Пятница, 19.04.2024, 16:08
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rapira, Татаренко  
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Трейтяк Валера (01.02.58г. - 30.04.2007г.)
Трейтяк Валера
rapiraДата: Воскресенье, 08.03.2009, 18:32 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 205
Репутация: 3
Статус: Offline
Прикрепления: 5519768.jpg (151.4 Kb)
 
ТатаренкоДата: Вторник, 19.04.2011, 08:34 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Валера Трейтяк поступил в ЧВВАУЛ из армии, прослужив в ВДВ, если не ошибаюсь, полгода. Ходили слухи, что профотбор при поступлении он прошел по «0» группе! Потом выяснилось, что Валера несколько раз его прошел в качестве тренировки. Ничего предосудительного в этом нет. Я думаю, каждый, если бы имел такую возможность, сделал бы то же самое для достижения заветной цели.
Трейтяка, как «армейца» назначили командиром нашего 12 классного отделения. Честно говоря, были опасения, что комод начнет «ВДВ-шничать» - отыгрываться за то, что сам в армии был «молодым». Я не о «дедовщине» говорю, ее у нас в училище не было, а о бонапартизме. Тем более, что один такой командир строевого отделения – маленький, рыженький, пузатенький наполеончик Леша Нагибин – у нас уже был.
Валера был красавец-парень: высокий, превосходно сложенный брюнет с какой-то девичьей белизны кожей и румянцем на щеках. Что бы он на себя ни одел – х/б, парадку, комбез – все, как по нему шилось! Чванства никакого в нем не было, присутствовал какой-то аристократизм. Я помню, как он со знанием дела не рекомендовал для умывания часто употреблять мыло, дескать, оно сильно сушит кожу, что не есть хорошо. А ведь про pH=6,6 мы узнали только через полтора десятка лет!
Трейтяк был «правильным» курсантом и командиром. Никаких залетов, никаких самоходов, хотя сам черниговский и все ходы-выходы знал. Не помню, чтобы он кого-то «вложил». Уважали и мы и отцы-командиры и преподаватели. Учился отлично. Зимой на первом курсе женился.
На полетах в Малейках он был старшиной нашего первого звена 4 аэ. Инструктором их экипажа (Трейтяк, Дементьев, Маркин, Мединский) был «первогодок» Бондаровец, поэтому часто летали или со ст. летчиком Артюхом, или с КЗ ст. л-том Салтыковым. Вывозную, в общем-то, заканчивал нормально, как все, хотя уже без особого энтузиазма. Дело в том, что весной в семье случилось горе – на мотоцикле разбился родной брат Валеры. После этого он попал под жесткий прессинг своих родителей и родителей жены, которые не хотели и его хоронить, требовали завершить летную и военную карьеру.
В Малейках Трейтяк, вроде как в шутку, иногда в узком кругу своих жаловался, что стал старым, сердце побаливает… Подошел к своему инструктору и попросил списать. Бондаровец сказал, что не хочет начинать свою карьеру со списания курсанта, тем более, что Трейтяк летает нормально, посоветовал подойти к Артюху. Артюхом, мягко говоря, был послан. К Салтыкову обращаться смысла не было – у КЗ были свои виды на карьеру.
Думаю, поэтому и случился тот страшный полет. Это был один из первых самостоятельных «по кругам». Руководил полетами комэска м-р И.А.Остренко. После выпуска шасси перед третьим разворотом Валера доложил в эфир, что ему очень плохо, на дальнейшие запросы и на позывной и на фамилию не отвечал. РП дал команду катапультироваться. Все, кто был на старте и слышали радиообмен окаменели, вытянув шеи в сторону Гирманки. Наконец-то Валера чуть слышно сказал, что будет сажать. Этот заход и сейчас стоит перед глазами. После 4-го разворота траектория «сухой лист» с глубокими кренами и значительно ниже глиссады. К торцу полосы подходил уже на опасных углах, а «приложил» «Л-ку» к бетонке в конфигурации вздыбившегося коня, поцарапав о планету хвостовую часть в районе сопла. Белого, как стенка, пилота начальство сразу взяло в оборот: терял сознание? Валера честно упирался – нет. Ежу понятно, ни доказать, ни опровергнуть это утверждение никто не мог. По-моему, пару недель Трейтяк послонялся в Малейках и был отправлен в Чернигов. Уже к нашему приезду из лагерей его списали. Зимой на втором курсе он зашел в гости в казарму. Поправился чуток, приоделся, шутил. Видно было, что все у него хорошо. Потом занимался бизнесом. К сожалению, мне так и не удалось после училища встретиться с Валерой… По отзывам друзей и знакомых - он оставался нормальным человеком и всегда откликался на просьбу помочь.


 
butesДата: Вторник, 19.04.2011, 09:40 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Татаренко)
профотбор при поступлении он прошел по «0» группе!

Вот уж точно не похож он был на курсанта с "0" группой профотбора!


БСИ
 
colonelДата: Вторник, 19.04.2011, 09:56 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
0 группа - это миф, были группы І, ІІ, ІІІа и ІІІб
 
ТатаренкоДата: Вторник, 19.04.2011, 10:45 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
На счет "0" согласен. На счет "а" и "б" - не знаю. Когда я приезжал на вашем "золотом карантине" и п-к Лядов высадил курсанта, чтобы дать мне подлетнуть на ТЛ-39, он говорил "Вот вас (наш набор) не брали с 3-й группой, а сейчас набирают и с 4-й". И показал журнал с оценками. Вот там были и "О" smile

 
colonelДата: Вторник, 19.04.2011, 12:15 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Phvsts/2010_3/10pfiftc.pdf
как вариант, но есть место быть и 1, 2, 3 и 4 группы


Сообщение отредактировал colonel - Вторник, 19.04.2011, 12:16
 
ТатаренкоДата: Вторник, 19.04.2011, 12:35 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Так там же написано, что исследователи УСЛОВНО разделили 3-ю группу на "а" и "б". Списать 45% курсантов по нелетной - это круто! surprised

 
ecaДата: Вторник, 19.04.2011, 12:45 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
С Григорием, старым шкрабом не поспоришь! Но, у меня как и у Василия, отложилось, то что все черниговские сдали профотбор чуть ли не по нулевой группе! В том числе и Ворона, которого первого списали по нелетной. Кстати, это и Генка Луцкий не отрицал, что всем черниговским давали потренироваться!

Егоров
 
ЗолотовДата: Вторник, 19.04.2011, 15:14 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот бы ещё такие бумажки ( http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Phvsts/2010_3/10pfiftc.pdf ) до работающих шкрабов своевременно доводить.
А то обычно подробности проясняются перед Советом Училища, а с парнишкой, оказывается и вывозную начинать не стоило. http://my.mail.ru/cgi-bin....0416942 cool

Хотя, конечно, все эти дебаты надо бы в другую тему.

Сообщение отредактировал Золотов - Вторник, 19.04.2011, 15:17
 
colonelДата: Вторник, 19.04.2011, 16:52 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Золотов)
Вот бы ещё такие бумажки ( http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Phvsts/2010_3/10pfiftc.pdf ) до работающих шкрабов своевременно доводить. А то обычно подробности проясняются перед Советом Училища, а с парнишкой, оказывается и вывозную начинать не стоило. http://my.mail.ru/cgi-bin....0416942 Хотя, конечно, все эти дебаты надо бы в другую тему.

Витек, может быть и так, но давно мы с Валеркой не общались... А здесь он нас "прорецензитует".
Не буду утверждать, на сколько Вас - шкрабов тех времен, вооружали знаниями о л/с прибывающих отроков, но с летного факультета ХИЛа в полки уходила полная инфа, в т.ч. и группах ПО, а штурманов даже возили преподаватели-штурманы факультета
 
ЗолотовДата: Четверг, 21.04.2011, 10:04 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Гриша, да кто спорит. В конце 80-х, начале 90-х так и было. А когда мы были зелёными лейтенантами, знали только, что на 1-й курс набрали будущих воздушных бойцов со всякими разными
группами профотбора, в т.ч. и с 4-й (я думаю, может так 3-б обозвали). Никакой конкретики, никто толком не знал кому кто достался. Отмазка от докторов наук и примкнувших к ним кандидатов:
"методики тестирования пока не совершенны, сильное влияние субьективных факторов, возможны технические накладки и т.д."
Короче, все рекомендации сводились к тезису: мужики, выгребайте пока сами. Чем собственно мы и занимались с разной степенью успешности.
 
СамосюкДата: Суббота, 30.07.2011, 11:25 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





С Валерой встречался в Москве буквально перед тем, как его не стало. Он приезжал на встречу с каким то изобретателем мобильной нефтеперегонной установки (Ноу хау), с целью ее использования в Украине. Это была его очередная бизнес идея. Рассказал о своих взлетах и падениях в бизнесе. Меня поразила его масштабность мышления и, главное, вера в осуществление своих замыслов. Светлая ему память.
 
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Трейтяк Валера (01.02.58г. - 30.04.2007г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com