Вторник, 23.04.2024, 22:32
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: rapira, Татаренко  
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Леша Шардин
Леша Шардин
shefleg1Дата: Среда, 02.07.2008, 19:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline

Мужики, может кто знает, что с Лехой Шардиным случилось? Мы с ним вместе и в Чернигов на 50летие и обратно. Леха в то время был в завязке,кремень. Сам ни капли в рот не брал, а за нами ухаживал и вроде как сам получал от этого удовольствие. Так мы больше и не встретились, хотя собирались. На ЧВВАУЛовском сайте в графе "кого с нами уже нет" точно нет Сереги Богданова, хотя лично посещал его могилу, да и все Черниговцы в курсах. А насчет Сани Ситникова, еще в начале службы была информация,что якобы умер от менингита, где-то в Азии. Насколько верна информация? Черкните кто что знает.

Прикрепления: 6330762.jpg (28.2 Kb)


Шеф
 
ЗолотовДата: Пятница, 04.07.2008, 08:12 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Что случилось с Лёшей Шардиным могу рассказать со слов Толика Десина ( информация абсолютно достоверна)
При переходе дороги Лёху сбил какой-то подмосковный "шумахер" на "жигулёнке", а спасти так и не смогли.
Примерно в это - же время умер Саня Бежин , но в этом случае я подробностей не знаю, версии конечно слышал, но боюсь
переврать.
 
НемчиковДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:01 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Передаю от Васи Кузнецова:
"На форум давно уже не выходил - отмечусь. 13 декабря собирались небольшим коллективом монинских - съездили на могилу Алексея Шардина. Его уже нет с нами пять лет (12.12.2003). Жаль, что не удалось увидеть его родителей - после всенощной не стали тревожить. Помянули, сходили в баню - вообщем по полной программе."
 
KuznecovДата: Понедельник, 02.02.2009, 08:46 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Об Алексее.
Я один из последних кто его видел живым. В тот день он заехал ко мне. Хорошо пообедали, распили бутулочку. По его рассказу в жизни стало все налаживаться, устроился после многолетнего безденежья на интересную, хорошо оплачиваемую работу. Стали налаживаться отношения несмотря на развод с бывшей женой. Появилось много планов. С употреблением только в ограниченных размерах. Вечером я провожал его на автобус. Перед отходом автобуса не удалось его уговорить, чтобы не шлифонуть пивком. Его состояние было вполне нормальным. В автобус он сел в 20.00, ехать до дома минут тридцать (он жил у родителей, недалеко от Монино). Никаких мыслей и волнений за то как он доберется не было.
На следующий день сначала позвонила его мать, сказала, что он не ночевал дома, телефон не доступен. Потоом его бывшая жена. Меня сразу как огнем прожгло. Сразу же позвонил в дежурную часть милиции и без долгих задержек получил скорбное известие, что труп с такими-то документами находится в морге. Не хотелось верить, что это Леха. Вечером не стал ничего сообщать родителям. Поехал на следующий день сам к ним. Состояние у родителей уже было не лучшим. Мое же известие, сами можете представить, что добавило. И всеже оставалась какая-то надежда, чем и хотелось их поддержать, что там не Алексей. Поехали с матерью на опознание (отец себя очень плохо чувствовал). На опознание меня пригласили одного. Когда я увидел только ноги, все надежды сразу пропали. Мне очень хорошо запомнились его джинсы и ботинки, в которых он был у меня, поэтому выше можно было не смотреть. Удар головой был очень сильным, и смерть наступила сразу же. Потом я разговаривал со следователем. Событие произошло в районе 23 часов в десяти минутах ходьбы от дома родителей. Со слов того водителя, Леха появился на проезжей части неожиданно и среагировать было нельзя. Как потом я разговаривал с его одноклассниками. У них была информация, что Леху видели вечером в баре на Чкаловской (это в противоположной стороне от дома) и состояние его было не хорошее. Сейчас меня мучает мысль, что если бы я позвонил ему хотя бы через час после того как я его проводил и поинтересовался как он добрался домой, то может быть он и не заходил бы добавлять, и ничего бы и не случилось.
Из морга Леху забирали вместе с Серегой Должниковым. На похоронах наших было много. Приезжали черниговцы: Десин, Иванов, Михалев. С московских не было Усольцева, Шпилева, Медведева, Барскова. Их, кажется, просто и не оповестили, а может были и заняты.
12 декабря каждый год с ребятами не всегда одинаковым составом (Егоров, Дзиганский, Фролов, Жовтоножко, Железов, Роднищев, Бутеску, Самосюк) и в его день рождения навещаем могилу и его родителей. В первые годы старался хотя бы раз в месяц позвонить родителям или заехать к ним, сейчас делаю это все реже и реже. Понимаю, что это не хорошо.
Вот такая грустная история.

Кузнецов В.А.

 
ЗолотовДата: Четверг, 22.04.2010, 14:24 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline

С Лёхой знаком с абитуры. Мы поступали в одной (12-й) группе. Приятельские отношения уже тогда завязались. На 3-м курсе мы попали в одно кл. отделение, в одну АЭ в 702-м полку, в одно звено. Здесь уже приятельские отношения переросли в дружбу. В Конотоп после выпуска тоже вместе пошли, правда Алексей в 105-м УАП долго не задержался и по весне с группой товарищей ушёл в Бердянск (по-моему тогда это называлось " 222-е курсы подготовки лётчиков-инструкторов и командиров звеньев") и далее в Умань.
Осенью 83-го года я тоже в Умань перевёлся, мы там с Лёхой опять встретились, жили в одной комнате офицерской общаги, так что сами понимаете - знали всё друг о друге.
То, что Алексей был классным пилотом - даже не обсуждается (да это ещё в наши курсантские годы было понятно). Он всё знал, всё умел, шкрабовская должность явно была для него тесновата, и он очень хотел уйти в строевую часть. В конце концов Лёха всё таки перевёлся в Кубинку, правда уже будучи возрастным и неперспективным (по меркам боевого полка).
Надо сказать, что всю жизнь Лёшку давило чуство вины, из-за того, что 9.09.81. вместо него полетел Саня Калачик (никакие аргументы он в расчёт не принимал), поэтому были случаи - срывался. Пил конечно, но грань не переступал, мог остановиться и быстро привести себя в норму. Но это никак не способствовало карьере. Потом его на ВЛК списали с лётной. В армии Лёшка
не остался, надеялся, что впишется куда-то на "гражданке". Летом 92-го он заезжал в Умань. С ним и с Игорем Дементьевым побывали на могиле Сашки Калачика.
Как оказалось, это была наша последняя встреча.

Когда узнал, что Лёшка погиб в ДТП - просто, как обухом по голове ... Светлая память.

Прикрепления: 7606727.jpg (47.9 Kb)


Сообщение отредактировал Золотов - Четверг, 22.04.2010, 15:02
 
НемчиковДата: Четверг, 22.04.2010, 19:51 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
И сюда занесу свое слово, и в разделе «О нас» про Алексея оставлю. Леха запомнился мне с абитуры, произвел настоящее впечатление. Была ведь какая-то пауза между периодом сдачи экзаменов и началом курсантской жизни. Вот эту паузу нам, уже почти курсантам, и заполнило начальство отскребыванием табуреток от старого лака и грязи. Мы оказались с ним рядом, без энтузиазма трущими наждачкой деревянные поверхности. И вот, мой коллега по циклевке поднял голову вверх, и ни к кому персонально не обращаясь, но громко и, как бы призывая небо в свидетели, не пошутил, а скорее зафиксировал: «Когда я буду писать мемуары, то напишу, что моя дорога в небо начиналась с табуреток!» Сказано было так, что стало точно понятно, что так оно и будет, что это будут мемуары Генерала, или Героя, или Летчика-испытателя, или все это будет вместе. Мне как-то сразу стало очевидно, что табуретки и прочие нелепости текущего момента – ничтожная подробность, что, если буду двигаться с этим ведущим, то маршрут получится правильный. Володя Сидорук рассказывал про Сашу Калачика, что «… О перспективах продвижения по ступеням своей летно-военной карьеры Саша рассуждал так просто и продумано как о школьной учёбе: пойду в 1-й класс - лейтенант, 2-й, 3-й, ....10-й класс, выпуск - Главком авиации…». Не уверен про всех, но, думаю, что большинство курсантов так же элегантно примеряли на себя генеральские погоны и звезды героев. Во всяком случае, я – да. Но, легко, без сомнений я отдавал тут приоритет Лехе. По моим тогдашним представлениям настоящий истребительный генерал как раз таким и должен быть: лихой, умелый, уверенный, неразъединимо влитой в авиацию, на «острых нервах» живущий мужик. Мы попали в одно классное отделение, одну летную группу, сложилась дружба, которая живет со мной все эти десятилетия. Из одного кубка, из одних рук Владимира Павловича Баранова приняли мы с ним первые глотки небесного напитка; это спаяло меня с ним неразрывно. Мы очень много говорили, обо всем, открыты были друг другу нараспашку. Алексей был тот человек, про которого надо было снимать кино: он был весь виден, но не потому, что поверхностен и не содержал глубины. Нет, просто он разрешал видеть свой внутренний мир, он был очень открыт, обнажен нервами, отзывающимися на все прикосновения мира. Когда прощался с ним весной 1980 года, оба были уверены, что будем видеться часто и много, а оказалось: попрощались навсегда. Общаюсь теперь, когда поминаю его в молитве об упокоении души воина Алексия. Первое время, когда через 28 лет после расставания узнал, что не успел с ним увидеться – очень сильно затосковал: у меня отняли недожитый мною кусок жизни. Сейчас стало полегче: отчасти влияет Доктор Время своими убийственными пилюлями.
 
bliznetchДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:21 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Лёша был свидетелем на моей свадьбе 30 июля 1983г.в Конотопе,специально по моей просьбе из Умани приехал.Выложу несколько фотографий с того дня ,это мне пришло в голову когда прочитал воспоминания о Лёше.Ещё могу один случай рассказать про нас с ним.12 апреля 1984 года наша 6аэ была уже в Ивангороде,и нам обоим надо было сходить в село по каким-то делам.Сходили,а на обратном пути вдруг он предложил отметить праздник купанием в пруду,ну мы и искупались.Хорошо что без последствий,молодые-закалённые были,да и потеплело тогда уже немного.

Прикрепления: 4339302.jpg (198.5 Kb) · 3715268.jpg (163.4 Kb) · 0293322.jpg (199.3 Kb) · 2084525.jpg (96.1 Kb)


Цыденжапов Батодалай Дамдинцыренович
 
orabey_yuraДата: Вторник, 16.11.2010, 13:37 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Помню Лёху. А сгубила его болезнь "русской интелегенции". Жаль, что так и не нашлось крепкой руки, которая наставила бы его на путь истинный. Как встал он на эту дорожку так и дошёл до её конца. Мужики! Будьте благоразумны! Не тот друг кто рюмку нальёт, но тот кто задуматься заставит...

Не имей 100 рублей...
 
ДесинДата: Вторник, 16.11.2010, 22:49 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (orabey_yura)
. А сгубила его болезнь "русской интелегенции"

Только не надо лепить клеймо. Пил он не больше чем все мы. А вот голова у него работала дай бог каждому.
Года наверно три до гибели мы много перезванивались , он часто приезжал в Чернигов.
После серьезной черепно мозговой травмы, где-то пол года не мог разговаривать, учился заново. Востановил себя полностью, упорства и воли ему не занимать. Потом все шутил:-"голова-то дырявая"(в результате трепанации стояла пластина). Работал в РОСТО(ДОСОАФ) зам начальника финансового отдела. Перед самой трагедией его пригласили в какую-то фирму, то-же по финансовому направлению(не запоминал). Так что yura, шагал он по нормальной дороге и твердой поступью. Любящий сын,муж, отец и настоящий ДРУГ, чего о некоторых ныне живущих уже сказать не могу.
Несколько месяцев до трагедии

наверное это его последняя фотография
Прикрепления: 3341063.jpg (210.7 Kb)
 
orabey_yuraДата: Вторник, 23.11.2010, 09:02 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Если в смысле хорошо или ничего то согласен. Знаю его не понаслышке и в компании с ним бывал. Отличная голова, обаятельный парень.

Не имей 100 рублей...
 
ecaДата: Вторник, 23.11.2010, 15:17 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Про Алексея, каким он на самом деле был, могут говорить только самые близкие друзья. И только те, с которым он по жизни прошагал, а не просто был один раз в компании. Так, что уважаемый курсант orabey_yura убедительная просьба свое мнение засунуть себе обратно...

Егоров
 
ЗолотовДата: Четверг, 25.11.2010, 07:23 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Да ладно, Серёга, зачем нагнетать? Юра имеет полное право на своё мнение, поскольку послужил с ним в одной эскадрильи.
А Лёшка был парень сложный, ни перед кем не раскрывался, ни под кого не прогибался (характер такой), а уважали его все, это железно.
 
vlasenko54Дата: Четверг, 25.11.2010, 13:50 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
Ребята,у каждого в этой жизни СВОЯ дорога...Вот только знать бы куда она приведет-наверное и жизнь была бы неинтересна.

Все нормально-...падаю...
 
ЖелезовДата: Понедельник, 13.12.2010, 10:57 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужики вчера было 7 лет как нет Лешки! Мы Егоров,Железов,Кузнецов, Жовтоножко, Дзиганский были на кладбище и у родителей!
Думаю Лешка был бы доволен.....
 
ShardinaДата: Пятница, 20.12.2013, 13:25 | Сообщение # 15
Курсант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
...

Сообщение отредактировал Shardina - Пятница, 20.12.2013, 13:34
 
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Леша Шардин
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com