Пятница, 29.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: rapira, Татаренко  
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Саня Калачик (17.09.60 - 9.09.81)
Саня Калачик
ЗолотовДата: Пятница, 06.06.2008, 11:58 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline

9.09.81. Аэр. Умань. Крайняя смена перед Гос. экзаменом по лётной подготовке, крайний час этой смены. В "квадрате" - бардак, черновик плановой таблицы уже не найдёшь.Человек пять - шесть наших курсаков балдеют в курилке.
Заходит ком. звена Н.Н. Лавриненко : "Мужики, кто хочет со мной на спарке за "мешок" на групповую ?"
Первым подсуетился Сашка Калачик. ( Должен был лететь Лёха Шардин, он и пришёл из столовки минут за 20 до вылета, но пара уже движки запустила.
В 15.40 на выводе из горки ведомый - Коля Ленкин теряет ведущего ... ищет ... находит - два купола на Н-5000м.
А Саша остался в спарке.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Л ётчик и не погибают, - они взлетают и не возвращаются ...

Прикрепления: 9024308.jpg (22.8 Kb)
 
ТатаренкоДата: Вторник, 16.12.2008, 08:34 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
9 сентября 2006г. 25 лет со дня трагедии в небе над с.Черповоды Черкасской обл. На могиле Сани.

Уголок, посвященный А.Калачику в сельской школе.

Калачиково поле

Земля пухом...

Прикрепления: 4713851.jpg (119.1 Kb) · 0814121.jpg (69.4 Kb) · 0133422.jpg (52.7 Kb) · 4402718.jpg (106.2 Kb)


 
НемчиковДата: Четверг, 24.12.2009, 20:05 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Только что поговорил с Десиным. Договорились в эту субботу (26.12.2009) в первой половине дня навестить Валентину Петровну (тетю Валю) Калачик. И вот тут случилось: не на лестнице после ухода от нее сообразил (что можно было бы ...), а вот прямо сейчас излагаю. Мы возьмем к ней ноутбук и покажем наш сайт. Так что, время есть: прошу размещать здесь слова и прочее к Валентине Петровне. Минимум: мы это все ей покажем. Максимум: можно бы договориться о Skype сеансе на это время (суббота, первая половина дня, точнее - заказывайте, пидрихтуемся пид Киевское время) с теми, кто сможет.
 
ТатаренкоДата: Четверг, 24.12.2009, 20:19 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
К сожалению, я в цивилизацию вернусь только к вечеру - везу в село новогодние подарки матери и тестю-теще. Валентине Петровне - низкий поклон. Может в следующий раз получится. С Саней мы были в одном классном отделении. Не скажу, что дружили. Просто были очень хорошие, приятельские отношения. Да и не помню, чтобы у кого-то с ним были плохие.

 
colonelДата: Пятница, 25.12.2009, 06:38 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
А по другому и не могло быть!!! С ним, даже при всем желании, не возможно было испортить отношения, от него просто веяло добром! А ещё меня всегда поражала его координация, гибкость и ловкость, даже Гриша Мельник не мог с ним во многом потягаться. Светлая память.... А Маме Вале - рожденсвенские поздравления и большое спасибо за такого СЫНА и ДРУГА!!! К сожалению в конференции не смогу принять участие, у нас мероприятия по поводу ввода войск в РА.
А ещё - Саша первым 22.06.1978 года в Малейках вылетел в эскадрильи на L-39, а это о чем то говорит!!!
Прикрепления: 5553396.jpg (82.3 Kb)


Сообщение отредактировал colonel - Суббота, 26.12.2009, 06:21
 
ЗолотовДата: Пятница, 25.12.2009, 09:16 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
9.09.84. С.Ковальчук, О.Журибеда, А.Шардин и я с женой были под Черповодами на Сашиной могиле.
Чуть позже В.Ю.Чабаненко (в 81-м был у нас замполитом) привёз на своём "москвиче" Валентину Петровну с мужем.
Посидели, помянули Сашу...
Маме Вале - наилучшие пожелания, с наступающим Новым годом и Рождеством.
 
НемчиковДата: Понедельник, 28.12.2009, 14:49 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
В субботу (26.12.2009) поехали с Толей Десиным навестить Валентину Петровну с планами (см. сообщение №3). С дороги позвонили: она приболела и лежит в постели. Договорились отложить посещение (после приезда ув. ДАВ (он же Sohaty) из Чернигова в Питер) на уже в 2010 году. Так что, прошу продолжать копить материалы для просмотра форума Валентиной Петровной.
 
StarshynaДата: Вторник, 19.01.2010, 20:50 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Тете Вале скорейшего выздоровления. В Новом году может смогу присуствовать на Skype сеансе.

Добавлено (19.01.2010, 21:50)
---------------------------------------------
Вспоминается, как в Малейках сидя в столовой за обеденным столом гадали: кто станет генералом? Острие ножа, готорым гадали вращая его, неоднократно указывало на Сашу и он очень этому был рад. В летной практике он старался ставить перед собой "самую высокую планку" и несомненно был лучшим. А выполняя полетное задание никогда не спешил на посадку, выпрашивая у РП "проход" по Большому или, хотя бы, по "Малому" кругу. О перспективах продвижения по ступенях своей летно-военной карьеры Саша рассуждал так просто и продумано как о школьной учёбе: пойду в 1-й класс - лейтенант, 2-й, 3-й, ....10-й класс, выпуск - Главком авиации. С нашего выпуска, пока, никто не стал генералом....


Старшина
 
НемчиковДата: Суббота, 30.01.2010, 10:03 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Договорились: мы с Сохатым идем в воскресенье (31.01.2010) к Валентине Петровне; Старшина участвует в Skype сеансе (время начала сеанса 11.30 - 12.00). Прошу присоединяться.

Добавлено (30.01.2010, 11:03)
---------------------------------------------
Шановні друзі! Час я вказав москальские, не судіть строго за кляті звички

 
ТатаренкоДата: Суббота, 30.01.2010, 22:37 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Миколо, якби не виправився - могли б проігнорувати (звичайно, час). У нас зараз з цим строго! Дехто навіть Бандеру героєм вважає (стріляв би!) biggrin

 
КусейДата: Суббота, 20.03.2010, 15:27 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Как погиб Санька Калачик. Конец смены, осталось слетать крайнюю заправку. Мы сидим в курилке. Санька только что прилетел на боевом. Я лечу следующим. Пока самолет заправляют, о чем то поговорили. Саня рассказывал, что когда летает за наблюдателя – отвязывается от привязной системы, что бы лучше видеть самолет ведомого. Я говорю - тоже так делал когда брал с собой фотоаппарат, по другому не снять самолет ведомого, только я плечевые ремни скидывал и все, и то было страшновато, держки то – вот они! Санька усмехнулся – я, говорит, вообще из привязной вылажу и на кресло коленями становлюсь, и все видно! Ладно, говорю, когда фотик возьму, в следующий раз попробую. Забегает в курилку кэз Лавриненко – «где Леха Шардин?... Кто полетит вместо него?». Обычно мы летали каждый в своем звене, поэтому должен был лететь кто то из звена Лавриненко, но Санька опередил всех – «я полечу!». И мы разбежались – я на боевом, круги наматывать, для налета, Пугач Юрик и Виталя Шабала с инструктором Володей Сухоруковым в это время тоже отрабатывали групповую слетанность. За 15 минут до конца полетов, я почувствовал – что то изменилось, всех начинают резко сажать, майора Голивец зачем то отправляют в южную зону посмотреть что то. Я сел, зарулил. Прихожу в курилку, пацаны спрашивают – что случилось? Не знаю, говорю, Голивца зачем то в занятую зону отправили. Что могло случиться? Кто то прибежал – два самолета упали! Начались минуты тревожного ожидания. Мы нервно курили и ждали известий, естественно мы надеялись на лучшее, вера в нашу технику была сильна. Да, летчики иногда погибали, работа такая, но это было не у нас, где то, у кого то… Новое известие, Голивец доложил что все живы, парашюты есть. Мы вздохнули облегченно. Оказалось – рано. Долго ждали вертушку ПСС. Они сообщили оттуда, с места – один курсант и майор живы, второй курсант погиб. Никто и подумать не мог, что это Калач, ведь он был в самолете с Лавриненко! Потом Лавриненко рассказал, что Ленкин потерял их, не доложив, начал искать...Удар был такой силы «что чуть зубы не повылетали», пол - крыла отлетело, самолет вращает, он крикнул несколько раз « Калач – прыгай!», но ответа не было… Хочется надеяться, что смерть была мгновенной… Наших всех отправили в казарму, а меня как командира отделения, оставили писать обьяснительные, что делали накануне вечером? Как проходила подготовка к полетам? Потом прилетел ПСС, Лавриненко и Ленкина повезли в больницу, а наш фельдшер (по - моему, его звали Мирон – он как то странно смотрел на меня), нес в руках брезентовый мешочек с чем то, я не сразу понял – с чем, и тут меня как прошибло, я понял, почему Мирон ТАК смотрел на меня …Меня затрясла крупная дрожь, я никак не мог остановиться. Как поверить, что это все, что осталось от некогда веселого и жизнерадостного нашего Саньки…Почему? За что? Это гадкий, дурной сон! Мы завтра проснемся, и все будет по прежнему! Санька, проснется утром, скажет – «Привет!» и улыбнется всем своей лучезарной улыбкой!... Но нет. Мир не изменился, все черно – белое. Поздно ночью прилетел п–к Маринцев, он только недавно стал начальником училища, я опять с ним обьяснялся, естественно – я не сказал, что Саня мог быть отвязан от привязной ( и это, как я сейчас понимаю – основная причина его гибели, Лавриненко ведь остался жив! Так что Леша Шардин зря корил себя всю жизнь, он мог выжить, если бы…не судьба.). Этот дурной сон продолжался долго, мы что то говорили, как то жили, ели, пили, летали, сдавали госы, но мы были уже не те беззаботные «желторотики», какими были до…С годами боль притупляется, после Сани тоже гибли наши товарищи, но эта рана не заживает никогда. Поднимая 3й тост, я всегда первым вспоминаю Саньку… «Как много их друзей хороших…». Когда уже после выпуска мы приехали в Питер, на кладбище нам встретилась незнакомая старушка, когда она узнала, что Сане было 19 лет, говорит – « вот какая несправедливость, мне уже 90 лет и я прошу бога, что б забрал меня, я уже не хочу жить, а ему бы жить да жить, такой молоденький…».Что тут скажешь…Судьба!... Еще позавчера мела метель, а сегодня пригрело солнышко, слышу - курлычут родные! Выбегаю на улицу – такой огромной стаи журавлей в жизни не видел, от горизонта до горизонта растянулись, курлычут так громко, как будто переговариваются, или зовут, аж сердце сжимается, где ты Санька? Наверное, тот красавец-вожак, что впереди всех?…

Прикрепления: 1325834.jpg (106.5 Kb) · 6302310.jpg (108.2 Kb) · 7141362.jpg (111.0 Kb)


Desent

Сообщение отредактировал Кусей - Суббота, 20.03.2010, 15:33
 
КусейДата: Суббота, 20.03.2010, 15:41 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline

Прикрепления: 2716290.jpg (110.6 Kb) · 2977556.jpg (111.1 Kb) · 4428398.jpg (108.0 Kb)


Desent

Сообщение отредактировал Кусей - Вторник, 23.03.2010, 16:12
 
ТатаренкоДата: Суббота, 20.03.2010, 17:54 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Толя, спасибо. Налил и выпил, чтобы этому охламону ТАМ было хорошо.

 
KadetДата: Суббота, 20.03.2010, 18:58 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Репутация: 7
Статус: Offline
Все правильно написал, Толик.
Лучше не скажешь.
Прочитал - как будто заново все пережил.

Спасибо!

 
StarshynaДата: Суббота, 20.03.2010, 20:07 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Саша умер от любви. Любви к полетам.

Старшина
 
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Саня Калачик (17.09.60 - 9.09.81)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com