Четверг, 28.03.2024, 11:52
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: rapira, Татаренко  
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Саня Калачик (17.09.60 - 9.09.81)
Саня Калачик
ЗолотовДата: Вторник, 11.09.2012, 13:03 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Всё нормально, Виталя. Мы, ясно-понятно, не молодеем. Но забывать ещё не стали, просто память никто афишировать не стремится. Я уверен, что эту дату ни один бывшый курсант 2-й АЭ 702-го УАП не забудет.

В 91-м году, 9-го сентября мы с Игорем Дементьевым после смены зашли в лётную столовую, сели в дальний угол, достали бутылочку. Подходит официантка Шурочка, принимает заказ и на просьбу принести стаканы спрашивает: "Вы Сашу Калачика хотите помянуть? Можно с вами посидеть? Мы ведь тоже всё помним ."
Вот такие дела.
 
НемчиковДата: Вторник, 11.09.2012, 14:59 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Золотов)
Вот такие

Вот такие письмеца и надо, это я и просил. А то, что просьба с такой аффектацией , так это для эффективности

В контексте текущей темы должен обратить ваше внимание на то, что курсом ЧВВАУЛ1977-1981 уже набрана разнообразная статистика, позволяющая качественно иначе взглянуть на то, о чем я вас прошу тут написать. Это не значит, что я призываю пересмотреть ваши юношеские впечатления, энергетика которых позволила дотянуть образы 30-ти летней давности до сегодняшней площадки. Не пересмотреть, но добавить. Так вот, о набранной статистике:
- мы уже старше, чем было большинство наших родителей 31 год назад;
- уже число ушедших наших ребят превысило то количество, которое дает качественное изменение восприятия скорбных новостей;
- строй наш не сомкнут, уже эта баба с косой, свободно перемещаясь по нашему подразделению, может присматриваться к любому. Раньше ее налеты были внезапны, беззаконны, неправдоподобны и вызывали тотальное сопротивление;
- и т.д. и т.п. старопердуновские мудрствования на тему: «вона, вишь ты, как меня заколодобило…».

Так вот, я предлагаю на основе упомянутой, подразумевавшейся и неупомянутой статистики собрать воображаемый портрет Александра Валентиновича Калачика, как летчика-истребителя, как бы прошедшего такой же путь, как и вы. Попробуйте, напишите здесь: формальных ограничений творчеству нет – ждем. Это я придумал для демонстрации вашего творчества Валентине Петровне, если ошибаюсь в намерениях - поправьте.


Сообщение отредактировал Немчиков - Среда, 12.09.2012, 09:01
 
ЗолотовДата: Среда, 12.09.2012, 14:02 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Немчиков)
Так вот, я предлагаю на основе упомянутой, подразумевавшейся и неупомянутой статистики собрать воображаемый портрет Александра Валентиновича Калачика, как летчика-истребителя, как бы прошедшего такой же путь, как и вы
.

Сразу подумалось: ну Коля и задачки ставит. Потом сходил к холодильнику, набулькал в стакан "Медовухи", поразмыслил, и лично для меня всё стало очевидно.
Путь у Сани был-бы такой:
После выпуска железобетонно попал бы в шкрабы. После прохождения курса подготовки лётчиков-инструкторов выбрал бы местом службы в/ч 06919(г.Конотоп). В силу врождённой ответственности и упёртости характера тянул бы шкрабовскую лямку изо всех сил. Вряд ли его отпустили бы в Чернигов или Умань. (Просто Саша из тех, которых лучше придержать у себя). Итог: КЗ (ну или зам. комэска), лётчик-инструктор 1-го класса, до самого сокращения из ВС пропахавший на самой благородной (и самой неблагодарной) работе по первоначальному обучению курсантов ВВС.
Ну, вот где-то так.


+++
 
КусейДата: Среда, 12.09.2012, 17:29 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Тоже часто думал, как бы сложилась судьба наших рано ушедших ребят. Всё могло быть по другому.Теперь мы все понимаем, что на их месте легко могли оказаться мы. Они могли стать героями войны или простыми шкрабами, как мы. Они могли стать бизнесменами, или просто пенсионерами, как мы.Но судьба распорядилась иначе. Наверное потому, что они были лучшими.

Desent
 
НемчиковДата: Среда, 26.09.2012, 09:58 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитирую свою просьбу:
Quote (Немчиков)
собрать воображаемый портрет Александра Валентиновича Калачика, как летчика-истребителя, как бы прошедшего такой же путь, как и вы

Приятно сознавать, что откликнулись аж целых трое, причем у двоих из них (как показывают ниже приведенные цитаты) отклик был не просто эмоциональный, а сопряженный с ярким и систематическим интеллектуальным напряжением:
Quote (Kadet)
Да

Quote (Золотов)
Сразу подумалось

Quote (Кусей)
Тоже часто думал

Вот и Толя Десин сказал мне по Скайпу, что: "Да, я тоже, ну..., обязательно, да..."
Это очень радует, но, хотелось бы (извините за назойливость), расширить состав откликнувшихся. Поясняю все мои предыдущие рассуждения. Я хочу добиться от вас рассказов на тему, как могло бы быть с Сашей. Сейчас, после 32-х лет с сентября 1981 года это уже не будет тотально горькая мука для Валентины Петровны. Это будет прикосновение к миру сладких сказок...


Сообщение отредактировал Немчиков - Среда, 26.09.2012, 10:27
 
ЗолотовДата: Четверг, 27.09.2012, 10:51 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Я там, в своём сообщении #48 несколько категорично акценты расставил. Вполне могла Сашкина судьба сделать боевой разворот. Вот к примеру: Миша Павлов ушёл же из Конотопа в Чертков на Су-25, хотя на мой взгляд, таких шкрабов из УАП не отпускают. Значит , в предполагаемом пути Сани Калачика, вполне могла появиться и другая дорога.
 
StarshynaДата: Четверг, 27.09.2012, 20:15 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Я уже рассказывал, как в столовой крутили нож, гадали: кто станет генералом?
Выпало на Сашу!
Если бы проскочил 09.09., может быть так и получилось.


Старшина
 
НемчиковДата: Четверг, 27.09.2012, 22:06 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Starshyna)
станет генералом... может быть так и получилось

Вот как раз на этом месте поподробнее. Наконец-то, Володя, ты сам вернулся к этому замечательному сюжету. А то я было хотел тут вставочку предложить, что именно Саше в небесном Главном управлении кадров уже были отложены беспросветные погоны с большими звездами (вот Петя Дзиганский в курсе, как эти вопросы в ГУКе решают), поэтому больше ни на кого из вас и не отложили... А потом, отдельно по Саше, - все поменяли...
Итак, Старшина предложил к разработке тему состоявшегося генерала, нам остается выполнять разработку. Вариантов много:
например, такая экзотика, как выросший до генерала на шкрабовской работе;
или самый простой вариант: летчик-инструктор - космонавт - генерал;
варианты с "участием" в Афганистане;
или испытатель;
или Командующий ВВС буферного (см. историю молодой советской власти) Великого объединения русского Дальнего Востока и примкнувшего к нему православного Китая (в количестве 1350000000 человек) в звании-должности Великого наднебесного золотого Генерал-Дракона;
или зам. Т.А.Апакидзе;
или перешедший на работу в Налоговую инспекцию и ставший генералом там;
и пр. и т.п.
Главное, еще раз вам, товарищи летчики, повторяю: Валентина Петровна уезжает на год...., совсем скоро


Сообщение отредактировал Немчиков - Пятница, 28.09.2012, 06:26
 
ЗолотовДата: Пятница, 28.09.2012, 09:09 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Немчиков)
например, такая экзотика, как выросший до генерала на шкрабовской работе


Этот вариант, как слишком фантастический, предлагаю не рассматривать.


+++
 
butesДата: Вторник, 02.10.2012, 09:17 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Николай Игоревич, я тебя уважаю изо всех сил своих душевных, но с памятью о погибших нужно бы поаккуратнее что-ли...
Саша - наша первая душевная рана.
Тема хорошая, применить ее можно к любому из нашего "расстрелянного на влете" курса. Можно порассуждать кто и до чего бы докатился, не будь этого развала. НО только о живых или поживших. О Саше рассуждать в подобном тоне - даже представить себе не могу, да и желания нет


БСИ
 
НемчиковДата: Вторник, 02.10.2012, 10:47 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (butes)
желания нет

Сергей, благодарю за заинтересованный отзыв. Собственно, такого рода (заинтересованную) реакцию я и провоцировал своими призывами к вам. Хотя, рассчитывал на другое содержание.
Поясняю: в своих обильных предварительных рассуждениях к этой теме я уже говорил, что:
1. Прошу от вас слов для Валентины Петровны (а она ведь не Парткомиссия и не Политотдел, чтобы складывать отштампованные безжизненные материалы в «Мемориальную Папку Памяти»). Я уверен, что она (живая сейчас) была бы благодарна вам за услышанные (прочитанные) живые слова о своем уже давно не живом сыне.
2. Я никогда ни в малейшей степени не смел (да и не мог бы посметь) не аккуратно относиться к памяти погибших товарищей. Еще два слова об этом: я поминаю Сашу в молитве к Господу о даровании царствия небесного воину Александру. Вообще-то, было бы куда лучше, если по этому вопросу дал здесь консультацию Виталий Мартынчук...
При этом, если мои выступления ты, Сергей, оценил как «не аккуратные», то я без обид и с полным вниманием к этой оценке прекращаю свою на эту тему (Тема - добрые приношения Валентине Петровне в память о Саше) активность. Да и устал я вас расшевеливать. Тема осталась – давайте дальше без меня…


Сообщение отредактировал Немчиков - Вторник, 02.10.2012, 12:39
 
ЗолотовДата: Вторник, 02.10.2012, 12:11 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Немчиков)
Тема осталась – давайте дальше без меня…

Коля, не руби с плеча. Ты всё нормально сформулировал, хотя , лично я, тоже был близок к позиции Серёги Бутеску при первом прочтении. Потом,как очевидец, попытался раскинуть мозгами, вспомнил встречу с Отцом и Мамой Сашки Калачика на месте его гибели в Черповодах в 84-м году, и понял, что эта тема имеет право быть. Жаль, что ребята из 2-й аэ 702 уап не подключились, надеюсь , что пока... (они на сайте присутствуют)
И ещё помню, как Лёшка Шардин чуть позже на этом же месте говорил: "Не пойму почему Бог забирает лучших. Они на Земле нужнее."


+++
 
butesДата: Среда, 03.10.2012, 09:51 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Немчиков)
мои выступления ты, Сергей, оценил как «не аккуратные», то я без обид и с полным вниманием к этой оценке прекращаю свою на эту тему

Коля, не надо паники. Все нормально. Я еще раз выражаю тебе своё глубочайшее уважение. Поверь, твоя активность многих расшевелила и НИЧЕГО кроме пользы не принесла. Может быть я слишком грубо ("по-сержантски") сформулировал свою мысль. НО. Саша Калачик для меня остался живым, не могу себе представить этот ужас. На 3-4 курсах мое лежачее место в казарме было не далеко от телевизора, по этой причине все физиономии нашего курса постоянно перемещались перед глазами. Особенно ярко отложились в памяти двое: Саша и Коля Чернов. Чем-то они были похожи и внешне и характером. Ну не могу я рассуждать не тему "Кем мог стать Александр Каслачик"! Уже то, что мы его помним и помним в хорошем смысле уже говорит о том, что он состоялся как ЧЕЛОВЕК. А придумывать ему военную карьеру


БСИ
 
StarshynaДата: Среда, 03.10.2012, 20:34 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Немчиков)
Дело в том, что мне час назад позвонила Валентина Петровна Калачик, она была сегодня, 09 сентября, на могиле у Саши. А я прозевал, ей не звонил, она сама съездила на кладбище…
Она в октябре уезжает на год в Сибирь (к сестре). До этого можно (м.б. нужно?):
- ей позвонить домой в Петербург : +7 812 3770422 ;
- написать (и фото прислать) сюда, на форум, а я ей отвезу показать. С выходом в интернет на наш сайт (несмотря на то, что компьютер у них появился) не получается, есть пока не решаемые проблемы.


Сережа, начало подтемы отсюда.
Моё мнение, Коля правильно поступает! Спасибо ему за инициативу.
Все эти воспоминания рассуждения и фантазии очень!!! нужны для Валентины Петровны.
Валентина Петровна передает ВСЕМ привет.


Старшина
 
НемчиковДата: Четверг, 18.10.2012, 20:47 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Starshyna)
Валентина Петровна передает ВСЕМ привет

И Коля Иванов позавчера был у Валентины Петровны - молодец
А я послезавтра (20.10.2012) отвезу ваши приветы

Дополнение: 20.10.2012 будет Скайп (по моему Скайплогину) сеанс связи с Валентиной Петровной: с 18.00 до 18.50 (из дома) и с 19.30 до 20.20 (из аэропорта) (время МСК)

Дополнение про 20.10.2012:
Вечером 20.10.2012 Валентина Петровна со старшей и младшей сестрой



посмотрела тему, на которой мы сейчас находимся.
Потом вся компания



разделилась.
Три сестры



отправились в аэропорт, откуда мы по Скайпу поговорили с Кузнецовым, Зубенко и Сидоруком.
Прикрепления: 7644982.jpg (97.7 Kb) · 4987208.jpg (207.4 Kb) · 7888829.jpg (262.5 Kb)


Сообщение отредактировал Немчиков - Воскресенье, 21.10.2012, 15:16
 
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Саня Калачик (17.09.60 - 9.09.81)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com