Вторник, 23.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Удивительное рядом! (Невероятные встречи и совпадения в нашей жизни)
Удивительное рядом!
СтасДата: Пятница, 25.12.2009, 11:51 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Извечная моя самоуверенность, которая, впрочем, часто по жизни помогала мне выкручиваться из многих трудных ситуаций, на этот раз не помогла. Пару дней подряд крепко промерзал, ленясь одеваться по погоде и задерживаясь подолгу на улице. А там вот уже больше недели прижимает до 30-ти градусов мороза. Вчера, когда приехали из Астаны, меня колотило как наркомана во время ломки. Сразу же в постель, а Елена
установила рядом столик с «медикаментами». Перечень их небольшой: мёд, прополис и цветочная пыльца. Плюс к этому, здоровый термос чаю с размолотым лимоном.
К утру ломка улеглась, температура упала. Постарался доходчиво проинструктировать Елену об особенностях езды по зимней дороге. Сейчас стараюсь сам быть за рулём, а она только ойкает на правом кресле. Полсотни километров дороги покрыты сплошным льдом. Да и двадцать остальных не намного лучше. Выручают четыре ведущих колеса на её машине и фанатичная вера в то, что всё будет хорошо. Наша младшенькая поехала с ней. Дочке послезавтра исполняется 17 лет! Выросла в джинсах и брюках, как и всё нынешнее поколение, а тут решила вдруг купить настоящее платье! Это так трогательно….. Отцы, имеющие дочерей, меня поймут….
Село наше называется Джангизкудук. В переводе с казахского - Одинокий колодец. Не смотря на близость Астаны, у нас здесь – самый край цивилизации. Ещё дальше на юго-запад идут озёра и урочища Кургальджинского заповедника и так до озера Тенгиз. Ну а дальше вообще пусто. Сотни и тысячи километров! Мёртвое Приаралье и пустыни до самого Каспия с его новыми городами, построенными на нефти. Ещё двадцать лет назад в этом большом селе не менее 95% населения составляли немцы. Теперь состав населения стал интернациональным, а немцев нет вообще. Оставшись дома один, я лежал на диване под одеялом и тупо таращился в телевизор, наугад нажимая кнопки на пульте. Что ни говори, а телевизор связывает с внешним миром!
И вдруг на телеканале «Звезда» увидел сюжет об Александре Покрышкине. Я с детства восхищался этим лётчиком! Прочитал всё, что можно было найти у нас. В принципе, любовь к авиации и зародилась то из книг о лётчиках Великой Отечественной. Но тут из этого телевизионного сюжета узнал ещё несколько удивительных страниц его биографии.
Оказывается, в одном из первых боёв он по ошибке сбил свой самолёт- бомбардировщик. К счастью, лётчики выпрыгнули с парашютами и остались живы. После войны он, не смотря на советы не делать этого, честно рассказал в своих мемуарах об этом досадном случае. Однажды его судьба висела на волоске, когда из-за личной неприязни со стороны командира эскадрильи его исключили из партии и подвели под трибунал. Оказывается и в те годы командиры бывали разными. Потом его оправдали и восстановили. Но самым поразительным было то, что после окончания Качинского лётного училища, он лейтенантом прибыл к месту службы в город Кировоград!
В Канатово, как и в любом полку, в штабе висел все годы старый стенд « Боевой путь полка». Никто никогда не занимался историей полка. А жаль! Тогда ещё можно было бы найти ветеранов, воевавших в нём. Ну а о том, что в каком-то полку, который в начале войны базировался в Кировограде, начинал свою лётную службу Александр Покрышкин тем более не знал никто. Удивительное рядом! Разве мог я в детстве в далёком казахстанском селе мечтать о том, что молодым лейтенантом начну службу в том же Кировоградском небе, в котором начинал летать лучший ас Великой Отечественной и кумир моего детства?!
Позвонил своим девчонкам. Они уже едут домой. А я вот тут, как это обычно со мною бывает по случаю недомогания, принёс в постель ноутбук и ударился в сентиментальность. Елена тоже родилась в Казахстане в соседней Павлодарской области в семье первоцелинников. Но на кировоградчине оставалась её любимая бабушка. Это в районе полётов Уманского полка. Ульяновский район, село Каменный Брод. Когда, служа в Канатово, мы приезжали к бабушке в гости, я слышал как сверху нарезали МиГи с курсантами и инструкторами Черниговского училища. Туда же, в Каменный Брод, очень любил приезжать ещё один лётчик – муж бабушкиной сестры Станислав Коцюбинский. К сожалению, незадолго до моего породнения с их семьёй, этот замечательный человек умер. Позже я не раз бывал в его доме в Виннице и слушал рассказы его жены о начале войны, о том, как с потоками беженцев она пыталась уйти от немцев и найти его, об оккупации и неизвестности. В оккупации фашисты гоняли население на работу в холодное болото. Она там сильно застудилась и впоследствии не смогла иметь своих детей. После освобождения Украины они нашли друг друга. Удочерили Валю, одну из дочерей её сестры, которая осталась вдовою с четырьмя маленькими детьми в том самом Каменном Броде. Всю оставшуюся жизнь Станислав Коцюбинский заботился обо всех детях. Мне рассказывали о нём, как о человеке с удивительно добрым сердцем и все жалели, что мы не успели познакомиться. А уж я – тем более.
Этот прекрасный человек был прямым потомком семьи, из которой вышел и известный украинский писатель Михайло Коцюбинский. Прошёл всю войну и после неё ещё какое-то время служил в Австрии и потом в Виннице в должности начальника штаба авиационного полка. Это удивительно, но летать он начинал тоже в Кировограде в начале войны и вполне вероятно вместе с Александром Покрышкиным! Вот так сегодня, уже через много лет после расставания с лётной работой, сидя в далёком селе в казахстанской степи, я, вдруг, своим воспалённым температурой впечатлением, связал тонкими трепетными нитями свою биографию с биографиями этих двух удивительных людей. Ничего не значит. Но сердцу дорого и тепло от этого! Их уж и нет давно, но они навсегда останутся в небе и в моём сердце.

25.12.2009г

Сообщение отредактировал Стас - Пятница, 25.12.2009, 16:41
 
ostapДата: Пятница, 25.12.2009, 19:30 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Репутация: 2
Статус: Offline
Стас,привет! Я родом из Кировоградской области. От Канатово я в 20 км. ,т.е. г.Знаменка (г.Знаменка состоит из г.Знаменка и Знаменка-2. между ними 5 км. Я родился в Знаменка-2.). Так ,вот после окончания школы я пытался поступить в Кировоградскую школу высшей летной подготовки, но так , как я родом из селян , то почему-то не прошел медкомиссию. Врач невропатолог сказал, что я здоров, но есть некоторые особенности организма и после службы в армии у меня здоровье восстановится. Может быть он был и прав? Так ,вот я ему поверил, -а что оставалось делать, денег не было и никого из знакомых не было (хотя один из моих дальних родственников - летчик- истребитель, который прошел всю войну и закончил службу в Канатово), поэтому мне пришлось устроиться на работу и ждать призыва на службу.В мае 1976г меня призвали на службу в СА. Будет время все напишу, было очень много нюансов, - это отдельный разговор. Так,вот ,попал я служить в Ракетные войска стратегического назначения(пос. Татищево- 5, Саратовсой области),в/ч 55555. (небольшое отступление - когда вошли в здание казармы, первое,что я увидел - это на стене дембеля написали: "Кто служил в 55555 ,тому не страшен Бухенвальд!" И в этом я убедился!!!! За две недели я потерял 15 кг. Дрессировали так,как может быть сейчас показывают спецназовцев, приходилось спать в ОЗК и противогазе. Спать это громко сказанно - 4 часа в сутки.)
 
СтасДата: Суббота, 26.12.2009, 05:44 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ostap)
От Канатово я в 20 км. ,т.е. г.Знаменка (г.Знаменка состоит из г.Знаменка и Знаменка-2.

Прекрасный ориентир и выход к 3-му развороту при заходе на посадку. Мы с тобой - полные земляки! clap

 
colonelДата: Суббота, 26.12.2009, 06:44 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (ostap)
За две недели я потерял 15 кг.

Саня, а осталось то сколько, наверное даже дря Бухенгвальда маловато... extrat surprised
 
ostapДата: Суббота, 26.12.2009, 11:37 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Репутация: 2
Статус: Offline
Было 70 кг ,вот и посчитай. Да, после выпуска я планировался в Канатово,но почему-то в последнее время мое личное дело оказалось в Конотопе. Есть предположения. Ну ,да -уж ладно. Вспоминаю как нас всех собрали в аудитории после очередного залета на ГОСАХ. По-моему залетел В.Антоненко.
 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Удивительное рядом! (Невероятные встречи и совпадения в нашей жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com