Четверг, 25.04.2024, 06:32
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Жизнь - дорога. (Дороги у нас очень разные. Особенно теперь.)
Жизнь - дорога.
KadetДата: Четверг, 01.04.2010, 20:34 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Репутация: 7
Статус: Offline
Джек Лондон нервно курит в сторонке...

ЗдОрово, Стас!
Фактически - налицо профессиональный писАтельский рост.
Мне очень понравилось.
Как будто сам там побывал и почти поучаствовал.

Сообщение отредактировал Kadet - Четверг, 01.04.2010, 20:36
 
ТатаренкоДата: Четверг, 01.04.2010, 20:37 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Молодец! Держи +

 
СтасДата: Пятница, 02.04.2010, 03:12 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Джека Лондона я уважаю!
 
НемчиковДата: Пятница, 02.04.2010, 06:39 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Стас, как здоровье? Уколы помогли? Ну, это шутка юмора. А, если без шуток, то лихорадочно перебираю фотографии, где есть ты (о, уже нашел,

где мы вместе на одном фото): не удалось быть соучеником Генерала, или Героя, так вот теперь точно подфартило - буду однокашником лауреата малых и больших, национальных и международных литературных премий типа, как уже верно заметил Kadet, за развитие линии брутальности под девизом: "Лондон жив, Лондон будет жить".
Но, это - тоже шутка, первый отклик. Обязательно напишу тебе более подробно, потому что вести диалог (полилог) с Автором во время таинства творческого процесса - волнующее занятие.
Прикрепления: 5528039.jpg (165.8 Kb)


Сообщение отредактировал Немчиков - Пятница, 02.04.2010, 06:40
 
ТатаренкоДата: Пятница, 02.04.2010, 07:45 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
В традиционной похожести на все многообразие одинаково срежиссированных фотографий советского времени обратил внимание на неоднообразие формы одежды. Только Коля Немчиков позволил себе, как и другие полковники и Герои Советского Союза, находиться перед объективом без головного убора. Остальные курсанты потели в фуражках. biggrin

 
СтасДата: Пятница, 02.04.2010, 17:00 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Коля, у меня, конечно же, тоже есть такая фотография! Я тогда научился у Юрия Романенко расписываться вензелем. Очень удобно. И в традициях офицерских, дворянских и прочих просвещённых сословий, ну и космонавтских в том числе. Теперь полную роспись ставлю только на финансовых документах, представляя ппчеловодческое сословие.
Вести со мной диалог во время творческого процесса - это играть в пинг-понг с пластелиновой стенкой. Мои от этого страдают. Ты спланировал бы себе полёт в Пекин с посадкой в Астане! Посидели бы ПОДРОБНО!!!
 
КусейДата: Пятница, 02.04.2010, 22:27 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Стас, Мущина, растешь не по дням...Тбилиссимо! wacko Как то в Казахстане выбрались зимой на охоту. Было воскресенье, небо голубое-голубое, солнце такое яркое, что загорать можно - но- мороз, градусов 20, снегу- по пояс. Так что бы загореть, нужно было бы вращаться, как шашлыку, что б не замерзнуть. Доехали на "москвиче" по грейдированной дороге до лесополосы и решили разведать дорогу дальше. Отошли метров на сто от машины. Вдруг из лесополки, метрах в пятидесяти, выходят две красавицы- чернобурки, мех искрится, играет на солнце! И что самое странное- на нас ноль внимания! Мы аж залюбовались этим зрелищем, этим творением природы, а что еще оставалось делать- ружья то - в машине! Почертыхавшись и посмеявшись, побрели обратно. Охота в тот день и так оказалась удачной... Удачи и Вам!

Desent

Сообщение отредактировал Кусей - Суббота, 03.04.2010, 12:45
 
ДесинДата: Пятница, 02.04.2010, 22:47 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 2
Статус: Offline
Там рядом с Колей ( тоже без фуражки) по моему Феоктистов, раздолбай блин (или гений карандаша и кисти!?)
 
СтасДата: Суббота, 03.04.2010, 02:43 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Sohatiy)
Там рядом с Колей ( тоже без фуражки) по моему Феоктистов

Верхней частью головы этот человек действительно похож на Юрку Феоктистова. Но одет он в гражданский костюм.
Не думаю, что на той встрече Юра мог быть в пиджаке без погон.

 
НемчиковДата: Суббота, 03.04.2010, 12:26 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sohatiy)
без фуражки, ... раздолбай блин (или гений карандаша и кисти!?

А еще говорит (у.ДАВ), что не очень военный он человек. Как же не военный, если по-твоему "человек без фуражки" имеет только два варианта для наименования. Но, я - не гений, это точно, а раздолбаем тоже не хочу именоваться.
 
ДесинДата: Суббота, 03.04.2010, 19:12 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 2
Статус: Offline
Коль, я видел, как Юра работает карандашом, а при подготовке к Новому году - кистью. А как назвать курсаков, которые вместо занятий ходили в офицерский клуб под предлогом подготовки к Н.Г.? Лично я паял с Ваней Савельевым цветомузыку (готовились почти весь декабрь). Слова адресованы не тебе. Если задел - извини. meeting
 
МамедовДата: Воскресенье, 04.04.2010, 16:19 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
Стас, Прочитал рассказы, словно снова в Казахстане и Киргизии побывал. Спасибо!


Взлетаем!
 
StarshynaДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:32 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Стас, Юры Ф. только один глаз видно.
И все таки МЫ классные ребята!!!!!!!!!!


Старшина
 
KuznecovДата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:13 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
А глаз и голова, по моему мнению, Юры и гражданского костюма там не видно. Лучше, наверное, у него спросить. Живет в Приозерске Ленинградской обл. телефон есть в списке. Никак не соберусь ему позвонить.
 
НемчиковДата: Понедельник, 05.04.2010, 09:19 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Стас)
Посидели бы ПОДРОБНО!!!

Предварительно хочу заметить в ответ на приглашение Стаса «…прилететь и посидеть ПОДРОБНО…». Стас, ты писал ранее, что « чувствуешь себя лучше всего дома, в Казахстане». Я уверен, что сказать так про Казахстан применительно к себе никогда не смогу. Мой организм лучше всего себя чувствует вблизи моря: голос предков моей матушки (Причерноморских греков) победил в этом смысле голос предков отца (Вологодских крестьян-купцов-помещиков). Так что, ехать к тебе у меня есть только одна обобщенная причина: радость встречи с тобой, значительность общения с Еленой, любопытность познакомиться с твоими детьми. Но:
1. Самолета-то у тебя до сих пор нет.
2. А вот у Олега Мальцева есть, причем до сих пор та самая Цикада. Так вот, из этого следует, что встречаться надо рядом с Цикадой гостеприимного Олега, раскинув летний лагерь band у его аэродрома, как уже предлагалось ранее. Мы с Толей Десиным, прихватив в Москве тебя и москвичей, прибываем в точку с координатами: 52гр. 26мин. СШ, 39гр. 24мин. ВД fishing shutup shutup . Может быть, эта встреча, помимо общей приятности, изменит и судьбу Цикады (ветераны авиации многое способны изменить в судьбе летательного аппарата). Пока же, только ты находишься с ней (Цикадой) в отношениях, требующих дальнейшего прояснения. Дело в том, что жгущие совесть воспоминания shy о групповом разгуле, запечатленном в памяти твоего фотоаппарата, терзали меня все время с августа 2009 года (представляю, каково было Олегу!). Но, после того, как ты опубликовал фото этих попраний авиационной этики каблучками Елены, тайное стало явным, а твои отношения с Цикадой перешли в другую фазу. Теперь ты, как джентльмен, обязан взять ее (Цикаду) за себя. Так вот, я и предлагаю встретиться во время церемонии вашего сговора в Липецке. Ну, это все мечты и планы.
Теперь, если можно, о твоем крайнем произведении, опубликованном на форуме.
1. Первое, что хочется воскликнуть вслед за Александром Сергеевичем: «Ай да Роговский, ай да сукин сын!» clap , причем это можно адресовать как Станиславу, так и Илье.
2. Здесь также хочется похвалить автора, похвалить не только в целом за произведенный рассказ, но, похвалить за отношение к литературному процессу. На наших глазах происходит качественное изменение. Если в начале своих публикаций Стас торопясь выплескивал на страницы форума свои яркие, вновь оживающие воспоминания, имея главной задачей, вспомнив события с помощью своего дневника, донести до нас рассказ о них, то теперь видны радующие изменения. Стас, ты стал относиться к литературным средствам иначе, хочется надеяться, что ты теперь не просто используешь слова, только лишь как технические инструменты для достижения задачи информирования читателя, не только выжимаешь из слова максимум его возможностей. Есть впечатление, что тебя уже интересует язык, как самоценность. Т.е., аналогия: самолет для летчика не только техническое средство для доставки пилота, одного или со спутниками (ракетами, бомбами, фотоаппаратурой и пр. и т.п.), в разные точки пространства с нужной скоростью и желаемыми характеристиками траектории. Самолет – это не только средство, но и друг, причем не только в небе, но и на земле. Так и с языком, это не только средство, но и друг, который интересен и ценен сам по себе.
3. Захваливши, можно и заметить:
- поаккуратнее надо с правописанием, в первую очередь с пунктуацией (запятых не хватает весьма много);
- поумереннее, полегче надо гнаться за предельно яркими образами, например «раздираемый костлявыми когтями тополей» это уже перебор, представь сам, что ты написал-то. Конечно, употребленная тобой метафора – один из основных тропов литературы (наряду с синекдохой и метонимией). Но, ты в своем желании усилить, нагромоздил метафору на метафору и зашел дальше разумного предела. Если про химический состав, то: высушенные и обезжиренные кости содержат одну треть органического вещества оссеина и две трети неорганических веществ, среди которых соли кальция составляют 95%. У когтей химический состав определяется в основном кератином. Если же метафора базируется на функциональном назначении, то и здесь кости и когти не укладываются в один образ. Вот, специально – любезный тебе пример удачной метафоры (от уже упомянутого АСа этого дела Пушкина):
«Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой»
4. Предыдущие критические замечания осмелился написать имея в виду, что скажу нижеследующее главное: настоятельнейше рекомендую приобрести книгу М.И. Веллера «Долина идолов». В Internet есть вариант в виде аудиокниги – это лучше всего, потому что мастерски читает сам автор. Если этой моей просьбой я открою неизвестный тебе источник, то это будет для меня бесценным подарком. Там подробно, как в Инструкции летчику, даны методические указания: «… как стать лучшим мастером короткого рассказа на русском языке…», а написал их один из лучших мастеров.
 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Жизнь - дорога. (Дороги у нас очень разные. Особенно теперь.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com