Четверг, 25.04.2024, 07:29
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Дружба, как я ее понимаю. (Что же все таки это такое?)
Дружба, как я ее понимаю.
КусейДата: Среда, 10.03.2010, 15:40 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Друг, или - дружба, как я ее понимаю. Дружба и любовь – чувства одного корня, и, как правило, проявляются между индивидуумами одного пола. Я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной – это противно природе. Так же как и любовь между мужчинами – противна не только природе. Любовь к женщине – прекрасное чувство, обусловленное, в первую очередь, инстинктом продолжения рода. Она делает жизнь человека ярче и эмоционально богаче, одухотвореннее, толкает на безрассудные или благородные поступки, но, в конце концов, все сводится к химии, и когда действие ферментов и феромонов заканчивается - дай бог, что бы осталось чувство благодарности или уважения, а не ненависти за бесцельно потраченную молодость и прожитые годы. Хотя чувство благодарности женщинам незнакомо (по крайней мере – не всем), они существа с другой планеты. Женщина решает – приблизить к себе мужчину или оттолкнуть, она тоже повинуется зову природы, сама того не сознавая. Я считаю, что женщина – величайшее изобретение природы, она сводит нас с ума, возносит на вершины и бросает в пропасть. Но не все – жена друга, например, вообще не женщина! Это закон! Иначе быть беде. Дружба зарождается постепенно, как правило, в одной социальной среде, в школе, армии, в замкнутом коллективе, когда люди вынуждены, по долгу обстоятельств, связанные одной целью, продолжительное время проводить вместе. Чувство дружбы – гораздо глубже и тоньше, и появляется не под влиянием феромонов, а именно из чувства благодарности и уважения, испокон веков - за готовность защитить мне спину в бою или уличной драке, из чувства локтя в окопе или на хмельной пирушке, за готовность пожертвовать собой ради друга. Но для этого нужно заслужить это уважение и съесть «не один пуд соли», делить последнюю сигарету и краюху хлеба, вместе преодолевать тяготы и, как говорится, лишения. Поэтому и говорят, что крепче мужской дружбы ничего не бывает. Вы когда нибудь слышали о женской дружбе? Истоки тоже в глубине веков. Прошли годы. Случилось так, что Ты стал богат, а друг твой беден, не потому что он ленив, так сложились обстоятельства, может быть, болезнь помешала ему стать более успешным, ну не поймал он свою жар-птицу, как ты, в конце то концов! На что ты готов теперь, по прошествии времени, ради друга? Готов ли ты поделиться своей успешностью, ради здоровья друга? Дело даже не в деньгах, а во внимании. Какие чувства бродят в твоей душе теперь? Досада на друга или на себя? А когда Ты болен и беден, а друг твой успешен и богат - не проще ли оттолкнуть такого друга, что бы не унижаться, принимая его помощь. Так старый и больной муж гонит молодую и красивую жену - желая ей счастья. Проще принять помощь от незнакомого человека, чем от друга, не желая ему приносить огорчения. Ведь бедность, хоть и не порок, но, как и болезнь - заразна, а я не хочу приносить неприятности своему другу. Дружба – это талант, а он либо есть, либо его нет! Не каждому дано испытать такое чувство! Хотя каждый это понимает по-своему. А может все не так серьезно, и я сгущаю краски? Или так должно быть? А если прошло 30 лет, и это, кажется, уже совершенно другой человек? На первых порах может быть некоторое недопонимание, которое уйдет после 3й рюмки. Думаю, что никакие годы настоящей дружбы не испортят! Как говорится – в горе и в радости. С годами меняется социальный статус, обстоятельства жизни, но теплое чувство в душе сохраняется надолго, иногда на всю жизнь. А как ты считаешь?

Desent
 
СтасДата: Среда, 10.03.2010, 17:47 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Дом друзей, где удач твоих вовсе не ценят
И где счёт неудачам твоим не ведут;
Где, пока не изменишься сам, не изменят
Что бы ни было - бровью не поведут!
Где, пока не расскажешь, расспросов не будет,
Но попросишь суда - прям как штык будет суд;
Где за дерзость - простят, а за трусость - засудят
И того, чтобы нос задирал, не снесут!

Ан. Богданович

 
МамедовДата: Среда, 10.03.2010, 17:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
Кусей,Оригинальная философия, и,главное,- все сходится!
Думаю, ДРУЖБА- величина постоянная, точнее неизменная, потому, что человек как личность тоже неизменен на протяжении всей жизни. Исключений не наблюдал, просто обстановка выявляет или, наоборот, скрывает те или иные стороны характера.



Взлетаем!
 
ТатаренкоДата: Среда, 10.03.2010, 19:43 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Кусей)
А как ты считаешь?

Так же! На 99%. 1% касается женщин. Их хороших очень много, поэтому с некоторыми приходится просто дружить tongue


 
КусейДата: Среда, 10.03.2010, 20:13 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Но ты же не против запрыгнуть к ним в постель? Тем более такой орел!

Прикрепления: 9149336.jpg (83.6 Kb)


Desent
 
ТатаренкоДата: Среда, 10.03.2010, 20:39 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Провокации переносим стойко, как тяготы и лишения воинской службы... Иногда моей жене нравится читать наш форум... whistling

Гена Мамедов спел классную песню на украинском суржике. Я тоже на НЕМ вырос.

Жэна моего друга для мэнэ нэ женщина. Но если вона красавица, то вин мэни - нэ друг! biggrin


 
МамедовДата: Среда, 10.03.2010, 21:16 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
Кусей, Главное - договориться с воробьями biggrin


Взлетаем!
 
КусейДата: Четверг, 11.03.2010, 16:55 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Вась, почитает - сильней любить будет (и ценить).Это ж мужской журнал.Было бы странно, если б мы обсуждали рюшечки и целлюлит.А с воробьями всегда можно договориться, по крайней мере пусть почаще лапками перебирают. biggrin

Desent
 
ТатаренкоДата: Четверг, 11.03.2010, 17:14 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Кусей)
А с воробьями всегда можно договориться, по крайней мере пусть почаще лапками перебирают

А я и договариваюсь! Только не надо уссыкаться, девичья фамилия моей жены - Воробей! yahoo


 
КусейДата: Четверг, 11.03.2010, 17:39 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Вполне авиационная фамилио biggrin

Desent
 
butesДата: Среда, 15.09.2010, 20:04 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Вася, везучий ты по жизни, кому-то приходится постоянно с воробьями искать компромисс, а ты раз и навсегда договорился. Конкретно!
Quote (Мамедов)
ДРУЖБА- величина постоянная, точнее неизменная, потому

Гена, ну ты просто молодца, не добавить, не убавить. 100%!


БСИ
 
МартынчукДата: Понедельник, 15.07.2013, 14:28 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 13
Статус: Offline
Братцы, к сожалению редко получается заглядывать в интернет, а ещё реже на наш сайт. Но эту тему что поднял Толик очень серьёзная. Я думая не стоит её забрасывать и, тем более, упрощать до уровня инстинктов. Со своей стороны обещаю в скором времени черкануть пару строк об этом. Наше курсантское сообщество кишит примерами верной беззаветной дружбы. Дружбы, которая многим из нас помогла найти свою особенную дорогу "в небо". Я только перечислю некоторые эпизоды Колубелов - Крайнов, Мединский - Маркин, Нестеров - Золотов, Шульга - Коржов, Конога - Нестеров. Это далеко не все, а лишь спонтанно вспомнившиеся такие яркие, очевидные и непосредсвенные проявления не просто юношеской привязанности, а зародыши настоящей, мужской, серьёзной дружбы. Была и солидарность "лётной групы" - переростающая в ответственность за честь инструктора, звена, эскадрильи. Но это совсем другое. А это дружба, порой совсем противоположного складу характеров, разного сословия, и происхождения двух или нескольких пацанов притягиваемых не общностью взглядов, ни коммерческим интересом, ни карьеризмом, ни корыстолюбием, ни собственничеством.  Дружба - которая облагораживает; дружба - которая поднимает статус личности; дружба - которая заставляет перестроить иерархию личностных ценностей; дружба - которая поднимает от стадного инстинкта до осознания собственного "Я"; дружба - в которой, познавая друга, открываешь себя.
Да были у нас "гениальные одиночки" на курсе, да имели они "какой-то" успех в жизни. Но была ли их жизнь счастливой?
О дружбе много можно говорить, но лучше её иметь. А ещё лучше - её дарить!
Вот об этом я предлагаю пообщаться. cry
 
ТатаренкоДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:44 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Виталь, ты, как всегда прав. Начатое тобой перечисление пар можно продолжить. Некоторые потом, с годами, переросли в тройки, некоторые распались по тем или иным причинам. Это жизнь. Самое главное, что не заржавели! Про инстинкты не заморачивайся - это шутка юмора. Без нее тоже тяжело. А про дружбу хорошо сказано в мариманской песне "Друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг". Ни добавить, ни убавить. У нас нет такой песни (по крайней мере популярной, разве что про Серегу Санина), но от этого дружба длиною в несколько десятков лет не ослабевает. Дорогого это стоит. Это я как "дружащий" говорю. Для меня лично дорогА и дружба с курсантских времен, и товарищество. Думаю, никому не надо объяснять разницу между этими понятиями. Как ни крути, мы прожили уже не мало и каждый имеет право с высоты своего опыта оценивать поступки и деяния однокашников, но что мне нравится в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве однокашников - так это толерантность (модное такое слово). Причем терпимость эта всегда имеет четкую границу. Как правило, она совпадает с предательством. За ней - все! Харам! Очевидно, юношеский максимализм из нас не смогли выбить жизненные штормы. Я согласен подождать твои "пару строк". Они бывают спорными, провокационными, не однозначными, но всегда от души, поэтому тебя всегда интересно читать.

 
МартынчукДата: Четверг, 18.07.2013, 22:15 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 13
Статус: Offline
Вась, а есть у нас авиационная песня о дружбе и ты её знаешь. Я напомню один куплет:
            Об этом товарищ не вспомнить нельзя,                                                                                                                                                                                     В одной эскадрилье служили друзья                                                                                                                                                                                        И было на службе и в сердце у них -                                                                                                                                                                                        Огромное небо, огромное небо, огромное небо                                                                                                                                                                           Одно на двоих.
     При случае, я как нибудь спою тебе эту песню дружище под гитару.
     Так вот в этой песне трагический сюжет со смертельным исходом, что не совсем тебе импонирует. Ты - жизнелюб. Я тоже жизнелюб. Но скажу честно: я хотел бы оказаться в той спарке, в которой погиб Миша Коржов. Он не был, а остаётся моим самым, самым близким другом. Такие бывают только раз в этой жизни.
    Ну а пара строк ещё за мной. yes
 
ВиталийДата: Понедельник, 05.05.2014, 19:40 | Сообщение # 15
Курсант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
ОДРУЖБЕГоворить о дружбе этоне повод для неуместных шуток. Есть такие ценности в жизни,  которые по сути делают саму жизнь не просто
привлекательной и интересной а осмысленной и целесообразной. И у каждого из нас
есть свои особенные ценности и жизненные ориентиры, без которых мы не считали
самих себя личностями. А то, что каждый из нас неординарная личностья в этом нисколько не сомневаюсь, так как мерилом этого высокодостойного
человеческого качества для нас стало Черниговское ВВАУЛ. Кто прошёл и даже кто
не прошёл этот решающее жизненное испытание, тот посягнул на обладание
предельных возможностей человека. А это само по себе говорит о благородности
как о высоком человеческом качестве.Так вот дружба – этотакая общепризнанная ценность, которая указывает, во-первых: мы потенциально
есть обладателями величайшего сокровища, а во-вторых: у каждого из нас есть
неограниченная перспектива как применить это сокровище. Так вот обладателями
являемся мы все. А реализаторов, а точнее реалистов,к сожалению не так много. Простите за несколькогрубое сравнение: реалист – это тотже успешный предприниматель, который понимает чем больше средств он вложит в
процесс тем больше прибыли получит. Тут суть успеха в применении, а не в
обладании. Реалист в дружбе – эточеловек, который свои человеческие качества вкладывает в другого человека не с
намерением иметь большие дивиденты, а с целью реализовать себя как личность,реализовать свою природную потребность быть нужным для кого-то,использовать своё внутреннее сокровище по предназначению. При этом он ощущает
что его внутренняя сокровищница не только не оскудевает, а наоборот невероятно
наполняется, и переполняясь, побуждает его ещё с большим усердием черпать и
изливать драгоценности на благо другу. Это проявляется в необъяснимом чувстве
удовлетворения, которое испытывает дружбой обильный реалист и сверхъестественным приливом позитивной энергии, что естьзалогом хорошего настроения и доброго расположения духа. Такие люди всегда
предрасположены к добрым делам. Даже на уровне физиологии дружеобильные люди
обладают повышенным иммунитетом ко всякого рода болезням     Братцыпростите ради Бога за «мудреную терминологию». Это не от зазнайства, а от
желания поточнее сформулировать своё личное понимание ДРУЖБЫ. А попроще не
получается.
Переходя от общего кчастному, хочу прежде всего поблагодарить вас мои дорогие друзья. Я без зазрения
совести называю вас друзьями потому, что именно вы все сформировали в моём
сознании здоровое понятие о настоящей мужской дружбе. Каждый из вас по-своему  вложили в моё сердце ясное понимание о
величайшей ценности дружбы как метаморфозы человеческих отношений. Пребывание с
вами в одной  казарме, на одном
аэродроме, в одном бескрайнем небе – это бесценный подарок судьбы несметно обогативший
мою внутреннюю сокровищницу.             Аещё я благодарен нашему ЧВВАУЛу за то, что подарил ДРУГА, которыйоставил яркий и неугасаюший след в моей судьбе. Есть мимолётные встречи в жизни, есть знакомства приятные и неприятные,есть приятели и единомышленники, есть товарищи по жизни или по работе, и даже
«корытсное дружбанство». Но всё это на уровне контактов, а не на уровне глубинных
человееских отношений. Я думаю каждый из вас пробовал в своей жизни начертывать
эти эскизы взаимоотношений. Но кто достиг шедевров в искустве единения
человеческих душ? Я имею в ввиду НАСТОЯЩУЮ МУЖСКУЮ ДРУЖБУ. Уверен, каждый
мечтал не иметь, как часто ошибочно выражаються друга, потому, что это больше
смахивает на частную собсвенность, а бытьучасником процесса сознателтного и добровольного посвящения в таинтство
единения двух мужесвенных сердец,
не побоявшихся вверить сукровища своейдуши единственно належному человеку.  Так что же оно такое – НАСТОЯЩАЯ МУДСКАЯДРУЖБА? Это смелое доверие, или дерзкий експеримент; поиск компромисов или
ответ на вызов, возможность лидировать или способность подчиняться, способ
самореализваться, или реализовать кого-то в себе…  Мне кажется ДРУЖБА – это НАЙТИ СЕБЯ В ДРУГОМ
ЧЕЛОВЕКЕ. Или другими словами – позволить себя дополнить тем, чего тебе не
достаёт для полного щастя.                                                                            Вот
как это было у меня:                                                                                                 Яне помню точно, с его всё началось, как то стёрся этот момент с памяти. Но
точно помню, что произошло это незаметно и всерьёз. Это было не мимолётное
чувство или всплеск эмоций, это было состояние, которое и поглотило меня всего
и наполнило меня всего.  Это не пленение
и не порабощение, и, тем более не подкуп. Это, скорее всего, было такое
предложение, от которого невозможно было отказаться. Да и зачем было
отказываться когда предлагаемое по ценности гораздо превышало мои скудные
накопления.    В ранней юности у менябыл один негативный опыт, который заставил меня быть настороженным и предвзятым
в отношениях. У меня была попытка всерьёз подружиться, и даже сложилось
ошибочное впечатление, что школьная дружба перерастает в настоящую мужскую
дружбу. Но этот «миф» развеялся, когда Саша Разуваев, мой хороший школьный
товарищ, на мою радость о поступлении в лётное училище, в письме обозвал меня
«предателем» даже не пояснив причину такого умозаключения. Конечно, это
оставило глубокий след в моей ранимой юношеской душе. Поэтому, наверное я и был
такой «колючий» и слишком требовательным как к себе, так и к окружающим. Миша Коржов, светлаяему память, вошёл в мою жизнь тихо и незаметно. Как приходит ясное летнее утро,
пробуждая спящую природу ласковым светом. Как приходит согретая солнцем весна,
принося оживляющее тепло на истосковавшуюся землю. Всё было просто и как само
собой разумеещееся. При чём с его стороны не было каких-нибудь привлекающих
действий . От него исходила какая-то неведомая притягательная сила, это было
такое доброе гравитационное поле, что на орбиту его дружелюбия выйти было одно
удовольствие. Причём это была не геостационарная орбита, а постепенно
приближаемая к ядру. По мере того как стихийно сформированный в донецких степях
«неотесанный астероид» моего характера приобретал «цивилизованные»
сглаженные  формы, я сознательно
переходил из статуса искусственного спутника в статус естественного с
перспективой приземления на его благодатной планете.  И это приземление состоялось, не смотря на то
что там, у него на космодроме, уже стоял «космический корабль» Сени Шульги. Но
нам нисколечко не было тесно. Я до сих пор удивляюсь как три, совершенно
различные галактические цивилизации могли мирно собраться на одном космодроме. Но
это совершилось и слава Богу.Кто помнит МишуКоржова, он не был выдающейся личностью Но, как раз, это и было его
преимуществом. Он не «хватал с неба звёзд», но и не пас задних. Миша был из
когорты тех людей которые точно знают чего они хотят в этой жизни, а возможно,
и в будущей. В любой момент и в любой ситуации он был уверен на 990/0как следует поступить правильно. Может я слишком идеализирую, но покрайней мере я его ни разу не видел растерянным или беспомощным. Он мог смело
вступить в дискуссию с преподавателем, даже такого уровня как кандидат
технических наук п/п-к Старовойтов с кафедрыСД. Я же себе такой «дерзости» позволить не мог – не того уровня. Казалось бы я
физически намного превосходил Михаила и мог смело пойти в драку на любого на
курсе, а если дело было постоять за правду то и на больших авторитетов( типа п/п-каГрунского – замполита Черниговского полка), но такой силы духа какой обладалмой друг, я, наверное, никогда не достигну. Именно сила духа и отличала его
среди наших собратьев по племени. Его дух это не клокочущий вулкан, не
смывающий все на своём пути грозный цунами и, даже, не сокрушающий мощью тайфун
– это скорее непоколебимая осьвокруг которой вращается планета Земля. 
Как раз аномалии моего буйного духа спокойно уравновешивались
поступательным вращением вокруг непоколебимойМишиной оси. И вращение этоприобретало всё более цивилизованный – центростремительный характер. Иными
словами в Мишином присутствии моя дальнейшая судьба приобретала чёткие и ясные
жизненные ориентиры. Это было не результатом какого-то интеллектуального
излияния или волевого подавление – это было смена «генетического кода» путём
добровольного подчинения стихии законам природы.Я был на год старшеМиши и постоянно  присутствовал соблазн
показать это пожалуй единственное моё превосходство. Но в один прекрасный
момент это всё отпало, потому что Миша никак не реагировал на это. «Ну хочется
тебе быть старшим, ну и будь им»,– безмолвно констатировало поведение его. И
тут до меня дошло – что превосходить то незачем. Это всё суета. Есть другие
ценностные приоритеты. И я выбрал приоритет ученика, потому что у Миши было
чему поучиться.      Михаил Сергеевич Коржов всегда был собран иоднозначен. Никогда не позволял себе вольности в отношении к женщинам. Внешне
всегда опрятен и аккуратен. Во взаимоотшениях вежлив и деликатен. Матюки
употреблял очень редко в исключительных случаях. Это у него наверное от Сени
Шульги. Учился легко и непринуждённо, не потому что «вундеркинд», а потому что
любил это дело. А ещё он был влюблён в авиацию. Для него полёты были не ради
развлечения или карьеры, а ради самоусовершенствования. Воинскую службу уважал,
но не до фанатизма. Для него это была особая форма самовыражения. Презирал
карьеризм. Мог смело сказать «ЧЕСТЬ ИМЕЮ».    
 Многие воспринимают дружбу только с позициилидерства – типа «пришёл, увидел, победил». А это стремление к доминированию
приводит в последствие к глубокому разочарованию в дружбе. Миша имел стойкий
иммунитет к этой «звёздной болезни». 
Хоть и был сержантом-командиром отделения, но никогда не использовал
служебное положение в корыстных целях.Есть много чего доброговспомнить. Как мы ездили в гости друг к другу. Я в Белорусскую Оршу где
познакомился с прекрасной Мишиной мамой тётей Олей и братом Александром. Миша
приезжал ко мне в Донецкие степи. Это говорит о безмерном доверии друг к другу.
Не всякому доверишь свои семейные тайны, но с Мишей это можно было позволить.Потом выпуск иразъехались Миша в Польшу я в Белоруссию. Потом была последняя встреча на аэр.
«Нивенское». Именно что на аэродроме, потому что тогда был напряжённый момент
во всех ВВС, а особо в ПВО, куда в очередной раз перевели «Нивенское», после
приземления на Красной площади легкомоторника с Рустом на борту. Я приехал к
Мише на два дня, но видел его всего пару раз на аэродроме по 10 минут. У них
учения с казарменным положением по полной программе были. Познакомился с
Мишиной женой и сынишкой Сашей, ему было 1-1.5года. А через пол года Миши не
стало – улетел в вечность безвозвратно. На взлёте отказ двигателя на спарке
МИГ-23УБ, Миша в задней кабине в передней молодой лётчик. Я уверен что это не
нелепая случайность. Миша не мог растеряться или банально ошибиться – это не в
его правиле. Что-то очень значительное задержало их в кабине и в последствии
трагическая смерть. Память о Мише чистая исветлая всегда сопровождает меня. Я всегда корректирую свои поступки по Мише. У
меня есть яркий МАЯК. Он всегда мне напоминает что я обязан прожить совою жизнь
в два раза лучше и за себя и за Мишу.
 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Дружба, как я ее понимаю. (Что же все таки это такое?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com