Среда, 24.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Лётчикам - инструкторам Черниговского училища посвящается. (Ещё воспоминания о нас.)
Лётчикам - инструкторам Черниговского училища посвящается.
СтасДата: Воскресенье, 12.10.2008, 06:19 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Двадцать семь лет назад мы закончили наше любимое ЧВВАУЛ. Там, под присмотром лётчиков-инструкторов и полковых командиров, выросли первые пёрышки в нашем лётном оперении. И вот вчера, вырвав и хвоста одно из них, я заточил его и обмакнул в чернила.
Перо изрядно потрепалось за эти годы, но для такого дела как раз сойдёт!
Я сразу понял, что рассказ получится длинный и решил обозначить его как повесть. Как пишутся повести я не знаю. Не учили. Поэтому пишу как сам решу. Она будет создаваться на ваших глазах по частям и тогда, когда у меня будет время и настроение (вдохновение - сказал бы писатель)

Добавлено (12.10.2008, 07:19)
---------------------------------------------

Лётчикам -инструкторам
Черниговского лётного училища посвящается.

"У каждого из нас
На свете есть места
Куда приходим мы
На миг объединиться
Где память как строка
Почтового листа
Нам сердце исцелит
Когда оно томится"
(Игорь Тальков)

Г А У П Т В А Х Т А
(повесть)

Нет! Не потому, что ностальгия! Не потому, что юность, уходя всё дальше и дальше
к теряющимся в дымке горизонтам воспоминаний, кажется нам радостной и безоблачной.
Нет, начало осени в Чернигове - всегда очаровательно! Там осень никогда не борется с
летом за свои права. Она подходит к разомлевшему от жары и пьяному от благоухания зелени
лету на мягких кошачьих лапах, ласково трётся мягкою щёрсткой, добавляя в зелень едва
заметную рыжинку. И солнце светит так же ясно, вот только не повторяются больше
душные дни. Они становятся мягкими и тёплыми, завершаясь волшебными трогательными
симфониями цикад по вечерам. А рыжая кошка-осень гуляет себе по паркам и аллеям, играя
среди кустов, сбивает лапкой листья или катается в траве. Её и не видно вовсе. Лишь
изредка мелькает в зелёной траве пушистый рыжий хвост. Черниговская осень очаровывает
лето и оно с радостью передаёт ей часть своих забот. И пойди тут разбери кто налил
мёдом и украсил румянцем яблоки на ветвях, а кто расколол колючие ёжики каштанов и бросает
на асфальт их шоколадные шарики.
Величественные и трогательные плакучие ивы Черниговского лётного училища стоят ещё
совсем зелёные. Как они хороши! Эти очень пожилые, благородные и красивые деревья своим
сдержанным одобрительным шёпотом проводили в жизнь много поколений лётчиков-истребителей.
Они многое могли бы рассказать! Как нестерпимо хочется погрузить свои руки в их
свисающие косы как в водопад, ощутить как тёплые струи ветвей смывают с тебя пыль и тяжесть
прожитых лет и услышать внутри себя их голос!... И вот уже как наяву я вижу то,
что происходило под ними 27 лет назад....

Эскадрилья курсантов четвёртого курса Красивою коробочкой в колонну по четыре идёт
на обед в лётную столовую. Да нет! Не идёт, а пишет! Юфтевые гармошечки на ногах ребят,
собрав меха как надо, легко и дружно переступают в такт общему гуляюще-пружинистому шагу.
Ребята идут в ногу. Не потому, что мне так захотелось. Просто так удобнее. Просто за
четыре года все привыкли. Просто, как ни крути, скоро все наденут офицерские погоны и
стыдно шлёпать вразброд как новобранцы. Короче, все, кто в ЧВВАУЛе бывал не мимоходом,
без разъясненья знали, что это старики идут. Не идут, а пишут!
Ну а с другой стороны, парадных маршрутов мы избегали, дабы не тянуть носок, а двигались
нешумною дорогой вдоль дальнего забора и к столовой подходили под 4/4. Так было и в
тот день. Дошли спокойно. Вот уж и столовая. Осталось лишь дорогу перейти. На всякий случай
осмотрелся. Три тысячи чертей! По ивовой аллее со стороны нового УЛО и штаба идёт зам
начальника училища полковник Сердюк и с ним ещё один военный явно не младшего офицерского
состава. Правда, довольно далеко.Командую:"Ребята, подтянись! Справа на траверсе Сердюк!"
Строй немного подобрался, нопродолжал идти тигровым мягким шагом, хоть и в ногу. Ещё шагов пятнадцать и мы у крыльца.
Командую:"Эскадрилья, стой! Разойдись!" Пехотную команду "стой" пилоты проигнорировали привычно,
строй сломался и парни заторопилисьв открытую дверь....
- Сержант! - прогремел издалека голос Сердюка.
Сердит Сердюк, подумал я. Ему б в церковном хоре петь или в Большом театре . Ну что ж. Я был готов.
Я знал, что был неприкасаем. Через восемь дней выпускной госэкзамен по лётной подготовке. Пусть себе пожурит
при этом госте из штаба округа. Не похудею, чай. Я лёгким бегом, спортивно-мягкою, небрежно-быстрою,
лениво-лёгкою трусцой доставил нужный им объект в положенное место. За три шага, как учит нас Устав,
я перешёл почти на строевой и лихо доложил, что прибыл (чтобы знали).
- Почему курсанты ТАК зашли в столовую?! - последовал вопрос.
Я, сделав честные глаза, спокойно доложил:
- Подал команду как положено, но чёткость выполнения команд в конце четвёртого курса
уже не та, что была раньше.
Полковник слегка побагровел (а что я мог ему ответить?!) и чётко произнёс:
- Десять суток ареста! Доложить командиру полка!
Я принял эту фразу как пулю на дуэли - стоял прямо и застывшим взглядом смотрел перед собой.
- Есть!
Чётко повернул кругом и побежал, пружиня безупречными гармошками сапог. Реальность доходила
до меня медленно.....
Ребята уже расположились на своих местах, а я направился туда, где сидели полковые лётчики-
инструкторы. За командирским столиком командир полка полковник Барановский и
нач.штаба подполковник Васенда.
- Здравия желаю! Приятного аппетита. - начал я. (Идиот, что я говорю!?)
- ---?
- Полковник Сердюк только что объявил мне десять суток ареста. Приказал доложить Вам! -собравшись
с силами, лаконично сообщил я.
Стакан кампота, затерявшийся в огромном кулачище Барановского замер на полпути. Начальник
штаба тоже замер, а его нижняя челюсть бесконтрольно поплыла вниз....

Сообщение отредактировал Стас - Вторник, 04.11.2008, 08:54
 
ДесинДата: Воскресенье, 12.10.2008, 10:24 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 2
Статус: Offline
Стас-это СИЛА! Дерзай,твори!!! И я подумал, вот так ходили мы по одним и тем же коридорам, дружили парами, звеньями, кучками и прочими стаями. И всего-то нужно 27 лет(+- 10) Чтобы увидеть, понять, прозреть. Всегда восхищался людьми с легким, льющимся слогом. Лично мне сочинения иногда давали писать домой( очевидно визуально было видно перенапряжение лобных частей черепа). В училище написал на 7 листов(что делают мЕчты) правда на два шара.Когда собирал чемодан, подошел лысинький мужичек и спросил фамилию, потом посмотрел в свою "волшебную" тетрадку, и сказал что завтра перездача. Я сразу прозрел.
 
СтасДата: Воскресенье, 12.10.2008, 17:27 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Анатолий, спасибо на добром слове! Мне очень важно, что это принимается вами. Можно много заливать и рассказывать сказки кому-то другому. А вы - совсем другое дело. Соврать не дадите. С другой стороны, писать для вас легко, т.к. вы знаете такие ноты и полутона,
которые могут быть известны только тем, кто побывал в курсантской шкуре. Порою мы с восторгом и трепетом в душе воспринмаем что-то такое, что постороннему читателю будет безразлично и незначительно.

Я только что прибыл с перехвата воздушных целей!
Завалил двоих! Остальные рассыпались и сбежали с поля боя. Первого срезал сразу! Он завалился на крыло, сорвался в штопор и врезался об континент отвесно. Второго тоже прошил конкретно. Видно было как от крыльев и от фюзеляжа ошмётки полетели. Но он продолжал некоторое время держаться в боевом строю. Потом начал отваливать, терять высоту, вошёл в пике и врезался в пригорок недалеко от меня. Короткая жаркая схватка и вон они уже оба остывают в траве........два белолобых гуся! На сегодня хватит!
 
StarshynaДата: Понедельник, 13.10.2008, 08:29 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
МАЛАДЕЦЪ. Твоя! осень-рыжый кот, как "живая" перед глазами. Передавай ВУЛИКИ сыновьям и берись за перо. Твоя проба пера на нас удалась.

Старшина
 
ДесинДата: Пятница, 17.10.2008, 19:02 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 2
Статус: Offline
У Золотого Что-то с компом, присоединяюсь к его словам!!! 7. solotov
Ознакомился с началом повести Стаса ,ВНУШАЕТ ... надеюсь, что продолжение следует cry
Что касается описания окружающей среды - Фенимор Купер отдыхает лёжа bash
(Хотя Фенимору простительно; у него же не было учителя родной словесности в задней кабине wacko )
 
СтасДата: Суббота, 01.11.2008, 06:24 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Первым лётчиком-инструктором, выпустившим меня в небо в Добрянке и потом в Городне был Миронов Владимир Александрович, про которого говорили, что в авиции не пьют только автопилоты и Вова Миронов! И ни одного матерного слова я от него не слышал! Если кто встретит его , то передавайте от меня великое признание и благодарность!
Я тут посидел и написал продолжение "Гауптвахты". Это сырой материал. Прямо из под пера. Надо будет ещё дорабатывать. Я уже в первой части кое-что подправил. Наверное можно исправить текст и на форуме. Не думал ещё есть ли такая опция у нас. Короче, валю пока как есть. Читайте, окунайтесь в то время. Я пока писал - испытал много волнительных минут......

2-я часть повести

Да! Потому, что ностальгия. И потому, что юность, уходя всё дальше и дальше к теряющимся в дымке горизонтам воспоминаний, кажется нам радостной и безоблачной!
Да! Конечно же поэтому грубые досчатые лежаки черниговской гарнизонной гауптвахты кажутся мне теперь удобней и уютнее, чем современные пластиковые лежаки на пляжах Коста-Дель-Соль или на острове посреди тёплого океана под жарким, но безразличным и чужим солнцем.
Губа Черниговского лётного училища и комендант Запырич стали легендой советских ВВС ещё до нас. Для нас же они были живой легендой. Или, если сказать совсем сурово, но точно – они были для нас реальностью. Все, кто попадал к Запыричу извне: и залётчики из разных черниговских частей; и потерявшие бдительность в отпуске развесёлые морячки; и десантура или морпехи , все они уносили в своём жизненном багаже незабываемые впечатления от пребывания на нашей гауптвахте. А с ними всё дальше и всё шире распространялась и легенда о страшном коменданте и о его методах воспитания и исправления.
Если мы, его современники, спросим себя, знали ли мы коменданта Запырича, то ответ будет один: предпочитали не знать! Как будто уходя от пущенной ракеты, делали немыслимые маневры, только бы избежать встречи с ним! Ибо, наслушавшись легенд, наученные горьким опытом предшественников и своих же товарищей, предпочитали никогда не испытать этого на себе. Чего стоило одно только мелкое сито этого талантливого коменданта, через которое он просеивал на КПП идущих в увольнение и возвращающихся курсантов! Такое желанное и долгожданное увольнение из-за встречи с Запыричем легко могло закончиться в лучшем случае обалваниванием под тупую военную причёску, а в худшем – несколькими сутками гауптвахты.
Чем же он был так страшен? Неправ будет тот, кто не видев его, нарисует себе в воображении образ эдакого Малюты Скуратова. Как раз при нас, сделав удивительную для коменданта карьеру, он получил звание подполковника. Выше среднего роста, аккуратен, подтянут, правильные, как для плаката на плацу, черты лица, в разговоре строг, лаконичен и……..ироничен. Всё! Достаточно. Этим и убивал! Никогда не кричал. Не оскорблял. Не издевался….., ну во всяком случае в такой форме, чтобы это можно было назвать таким нехорошим словом.
По долгу службы мне несколько раз за время учёбы пришлось отводить своих ребят на гауптвахту и нести Запыричу записку об аресте. Когда я садился в самолёт, то, как и все нормальные курсанты был наивно уверен, что со мной то в полёте ничего не случится!
Когда я отводил ребят к Запыричу, то никогда не был уверен, что сам вернусь назад. Ребята, которым уже под силу были совсем непростые задачи, которые левой ногой делали любое упражнение из КУЛПа, на моих глазах бледнели, стоя перед ним, как перед восхождением на эшафот. Каков был я при этом – не знаю. Ребятам положено было знать три короткие фразы: «Так точно!» «Никак нет!» и «Виноват!». И ни в коем случае ни слова больше! Я вообще должен был стоять как истукан. Надо отдать должное – с этой задачей я справлялся блестяще!
Итак, Запырич был хорош собою и не злобен. Кроме того, он был справедлив. На губе у него все были равны, будь то разгильдяй из батальона обеспечения, или курсант четвёртого курса. И не дай бог он, проверяя работу, не увидит на лбу у курсанта испарины усердия. Впаяет тут же несколько суток ареста сверху. Зычным, но спокойным голосом.
Он бережно относился к арестованным. Требовал строгого соблюдения мер безопасности при тяжёлых исправительных работах. Но если в первый же день арестованный не разотрёт в мясо водяные мозоли на руках, то запросто может получить добавку в несколько суток за непонимание значимости трудового воспитания в деле повышения дисциплины. Не говоря уж о тех приёмах и приколах, которые известны многим по легендам. А я знал это хорошо ещё и потому, что практически всегда ходил помощником начальника первого караула, когда мы подменяли роту охраны на выходные. И там отвечал за гауптвахту.
Я пришёл в изумление, когда недавно узнал, что Якушкин был комендантом училища через какое-то время после Запырича! Ведь он панически боялся губарей и поэтому брал в караул меня. А я так рвался поехать со своими ребятами в караул на ГСМ хоть простым часовым! Но там старый пограничник Витя Иващенко держал периметр. Тишина, благодать…. Они себе там картошечки взбодрят на сковородке, посидят по-домашнему, за жизнь помечтают……И почти всё моё классное отделение там.
Якушкин с наслаждением водил смены караула в штаб на знамя училища, блистая своею строевой выправкой, а я рулил гауптвахтой. Он ведь даже после вечерней поверки не смог отправить губарей по камерам. Пацаны ухмылялись. Даже ржали в рукав и передразнивали его. Капитан Мерзавчик, как «ласково» мы его звали, начал кипятиться, кричать, выпячивая грудку как маленький петушок, и вызвал ещё большие насмешки. Якушкин прибежал в караулку и сказал мне, чтобы я отправил всех по камерам. Я никого никуда не отправлял. Зашёл на гауптвахту и обвёл всех спокойным взглядом. Через пару минут все были по камерам. А Якушкин с тех пор ходил в караул только со мной. Ну что тут скажешь. Сам я виноват!

И вот теперь мне самому предстояло очутиться на губе в качестве арестованного.
Полковник Барановский после выяснения сути дела заключил: «Ну что же. Раз объявил, оформляйся на десять суток. Я ничего не могу поделать. На строгость дисциплинарного взыскания по Уставу не положено жаловаться».
За своим столиком обрадовал новостью ребят. Дядюшка Ю сокрушённо покачал головой, стараясь не просыпать соль мимо ломтя черного хлеба, намазанного маслом, как мы это любили делать. На этом эмоции и закончились. Мы с аппетитом поели. Нашему то аппетиту и война не помеха! Ну и теперь уже не призрачная перспектива перейти на питание с реактивной нормы на солдатскую пайку губаря добавила мне приятных вкусовых ощущений.
После обеда долго искали в эскадрилье бланк «Записки об аресте». Безуспешно.
Я пошёл в казарму и сам для себя выпросил у кого-то из взводных пустой бланк.
Понёс его в эскадрилью. Майор Есипов – начальник штаба эскадрильи заполнил его, но вести меня отказался. Говорит: «Иди и возьми кого-нибудь из своих сержантов. Пусть сопроводят»…… Щас! В очередь встанут! Да кто ж на такое подпишется, даже ради друга! Чай не пивка попить зовут! А я и не уговаривал. Овладела тут мною отчаянная смелость и я……….сам пошёл сдаваться!

Сообщение отредактировал Стас - Четверг, 06.11.2008, 00:30
 
ЗолотовДата: Суббота, 01.11.2008, 17:31 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
При Володе Миронове в 90-м году в Умани состоял ст. лётчиком.
Он и тогда не пил, не курил, а самым крепким его выражением было: НИ ХРЕНА. angel2
 
СтасДата: Среда, 05.11.2008, 17:04 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Внёс изменения. Со мной тут мой первый чтатель и критик - жена Елена. Не позволяет опускать литературный жанр до курсантского слэнга.
Надо будет и первую часть немного подправить.
Витя, спасибо за весточку о Миронове!

Добавлено (05.11.2008, 18:04)
---------------------------------------------
Ещё одна ночь у компьютера и вот готова ещё одна часть. После хорошего утреннего сна несколько раз перечитал вместе с домашним цензором, потом остудился в океане, прогрелся на песке, пообедал и снова перечитал. Немного подправил и приготовился отправлять вам. Если события, описанные здесь, натолкнут кого-то на воспоминания; если кто-то может поделиться какими- то дополнениями или замечаниями - буду рад!

3-я часть повести.
Положа руку на сердце, смелым я тогда, может быть, и был, но не настолько, чтобы не бояться попасть на такую гауптвахту. Но и особенного страха тоже не было. Даже что-то увлекательное в этом виделось. Тогда мне показалось, что побывать на гауптвахте – это вроде как лишний знак качества для курсанта. Вроде как удар нагайкою поперёк спины при утверждении казака на должность атамана: чтобы с умом потом распоряжался данною ему властью и не махал своею нагайкой почём зря. Однажды на втором курсе в Городне, комэска сгоряча влепил мне трое суток за то, что в шкафчиках у курсантов был беспорядок и обещал отправить отсиживать в Чернигов, но нужно было летать и дело потихоньку так и замяли.
Теперь же я знал, что сия чаша меня не минует и мне придётся её испить! Ну и ладно! Будет что вспомнить! Крайние пару месяцев в училище тянулись долго. Это пока ещё полёты увлекали, а дальше и вовсе стало невмоготу. Уже накапливалось нетерпение и желание перемен. С одной стороны жаль расставаться с ребятами, а с другой – уже очень хотелось перемен. Наш невозмутимый Витя Иващенко, бывало, сидит на кровати и вдруг выдаёт: «Как мне уже надоели сапоги! Шесть лет в казарме! Скорей бы уже выпуск!» До училища он два года отслужил в погранвойсках. И он, и я часто бегали на переговорный и звонили. Он своей Елене, а я своей. Мы обсуждали вопросы наших предстоящих свадеб, но разве наговоришься на курсантскую, или даже на сержантскую, зарплату! Я возвращался в казарму и просил друга: «Вить, вруби!» Дважды просить его не нужно было. У него самого тоже душа разрывалась! Он знал, что мне нужно! Включал свой, столь редкий в те времена, чуть ли не первый советский кассетный супермагнитофон «Весна», купленный им на стипендию Ленинского стипендиата, и ставил «07»! И потом снова! И снова! И голос Владимира Высоцкого с таким отчаянно понятным нам надрывом и лечил и мучил наши души:
" …Девушка, милая!
Как вас звать? .....Тома!
72-я, жду, дыханье затая!
Да! Да, я! Конечно я!
Да, я! Конечно дома!
- Вызываю. Отвечайте!
-Здравствуй! Это я! "

Я стал замечать как меняются многие ребята. Некоторые даже очень удивляли. Помню, в какое-то утро мы собирались на занятия – готовиться к экзаменам. Вернулись к этому времени из города и наши женатики. Недалеко от меня кровать Саши Маркова. Он тоже недавно женился. Вроде даже как-то скоро и неожиданно, как мне показалось.
И вот наш Марыч, этот матершинник и пофигист, абсолютный мужской типаж, у которого, кажется, не только облик, но и душа топором вырублены и не отшлифованы, сидит тихо на своей кровати, сняв портупею и расстегнув кителёк ПШ, и как будто прислушивается к чему-то внутри себя. Я решился его потревожить:
- Сань, ты какой-то необычный сегодня!
Марыч медленно поднял глаза, ещё пару секунд «включался» и потом, продолжая прислушиваться к себе и глядя куда-то мимо меня, вдруг удивительно тёплым голосом говорит:
- Ты знаешь, Стас, я в свою собственную жену влюбился!
- Ну так это же так замечательно!
- Да-а-а……

Но это было чуть позже, а сейчас я шёл сдаваться на гауптвахту! Ну так вот! Смелым я был не просто так. Дело в том, что в то время Запырича то в училище и не было! У него то ли отпуск затянулся, то ли он, как поговаривали, собрался уходить на пенсию. Но кто его знает! Он мог появиться в любой момент. А пока его временно замещал старший лейтенант Романюк – преподаватель с кафедры физподготовки.
Комбат, по-отцовски напутствуя меня, сказал:
- Ну, ты иди, а я сейчас пойду и скажу коменданту, чтобы не загружал там тебя.
Я предусмотрительно сделал ещё пару-тройку виражей в зоне – выждал, пока комбат пойдёт вперёд, и отправился вслед за ним на КПП. Комендант, свой мужик, лишних вопросов задавать не стал:
- Сейчас вызову часового с гауптвахты. Он сопроводит тебя на место.
Мне как-то сразу скучно стало от перспективы идти по училищу под конвоем часового с автоматом….
- Да зачем ждать! Я сам дойду!
Романюк крякнул от удивления, снял фуражку, протёр изнутри ободок носовым платком, надел её снова и, немного смутившись, сказал:
- Ладно. Иди. Я позвоню начальнику караула.

 
ДесинДата: Среда, 05.11.2008, 21:37 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 2
Статус: Offline
Sohatiy,
 
ТатаренкоДата: Среда, 05.11.2008, 23:31 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Толь, че сказать-то хотел? gossip

 
ТатаренкоДата: Среда, 05.11.2008, 23:44 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Стас)
А пока его временно замещал старший лейтенант Романюк – преподаватель с кафедры физподготовки.

КАПИТАН Романюк был моим другом. Первый зимний отпуск задержал на два дня вместе с Мишей Коржовым за то, что не могли держать "уголок". Ну, не доганял товарищ капитан, что мои длинные ходули труднее держать, чем короткие. Возьму "уголок" и так же, буквой "Г" поворачиваюсь вниз, держа его. Предлагал заменить на лишних 5 подъемов переворотом - не соглашался. Потом он мне давал рекомендацию в партию вместе с полковником Лядовым. Представляете, давал капитан, а если бы я пошел на комиссию, то со мной пришел бы уже ст. л-т Романюк. И еще. Звездочку снесли за то, что "под шофе" тещу вокруг дома гонял (святое дело!) и тут же и.о. коменданта. Круто!


 
ТатаренкоДата: Среда, 05.11.2008, 23:46 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Пока Стас собирается с мыслями для продолжения повествования о Запырыче и гауптвахте, вставлю свои пять копеек.
Не смотря на то, что в училище среди особых раздолбаев не числился, за недолгую жизнь в ЧВВАУЛе довелось дважды лично общаться с легендой гауптвахт СССР.
Курсантские годы привили мне стойкую нелюбовь к прапорщикам (за исключением техников самолетов) и врачам (здесь без исключений) и это чувство несу через годы.
Помните, какие зимы были в Чернигове в 1977-1979 годах? СнегА по пояс, достававшие расчисткой, морозы, от которых у всех лица становились сначала, как у Сереги Елисеева, а минут через 10-15 все выступающие части головы начинали предательски белеть. Да и ветерок влегкую прошивал сукно курсантской шинели. Товарищи сержанты с талантом ищеек четко вычисляли «вшивнички», т.е. поддевку какого угодно происхождения, кроме оговоренного Уставом. Справедливости ради, надо сказать, что вычислялись они, возможно, и по запаху тоже. Но, тем не менее, курсант лишался последней брони от черниговской зимы. Добавьте сюда яловые курсантские сапоги, которые отнюдь не являются близкими родственниками валенок – получите, как говорят в Одессе, картину маслом.
Вот в такую зиму 77-го начались газовки двигателей Л-39. На газовочную площадку направлялись по класным отделениям, предварительно переодевшись в зимнее техническое обмундирование и УНТЫ (выделено мной). Сами по себе газовки – просто класс! Это первые практические занятия, на которых ты чувствуешь, что самолет (по крайней мере, его двигатель) подчиняется если не твоей воле, то действиям.
Одна беда – в училище не было унтов 48-го размера. Яловые сапоги были, а унтов не было. Впрочем, вы все уже по 2-3 раза сходили в увольнение на 1-м курсе, а мы с Володей Бронниковым ждали парадные ботинки: я - 48-го размера, а он – 36-го.
Так вот. На одной из газовок, ожидая своей очереди, я продрог до такой степени, что это стало заметно окружающим. Комод Валера Трейтяк (добрейшей души человек!) буквально заставил залезть в кабину соседнего «негазуемого» самолета, чтоб хотя бы ветер исключить из замораживающих факторов. Долго уговаривать меня не надо было.
В кабине не баня, но не дуло. Целых 5 минут… Потом открылся фонарь и появилось… Нет, не дуло… Лицо «прапора» с газовочной площадки. Затем лицо в районе рта распахнулось до размеров левого воздухозаборника Л-39 и организовало рев, заглушающий АИ-25ТЛ соседней «Элки» на максимале. При большом желании в потоке словоблудия можно было разобрать что-то про технику безопасности, разрешения, и пр. Про холод не было ничего. Этот тупорылый, наверное, подумал, что я трясусь от страха перед ним и его начало «нести». Синдром Наполеона. Дескать, он на «губе» меня сгноит…
Этот бред был вынужден слушать все время пока мои окоченевшие члены пытались извлечь мое же тело из ставшей тесной кабины. Потом сказал «микро генерал-лейтенанту», что даже в такой холод он за… , ну, замучится пыль глотать. Нам надо учить мат. часть, а ему – Устав. Он убежал. Я думал – обиделся. Ничуть. Вернулся он не один, а с дежурным по КПП и бойцом, национальность которого обязывала мерзнуть еще больше, чем мерз я. Короче, через 10 минут я предстал пред ясные очи майора Запырыча. Кто, за что и почему у меня никто не спрашивал. Отобрали все оружие, т.е. ремень. А дальше гнусавым дискантом «Курса-а-а-ант! Вот колун, вон «каранда-а-а-шики»! Отсюда и до ве-е-е-чера! Пока…». Это «пока» прозвучало, как многообещающая угроза…Не нужно быть сыном полка, чтобы понять, что, возможно, в казарме ночевать не придется.
Сказать, что колун был тупым – это поиздеваться над тупостью. Он был ЗАКРУГЛЕННЫМ! Причем, радиусом не менее 5мм. Летчики-инженеры меня поймут.
Скажу сразу, что большая часть «карандашиков» была порезана какими-то бедолагами до нас. Мы – это я и солдат-ветеран гауптвахты ЧВВАУЛ. Но на нашу долю досталась и распиловка беззубой «Дружбой-2».
Через 5 минут работы я забыл, что мерз, через 15 расстегнул китель ПШ, через полчаса начал умываться снегом. Запырыч черным вороном все время барражировал рядом, поэтому об отдыхе, перекуре и т.п. мысли не возникали. Через час перчатки стали похожими на носки Паниковского – существовала только тыльная сторона. К вечеру ладони превратились в сплошной кровавый мозоль, а неимоверно сучковатые «карандашики» - в довольно приличного вида дрова. Чуть ли не с благодарностью принял от ветерана Вооруженных Сил СССР награду – настоящий кожаный курсантский ремень!


 
СтасДата: Четверг, 06.11.2008, 09:25 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Василий, это гениально! Я здесь промёрз до костей пока читал твой рассказ о газовках Л-39. Живо вспомнил тот жуткий холод, причём унты моего размера были в наличии! И Запырич в твоём описании - живее всех живых! И слово "курса-а-а-ант" он пропевал так, как голодный кот слово "мя-я-я-ясо".
Я делаю перерыв. Завтра начинаю двигаться в сторону дома с остановкой в Европе. А пока может быть ещё кто-то захочет увековечить образ Запырича, или, лучше, на этом контрастном фоне рассказать что-то о себе и о товарищах.
 
ТатаренкоДата: Четверг, 06.11.2008, 22:53 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Воодушевленный напутствием Стаса и, дабы заполнить информационный вакуум во время его отсутствия здесь и присутствия в Европе
(а мы где?), расскажу еще полистории с «губой».
Лето 1977 года. Тихий лагерный аэродром «Малейки» (если к аэродрому вообще применимо слово «тихий») 105-го, бывшего «придворного» Конотопского УАП. Жизнь удалась! Вылетел самостоятельно 15 июня третьим в эскадрилье после Володи Демидова и Коли Земляного (им надо - они сержанты biggrin ) и поскакал впереди всех. Все получается и от этого еще больше хочется летать. Инструктор, Битюцкий Виталий Дмитриевич, при нас получил капитана и медальку ко Дню авиации. Я не утверждаю, что капитана наш экипаж помог получить, но то, что из-за нас ему, как в 77-м из-за курсака, отлетавшего сложный пилотаж с выпущенными шасси, его не задержали – факт! Изредка омрачают жизнь досадные мелочи в виде нелетной погоды, дежурства по эскадрилье, караула. Караул в Малейках был своеобразным. Во-первых, во время выезда в лагеря нам не только «парадку» не дали с собой (зачем она в лесу?), но и личное оружие – АКМ, т.к. нормальной оружейной комнаты там и в помине не было. Штатную караульную службу нес взвод охраны, фактически являвшийся отделением или двумя. Вот пару-тройку раз, чтобы дать бойцам отдохнуть организовывались курсантские караулы, естественно, в выходные. Поста было всего два – стоянка самолетов и склад ГСМ. Вооружались мы автоматами того же взвода охраны, возраст которых явно превышал наш, причем значительно. Зато разбирались они легко. Достаточно было посильней встряхнуть. И еще были тревоги. Настоящие. Авиационные. Не такие, как в училище, когда нужно было сломя голову лететь в оружейку, хватать автомат, противогаз и посредством трехкилометрового марш-броска спасать золотой фонд страны (т.е. нас) в каком ни будь овраге за территорией училища от вероятной атаки вероятного противника. В Малейках тревоги были другими. Они начинались с пятницу вечером перед парковым днем. Перед строем курсантов вырисовывался старшина 4 а.э. старший прапорщик Яцын. Для тех, кто его не знал (кстати, и не много потерял) – это такой пожилой тараканчик беременный на тоненьких кривых ножках. Повращав красными выпученными глазками ( у него в обед «было», а за ужином «обновил») он начинал вещать: «Товарищи курсанты, завтра в 5.30 – тревога!». В строю ропот: «Опять поспать не дали…».
«Разгово-о-ор-рчики в строю!» Дальше шла традиционная, сакраментальная и, как казалось Яцыну, философская фраза. «Кому не доходит через голову, будем доводить через руки-ноги!». Слава Богу, ст. прапор в анатомии человека был не силен.
Утром, после подъема по тревоге, эскадрилья неспешно одевалась и эвакуировалась из казармы. Автоматы никто не хватал, ибо нельзя хватать не хватаемое, так же, как нельзя впихнуть не впихуемое. Поэтому курсантская часть а.э. «бежала» на стоянку самолетов. Там каждый экипаж расчехлял свой самолет и замирал в ожидании своего инструктора. В связи с тем, что офицерские домики находились значительно ближе к стоянке, чем курсантская казарма, летчики появлялись значительно позже, что, в принципе, считалось логичным. Летчики садились в кабины, запрашивали разрешение на запуск, тем самым участвуя в перекличке и объявлялся отбой тревоге. Правда, бывали варианты. Однажды последовало продолжение. Комэска майор Остренко доверительно сообщил, что со стороны железной дороги на аэродром наступают враги, замыслившие захватить стратегический аэродром Малейки и, тем самым, коварно прервать процесс нашего становления, как летчиков. Учитывая сложившуюся обстановку, приказал выдвинуться на 2-3 километра на встречу гипотетическому противнику, занять оборону, измотать в оборонительных боях и уничтожить супостата. С оружием - как в 41-м. Или в бою добыть, или у убитых товарищей. Второе вычеркнули, как глупость. Командование операцией Остренко возложил на сержанта Леню Ахмедулина (светлая ему память). Выдвинулись. Заняли. Изматываем. Прикинули – судя по всему, уничтожили. Начали говорить Лехе, давай, мол, возвращаться с победой. А он: «Мужики, рано, комэска заругает. Давайте подождем». Еще полчаса подождали, добили недобитков. Говорю: «Леха, хватит уже. Завтрак в столовой стынет». Сами подумайте. Почти все летают самостоятельно, пи-ло-тя-ги! И валяемся в траве, как школьники младших классов в войнушку играем. Хватит, в детстве наигрались! Как оказалось, не все. У Ахмедулина появился воинственный блеск в глазах, видно, что-то Чингизхановское взыграло. «Четверо – на левый фланг! Пятеро - на правый!». Блин, метров 300 бежать! «Леха, - говорю, - ну, чего ты выеживаешься! Комэска далеко, не увидит, не оценит». Подключились остальные защитники авиабазы и Ахмедулин сдался.
…Комеска Остренко расчувствованно заглядывал в глаза каждого защитника, стоящего в строю. Он готов был каждого расцеловать и вручить орден «За оборону аэродрома». Но орденов у него не было, а право целовать в то время эксклюзивно принадлежало генеральному секретарю ЦК КПСС. Поэтому он просто, но торжественно объявил всему личному составу благодарность. И перед тем как распустить строй, спросил, есть ли у кого вопросы. Так, для порядка.У строя не было. А Ахмедулин, переступив с ноги на ногу, изрек: «Курсант Татаренко отказался выполнить приказание…». Обычно довольно компактное лицо Ивана Андреевича начало вытягиваться. Еще бы! Неделю назад он объявлял курсанту очередную благодарность за успешное освоение КУЛП-77, а сейчас впору под трибунал отдавать. Вытянулись лица и у курсантов, но уже глядя на Ахмедулина. На ровном месте нарисовать такую ситуевину! Дальше – по накатанному… «Выйти из строя! Трое суток ареста!» Впереди реально замаячила очередная встреча с Запырычем. Осталось подождать оказии в Чернигов. Да пес с ним, с Запырычем! Но это ж минимум 3 летных смены пропустить! Правда, если повезет, 2 дня могут попасть на выходные.
… Недели полторы-две находился в подвешенном состоянии. А потом за какое-то очередное достижение в освоении летного мастерства товарищ майор снял ранее наложенное взыскание и гору с моих узких плеч.
Встреча с Запырычем была отложена, но не отменена.


 
СтасДата: Суббота, 15.11.2008, 17:34 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Парни, браво! В нашей истории ещё много страниц, которые неизвестны широкой общественности! Какой восторг и трепет испытываешь, когда, благодаря таким вот рассказам, погружаешься на время в мир чувств и ощущений нашей курсантской юности! Браво, ребята!!!
 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Лётчикам - инструкторам Черниговского училища посвящается. (Ещё воспоминания о нас.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com