Четверг, 25.04.2024, 07:22
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kuznecov, Татаренко  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Места жизни (Рассказ о том, что вокруг нас в этой жизни)
Места жизни
СтасДата: Суббота, 06.10.2012, 05:23 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
У нас есть традиционная военная тема "места службы". Я решил создать альтернативу. Может кто-то заходит на сайты новостей разных государств. Или читает аналитические материалы. Я этого не делаю. Там ещё и между строк надо уметь читать. Сейчас мне, как обыкновенному обывателю, очень интересно, но почти совершенно неизвестно как живёт наша Украина. Или как живётся в разных местах России? Как чувствует себя каждый из нас в этой жизни и что об этом думают их дети и внуки? По российским телеканалам ещё как-то видишь оптимизм действующей власти и криминальные хроники. А вот об Украине практически никто не говорит. Ни россияне, ни наши. Вроде как дружим. Ну и всё на этом. А я позавчера купил на бульдозер поршня из Конотопа и кольца из Харькова. Значит живёт Украина? А президент у вас всё тот же? О нём у нас не упоминали уже несколько лет. С тех пор как он приехал и заручился дружбою. Как вам живётся, други? Как там рiдна Украина? Упоминание о какой-нибудь стране можно услышать только если там что-то взорвалось или утонуло. Я, например, уже забыл, что существует Молдавия. А кто-нибудь слышал за эти годы о гигантской стране Монголии? Вот такая она - эра интернета и мобильной связи. А может это эра хилой пацанвы, вросшей в компьютеры и мечтающей об обеспеченной жизни за счёт своих сайтов, а о самой жизни и о жизни людей в разных местах мы знаем совсем мало или не знаем ничего?
Думаю, что о Казахстане у всех вас примерно такая же информация. Когда-то на абитуре или в училище спрашивали меня:
- Ты откуда?
- Из Казахстана.
- А... Это где пески и верблюды?

Есть ещё пески и верблюды. Правда за тысячу километров от меня. Ещё тысяча километров на север до российской границы. А на запад и восток и того более. Вчера в новостях говорили о двадцатилетии установления дипломатических отношений с Россией. За день до этого - с Турцией и США. Тогда к вопросу самого существования казахстанской государственности относились в мире весьма скептически. Сегодня иначе. Экономисты давеча в Давосе прикинули на своих калькуляторах и определили, что в списке самых конкурентноспособных государств Казахстан за прошедший год поднялся (точнее - взлетел) с 72-го сразу на 51-е место. Темп развития экономики оценивается как третий в мире после Китая и Катара. Не буду углубляться в вопросы развития добычи углеводорордов и их переработки, а так же чёрной и цветной металлургии, добычи и переработки урана и редкоземельных материалов, своё автомобилестроение, электровозы, стройиндустрия и пр, пр, пр. Интересны другие сюжеты. Например, производство самолётов и вертолётов. Новый космический центр и своё космическое конструкторское бюро, которое сейчас обучается и стажируется в Англии на самом раскрученном производстве малобюджетных спутников. Хочется сказать о соседской девчонке первокласснице, которая болела за наших олимпийцев и всех казахстанских золотых призёров знает по именам. Хочется сказать о строящемся оперном театре, равном которому, как я слышал, в мире не будет. Недавно по телевизору видел старенькую, но очень бодренькую бабулечку. Она из России. И член жюри, как она сказала, практически всех международных конкурсов вокалистов. Говорит, что как ни конкурс - так гранпри у казахстанского вокалиста. Сейчас, говорит, настоящий бельканто могут поставить только в Казахстане. Даже испанская школа вокального искуства утеряла свои позиции. Недавно в ряду множества новых производств был заложен завод по ... короче - отмывке золота. Не знаю его правильное название. В Казахстане только разведано больше ста месторождений золота. Но его очистка производилась бог знает где и бог знает сколько прилипало его там к разным рукам. Теперь первый заводик мощностью до 26-ти тонн золота в год. Так я думаю, что вагон золота на отделку оперного театра наши не пожалеют.
Это только малая часть того, что на слуху и того, что я вижу своими глазами. А ещё вижу стихийное увеличение поголовья скота, лошадей и баранов, которые выжирают и вытаптывают всю зелень вокруг населённых пунктов и в них самих. И это мне как серпом по пальцам. biggrin Несколько дней назад пришлось подать заявление в полицию на пару лошадников за потраву моей земли. Отдам под суд наглецов. Иначе не понимают. В сельском хозяйстве ещё мало порядка и мало хороших землепользователей. Психология барана передаётся и людям: видят зелень - надо сожрать; видят воду - надо выпить и загадить. И вот тут темпы развития будут ой как нерекордные.
Но вообще жить можно и интересно. Сейчас у нас плохо живёт только ленивый. Все рады таможенному союзу с Россией и Белорусией. Раскручивают свои дела и расширяют рынки сбыта, обгоняя тех, кто находится за его пределами.
Ну вот и всё для начала темы. А как жизнь в Ахтырке, так то нам расскажет тамошний житель! smile
 
НемчиковДата: Суббота, 06.10.2012, 19:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Стас)
Казахстан ....поднялся (точнее - взлетел)

Желаю продолжения полета и выхода на расчетную орбиту.
А вообще-то, Стас, молодецки ты поднял, я бы даже сказал, закинул тему на труднодосягаемую высоту. Хочется тебе ответить, но не хватает таланта и адекватного молодецкого запала, чтобы на эту тему бросаться. Поэтому, прибегаю к авторитетной помощи. Твой рассказ для остальной (неказахстанской) аудитории, это все равно, что еще раз перечитать любимые строки Александра Сергеевича:

В свете ж вот какое чудо:
В море остров был крутой,
Не привальный, не жилой;
Он лежал пустой равниной;
Рос на нем дубок единый;
А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами, …

Из скорлупок льют монету,
Да пускают в ход по свету;
Девки сыплют изумруд
В кладовые, да под спуд;
Все в том острове богаты,
Изоб нет, везде палаты;

Да и ответить тебе (про не Казахстан) можно пусть и утрируя, но используя художественно предельные образы Владимира Семеновича:

Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл,- мы давно так живём!

Траву кушаем,
Век - на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да ещё вином
Много тешились,-
Разоряли дом,
Дрались, вешались".

Лучше бы и не добавлять к словам поэтов, но хочется вякнуть умное:
Такой почти универсальный ключик к проблемам, как информация, что Transparency International http://www.zakon.kz/4460763-uroven-korrupcii-v-kazakhstane.html оценила уровень коррупции в России за 2011 год на отметке 2,4 (а в 2010 было так и вообще 2,1). Украина идет «ноздря в ноздрю» с Россией, а вот Казахстан в отрыве в сторону Финляндии, Новой Зеландии, Дании. Хотя отрыв незначителен, объяснить им наличествующий контраст нельзя.
Думаю, надо привлекать теорию этногенеза Л.Н.Гумилева: отчетливо видна фаза этногенетического подъема в истории народа Казахстана, причем эту фазу они проходят вместе с Китаем.
А самое правильное объяснение – из той серии, в которую уВИТ «свято верит»:
вот:
та причина тотального успеха Казахстана, которую подкинули на эту землю с пролетавшей тарелочки. Ну, и народ ему (Абишевичу) достался нормальный, не подгадил. Не народ - орлы:

Опять же Стасова «қанатты әскер» способствует благорастворению воздухов…

из Стас: "список уровня коррупции, при всём его тупизме, стоило бы взять не двухлетней давности, а свежий"
Совершенно верно, я тоже сильно сомневаюсь, что Казахстан по коррупции так близок к славянским братьям (точнее сестрам: Беларусь, Россия, Украина). Конечно, Стас, я доверяю больше твоим словам, чем заказухам в разных агенствах, хотя про Россию ситуация другая, чем с твоими впечатлениями о Казахстане. Читаешь про российский коэфф. 2,4 и так же, как и ты, думаешь, что это не совсем так. Только применительно к России дело хуже, чем эта Транспаренси подсчитывает: уверенно двигаемся в сторону абсолютного нуля. Это не нытье, а, увы, неколебимая правда. Оказалось, что самое тяжелое испытание, которое (в отличии от других: война, разруха, голод, гонка вооружений и пр.) Россия пока не может пройти - ДЕНЬГИ.
А пролетающие тарелки сбрасывают на нашу территорию не лучшие деликатесы со своих блюдец, а отходы из помойного ведра.
Хотя, есть и у нас несколько пришельцев с еще более далеких звезд, чем Назарбаев (Явлинский, например, но его держат в специально огороженной территории, чтобы не заразил народ неизвестными здесь вирусами: нестяжательство, законность, политическая порядочность и пр.).
Прикрепления: 4282905.jpg (14.0 Kb) · 3058951.jpg (136.2 Kb)


Сообщение отредактировал Немчиков - Воскресенье, 07.10.2012, 10:43
 
СтасДата: Воскресенье, 21.10.2012, 17:53 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Коля, филигранно ты завернул! Опять же, в картине, нарисованной мною, добавилось красок. Это здорово.
Вот только список уровня коррупции, при всём его тупизме, стоило бы взять не двухлетней давности, а свежий. Что-то мне вспоминается, что несколько месяцев назад звучала информация о том, что по уровню коррупции Казахстан подпрыгнул в лучшую сторону на несколько десятков ступеней. Правда я не помню, чтобы эти аналитики спрашивали у меня даю ли я взятки. Так же об этом мне не говорили мои взрослые сыновья, ведущие свой бизнес. И никто из моих друзей не говорил, что их спрашивали. А так же никто из них, даже приняв крепко на грудь, не говорил, что пришлось какой-то вопрос решать через взятку. Как все мы знаем, комментарии разные к таким статьям пишут, в большинстве своём, нытики и соплежуи. Реально всё гораздо спокойнее. На периферии, как говорят, дело обстоит хуже. Но что поделаешь? Нам ведь население не поменяли на марсиан. У нас живут те же постсовковые люди. Но и новое поколение тоже. Реальность по мнению европейских аналитиков такова, что через малое количество лет Казахстан может войти уже в тридцатку самых конкурентноспособных государств. При высоком уровне коррупции это ну никак невозможно сделать. Давайте подождём. Время покажет.

Добавлено (07.10.2012, 17:59)
---------------------------------------------
Вечер воскресного дня. По телевизору была музыкальная передача по типу "Голубого огонька". Называется она "Добрый вечер, Казахстан!".
А в Майами плохая погода. Тамошние жители побросали свои хаты и прилетели на вечер потусоваться в казахстанскую телестудию. Среди них узнал несколько знакомых лиц: Николай Басков, Кристина Орбакайте, Надежда Кадышева, Валерий Леонтьев, Дмитрий Харатьян, Стас Пьеха, Виктория Дайнеко. Нехило спели сами. Но и отдохнули хорошо. Их просто таскало при выступлениях молодых казахстанских групп. Ребята зажгли по полной!

Добавлено (21.10.2012, 17:53)
---------------------------------------------
Сидел чистил оружие. Весь день в окопе. А накануне вечером копали. Земля как бетон. В итоге сын свалил одного гуся и ещё одного ребята кое-как втроём завалили десятком выстрелов. За всю осень я не взял ни одного гуся и ни одной утки.
Нет времени гоняться по полям и рыть окопы. А утка на озеро ходит слабо. Дичи вообще стало мало крайние два-три года. Оружие чистить я не люблю, но сегодня оно всё в грязи и пока разогревалась баня, я решил сначала железки протереть. Устоился перед телевизором. Снова "Добрый вечер" и половина звёзд российской эстрады в телестудии канала "Хабар". Не иначе, для них нынче в Астане - бархатный сезон. А по другому каналу уже шёл вечер памяти Муслима Магомаева в главном концертном зале Астаны. И почти каждый номер пробирал до мурашек по коже. Вечер получился потрясающим! Лев Лещенко, Иосиф Кабзон, Добронравов и Пахмутова выражали большое удовлетворение и благодарность за то, что Астана так отмечает память Магомаева. Наши певцы замечательно пели его песни. Симфонический оркестр был в ударе. Лев Лещенко даже не удержался от комплимента в его адрес. Тамара Синявская тоже благодарила казахстанцев за любовь к Муслиму и, не удержавшись, выразила своё впечатление от визита в Астану: "Концертный зал - роскошный! А город - как мираж!"

 
ЗолотовДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:46 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Не хотел в эту тему встревать, к тому же не могу высказаться так же ёмко и понятно, как Коля Немчиков. Просто наш сайт давно не обновлялся, а тут, недавно, подвернулся случай порассуждать по очень близким к этой теме вопросам с независимым экспертом.
Возвращался с дачи, и на конечной автобусной остановке встретил дружбана, с которым в детстве в одном дворе в футбол гоняли и т.д. и т.п. Работает он водилой на одном из дачно-городских маршрутов, и на вопрос: почему не на чисто городских ответил: Все это дело давно спихнули на частных автоперевозчиков, а зарплату они платят больше, чем муниципальная автотранспортная контора - вот и весь фокус. Но всё дело в том, что это преимущество потихоньку накрывается медным тазом. Даже в наш, не самый богатый регион, валом прёт гастарбайтер, согласный работать за вдвое меньшую зарплату. Я по наивности подумал про таджиков, но оказалось, что у них выигрывают конкуренцию ребята из Казахстана, имеющие вполне славянскую наружность.
Вот и получается, что казахстанский рай Н.Назарбаев ещё не достроил.(Хотя надо признать, что внемосковский таки никто строить и не планировал)
А попса российская в Астане не за "спасибо" выпендривалась. У них каждый шаг имеет $ эквивалент.
cool wacko
 
HakasДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:40 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 5
Статус: Offline
Привет всем.Давно с вами не общался, а все время хотелось. (Были серьезные проблемы с компом, а летом не до него) Теперь все исправил. Бросилось в глаза то, что активность наших ребят поубавилась, в плане общения.
А Стас интересную тему поднял... Правда, в плане информации,частенько созваниваюсь с ребятами из Украины, ясное дело, о политике мы не говорим, понятно то, что где бы он не жил,каждый живет по разному.
"Зацепило" меня то,как Стас говорит о Казахстане( и мне это нравится, хотя он Роговский, а я Елисеев из Хакасии). Просто на память приходит построение у штаба полка и слова:"Наконец то наша земля освободится от русского ига"
Удивили слова Витька, что у вас гастарбайтеров хватает. Я, когда был на встрече, посещал рынок в Чернигове, ни одного не увидел.Только чистенькие бабульки, дедульки своей продукцией торгуют.Рассказывал дома,удивлялись. Может от руководства рынка зависит.Это к тому,что отделились вроде бы, а они все равно лезут :D. Ладно, не нам решать. Я,когда писал о крае где родился, упоминал,что у нас здесь полное смешение кровей. Кто здесь только не живет, СИБИРЬ.... И живем мы достаточно дружно. Но вот "хлопцы" с юга дюже настырные. У нас уже и чайна таун есть и автобусная остановка- "Китайский рынок" и чисто китайские рестораны, и т.д. и ничего с этим не поделаешь... Короче, как говорил Чапай:" Я за мировую революцию!"Хотелось бы только ,чтоб они положительное из своей культуры приносили, а то ,что в каждом народе есть свои "уроды" и замечательные люди, это даже ежику известно! Пишу "прописные" истины, мне просто хотелось с вами пообщаться.
respect


ESA
 
СтасДата: Вторник, 13.11.2012, 04:20 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Золотов)
но оказалось, что у них выигрывают конкуренцию ребята из Казахстана, имеющие вполне славянскую наружность.

Пути господни неисповедимы. Кто-то косит в соседней стране от армии. Кто-то скрывается от правоохранительных органов.А кто-то маскирает шофёрской работой звено в цепи наркотрафика. biggrin
Представьте себе. На юге идёт мегастройка века - магистраль Западная Европа-Западный Китай. По всей стране новые заводы, производства. Везде работает новейшая техника. А ребята не нашли себе работу? Вить, может твой дружок Казахстан с Киргизией перепутал?
 
ЗолотовДата: Вторник, 13.11.2012, 06:21 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Стас)
Вить, может твой дружок Казахстан с Киргизией перепутал?

Да я разве спорю, может и попутал shades

Quote (Hakas)
Удивили слова Витька, что у вас гастарбайтеров хватает. Я, когда был на встрече, посещал рынок в Чернигове, ни одного не увидел.

Серый, так я ж не в Чернигове живу, а в столице Вологодской губернии. И гастеров с каждым годом всё больше, видимо не всем удаётся зацепиться в Нерезиновой, и они распространяются по России wacko


+++
 
СтасДата: Вторник, 13.11.2012, 16:52 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
" И гастеров с каждым годом всё больше"


Эту статью я скопировал для прочтения не помню откуда. Не исключено, что ссылка была на нашем форуме. В ней есть информация о составе народонаселения и о перспективах оного. Реальность последовавших за этим лет выглядит ещё суровее. Ничего не поделаешь. С этим приходится учиться жить.

ников Александр

Население России. Статистика, факты, комментарии, прогнозы.

cheralek
January 21st, 10:21
Прежде чем продавать дачу, машину, квартиру и паковать чемоданы для переезда на постоянное жительство в другую страну, крайне полезно навести о ней справки, поинтересоваться её реальной жизнью не просто полистав путеводители и справочники, а поговорив с кем-нибудь из хороших знакомых, дотошно и подробно знающих все особенности, тонкости и специфику тамошней жизни.
Давайте поразмышляем, каким умом Россию не понять и стоит ли в нее верить.

Наш консультант из одного весьма серьезного и очень силового ведомства, поделился с нами весьма интересной статистикой.
Считаем необходимым и полезным поделиться ею с Вами, претендентами на гражданство России, дабы "бачилы очи, що купувалы".

Территория России составляет 17.075.260 кв. км и в основном лежит севернее 55° с.ш.
Примерно 85% территории непригодны для постоянного комфортного проживания населения т.к. вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 60% территории России, болота и заболоченные земли почти 22%, реки и озера около 4%. Еще часть земель являются периодически затапливаемыми, часть занята под горы и леса, немного под овраги, часть под пустыни и солончаки.
По отчету Госкомстата за 2005 год, в России обрабатывается или используется в сельском хозяйстве 2,2 млн кв. км, из них под пашню всего 1,2 млн, под поселениями всех типов в стране занято 0,2 млн кв. км, под промышленные сооружения и под военные цели 0,2 млн, под прочее 0,1 млн.
Для счастливой жизни у россиян остается 2.561.289 кв. км.
Это 15% территории т.е. реальная Россия чуть больше Судана, но меньше Казахстана.
Средние температуры января, по разным регионам, от 0 до -50 °C, июля от 1 до 25 °C; осадков от 150 до 2000 мм в год.
При температуре ниже -5°C расходы на содержание инфраструктуры с каждым градусом ниже нуля растут в геометрической прогрессии.
Для уборки снега толщиной 40 см в Санкт-Петербурге требуется более 20 суток.

По данным ученых-почвоведов, в России водной эрозии подвержено 17,8% площади сельскохозяйственных угодий, ветровой эрозии - 8,4%, переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3% площадей, а засоленные, солонцеватые земли - 20,1%.
Земель, не подверженных всем этим напастям, в России всего 0,91 млн кв. км.
Сельскохозяйственный сезон на большей части территории России составляет 2-3 месяца (в Европе или США 8-9 месяцев). Среднегодовая урожайность зерновых в России (на нечерноземах) – около 17 центнеров, в Германии, Франции и Великобритании (на нечерноземах) – 70 центнеров с гектара, в Швеции – 60, в Ирландии – 85, на Украине (на черноземах) – всего 24.

Государственная граница России протянулась на 58.322 км и имеет 424 погранперехода.
Общее количество населенных пунктов 157.895, из них более 30.000 до сих пор не имеют телефонной связи.
Большая часть из 39.000 брошеных деревень и поселков приходится на Центральный федеральный округ, Северо-Запад, Крайний Север, Сибирь и Дальний Восток.
В России газифицировано всего лишь 65% жилья.
До 75% потребности России в продовольствии покрываются за счёт импортных поставок.
78,7% россиян считают неприемлемым сотрудничество с правоохранительными органами.

Подлётное время ударной авиации НАТО от границ Эстонии и Латвии до Санкт-Петербурга не превышает 4 минут, до Москвы - не более 18.

Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе и те, кто в доле.

63% россиян с доходами выше среднего по стране хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей. 35% хотят, чтобы их дети жили за границей постоянно.
На 2.000 вакансий дворников, открытых в Питере в начале 2010 года нашлось менее 10 претендентов. Предлагаемая зарплата - 12.000 руб/мес.
Рост стоимости проезда в питерском метро с 2003 года составляет 35% в год.

Среднестатистический россиянин потребляет 18 литров спирта в год. По заключению экспертов ООН, годовое потребление 8 литров спирта на душу населения приводит к серьёзной деградации населения.
В России пачку сигарет можно приобрести за 30 центов, бутылка пива, которую можно купить на каждом углу 24 часа в сутки, стоит дешевле, чем бутылка питьевой воды.
Только 1% потребляемой россиянами воды соответствует мировым стандартам качества.

В России насчитывается 87 миллиардеров с совокупным капиталом в $471,4 млрд. Российские миллиардеры платят самые низкие в мире налоги (13%), которые и не снились их коллегам во Франции и Швеции (57%), в Дании (61%) или Италии (66%).
26% россиян имеют непогашенный кредит.
6.300 человек лишились права на выезд за рубеж из-за проблем с долгами.

По данным ЦСИ "Росгосстраха", в России годовой доход более $1 млн у 160.000 человек, годовой доход более $100.000 имеют 440.000 семей.
1,5% населения РФ владеют 50% национальных богатств.

Средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет 59 лет, женщины дотягивают аж до 72, как в Гайане и Северной Корее, что не удивительно при среднейзарплате в 6.593 руб/мес и официальном прожиточном минимуме в 4.646 руб. Число российских душ с доходами ниже этого уровня составляет 43.100.000.
Черта бедности для США - $18.310 на семью из 3-х человек в год - 1.525,83 доллара в месяц.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) наёмного работника в России с 1 января 2009 г. составляет 4.330 руб/мес или примерно 96€.
Минимальный размер оплаты труда в Люксембурге - 1.642€, в Ирландии - 1.462€, в Бельгии - 1.387€, в Румынии - 153€, в Болгарии - 123€. В США - $7.25 в час.

Потребительская корзина в России состоит из 407 продуктов и услуг, в Англии - из 650.
Стоимость минимального набора продуктов в среднем по России составляет 2.270,6 руб/мес. Дешевле всего в Татарстане - 1.854,2 руб., дороже всего на Чукотке – 6.471,5 руб.

Содержание одного заключенного в колонии строгого режима обходится в 6.800 руб.
Средний размер пенсии, в среднем по России, составляет 3.300 руб.
Минимальная пенсия в России, обеспечивает существование пенсионера, примерно, на уровне военнопленного немца в 1941 году.
67,4% россиян считают выход на пенсию катастрофой.

Социальное пособие безработного беженца в странах ЕвроСоюза составляет около €800.
23 члена правления Сбербанка по итогам 2008 года получили в виде бонусов 934 млн. руб.
41% россиян не пользуется никакими финансовыми услугами.

Большинство населения России сосредоточено в треугольнике, вершинами которого являются Санкт-Петербург на севере, Новороссийск на юге и Иркутск на востоке.
В Сибири, площадь которой составляет почти 3/4 территории России, проживает менее четверти населения, в основном вдоль Транссибирской железной дороги, на которой расположены её крупнейшие города - Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск.
На Урале население сконцентрировано между городами Нижний Тагил и Магнитогорск.

Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, приблизительно 132.000.000 человек.
Из них 81% (106.920.000) проживают в городах и поселках городского типа, причем:
в Москве 12.769.000, в Московской области 7.980.000,
в Санкт-Петербурге 6.897.000, в Ленинградской области 3.350.000.
(с учетом временных регистраций и разрешений на работу для иностранных мигрантов)

Из общей численности населения:
57% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 75.240.000
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.139.000
(в том числе 1.127 генералов и адмиралов, 9.742 - аппарат МО, 10.364 - органы управления)
личный состав ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000
штатные сотрудники МЧС, ФМС, МВД, ВВ, ФСИН, Минюста и Прокуратуры - 2.539.000
работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.238.000
чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.312.000
аппарат МИД и госзагранучреждений (СНГ, ООН, ЮНЕСКО, ПАСЕ, пр.) - 91.000
служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.253.000
клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 1.724.000
депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000
священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 412.000
нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 1.842.000
персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.975.000
безработные - 9.190.000
Итого: 101.965.000 человек, которые существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

Остается 30.035.000 человек.
И это наше всё. Весь малый, средний и фермерский бизнес-класс.
Куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр.

Это, отчасти, объясняет тот факт, что ВВП России не намного превышает экономический продукт округа Лос-Анджелес, США.

Только 20% населения страны считает обстановку в России спокойной и благополучной.
Больше половины граждан (59%) убеждены, что Россия идет по неверному пути, и только 19% опрошенных говорят, что верят в правильность курса.
Собственное материальное положение назвали хорошим 18% опрошенных, 54% сочли его тяжелым, но терпимым, 24% заявили, что "больше терпеть невозможно".
11% надеются на улучшение своего материального положения в будущем,
29% полагают, что оно будет только ухудшаться.
34% россиян готовы участвовать в массовых выступлениях протеста.
19% готовы участвовать в забастовках.
Деятельность правительства не одобряют 64% опрошенных.

Большинство россиян используют в повседневной жизни пословицы, поговорки, крылатые выражения (81% опрошенных), цитаты из литературных произведений, кино, слова из песен (66%) и ненормативную лексику, мат (61%).

32% россиян считают, что на судьбу человека можно повлиять с помощью магии, 58% не верят в магию и колдовство, а 10% с ответом затрудняются.
В городах и селах жители верят в магию примерно в равной степени.
Лишь в Москве 74% опрошенных не верят ни в какие магические силы, кроме денег.

78% россиян считают, что Москва живет за счет регионов. 74% россиян с неприязнью относятся к москвичам, 44% считают эту неприязнь "сильной" и "очень сильной", иными словами, москвичей в России ненавидят две трети сограждан.

По данным журнала "РБК" (№11, 2007 г.) национальный и этнический состав Москвывыглядит следующим образом:
русские - 31%
азербайджанцы - 14%
татары, башкиры, чуваши - 10%
украинцы - 9%
корейцы, китайцы, вьетнамцы - 6%
таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%
чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%
армяне - 4%
белорусы - 3%
грузины - 3%
молдаване - 3%
цыгане - 2%
евреи - 1%
другие народы - 5%
В Москве реально проживает свыше 12 млн человек, из них русских – 3.720.000. В столице Государства Российского русские – национальное меньшинство.

В России свыше 23.000.000 человек исповедуют ислам и официально считают себя мусульманами. За последние 15 лет число мусульман в России увеличилось на 40%.
В Москве живет азербайджанцев больше, чем в Баку, а татар больше, чем в Казани.
К середине века мусульманином будет, как минимум, каждый четвертый россиянин.
Мусульманские лидеры призывают убрать с герба России православную символику. Если число мусульман будет расти сегодняшними темпами, то мусульманская община может поставить вопрос о введении в стране поста вице-президента, исповедующего ислам.
Может быть с прицелом на такую ситуацию Владимир Путин предложил странам, членам организации "Исламская конференция", принять туда Россию.

На развитие ислама в России из бюджета государства было выделено в 2007 году 800 млн рублей, сообщил советник управления по внутренней политике администрации президента России Алексей Гришин. "Сотрудничество государства с мусульманскими организациями ведется комплексно, по ряду направлений", - отметил он. Главным из них является поддержка исламского образования, на что в минувшем году государством было выделено 400 млн рублей.
Президент РФ Д. Медведев считает необходимым создание телеканала, на котором велось бы преподавание основ ислама и разъяснение роли муфтиятов.

Как утверждают представители Национальной организации русских мусульман, каждую пятницу в Петербурге как минимум трое русских принимают ислам.
Подавляющее число неофитов — из студенческой среды.
Для Чечни в московских вузах ежегодно выделяется около 600 бюджетных мест, Ингушетия в прошлом году получила 700 мест, Дагестан - 153.

Россия единственная среди немусульманских стран признала победу террористической группировки ХАМАС на выборах в автономии (01.2006). Лидеры исламского джихада дважды официально, на государственном уровне, посещали Кремль (02.2006 и 02.2007).
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что считает жизненно важными связи с ХАМАС.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии зарегистрировало систему "Халяль", в рамках которой продукты питания и лекарства будут проходить проверку на соответствие требованиям ислама.

Истинно православных в России - не более 4,5%, т.е. не более 6 млн человек.
Не реже раза в месяц православную церковь посещают 8% прихожан, не реже одного раза в год - 18%, реже - 15%, а совсем не посещают - 59%.
Причащаются не реже раза в месяц - 2%. Несколько раз в год - 6%. Раз в год и реже - 10%. 21% опрошеных не смог ответить на вопрос, что такое "причастие".

В России зарегистрировано 2.338 детских домов. В них содержится 55.126 детей-сирот.
На профилактику детской беспризорности было выделено чуть более 60 млн рублей.
На стерилизацию бродячих животных в Москве тратится 87 млн руб. бюджетных средств ежегодно. По 13.000 рублей на псину.
На 27 млн рублей больше, чем на бездомных детей.
Ежегодно в Москве от укусов собак страдают около 30.000 человек.

Более 40% продуктов, продаваемых в Москве, являются фальсификатом. Чаще всего выявляются подделки растительного и сливочного масла, сгущенного молока, чая, кофе, минеральной воды, тушеной говядины, меда и кондитерских изделий.
Лидерами черного списка стали: творог, 42,5% которого не соответствует нормативам, творожные сырки (45,5%), творожная масса (42,1%), развесная сметана (33,3%), шаурма (40%), салаты (20%) и пирожные (18,8%).
В настоящее время почти 70% продуктов питания выпускается по ТУ, а не по ГОСТам, что позволяет производить некачественную пищу.
В России с 15 февраля 2010 года отменяется обязательная сертификация пищевой (включая алкоголь) и парфюмерно-косметической продукции, останутся только санитарные нормы, а сертификат соответствия ГОСТу будет заменен добровольной декларацией.

Число лифтов, отслуживших свой срок, составляет в Москве 36%, в Петербурге 49%.
В Москве насчитывается 257 общественных (бесплатных) туалетов, в Санкт-Петербурге - 275, т.е. один туалет на 25.000 жителей, не считая туристов. И все они закрываются в семь вечера. В древнем Риме было 144 общественных туалета.

Согласно действующему ГОСТ-Р-50597–93 пункт 3.1.2. предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. повреждений проезжей части улиц и дорог не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. "Ямка" в полметра - русский стандарт.

По данным Бюро Недвижимости "Агент 002", стоимость квадратного метра в элитных квартирах в Москве превышает отметку $109.000. Лидируют Зачатьевский, Коробейников, Чистый переулки (метро Кропоткинская).
От 40 до 80 тыс. USD в квартирах у станций метро "Парк культуры", "Полянка", "Арбатская" и "Смоленская". Стоимость самой дорогой квартиры, из выставленных в открытую продажу в данный момент, превышает $22 млн.
На килограмм золота в Москве можно купить 4 квадратных метра жилья.

В России, только официально зарегистрированных:
- инвалидов - более 12.000.000
- алкоголиков - свыше 4.580.000
- наркоманов - более 2.870.000
- психически больных - 978.000
- больных туберкулезом - около 890.000
- гипертоников - свыше 22.400.000 человек,
- ВИЧ инфицированных - не менее 2.380.000 человек.

Доля государственных расходов на социальные нужды (образование, здравоохранение, ЖКХ, культуру, спорт и т.д. и т.п.) - 2007год:
Развитые страны - 70,3%
Страны Латинской Америки - 64,1%
Страны Азии - 54,9%
Страны Африки - 50,1%
Россия - 15,0%
Доля государственных расходов на содержание государственного аппарата, внутреннюю безопасность и оборону - 2007год:
Развитые страны - 11,1%
Страны Латинской Америки - 19,2%
Страны Азии - 27,5%
Страны Африки - 25,7%
Россия - 42,2%

Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств.
82% медикаментов, реализуемых через общедоступные аптеки, фальсифицированыили не соответствуют срокам годности. Обычно, в таблетки недокладывают активного вещества, либо используют "пустышки" из мела.
В России ежегодно реализуется на €300 млн фальсифицированных медикаментов.
75% лекарств в России - зарубежного производства.
Только 2% отечественных предприятий фарминдустрии отвечают мировым стандартам, только 10% из них могут использовать отечественное сырье.
Стоимость лекарств в России в 3-4 раза выше международных контрольных цен на аналогичные препараты.

Росздравнадзор приступил к работе над поправками в закон "О лекарственных средствах", разрешающими клинические испытания лекарств на детях. Согласно ныне действующему закону, в России не допускаются клинические исследования воздействия медицинских препаратов на несовершеннолетних.

На 1 января 2008 г. внешний долг России возрос на 38.7% достигнув $550,1 млрд. что равнозначно объему золотовалютных резервов страны.
Стабилизационный фонд РФ, составлявший на 1 января 2008 г. $156,81 млрд., прекратил свое существование в связи с преобразованием в Резервный фонд (для финансирования текущих обязательств бюджета при падении цен на нефть) и Фонд национального благосостояния (для обеспечения будущих поколений).
Средства обоих фондов размещены в иностранных активах. В основном в США.
Государственный нефтяной фонд Норвегии на начало 2006 составлял $220 млрд.

С 1991 по 2008 год чистый отток капитала из России, составил не менее $2 трлн.
В 2005 году эта цифра составила $14,8 млрд по сравнению с $9,2 млрд в 2002 году.
За 2007 год из России за рубеж ушло около $26 млрд.
В 2008 года отток составил $129,9 млрд, в первом полугодии 2009 около $41,7 млрд.

Несмотря на то, что банковские вклады сейчас приносят в лучшем случае 12% дохода в год, 20% населения хранит свои сбережения именно в банках. 16% граждан держат деньги под матрацем, а более 60% населения не имеют сбережений вообще. Средний доход на душу населения в феврале этого года составил 8.092 рубля.

В Москве открыт первый в России вытрезвитель для малышей-алкашей – детско-подростковое наркологическое стационарное отделение на базе наркологического диспансера №12. Каждые сутки в стране от употребления героина умирают 82 человека призывного возраста, в год - 30.000 человек.

Социологическая компания Globescan опросила 39.435 человек в 33 странах. Cписок наименее популярных в мире стран возглавили Иран, США и Россия.
Из всех стран мира наименее популярна Россия в Финляндии (65% негативных оценок), Франции (62%), Польше (56%) и Великобритании (50%).
Лучше всего к России относятся в Нигерии (52% респондентов).

В представлении россиян нет ни одной страны в мире, которую бы они безапелляционно считали своим другом. "Друзья" РФ, по мнению россиян, расположились в списке следующим образом: Белоруссия - 38%, Казахстан - 23%, Китай - 14%, Германия - 13%, Франция - 11%, Индия - 4%, Венесуэла - 4%, США - 3%, нет союзников - 12%.

В 2004 году, каждый 15-й дом, проданный в Лондоне, купили россияне.
Согласно исследованию Knight Frank, в 2000 году русские купили дома и квартиры в Англии на сумму, превышающую £93 млн, в 2004 году сумма выросла до £396 млн. В 2006 году они потратили £799 млн, доведя общую сумму, если считать с 2000 года, до £2,2 млрд. Недвижимость, проданная меньше чем за £1 млн, не учитывается.
В 2005-2009 годах жилье в Британии приобрели 219.000 россиян.

В России существует свыше 160 контролирующих органов, которые могут прийти к вам с проверкой. Часть из них (Прокуратура, ФСБ, МВД, таможня), имеют право возбуждать и расследовать уголовные дела и заниматься оперативно-розыскной деятельностью.

Объём взяток определяется общей суммой исков по официально возбуждённым уголовным делам по коррупционным статьям УК РФ.
В России ежегодные объемы взяток в судах достигают 210 млн долларов. Россия занимает 43 место по коррумпированности судебной системы. Подобные показатели у Венесуэлы, Чили, Конго, Марокко и Сенегала. Суды занимают пятое место в рейтинге коррупционных отраслей. Хуже дело обстоит только с ВУЗами, бесплатной медицинской помощью, призывом на воинскую службу и получением жилплощади.
Россияне ежегодно дают до 3 млрд долларов взяток в различных инстанциях.
Около 25% россиян заинтересованы в сохранении коррумпированности общества.

Россия резко опустилась в рейтинге индекса коррупции, составленном международной организацией Transparency International. В прошлом году она занимала 126-е место, а в этом уже 147-е из 180 мест и разделяет свою позицию с Кенией, Сирией и Бангладеш. В рейтинге Doing Business 2008 Россия на 106 месте, обогнав лишь Таджикистан.
По индикатору "лицензирование, как условие благоприятствования ведению бизнеса" Россия на 177 из 178, обойдя лишь Эритрею.

Реальный уровень коррупции в России превосходит эффект от развития экономики. И легче не будет, т.к. за 2006 год органы законодательной власти выросли на 2 процента, судебной на 3,8 процента, а аппарат исполнительной власти расширился на 20,4 процента. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю выросла за год в 176 раз со 116 до 20.469 человек. Численность сотрудников прокуратуры РФ увеличилась на 2.000 человек. "Росстат" вырос на 1,4% - на конец года в нем работали 23.796 человек.

В России состоят на учете более 1000 уголовных авторитетов, в том числе свыше 400, так называемых, "воров в законе". Только 10% из них этнические русские, остальные кавказцы. Больше всего "законников" проживает в Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Тверской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.

В 2009 году материальный ущерб от экономических преступлений впервые превысил триллион рублей, подсчитали в Следственном комитете при МВД. Это почти в 7,5 раз больше, чем годом ранее. Общая стоимость арестованного имущества вместе с изъятыми предметами (имеющими отношение к преступлениям) превысила 89 млрд рублей. Наиболее криминальными стали кредитно-финансовая сфера и потребительский рынок.

По данным Департамента собственной безопасности МВД России, за I квартал 2009 года сотрудниками милиции было совершено 18.000 правонарушений - это на 18% больше, чем за аналогичный период в 2008 году. Около 35% преступлений, совершаемых милиционерами - общеуголовные, в первую очередь, грабежи и убийства.

В 2008 году к подразделениям МВД было предъявлено почти 35.000 исков на сумму более 20 млрд руб. Из них удовлетворено 19.000 на сумму почти 1 млрд руб. В среднем за убийство родственники получают 100-300.000 руб, пытки и увечья пострадавшим компенсируют суммой в размере 10-150.000 руб. В 2009 году число милиционеров, привлеченных к уголовной ответственности, выросло более чем в два раза.
За 2009 год к ответственности были привлечены более трех тысяч инспекторов ДПС. Причем 435 из них – к уголовной.

В 2008 году пропали без вести 50.000 человек, а МВД последние три года засекречивает подобную информацию. Количество подобных преступлений в 3 раза превышает аналогичную статистику в США и в 19-20 раз страны Евросоюза".

Преступные действия должностных лиц таможен только СЗТУ за 8 месяцев 2008 года нанесли ущерб интересам государства в размере 76 млн. рублей, за 2007 год ущерб оценивался в размере 113 млн. рублей. За 9 месяцев 2009 года направлено в органы прокуратуры 207 материалов, возбуждено 139 уголовных дел.

В результате реформы ВС РФ только в Сухопутных войсках к 2012 году число частей и соединений уменьшится с 1890 до 172. Офицерский корпус сократится с 315.000 до 150.000 человек, а генеральский с 1.886 до 900 человек.
Аппарат Минобороны уменьшится в 2,5 раза, ликвидируют институт прапорщиков и мичманов (170.000 чел), а 65 военных ВУЗов переформируют в 10 учебно-научных центров.
Может быть потому 87% офицеров Российской армии открыто нелояльны к власти.
В 2009 году в Военную академию Генштаба смогло поступить всего 16 офицеров Вооруженных сил России.

В 2015 году большинство солдат и офицеров российской армии будут мусульманами.
Есть основания полагать, что в ближайшей перспективе основу ВС РФ составит наемная пехота, главной задачей которой будет борьба не с внешними угрозами, а с внутренними. ВС РФ рискуют приобрести исключительно полицейские функции.

С 1994 года поступление новой техники в войска ПВО прекратилось и до 2007 года не возобновлялось. Поэтому ПВО страны давно носит очаговый характер, обеспечивая прикрытие лишь некоторых наиболее важных объектов. В ней зияют огромные "дыры", самая большая из которых – между Хабаровском и Иркутском (около 3.400 км). Даже не всеракетные дивизии РВСН прикрыты наземной ПВО, в частности это относится к 7-й, 14-й, 28-й, 35-й, 54-й дивизиям. Не защищены от ударов с воздуха такие центры российского ОПК, как Пермь, Ижевск, Владимир, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Тула, Ульяновск.
Что касается "новинки" российской ПВО С-400, то пока их насчитывается всего два дивизиона. Этого не хватит для надежного прикрытия даже такой страны как Сербия.

Почти весь газ добывающийся в Ямало-Ненецком АО (89% от всего добываемого в России газа) проходит через один район, где среди бескрайней тундры и пойменных лесов речки Правая Хетта пересеклись 17 магистральных газопроводов высокого давления.
Местные жители из посёлка Пангоды называют его очень подходяще - "Крест".
Случилось это по злому умыслу, или по недоразумению, неизвестно, но жизнь 78% населения России находится в зависимости от участка площадью 500 на 500 метров.
В случае понуждения к повиновению, удар по одной географической точке РФ сразу же вызовет катастрофу в электроэнергетике европейской части России (она на 80% зависит от природного газа), подорвет важнейшую статью валютного дохода и (если дело будет зимой) вызовет гибель от холода сотен тысяч людей, т.к. с остановкой тепловых электростанций прекратится и подача отопления в городах.
От побережья Ледовитого Океана до Пангоды чуть больше 500 км. ПВО в этих местах отсутствует напрочь. Крылатой ракете - 15 минут нормального полёта.

В 2009 году из 238 штатных войсковых полигонов ликвидирован 131 учебный центр различных видов и родов войск. При этом численность личного состава уцелевших полигонов и учебных центров уменьшена наполовину.
План реформирования армейской авиации ВВС России предусматривает сокращение боевого летного состава примерно на треть.

Президент России Дмитрий Медведев исключил из перечня стратегических девять российских предприятий, включая разработчика (Московский институт теплотехники) и производителя ракетных комплексов "Тополь" и "Булава" (Воткинский завод).

Один комплект новой армейской формы от Юдашкина обходится МинОбороны в 50.000 руб. Шинель из этого комплекта стоит 12.000 руб, а за обычный форменный галстук российский налогоплательщик выкладывает всего 600 рублей.
Дивизия НАТО превосходит по боевой эффективности современную российскую дивизию более чем в 3 раза.

Хозяйством и уборкой в здании ГенШтаба МО заведует фирма "БиС". Общие затраты на обслуживание здания составляют 18.000.000 руб/месяц, увеличившись за последние 3 года в четырнадцать раз.

По боевым возможностям ВМФ РФ в 2002 году уступал иностранным флотам:
на Балтике – шведскому флоту в 2 раза, финскому – в 2 раза, германскому – в 4 раза;
на Черном море – турецкому в 3 раза;
флоту США – в 20 раз, флоту Англии – в 7 раз, флоту Франции – в 6 раз, Японии – в 3 раза.
К 2015 году в составе ВМФ России сохранится не более 60 подлодок и кораблей 1 и 2 ранга (по 15 на флот), и почти все – устаревших образцов. К этому же времени флот США должен увеличиться до 300 кораблей этих же классов.

За последние 10 лет Военно-Морской Флот России сократился на 60%:
из 62 атомных подводных лодок с БР осталось 12
из 32 сторожевых кораблей осталось 5
из 17 эскортных боевых кораблей осталось 9, в строю только 3.

По состоянию на ноябрь 2009 года Военно-морской флот РФ имеет:
1 авианесущий крейсер
2 тяжелых ракетных крейсера, из них 1 в ремонте
4 ракетных крейсера
8 эсминцев, из них 4 в ремонте
7 больших противолодочных кораблей
28 малый противолодочный корабль
12 малых ракетных катеров
48 тральщик
19 больших десантных кораблей
21 малый десантный корабль
12 дизельных подводных лодок
10 глубоководных аппаратов.
К этому списку необходимо добавить 1 артиллерийский крейсер "Аврора", стоящий в боевом строю флота на вечной стоянке, но с полным офицерским экипажем, включающим начальника мемориального музея в звании контр-адмирала.

Министр транспорта Игорь Левитин поддержал инициативу питерских чиновников по перепрофилированию причалов "Балтийского завода", ведущего военно-морского предприятия Северо-Запада России, под круизные суда и яхты.
Территорию завода (64 Га на Васильевском острове) займет элитный деловой квартал.

России не удалось выполнить заказ Китая на 38 транспортных самолетов ИЛ-76 и самолетов-заправщиков ИЛ-78. В этом же году Алжир возвратил России 10 купленных у нее истребителей МиГ-29 из-за их низкого качества.
Новинка российских наноавиатехнологий, истребитель Су-35, всего лишь модификациямодели Су-27, которой уже более 20 лет, и сравнивать ее с последним истребителем СШАF-22 Raptor, как минимум, некорректно.

Десять самолетов МиГ-29 будут переданы ливанским ВВС безвозмездно, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. Перед отправкой самолеты будут отремонтированы и модернизированы до экспортного уровня. Стоимость одного “МиГа” в экспортном варианте $30-35 млн.
Из 1800 боевых самолетов еще советского производства, стоящих на вооружении ВВС России, 1200 самолетов не могут летать и нуждаются в капитальном ремонте.

У многих пилотов ВВС России налет недотягивает даже до минимальной нормы: в среднем 50 часов в год (8,5 минут в день), вместо 120 (20 минут в день).
Разбившийся на территории Литвы в сентябре 2005 года на Су-27 майор Троянов имел годовой налет 14 часов, он сбился с курса из-за отсутствия летной практики.
В авиации скоро не будет ни одного летчика-снайпера, почти нет летчиков 1-го класса. Через 10 лет останутся только летчики 3-го класса в возрасте 37-40 лет.
Два года назад курсанту лётного училища из госбюджета на сутки на всё-про-всё выделялось 50 рублей. Служебным собакам МВД - 130 рублей.

Руководители некоторых оборонных предприятий порой отказываются от оборонного заказа потому, что "откат" не оставляет заводу средств даже на себестоимость.
Может быть поэтому за период с 1994 по 2009 год армия получила всего 114 новых танков T-90, 20 новых самолетов Су-27, 6 модернизированных Су-25, 2 Су-34, 3 самолета ТУ-160 (1 новый и 2 модернизированных) и 2 вертолёта Ка-50.
Каждый спутник "Глонасс" примерно на треть состоит из импортных комплектующих.
Контрольная станция "Глонасс" в подмосковном Королёве при пяти одновременно видимых спутниках не могла определить собственное местоположение.

Минобороны планирует увеличить пенсионный возраст для старших офицеров. Подполковники будут уходить на заслуженный отдых не в 45 нынешних, а в 50 лет, полковники - в 55, генералы - после 60.

В 2008 году к уголовной ответственности были привлечены 20 генералов и адмиралов, осуждены 1.611 офицеров, из которых 160 были командирами воинских частей.
Ущерб от коррупции в армии РФ в 2009 году вырос более чем вдвое, превысив 3 млрд руб.
В российских вооруженных силах служат свыше 2.000 судимых офицеров.
(Продолжение следует)

прочитано у raskatoff
 
HakasДата: Вторник, 13.11.2012, 18:21 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 5
Статус: Offline
Привет всем. Блин, прочитал и аж мурашки по коже.Даже не хочется во все это верить. Просто тревожно за наше поколение. Вспоминается середина 80х годов; с 3х литровыми банками зеленых помидор на пустых прилавках наших магазинов, талоны и т.д. и т.п. И спец. командировки в Афган и Чехословакию- беднота и изобилие, но мы тогда были молодые, полны энергии и свято верили в светлое будущее, но увы ... произошел развал Союза, неужели может еще хуже быть. Не хотелось бы. Считаю, что наше поколение умнее и грамотнее нас, "вырулят" ситуацию и не будут разочарованы тем, что создали. happy

ESA
 
yanshabyaДата: Вторник, 13.11.2012, 23:45 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья по коррупции в Украине по поднятой теме коррупции в РФ

Добавлено (13.11.2012, 23:35)
---------------------------------------------
Коррупция в Украине – как власть создает видимость борьбы с ней

В своём вступительном слове к ежегодному посланию Президента Украины в Верховную Раду о внутреннем и внешнем положении Украины в июле этого года В.Янукович назвал коррумпированных бюрократов государственных органов власти главной преградой на пути реализации реформ. Действительно, несколько псевдореформ уже прошло, причём с большими скандалами и политическими потрясениями, которые успешно и с треском провалились. Попыток очередных масштабных реформ после этого пока не наблюдается.
Нам, «маленьким украинцам» более всего запомнились две псевдореформы – судебная и налоговая. В результате судебной псевдореформы увеличился только судебный сбор для граждан при обращении в суды от 3 до 11 раз. А всё остальное осталось на местах: взятки судьям и прокурорам, некомпетентность и продажность украинского правосудия. А принятие нового Налового кодекса чуть не привело к новому Майдану. Хотя В.Янукович и заявлял ранее, что 2011 год — будет годом коренных реформ, но «покращення» жизни после реформ так и не наступило. В большинстве своём идея каждой реформы предполагает — преобразование, вводимое законодательным путем. Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ, что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, что и случилось в Украине.
После избрания В.Януковича Президентом Украины сменился весь состав Кабинета министров вместе с премьер-министром, кресла руководителей центральных органов исполнительной власти заполнились только членами Партии Регионов. Подбор и назначение на освободившиеся высокие должности новых кандидатов рьяно осуществлял и новый Премьер-министр Н.Азаров.
Тут уж проблему коррупции среди новых госчиновников на «памаранчевых папередников» никак не свалишь. Да и сам В.Янукович, возглавляя Кабинет министров Украины и при экс-президенте Л.Кучма и при экс-президенте В.Ющенко более четырёх лет, дал некоторую подвижку к размножению этих самих коррумпированных бюрократов в государственных органах власти. А вот его предшественники в этой должности просиживали в среднем не более года. И тут вдруг появилась проблема уже среди новых назначенцев, как заявил В.Янукович — коррумпированность бюрократов в госорганах. Так что проблема сосредоточена совершенно не там, где находятся игровые автоматы на деньги,, а местные администрации уже очень стали на них похожи, а совершенно в ином месте. Неужели все представители Партии Регионов настолько коррумпированы, что даже не осталось честных членов? Вообще-то, как-то не к лицу Президенту В.Януковичу плакаться, что, мол, ему только госчиновники мешают бороться с коррупцией в государственных органах власти. Не очень-то и верится, что Президенту В.Януковичу, у которого сейчас сосредоточена вся полнота власти в стране, кто-то может помешать в этой «священной» борьбе против коррупции в самой Украине. Повальная коррупция в Украине превратилась в фактор финансового успеха близких к власти людей, в фактор сдерживания иностранных инвестиций в Украину, в фактор, сдерживающий экономический рост в Украине и как следствие – сдерживание повышения благосостояния украинских граждан. Поэтому обществу давно нужен был новый закон о противодействии коррупции, который дал бы инструменты для борьбы и выявления коррупции.
7 апреля 2011 года Верховная Рада приняла предложенный Президентом Украины Виктором Януковичем Закон № 3206 — VI «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» и 8 июня В. Янукович подписал данный закон, который вступил в силу с 1 июля 2011 года, а также статья 12 «Финансовый контроль», которая вступила в силу уже с 1 января 2012 года. В законе также вводится обязанность государственных служащих декларировать не только свои доходы, но и близких лиц. Для простого украинца не секрет то, что чиновник может ездить на автомобиле ценой более 30 тысяч долларов, может иметь шикарный дом или квартиру ценой до 500 тысяч долларов и выше, регулярно отдыхать на лучших европейских курортах, и при этом получать месячную зарплату всего лишь в 5-6 тыс. гривен. Этот фактор рождает у населения не только чёрную зависть, но и крайнее недоверие к власти, стимулирует повсеместное взяточничество, а также рождает у чиновников власти безграничную вседозволенность с потерей чувства страха. Чиновник всегда должен помнить неотвратимость наказания за совершённые коррупционные деяния. Украинский народ уже давно понял, что дальнейшее развитие государства просто невозможно без реальной борьбы с коррупцией, борьбы с широкомасштабным казнокрадством бюджетных средств на всех уровнях государственной власти и только тогда может реально улучшится благосостояние страны, в которой он живёт.
Статьёй 15 данного Закона № 3206-VI определена и обязательная антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов, которую будет осуществлять Министерство юстиции Украины, но Верховная Рада как клепала не только безграмотные, непродуманные и сырые законы с коррупционной составляющей, а иногда просто дурацкие с точки зрения здравого смысла, так и продолжает их штамповать. Естественно, это говорит об общем образовательном и юридическом уровне депутатского корпуса. К примеру, в соответствии с принятым Законом Украины № 4448-VI от 23.02.2012 года «Про особливості здійснення державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності щодо фізичних осіб-підприємців та юридичних осіб, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності», Госземагентство Украины не в состоянии теперь провести проверку посреднических фирм, которые дают населению топогеодезические и землеустроительные услуги, на предмет выполнения ими требований законодательства в сфере лицензирования при выполнении работ по землеустройству, поскольку все эти ООО подпали под действие этого закона. Коротко выражаясь, государственное Госземагентство Украины потеряло всякий контроль над землеустроительным процессом этих бесчисленных мошеннических фирм-присосок, лицензии которым выдаёт само же Госземагентство. Эти посреднические фирмы нарезают государственную землю населению теперь как Бог пошлёт. Только в Киевской области по словам председателя Киевской ОДА А.Присяжнюка роздано около 50 000 госактов на собственность на земельные участки, у которых оказалось по несколько хозяев. О каком проведении антикоррупционной экспертизы законов, принимаемых в Верховной Раде, здесь можно говорить?
Хочется ещё раз обратиться к прошлогодней статье Президента Украины В.Януковича о проблемах коррупции. Крайне редко глава государства пишет статьи на тему борьбы особенно с коррупцией, в отличие от других лидеров государств, да ещё и публикует в оппозиционном издании. Видимо, уже и сам глава государства очень сильно озаботился проблемой коррупции и понял, что так дальше жить нельзя, выражаясь другой терминологией, страна стала жить не по «понятиям». В статье, опубликованной в августе прошлого года в издании «Зеркало недели. Украина», В.Янукович заявил, что борьба с коррупцией во всех сферах ее проявления является приоритетным направлением для украинской государственной власти.
Кто бы сомневался, ведь, только само государство и её государственные органы власти являются источником коррупции. По словам Януковича, 20 лет, минувшие с момента обретения Украиной независимости, были непростыми: жесткая реальность разрушила надежды на быстрое улучшение, страна уже два десятилетия с трудом преодолевает советское наследие. Такой недалёкий пассаж главы государства достоин только резкой критики.
«Журналистка» А.Герман, по всей видимости, готовившая данную статью для главы государства, явно перестаралась, в своих инсинуациях. Неужели такое наследие оказалось настолько «тяжелым», что за 20 лет это наследие так и не могли до конца разворовать, разграбить и распродать за бесценок приближенным к власти чиновникам и своим людям. Уже полным ходом пошла распродажа энергогенерирующих компаний и облгазов. Теперь остаётся распродать ещё и атомные электростанции, по всей вероятности, они будут вскоре не нужны государству, они будут более необходимы миллиардерам Р.Ахметову или И. Коломойскому. Дело остаётся за временем и тогда прощай, страна Украина. Из-за кризиса Германия, Франция и другие страны только увеличивают долю госсектора в экономике, она уже достигает 40-50 %, но в Украине всё делается с точностью до наоборот, Сейчас в Украине доля государства едва ли достигает 15% и продолжает снижаться. Значит, действующей власти в условиях кризиса очень выгодно за бесценок прибрать к своим рукам оставшуюся ещё не приватизированную бывшую всенародную госсобственность.
Как довод, можно привести опубликованное в октябре этого года исследование Global Wealth Report, в котором изучался уровень благосостояния во всем мире. В этом исследовании Украину отнесли уже к странам третьего мира, то есть к самым бедным. Так, на середину 2012 года состояние взрослого украинца в среднем составляло $ 3251 — примерно столько же сколько у жителей Никарагуа или Гайаны, а в богатых странах каждый житель стоит от $ 5 000 до $ 25 000. Долговая нагрузка на каждого гражданина Украины с 2000 года выросла в 50 раз – это мировой рекорд. Даже в России, которая идёт третьей по темпам роста соотношения «долг/состояние», рост за последние 12 лет лишь в 20 раз. По состоянию на 25.10.2012 года общий размер прямого государственного долга Украины составил 360,5 млрд. гривен.
Как могло случиться, что богатейшая республика Советского Союза, занимавшая по уровню промышленного производства 5 место в Европе, скатилась за двадцать лет своей «незалежности» до уровня беднейших стран не только Европы, но и Африки? В Европе позади нас только Молдавия.
Глава государства В.Янукович далее пишет в своей статье «Все эти годы коррупция разъедала систему управления и не давала возможности свободно дышать украинцам… Залог успеха реформ — преодоление коррупции, приоритетной угрозы национальной безопасности Украины». Он отмечает, что коррупцию нельзя уничтожить без обеспечения полнейшего равенства всех граждан перед законом. Дальнейшее промедление угрожает не стагнацией, а медленным самоубийством государства, — предупреждает Президент.
Как же это — обеспечить полнейшее равенство всех граждан перед законом? Разве может действующий состав Кабинета министров Украины, сплошняком состоящий из долларовых миллиардеров, мультимиллионеров и очень, очень не бедных людей, бороться с коррупцией, бороться за «счастье народное»? Сейчас каждый министр как «крёстный отец» какого-либо клана или группировки. Ведь, при любой возможности члены правительства, пользуясь своим положением, участвуют в «распиле» бюджетных средств. Явно при этом путая «личную шерсть с государственной» с молчаливого согласия Генеральной прокуратуры. Не привлечен к ответственности ни Министр инфраструктуры Б.Колесников за совершённые астрономические затраты на Евро2012, ни Министр энергетики и угольной промышленности Ю.Бойко за покупку буровых вышек за 400 млн. долларов при их реальной стоимости в 250 млн. долларов — эта покупка стала коррупционной аферой 2011 года. А где в конце-концов сам Президент В.Янукович со своими сыновьями, Межигорьем и вертолетами, который возглавил коррупцию в стране. «Распил» бюджетных средств идёт и на развитие собственного бизнеса чиновников, которые вливают миллионы госсредств в подконтрольные им предприятия и фирмы. Убедительный пример первого экс-вице-премьера А.Клюева, когда возглавляемая им правительственная «Комиссия по координации инвестиционных проектов» выделила 200 млн. гривен бюджетных средств заводу того же А.Клюева, задействованному в цикле создания солнечных электростанций. Второй большой транш в размере 172 млн. гривен получила компания тогдашнего губернатора, а ныне министра Минрегиона А.Близнюка. Сам Премьер-министр Н.Азаров в 2010 году так же не погнушался относительно небольшой суммой в размере 3,3 млн. гривен безвозвратной компенсации на инновационный проект, который был введён в эксплуатацию ещё в 2008 году, австрийскому ПКП «Металлист» своего сына в г. Макеевка. Ранее, в 2007 году «Металлист» также получил льготный государственный кредит в размере 8 млн. 950 тысяч гривен (2 млн. долларов), в то время Азаров-старший был вице-премьером Кабинета Министров. А сейчас Азаров-старший использует немалый административный ресурс государства, чтобы на выборах по мажоритарному округу в г.Славянске протащить своего наследника депутатом в Верховную Раду.
На фоне наших украинских «керманычей» европейские политики выглядят просто шаловливыми детьми в розовых штанишках, которые выросли в парниковой среде европейской демократии. В какой демократической стране еще можно увидеть, чтобы правительственный чиновник выделял прямо из бюджета материальную поддержку своему предприятию — своим же волевым решением? Можно продолжать и можно далее перечислять… Думается, что «Книгу памяти» коррупционных деяний нынешней власти очень скрупулёзно ведут другие люди, находящиеся сейчас в оппозиции к власти.
И когда же это полнейшее равенство всех граждан Украины перед законом наступит? А, ведь, в законе «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» значительно расширен круг лиц, являющихся субъектами ответственности за коррупционные правонарушения. Среди них, в частности, и верхушка власти — Президент, Премьер-министр, председатель Верховной Рады, Генеральный прокурор — и руководители других центральных органов исполнительной власти.
Если власть и далее будет жить по двойным стандартам, а то и по тройным, то борьба с коррупцией в стране превратится в обычную отчетность и формальность, под которую попадут только неугодные чиновники и должностные лица, а также оппозиционные политические деятели.
Указом Президента Украины В.Януковича № 890 от 1.10.2011 года образован Национальный антикоррупционной комитет и утверждено Положение о нём. Главой комитета является Президент Украины. Всё развивается строго по классическому сценарию. Если невозможно победить коррупцию – то её надо возглавить.
Так, согласно пункту 3 положения, основной задачей комитета является:
- осуществление системного анализа состояния противодействия коррупции в Украине, — эффективности реализации антикоррупционной стратегии, — разрабатывать меры, предпринимаемые для предотвращения и противодействия коррупции.
Пункт 4 Положения, в свою очередь, предполагает разработку комитетом, с учетом отечественного и международного опыта и рекомендаций ведущих мировых организаций, проектов актов законодательства по вопросам усиления борьбы с коррупцией.
Кто же и с кем собирается бороться в этом комитете? Всё те же и знакомые лица.
Создание Национального антикоррупционного комитета был одним из условий ЕС по отмене безвизового режима. Ранее Еврокомиссия заявляла, что не увидела значительных результатов в борьбе с коррупцией в Украине в 2011 году.
Поданный оппозиционным депутатом А. Яценюком в мае этого года альтернативный проект о создании Национального антикоррупционного бюро Украины не получил должной поддержки от провластного большинства Верховной Рады. Законопроект определял правовую основу организации и деятельности национального антикоррупционного бюро как единого антикоррупционного государственного правоохранительного органа со специальным статусом.
Спецстатус поясняется особым порядком создания бюро, назначения и увольнения его руководителя (исключительно Верховной Радой), специальным механизмом контроля его деятельности и возможностью его работникам составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять оперативно-розыскную деятельность и досудебное следствие по делам, связанным с коррупцией и должностными преступлениями.
А.Яценюк в ходе представления законопроекта отметил, что назначение Верховной Радой руководителя национального антикоррупционного бюро «возобновит баланс власти в стране». Он также добавил, что законопроект предполагает включение в полномочия национального антикоррупционного бюро «проведение люстрации всех чиновников, начиная от Президента Украины и заканчивая руководителем рядовой районной администрации».
В подавляющем большинстве депутаты явно почувствовали угрозу, исходящую от данной инициативы А. Яценюка своему личному благосостоянию, а некоторые депутаты угрозу и своей свободе. Никак не поднимается рука над клавиатурой, чтобы напечатать слово «народные». Ведь, Верховная Рада Украины давно превратилась в клуб по интересам миллионеров и мошенников, в этакий «сходняк» казнокрадов в законе. Поэтому в Украине пока так и не создан государственный действительно независимый орган, координирующий работу всех правоохранительных органов исполнительной власти по борьбе с коррупцией, и отсутствует какая-либо внятная и понятная обществу национальная программа по борьбе с ней в масштабах всей страны.
Сейчас вся борьба с коррупцией свелась только к декларативным заявлениям со стороны высших лиц государства. Сама высшая власть и Верховная Рада государства Украина и есть источник тотальной коррупции государственных чиновников всех уровней. За двадцать прошедших лет «незалежности» территория Украины и вовсе превратилась в территорию сплошной коррупции. Взятки, откаты, хабары — стали скелетом и основой современной украинской власти. Если прямо сейчас взять и искоренить коррупцию, то, наверное, рухнет и сама вертикаль государственной власти в Украине.
По уровню коррупции за 2010 год Украина занимала 134 место среди 178 стран мира в рейтинге, подготовленном глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International. В рейтинге, где уровень коррупции оценивается по шкале от 0 до 10 баллов, в которой: 0 — означает тотальную коррумпированность государства, а 10 — фактическое отсутствие коррупции, Украина получила 2,4 балла (в 2009 году — 2,2), что по-прежнему свидетельствует о том, насколько серьезной проблемой для Украины является тотальная коррумпированность, отмечает Transparency International. Несмотря на улучшение в 2010 году, этот показатель очень далек от желаемого результата, отмечает организация, ведь любой результат ниже трех баллов считается «позором для нации», которая вынуждена жить в тотально коррумпированной стране.
Но уже через год, Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места (в 2010 году) на 152-е место (в 2011 году). Чем ниже место в рейтинге, тем выше уровень коррупции, об этом заявила неправительственная организация Transparency International, которая распространила ежегодный доклад о состоянии коррупции в 183 странах мира. Украина в списке 2011 года делит 152-е место с Таджикистаном, выше этих двух стран находится Уганда, а ниже — Центрально-Африканская Республика.
Даже за первые три месяца 2012 года международная правозащитная организация Freedom House уже отмечала дальнейшее ухудшение ситуации с коррупцией в Украине. Об этом говорится в докладе организации о состояния свободы в мире за 2012 год, посвященной Украине, который обнародован на сайте Агентства ООН по вопросам беженцев. «Коррупция, одна из самых серьезных проблем страны, продолжает усиливаться. Бизнес — магнаты подозреваются в получении прибылей от тесных связей с топ — политиками. Президент В.Янукович сам стал де-факто владельцем огромной недвижимости за пределами Киева, что вызвало подозрения в нелегальных прибылях», — сказано в документе. Кроме того, Freedom House отмечает, что оба сына президента Украины также усилили свои властные позиции и увеличили личные состояния. «Очевидная коррупция его администрации и созданный прецедент политизированного преследования по обвинению Ю.Тимошенко и бывших членов ее правительства усилили намерения В.Януковича остаться у власти на неопределенный срок», — подчеркивается в документе. B целом по итогам года Freedom House снизила на один пункт рейтинг политических прав в Украине – с трех до четырех.
Итак, можно констатировать, что за время президентства В.Януковича Украина ещё больше погрязла в коррупции и опустилась с 134 места на 152 место в рейтинге стран мира по уровню коррупции. По уровню коррумпированности власти Украина обогнала уже все страны Африки. Так о какой «приоритетной борьбе» украинской государственной власти с коррупцией говорит В. Янукович, кто и с кем борется?

Статья опубликована на сайте Хвиля 27.10.2012
Источник: Анатолий Медведев, "Хвиля"

Добавлено (13.11.2012, 23:45)
---------------------------------------------
О прогнившей насквозь и коррумпированной правоохранительной системе в Украине. Прочувствовал на себе...

Дело Мазурка: милицейский провал
Олег Єльцов, 10 листопада 2012, 23:25
Резонанс этого дела сопоставим с самыми громкими преступлениями новейшей истории Украины. После обнаружения трупа Мазурка пресса даже не отреагировала на ограбление ювелирки в Мариуполе с двумя трупами.
Самый ужасный вывод из истории тройного убийства в "Караване": милиция полностью утратила доверие общества и граждане готовы допустить любое головотяпство и любое преступление в исполнении служителей закона. Констатируем: преступления в стране раскрывать некому.
Обнаружение трупа самоубийцы Мазурка в столичном лесопарке на первый взгляд выглядело для милиции идеальным разрешением истории с караванским стрелком.
Во-первых, преступник уже не представляет опасности, во-вторых, при его задержании милиция не оскандалилась, как этого следовало ожидать, в третьих, милицейские генералы могут теперь рассказывать про Мазурка и свои подвиги все что угодно: покойники безмолвствуют. Но даже столь благоприятная развязка не смогла спасти честь милицейского мундира: благодаря неслыханному резонансу, вся страна внимательно следила за поимкой преступника и воочию убедилась, на что способна правоохранительная система.
Подведем грустный итог в хронологическом порядке. Итак, после совершения дерзкого преступления средь белого дня в оживленном супермаркете преступник беспрепятственно скрылся с места преступления, очевидно, без помощи сообщников, пешим ходом. И весь столичный гарнизон милиции не смог этому воспрепятствовать.
Затем начался второй этап общенационального позора. Лишь девять дней спустя министр Захарченко назвал фамилию подозреваемого: Мазурок. Как позже выяснилось: он не один год жил неподалеку, ни от кого не скрывался, у него есть семья. Странное дело: почему героические бдения правоохранителей не позволили за короткое время установить личность опасного преступника, место его жительства? Чем занимается служба участковых в столице Украины, на что годны агентурные связи оперативных служб? Получается, что самый разыскиваемый преступник может преспокойно жить в Киеве, рискуя не больше, чем генерал-киллер Пукач в глухой деревне?
В дальнейшем глупости росли как снежный ком. Вдруг МВД сообщает, что Мазурок снимал деньги с банкомата во Львове, о чем тут же стало известно милиции. Опергруппа прибыла за считанные минуты, но Мазурка и след простыл. Вопрос: а куда же он мог деться в городе, вся милиция которого только тем и занималась, что выискивала преступника? Может там забыли, что такое "Операция Перехват", оперативные мероприятия, работа с агентурой?... Но вероятнее всего и это была полнейшая деза, которую МВД сознательно огласило, использовав прессу. Стыдно, однако, за это следовало бы дать по рукам.
Но когда в столичном лесу обнаружили труп Мазурка и заброшенный недострой, в которой он обитал не один день, стало очевидным, что никуда он не бежал, просто дышал свежим воздухом и, кажется, неплохо себя чувствовал: хорошо экипированный, сытый, при деньгах, с оружием.
Вскоре после расстрела в "Караване", я oписал, как столичная милиция "искала" Мазурка. Это в милицейской терминологии называется "отработка территории": исследование всяческих чердаков-подвалов, заброшенных избушек и недостроев.
Вот только милиции, которую посылали на поиски особо опасного вооруженного преступника, в первые дни не выдавали ни оружия, ни бронежилетов. Осмелюсь предположить, что именно по этой причине служилые не стали соваться в тот лесной недострой, где не одну ночь провел предполагаемый убийца.
Как выяснилось, почти полтора месяца преступник N1 скрывался вблизи своего дома, в лесопарке, в котором по бомжу на один квадратный метр. И милиции не под силу оказалось его там обнаружить.
Мне, как налогоплательщику, содержащему недюжинную структуру под названием МВД, хотелось бы лицезреть пресс-конференцию с участием министра Захарченко, начальника райуправления и начальника розыска, которые бы пояснили гражданам: как такое могло случиться и кто за это будет наказан.
Это дело выявило еще один архискандальный факт, за которым должны последовать громкие отставки: как писал автор вскоре после расстрела в "Караване", и как сообщили месяцем позже мои коллеги, Мазурка подозревают в целой серии жестоких убийств, которые он на протяжении длительного времени совершал в Киеве. Среди его предполагаемых жертв есть даже сотрудник милиции.
Почему угрозыск не усмотрел в этих убийствах с применением огнестрельного оружия "серии", почему не объединил дела, почему все они оставались не раскрытыми и лишь волею случая о них заговорили? Может потому, что наша милиция уже не в состоянии раскрыть ничего сложнее уличной драки? Кто за это ответит?
Но даже с обнаружением трупа Мазурка (сомнений в том, что это он не осталось после опознания супругой) возникли дополнительные вопросы. Если проанализировать все составляющие этого самоубийства, мы не обнаружим тому ни одного железного доказательства.
Судите сами: нет пули, нет доверия к экспертизам, в том числе ДНК, поскольку всем известно, что любая экспертиза в нашей стране может быть фальсифицирована. Наконец, до конца не ясна логика самоубийцы: он не выглядит одичавшим, тепло одет, у него относительно комфортное место ночлега, при деньгах и оружии.
И еще настораживает отсутствие обуви и носков. Глупо было бы надеть на себя две пары штанов и при этом ходить босиком, не находите? Есть версия, что обувь сняли бомжи. Но зачем же снимать носки не первой свежести? К тому же, первое, что сделал бы мало-мальски трезвый бомж, это проверил бы содержимое карманов у трупа и, безусловно, очистил их от наличности.
Но есть и еще одна версия: одеревеневший труп при желании можно одеть, но вот натянуть на стопу ботинки почти нереально.
Наконец, мне, как журналисту, бросилось в глаза, как вдруг коллеги из самых разных изданий дружно разведали место нахождения трупа. А ведь до этого они не блистали осведомленностью в этом деле. Не сложно предположить, что им "по секрету" дали наводку из МВД, что подтверждают журналисты, с которыми приходилось общаться.
И что мы видим на фото- и видеокадрах? Верно – толпу людей в погонах, которые курят, грызут семечки, праздно болтаются в непосредственной близости от трупа. При этом, замечу, до сих пор место происшествия должным образом не исследовано, пуля не найдена.
Собственно говоря, нет полной уверенности и в том, что в лесу обнаружен труп именно караванского стрелка. Да, это Марузок – сомнений нет. Но где доказательства, что именно он убил трех охранников? Орудия убийства около трупа нет – он стрелялся из нагана. Можно допустить, что тот избавился от орудия преступления сразу после тройного убийства.
Но судя по образу его жизни и благосостоянию семьи, Мазурок не мог себе позволить менять пистолеты как перчатки. Сегодня стоимость "короткоствола" на черном рынке – 1000 долларов. Судя по всему, для Мазурка это сумасшедшие деньги. К тому же, надо знать где купить оружие. Задача усложняется тем, что твой портрет развешен на каждом углу.
Очень удивила ориентировка на предполагаемого убийцу, которая появилась по всей Украине. Бросилось в глаза, что рост Мазурка указан очень приблизительно. А ведь опытному оперу не составило бы труда установить ее с точностью до сантиметра. Во-первых, Мазурок, служил в армии, значит должна сохраниться его медицинская карточка. К тому же, на видео из "Каравана" четко видно, как он выбегает из комнаты охраны через дверной проем, около которого стоит охранник. Рост охранника можно измерить? А высоту двери? А сопоставить с ростом убийцы? Кто помешал это сделать? Или может "люфт" в 4 сантиметра оставили сознательно, чтобы легче было подыскать подходящую кандидатуру?
В принципе, развеивать подобные сомнения призвана гласность, Центр общественных связей МВД. Но с самого начала в прессу попадал мизер информации. Аргументировали молчанку тайной следствия. Но, во-первых, что есть тайна в каждом конкретном деле решает следователь, во-вторых, с обнаружением трупа размеры этой тайны стремительно уменьшились, однако милиция не спешит ответить на вопросы, волнующие общество. Почему? Думаю, потому что так легче скрыть свои промахи и откровенный непрофессионализм.
А пока нас продолжают держать в неведении, мы продолжаем не доверять и подозревать. Не исключаю сугубо теоретически, что министру Захарченко светит подпасть под статью "Доведение до самоубийства". Ведь впервые фамилия Мазурок на всю страну сорвалась именно с его уст. Причем, тот был назван не подозреваемым, а человеком, который убил охранников "Каравана". То есть министр без суда и следствия назначил Мазурка убийцей. А если это был не он, а если это заявление довело его до побега, а потом – и до смоубийства? И ведь, что интересно: он уже не может оправдываться. Зато Захарченко может облегченно поставить "галку": "Преступление раскрыто!" Правда, роль милиции в раскрытии этого преступления заключалась в приеме сообщения от собачника, обнаружившего в кустах труп самоубийцы...
Вся беда в том, что общество готово поверить в любое преступление милиции ради отчетности и сохранения чести мундира. С другой стороны, можно понять и простить милиционеров. Они очень занятые люди, им просто некогда ловить преступников. Судите сами: нужно получить деньги от "заказчика" и возбудить уголовное дело против выбранной жертвы, либо договориться с клиентом, против которого возбуждено дело, которое следует закрыть – за деньги. Участковым некогда проводить поквартирные обходы – на их плечах лежит ответственное задание: сбор дани на подконтрольной территории с торговцев стихийных рынков. А каково начальникам территориальных управлений и их заместителям: бизнес-встречи, дележ добычи, бани, неспешные обеды в ресторанах, отдых с девицами. Им же голову поднять некогда, какие уж тут оперативные совещания, руководство подчиненными, поиск преступников... МВД – это эффективная, высокоприбыльная коммерческая структура, требующая контроля и сбора поступающих средств, организации "производственных цепочек", отчетности перед вышестоящим руководством.
А то, что в Киеве действует серийный убийца, вооруженный и очень опасный – это не беда: главное не пугать население – ведь это "тайна следствия". Следует признать: иногда случаются проколы, когда резонансное преступление взбудораживает общество и приходится что-то делать.
Даже после столь грандиозного скандала нет уверенности, что министр Захарченко лишится должности, хотя следовало бы. Но не стоит надеяться, что назначение нового руководителя ведомства что-то принципиально изменит. МВД тотально коррумпировано, опытные сотрудники давно разбежались, молодежи не у кого учиться, структура МВД чрезвычайно затратна, действует крайне неэффективно. А мы имеем очередного Президента с атрофированной политической волей, что не позволяет ему объявить войну коррупции и реформы правоохранительных ведомств. Система прогнила окончательно и требует революционных перемен.

 
ЗолотовДата: Пятница, 16.11.2012, 10:47 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/862

Фотоальбом про ВВС Казахстана (вдруг Стас ещё не видел)
Фото - ok first


Сообщение отредактировал Золотов - Пятница, 16.11.2012, 10:47
 
ТатаренкоДата: Пятница, 16.11.2012, 13:01 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline


 
СтасДата: Пятница, 16.11.2012, 17:29 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Золотов)
(вдруг Стас ещё не видел)

Конечно не видел! Витя, огромное тебе спасибо! У меня открылось полностью только пара фотографий. Буду в городе - обязательно всё просмотрю! А так только надписи прочитал. Летают ребята!
Вообще планов у наших - громодьё. Слышал по радио в машине, что Казахстан планирует перетереть с Россией тему о прекращении аренды Байконура. Россия за его аренду платит ежегодно 151 миллион долларов. Но денег, видимо, уже своих девать некуда. Понятно, что сотрудничество с Россией будет самое тесное.
И ещё из вчерашних новостей. Средства массовой информации не без гордости обсуждают избрание Казахстана в самую важную комисию ООН - комиссию по правам человека. Выборы проводятся тайным голосованием. Так вот Казахстан был выбран 183-мя голосами из 193-х. Для сравнения, США, которая всех учит всех правам человека и
"несёт" демократию во все страны мира, набрала на 63 голоса меньше.
За Украину очень досадно. Национальная гордость, издавна присущая славному украинскому народу, у людишек, дорвавшихся до власти, отсутствует начисто. Может быть, по примеру многих штатов США, области станут говорить о выходе? Такой бардак долго скрывать не удастся.
 
bliznetchДата: Пятница, 16.11.2012, 20:52 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Вить - молодец ! Классные фотки , с удовольствием просмотрел всё

Цыденжапов Батодалай Дамдинцыренович
 
mgm1958Дата: Пятница, 16.11.2012, 22:57 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Красотища!!!
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Места жизни (Рассказ о том, что вокруг нас в этой жизни)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com