Понедельник, 06.05.2024, 15:55
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rapira, Татаренко  
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Реквием (Мы знаем то, что не знают другие о наших товарищах)
Реквием
СтасДата: Пятница, 06.06.2008, 02:30 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
В.Татаренко.Тема перенесена. Все, что ее не касалось беспощадно вымарано. Как ниже сказал Коля Немчиков, это наше право. От себя добавлю и обязанность перед нашими пацанами, которых уже нет.
_______________________________________________________________________________________

Мне сказали, что Колю Бахтина уже искать не надо. А подробностей нет. Я так не согласен. С ним и Толиком Самосюк мы летали в одной группе. У матери дома до сих по стоит модель Миг-23, которую я сделал по вечерам под руководством Николая в его мастерской в ЧВВАУЛ.
Это вся память о товарище? Но кто-то знаето его жизни больше. И откуда, прежде всего, сведения о том, что его не нужно искать?

Добавлено (06.06.2008, 03:30)
---------------------------------------------
Шли учения. С какого-то глухого лесного аэродрома мы с радостью рванули в свой знакомый район. Шли на предельно малой, сделали воздушный бой с перехватами и должны были сесть в Умани. А погода и на минимум не тянула. Сильно отвлекала стрелка топливомера. Остаток меньше 200л. РП пытался отправить на второй круг, но я в последний миг увидел ВПП, довернул и покатился по бетонке.
На аэродроме , узнав что прилетели свои, нас разыскал Лёша Шардин и затащил к себе в комнату. Лёшка меня в училище слабо перевариал.
Доставали сержантские команды. А теперь, пошкрабив хорошенько, он с хохотом рассказывал что куда курсанта не целуй, везде оказывается ... сами знаете что. Нас было в комнате трое: Лёша, Сергей Мединский и я. Лёшка был так рад, что мы свалились к нему и принесли разнообразие в привычный ритм жизни! Сергей энергично, в своей манере, рассказывал что-то. А я смотрел в их радостные лица и думал, что прекраснее нашего курсантского братства нет ничего. И я тоже был счастлив в эти минуты, видя родные физиономии ребят. По идее в этом полёте я должен был выйти из кабинета. Как оказалось, турбина выплюнула часть лопаток и двигатель высосал баки почти насухо. Нас было трое в комнате. А радость была одна на всех.

 
ТатаренкоДата: Пятница, 06.06.2008, 07:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Уже нет ни Шардина, ни Мединского...
Слава, к твоим словам ничего не добавить и не убавить. Идея создать письменный пантеон витает давно. Вот только информацию должны предоставить если не очевидцы, то, по крайней мере, сослуживцы. Т.е. я хочу сказать, что она должна быть максимально достоверной. Примерно так, как в случае с Мишей Крайновым. О нем искала сведения дочь Юля. В его последнем полете с ним был Петя Дзиганский и лучше Пети о гибели Миши никто не мог знать.


 
СтасДата: Суббота, 07.06.2008, 23:03 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
С Сергеем Мединским после училища мы всегда были вместе. Мы были очень разные
и поэтому бывали и несправедливы друг к другу. Но был среди нас в училище нормальный
парень - Серёжка Мединский по прозвищу "Чеснок". Был с нами в одном небе хороший
лётчик - Сергей Мединский, который делал всё как надо не хуже других, а то и лучше.
На войне он за год сделал без малого 300 боевых вылетов со своей вечною улыбкой на лице.
Летал и туда, куда при подготовке к удару и точку на карте не разрешалось ставить и если бы кто-то прыгнул,
то от него отказались бы все и в первую очередь родное советское правительство. Так что лучше было сразу
об континент и вдребезги.....
Я не знаю почему Сергей ушёл так рано. Если кому не в лом, напишите в личку или в этой теме.

Кировоградский аэропорт. Идёт посадка на рейс до Киева. В очереди на регистрацию
молодой улыбчивый парень с озорными глазами замечает симпатичную, но грустную девушку.
Вот бы развеселить! Но без очереди через баулы не пробьёшься, а взгляды озорного
парня девушка не замечала, думая о чем-то своём. Невезуха....
Да нет же! Наоборот прёт! В самолёте места оказываются рядом! Может это судьба?
- Девушка, а Вы, наверное, киевлянка!?
- Да нет. В субботу назад прилечу. ( ну вот, теперь будет доставать весь полёт)
- Так я Вас встречу с цветами и шампанским! Я вообще-то лётчик. Летаю в Кировограде.
- .........( все вы лётчики когда знакомитесь. Спасибо ещё что перегаром не воняет и куревом)

До Киева полёт недолгий. Разговорить девушку так и не удалось .....

Кировоградсий аэропорт. Суббота. Обалдевшие от перелёта пассажиры с киевского рейса
втекают в здание аэровокзала. Девушка, сгибаясь под тяжестью сумки, спешит к выходу, но путь
преграждает какой-то военный. Она поднимает глаза и ....сумка падает вниз (сердце, кажется, тоже!)
Перед нею в форме военного лётчика стоит тот самый весёлый парень с шикарным букетом роз
и бутылкой шампанского!
Что тут было делать? Быстро принимается решение хватать такси и ехать к девушке домой -
спасать розы. Когда цветы были поставлены в воду, девушка в родных стенах уже пришла в себя, осмелела
и, была не была, предложила открыть шампанское. Ну и в самом деле: не уносить же его с собой
и не ставить же в шкаф. Да и родителей пока нет дома....
Выпили немного. Говорили недолго, но поняли что жизнь перевернулась.
Парень был пьян от счастья и летал не только в небе, но и по земле.
После нескольких встреч им уже все про себя было ясно. Грамотный пилотаж вокруг родителей невесты
и вскоре был назначен день свадьбы! Вот так действуют настоящие истребители!
А в день свадьбы они были отчаянно красивы и счастливы,
Серёжа Мединский и его Настоящая Любовь.

Серёжа, этот реквием я посвящаю тебе. Прости.

И пусть ребята узнают как это было. Было! И дай бог каждому.

 
НемчиковДата: Суббота, 07.06.2008, 23:19 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Появилась возможность и мне сказать несколько слов, которые сказать хотел, мог, а теперь еще и имею право.
Мое право – это право человека, у которого столь короткое (в масштабе прожитых 48 лет) курсантское время отложилось неуничтожимым волшебным кристаллом, сквозь который можно увидеть все тайны мира.
Мое скромное право – это искренний приход в летное дело и оставшаяся ничем незамутненной курсантская дружба с теми, кто остался в сердце на всю жизнь.
Мое право в разговоре по текущей конкретной теме – это моя бесспорная, необсуждаемая, абсолютная авиаторная несостоятельность (как, например, у Василя Быкова («В бой идут одни старики», Владимира Высоцкого «Я – Як, истребитель …» и т.д.) по сравнению с другими ораторами. Эта несостоятельность позволяет говорить о другом, чем не вовремя (в моем случае – совсем никогда) не полученная классность или другие знаки, цепляемые (носимые) на различных элементах обмундирования.
Стас ничем не сфальшивил в своей песне об ушедших товарищах. Если у вас есть недокипевшее неприятие друг к другу – не надо выплескивать его на всех, бей (в «личке», e-mail и т.д.), но песню – не трожь. Если помните: первый форум тяжело заболел (и до сих пор не выздоровел) в момент предыдущей начавшейся свары. А про твои слова, Паша, которыми ты налетел (удачно двусмысленно слово нашлось) на Стаса. Теперь не только догадываюсь, но точно знаю (сказали слово в слово наши товарищи), что сказал бы Леха Шардин про твое выступление.
Вообще же, чувствую, что многим хочется (а многие из в(н)ас это уже состоятельно подтвердили прекрасными материалами) на форуме не только перлов типа: «ну, Сигизмунд, желаю, чтобы хрен стоял, как трубка ПВД, чтобы не последняя, давай по 7-й и т.д.», хотя ко всем перечисленным пожеланиям с бесспорным сочувствием присоединяюсь. Стас предложил ту тему, и так ее предложил, что это было приглашение к неосвоенным еще на форуме пространствам.
Смиренно прошу простить за многословие.
Стал отправлять и увидел, что ситуация нормализовалась в значительной степени.
 
НемчиковДата: Среда, 02.07.2008, 22:09 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Братцы, давайте: не жмитесь, рассказывайте. Это ведь дело такое: надо начать рассказывать (что уже сделано), а дальше дело пойдет в рост. Именно так все это представляет, задумал и на это надеется всем нам известный профессионал пера (т.е. шрифта), а также наш благодетель сайтодержатель. Пионеров нынче нету (или совсем мало), не будут за вами ходить и упрашивать «встретиться с нашим отрядом «имени 70-летия чистого неба над всей Испанией» и рассказать о ваших полетах». Если вам нужно такое приглашение, то я готов под пионерским салютом подтвердить: «Дяденьки летчики, расскажите, пожалуйста». А для убедительной солидности цитирую Анатолия Десина (которому есть что рассказать, хочет и собирается это сделать): «Ну, не успеваешь все услышать, что ребята рассказывают, когда встречаемся. Так обидно, что многое проходит мимо ушей. Надо, чтобы кто-то везде, от компании к компании сквозил и все записывал на видео…».
А про Лешу Шардина, надеюсь и прошу, расскажет Вася Кузнецов.

Добавлено (02.07.2008, 23:09)
---------------------------------------------
Стас, тебе, как в некотором смысле, нашему литературному светилу, пересылаю ссылку http://www.rambler.ru/news/science/spacenews/563723907.html про грядущее первоавгустовское солнечное затмение, которое как раз у тебя над головой и произойдет. Думаю, мы можем надеяться на предъявление нам твоей литературной зарисовки. Пишу публично, а не по e-mail специально, чтобы еще раз напомнить, что, как ты выразился: «дороги у всех нас разные, особенно теперь». А вот, разбежавшись по стране (СССР) и за пределы, можем свои путевые заметки предлагать вопреки межпролегшим тысячам км. (что ты и делаешь к нашей благодарности).

 
СтасДата: Четверг, 03.07.2008, 02:15 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Коля, боюсь не оправдать надежд. Первого августа улетаю в Москву и дальше в Ростов ярославский на международный съезд пчеловодов.
Но если в небе за облаками увижу затмение - застенографирую впечатление.
 
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Реквием (Мы знаем то, что не знают другие о наших товарищах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com