Вторник, 07.05.2024, 00:59
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rapira, Татаренко  
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Миша Крайнов
Миша Крайнов
ТатаренкоДата: Четверг, 03.07.2008, 12:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline


Появление Мишки Крайнова в нашем экипаже в Малейках на первом курсе было не логичным и воспринято было не однозначно. Если помните, чтобы не напрягать электродвигатель регулировки кресла Л-39 по высоте, экипажи комплектовали по росту.
Так в ВВС СССР появилась тройка: Вовик Васильев, Серега Шульга и я. С четвертым Главком сразу не смог определиться. И тут нарисовался Крайнов. Нарисоваться-то нарисовался, но в «стандарты» нашего экипажа, по нашему же мнению, не вписывался. Я все полеты промучился в летных ботинках на размер меньше (нужного не нашли), а тут франтоватого вида пацанчик (это мы потом узнали, что Мишка старше нас на 2 года), почти НА ГОЛОВУ ниже нас ( как же, экономия ресурса эл. двигателя!). На папу-инструктора Битюцкого смотрел подобострастно, преданно с неизменной улыбочкой, что называется «ел глазами». Именно это нам очень не нравилось. Очевидно, это ревность к инструктору. Причем, в те времена это означало совсем не то, что сейчас. Естественно, мы с Вовиком высказывали Мишке свое неудовольствие таким его поведением. Серега Шульга, как всегда, философски молчал. Надо отдать должное Крайнову, ему было плевать, по большому счету, на наши замечания. И очень скоро мы поняли, что это – не подлизывание и «прогибание», это такой Мишка! Начались полеты и от инструктора Мишке доставалось чуть меньше, чем Шульге. И уже все «угорали», когда Крайнов с сочным белорусским «ч» рассказывал, как он на горке «ручшэчшку чшуть-чшуть на себя…». Короче, все мы подружились и продолжали дружить на 2-м курсе, хотя разошлись по своим классным отделениям.
О гибели Миши я узнал в 1989г от Валеры Куксы, который приехал ко мне на свадьбу. Причем, та история о-о-очень отличалась от рассказанной Петей Дзиганским. Я не буду и не имею права пересказывать рассказ Петра. Просто прошу его еще раз здесь написать то, что унесло электронным ветром.
Конечно, жаль всех погибших ребят, но Мишка Крайнов был другом и с ним мы начинали летать 30 лет назад.
Прикрепления: 1861904.jpg (64.9 Kb)


 
Petr1Дата: Четверг, 10.07.2008, 15:18 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
С Мишей мы начинали служить в Хаапсалу, вместе приехали Коля Бахтин, Боря Вакуловский, Вася Шлюпиков, Казаков, Витя Щекотков и Леня Ахмедулин. Нас сначала поселили по признаку женатости - холостяки Коля, Боря, Казаков и Вася в двухкомнатную, а нас Мишу, Витю и меня в четырехкомнатную. Леня сразу получил однокомнатную квартиру, вообще встретили нас в полку велеколепно!!! Самые наилучшие воспоминания о Едеменченке начальнике штаба, Каблинове комэске, Косолапове кэзе. Так получилось, что с Мишей мы как начали летать в одном звене, так через год нас с ним перевели в Шяуляй. Переезжали под новый год, вместе и переезжали. В Шяуляе мы с ним попали в звено Перевышко Александра Владимировича и старший летчик Петр Васильевич Соловьев он два месяца как перевелся с Смирных. В этом составе мы и летали с ноября 1982 по май 1985 годы. Полтора года отлетали в Шяуляе, затем замена звеном в ГСВГ. В Альтес Лагере с Мишей летали до 25 мая. Это было как раз перед отпуском, полугодовая проверка мы после нее в отпуске... В январе сдали на первый класс, влетанность была хорошая... и на полигон тоже облетали и Бельгерн и Витшток, наше звено подготовили для пусков Х-23, работали парами....и т.п. Проверка началась "внезапно" ЛТУ первый залет отражение массированного удара, второй залет преодоление ПВО и нанесение удара "полигон Бельгер" все просто 30 км южнее точки, уже "закрытыми глазами выходили на него...Задача отработать с ходу бомба, второй заход с пушки без ФС, ФБ со сложных видов... Прилетели звеном распустились отбомбили, второй заход отстрелялись... сбор на догоне. Миша был четвертым доложил "ФС разрешите повторный" следующее звено еще не подошло РП дал повторный, Миша доложил на первом и больше он на связь не вышел... Упал после второго со снижением около 2 градусов перегрузки доходили до 8-9. Миня начал выполнять 1-2 разворот со снижением, хотя снижаться по методе .....после второго на прямой.... Что у него случилось???? Самолет начал рубить верхушки с углом очень маленьким, ну может метров 10-20 не хватило...

Сообщение отредактировал Petr1 - Четверг, 10.07.2008, 15:20
 
НемчиковДата: Понедельник, 14.07.2008, 22:09 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
"Товарищи летчики, подскажите, пожалуйста, где на этой фотке мой Михаил Крайнов.У меня есть одно предположение....может кто-нибудь знает, спасибо". Эту просьбу Юля разместила после фото "курсанты 1977". Видимо, там ее просьба не заметна. Еще раз: "Товарищи летчики", обратите же внимание на просьбу ребенка, дайте себе труд посмотреть фотографию, найти там Михаила а ей дайте ответ.
 
ТатаренкоДата: Вторник, 15.07.2008, 07:41 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Простите, не "отмониторил" коментарии. Юля, на той фотографии папы нет. Насколько я помню, тогда одновременно фотографировались в разных местах (со своими отделениями, родителями). Поэтому на обсуждаемой фотке нет большинства нашего 12 классного отделения и Мишиного 13-го. В основном представлен 2-й взвод (14-е, 15-е, 16-е), хотя отдельные представители 1-го взвода и тут поспели wink

 
ЮлькаДата: Вторник, 15.07.2008, 09:30 | Сообщение # 5
Курсант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибочки большое! smile

Моё имя – стёршийся иероглиф,
Мои одежды – залатаны ветром…
Что несу я в зажатых ладонях,
Никто не спросит, и я не отвечу…
 
mgm1958Дата: Четверг, 22.04.2010, 23:36 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Наверное, лучше всех о Мише Крайнове напишет Саша Колубелов. Вечная память и Земля Ему пухом…
Прикрепления: 9860357.jpg (110.2 Kb)


Сообщение отредактировал mgm1958 - Четверг, 22.04.2010, 23:37
 
valyabliДата: Воскресенье, 14.11.2010, 19:46 | Сообщение # 7
Курсант
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень хорошо помню Мишу на свадьбе Эдика. Пусть земля ему будет пухом!... Очень,очень жаль,просто об этом не знала sad

Fy.nf
 
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Миша Крайнов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com