Пятница, 26.04.2024, 10:58
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: rapira, Татаренко  
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Леня Ахмедулин
Леня Ахмедулин
ТатаренкоДата: Пятница, 04.07.2008, 17:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Прикрепления: 6584850.jpg (57.3 Kb)


 
vlasenko54Дата: Вторник, 23.12.2008, 11:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
А как Леня Ахмедулин ушел? Это его фото в Первомайском...

Все нормально-...падаю...
 
KadetДата: Суббота, 03.04.2010, 10:29 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Репутация: 7
Статус: Offline
Прошу прощения - только сегодня нашел свою рабочую тетрадь, где была записана эта информация.
Летом 2006 года я был в командировке по Репкинскому району, был в районе Любеча и заехал в с.Рассудов, встретился с матерью Лени (к сожалению, имя и отчество не записал, и - как следствие - забыл). По ее словам, Леня после увольнения работал в военном городке недалеко , типа - завхозом, как я понял. (Думаю, все видели с воздуха антенны РЛС южнее Любеча и городок из нескольких пятиэтажек).
Где-то в 2002 году, по инициативе жены, переехали на ее родину в с. Власовка, Кременчуцкого р-на, Полтавской обл.
Умер Леня 2 ноября 2003 года, похоронен там же. Причину смерти выяснить не удалось. Мама его говорит, что закашлялся, вроде как подавился чем-то...
Последний раз я его встречал на рынке в Чернигове где-то в году 96-97-м, Леня упомянул о проблемах с артериальным давлением и сердцем. Думаю, что в этом причина его преждевременного ухода...
Семья проживает там же, с мамой Лени почти не общаются по причине взаимной неприязни с невесткой.
Осталось два сына, один на тот момент ушел в религию, чем занимается второй - не знаю.

Вот вся информация, которой владею на сегодняшний день.
Есть брат младший - Александр, живет на моей родине в г.Пирятине, Полтавской обл.
Связаться с ним пока не удалось - мобильный не отвечает ("поза зоною" - может, поменял номер или потерял),
заехать пока не получается. Маму свою я перевез в Чернигов, поэтому на родине бываю крайне редко.
Удастся узнать более конкретную информацию - сообщу.

 
РоднищевДата: Среда, 07.04.2010, 19:08 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 1
Статус: Offline
Как-то на втором курсе мне запомнился интересный шуточный эпизод нашего общения с Лёней. После обеда возле курсантской столовой это было. Я спросил у Лёни закурить. Он отвечает вопросом на вопрос: "Папиросу или сигарету?" Я говорю:"Сигарету". Он мне:"С фильтром или без фильтра? Я:"С фильтром." ОН:"Стюардесса или Опал?" После этого мы рассмеялись одновременно. Был в то время похожий анекдот...
 
mgm1958Дата: Четверг, 22.04.2010, 18:38 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Таким Леша остался в моей памяти. Вечная память Ему и Царство Небесное!!!
Прикрепления: 8622542.jpg (96.4 Kb)


Сообщение отредактировал mgm1958 - Четверг, 22.04.2010, 18:40
 
mgm1958Дата: Вторник, 26.10.2010, 16:56 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Андрей Меренков отыскал одноклассника Леши Ахмедулина, попросил его написать воспоминания о друге, что было и сделано.

С МЕЧТОЙ О КРЫЛЬЯХ

Я счастлив, что родился в то время, когда вместе с первыми, совсем еще детскими шагами по жизни, в наших юных сердцах зарождалась и навсегда оставалась мечта – цель жизни. Эти цели были искренними и высокими, они были благородными и настоящими.
Так было. И этот факт, считаю, величайшим достижением страны, в которой я родился и вырос.
Смуглый кареглазый крепыш с непривычной фамилией Ахмедулин, почти с первых дней завоевал в классе неподдельный авторитет и стал бессменным лидером.
В ноябре 1965 года нас приняли в октябрята, класс перешел в новую школу и мы с Леней сели за одну парту. Так началась наша дружба. Десять лет мы учились в школе сидя за одной партой, зная, друг о друге практически все и мечтая стать летчиками.
Близость Чернигова и аэродрома в Малейках не давали нам покоя ни днем, ни ночью. В буквальном смысле мы часами, стоя «задравши» головы, наблюдали за происходящим в небе действом. А там, в одиночку, группами и попарно с неистовым ревом и грохотом носились серебристые птицы. «Горка», «Пике», «Бочка», «Вираж», «Петля» и т.д., названия этих фигур мы узнали позже, а пока приходили в неистовый восторг и трепет от увиденного, мысленно представляя себя пилотами.
2 апреля 1966 года произошел случай, который оставил определенный след в нашей жизни. Вследствие неблагоприятных погодных условий, (внезапный мощный снежный заряд) пилоты МиГ-15УТИ бортовой номер 44, были вынуждены катапультироваться, и самолет упал в районе нашего села Скитьки. «ЧП». Новость быстро облетела округу. Жители нашего и всех окрестных сел пришли посмотреть самолет. Мы не были исключением и припоминаю, что занятия в школе были отменены. Поверженная птица лежала на животе с оторванным хвостом (хвост находился неподалеку). Кабина пуста, пилотов нет. Самолет можно было потрогать, заглянуть в кабину, в двигатель, побегать по крыльям, повращать элероны. Впечатление двойственное. Восторг от увиденной близко машины и вопросы: «Почему произошла авария? Где пилоты? Какова их судьба?», роились тревожным ульем в детских головах. Но вот, наконец приходит новость о том, что самолет был покинут по приказу и пилоты живы. Хорошо помню, что этой новости обрадовались все от мала до велика, а у нас с Леней, она вселила тогда еще больше уверенности в мечте стать летчиками.
Шли годы. Незаметно промелькнули начальные классы. В небе менялись силуэты, и названия крылатых машин. Становились и более серьезными школьные предметы и в какой-то мере становилось более серьезным наше отношение к наукам. Особое внимание уделялось спорту. Леня первым в классе получил золотой значок «ГТО», не липовый, а честно заслуженный. Ему не было равных в классе по физической силе, выносливости и сноровке. Лыжи – первый, перекладина – первый, бег – первый, плаванье – первый, под водой – 2,5 мин. О нем много говорили: «Леня станет летчиком». Говоря о физической подготовке не могу не вспомнить об Анатолии Андреевиче Федорченко, учителе физкультуры Любечской средней школы, которую нам пришлось заканчивать. Достаточно жесткий и бескомпромиссный человек, никогда не ставил липовых оценок и тем самым, в буквальном смысле поначалу насаждал нам занятия физкультурой. Потом были соревнования, большие и маленькие успехи, горькие поражения, долгие зимние вечера проведенные в школьном спортзале. Мы благодарны Анатолию Андреевичу за то, что он помогал нам юношам стать похожими на мужчин, на защитников Родины. Леонид Ахмедулин был одним из любимых его учеников-спортсменов.
В марте 1975 года на районной медкомиссии у меня обнаружили миопию слабой степени (близорукость). Горько, обидно, но путь в ЧВВАУЛ закрыт, пришлось поступать в строительный, как бы запасной вариант. Поступил.
Леня не прошел областную медкомиссию, из-за какой-то мелочи и ему пришлось идти в армию, попал служить в «Десну».
Весной 1977 года сержант СА Ахмедулин Л.Н. стал курсантом ЧВВАУЛ. Он стал нашей гордостью.
Я учился в Днепропетровске и встречаться приходилось довольно редко, даже летние каникулы не совпадали по времени, но хорошо запомнилась мне встреча после Лениного первого самостоятельного полета. Шквал эмоций, восторг, в глазах огонь, наверное, это можно только почувствовать, передать невозможно. Потом будет еще много больших и значимых событий, годы курсантские богаты на них, однако я понял, что первый самостоятельный полет, это для будущего летчика нечто особенное.
17 августа 1980 года на странице «Подвиг» газета «Деснянская правда» писала: «Коммунист, старший сержант Ахмедулин, еще будучи школьником мечтал о небе. В настоящее время, с присущей ему настойчивостью и упорством работает над усовершенствованием боевой выучки, учится летать. Он – отличник боевой и политической подготовки. Один из пунктов его обязательств: делать все на «отлично», успешно завершить учебную программу».
После окончания училища в 1981 году лейтенант Ахмедулин был направлен для прохождения службы в Эстонскую ССР г. Хапсалу, где и прошли непростые, нелегкие годы службы. Конец 80-х начало 90-х, сколько искалечено и сломано человеческих судеб?
Выход прибалтийских республик из состава Союза ССР, сокращения в армии, развал Советского государства, что-то все время шло не так. В конечном итоге эти события и обстоятельства сыграли ключевую роль в завершении Лениной летной карьеры. Он больно переживал это, искал какую либо работу в авиации, в гражданской, в сельскохозяйственной наконец, но все тщетно, пилоты Украине в то время не были нужны.
Потом была работа в военном городке Любеч-1, а в 1999 году Леня с женой Людмилой и сыновьями Сережей и Владиславом переехали в поселок Власовка, пригород Кременчуга, Полтавской области, там он получил квартиру в связи с расформированием военного городка.
3 ноября 2002 года Лени не стало. Сердечный приступ стал роковым. Он похоронен во Власовке на поселковом кладбище.
У каждого кто знал Леню, о нем сложилось свое личное мнение, свои характеристики, но я думаю, что у этих мнений и характеристик существенных различий нет. Зимняя купель в ледяной воде, разбитое в кровь футбольным мячом лицо, рассеченная ледовой каруселью бровь, это перечень школьных историй далеко не полон, но я не могу припомнить ни единого подобного случая, когда бы он плакал от боли.
Растерянность, страх, злоба, хитрость – это не он. Он всегда был оптимистом, никогда не ныл и умел найти правильный выход из непростых ситуаций. Просидев за одной партой десять лет, мы ни разу по настоящему не поссорились, это было в принципе не возможно. Одной из самых замечательных черт его характера было неподдельное радушие. Ленина улыбка была доброй и искренней, она озаряла каждую встречу с ним, а каждая встреча после школьных лет была «событием» не только для меня, но и для всех одноклассников, для учителей, для сельчан. В том, что он был хорошим летчиком, я уверен, а в том, что Леня был настоящим человеком, уверены все, кто его знал.

ВОЕННЫМ ЛЕТЧИКАМ

Под мышкой шлемы мы шагаем по рулежке,
К застывшими птицам в отлинеенном строю,
Безмолвным птицам я и лучший друг Алешка,
Подарим души, он свою, а я свою.

Взлетаем парой, он ведущий я ведомый,
РУД до упора, отпускаем тормоза,
И рев турбин до боли нам знакомый,
Расколет небо, как весенняя гроза.

Разбег, отрыв, все отшлифованы движения,
Упруги крылья и надежнейший мотор,
И наши птицы с этого мгновенья,
Уходят, ввысь имея душу и простор.

А там внизу, где тихий шорох листопада,
Где шум обычных и вполне земных машин,
Нас ждет любовь, как лучшая награда,
Ждет ей и небу преданных мужчин.

Ю.О. Хомицкий
Прикрепления: 7587199.jpg (92.4 Kb)


Сообщение отредактировал mgm1958 - Вторник, 26.10.2010, 18:57
 
ТатаренкоДата: Вторник, 26.10.2010, 17:14 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Ю.О. Хомицкому огромное спасибо, Андрею пока устная благодарность, которая обязана перетечь в стакан при личной встрече. Грише + в репутацию. "Все, что могу..." (к/ф "Горячий снег"(с))
Кстати, Гриш, надо бы узнать полное имя-отчество одноклассника... Родина должна знать своих героев.


 
colonelДата: Вторник, 26.10.2010, 18:24 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
МЕРЕНКОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ 1962-01-23 Г. ЧЕРНИГОВ
Спасибо, Андрей!!!


Сообщение отредактировал colonel - Вторник, 26.10.2010, 18:24
 
ТатаренкоДата: Вторник, 26.10.2010, 18:28 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Гриш (ГГС), не путай кнопки! Я про одноклассника. А Андрюха родом из Гулбене, понятно?

 
colonelДата: Вторник, 26.10.2010, 18:39 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
Понял, не дурак, дурак бы не понял! Исправляюсь
ХОМИЦКИЙ ЮРИЙ ОРЕСТОВИЧ 1958-12-22 г. ЧЕРНИГОВ
ЮРИЙ ОРЕСТОВИЧ! Огромное спасибо за рассказ!
 
mgm1958Дата: Вторник, 26.10.2010, 18:51 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Мерин, великий охотник, ездил в те места где жил Ахмедка и случайно познакомился с Юрием Орестовичем Хомицким. Завязалась у них дружба, я передал фотографии с Лешей и попросил что бы тот что то написал о друге. Андрей в этих делах очень щепетилен, познакомил Юру с Серегой Кухаренко (ему и передал статью), а сегодня я уже сработал ретранслятором.
Андрей сегодня после отпуска вышел на работу и передает огромный привет от Васильева, общался с ним в отпуску, обещает приехать на юбилей выпуска.
Да мобильный телефон Орестовича я завтра сброшу, бумажные носители лежат на работе.
 
ГриценкоДата: Среда, 27.10.2010, 19:15 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Не перестаю удивляться схожести нашах судеб. Школа, спорт, мечта о небе. Первая, неудачная попытка поступления в училище. Неудержимое желание летать и мечта сбывается. Училище. Тяготы и радости учёбы. Вспоминаю каким был Лёшка в училище. Спокойный, сдержанный. Как младший командир неоднократно получал взбучку от ротного и взводного. При этом никогда не отыгривался на своих однокашника. Царство небесное и вечная память Лёне.

Сообщение отредактировал Гриценко - Среда, 27.10.2010, 19:17
 
СтасДата: Четверг, 28.10.2010, 04:19 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Какое облегчение - узнать о товарище правду. У меня была другая информация, вернее слухи. Теперь всё стало на свои места.
Мы все не без греха. И сержантские погоны не являлись талисманом, способным защитить от неверного шага. Скорее наоборот. О себе я молчу - всегда в голове рой сомнений или сожалений о том, что можно было сделать что-то лучше. И всякий раз нужно переступить через это, потому, что уже в следующую минуту от тебя ждут следующего и, конечно же, верного решения. И нет никакой возможности прикинуться шлангом, откосить от какой-то работы или выполнения своих обязанностей. Первым встаёшь и сам всегда уже готов, когда подаёшь команду другим. Первым становишься в строй, первым берёшь лопату или грабли......Да ещё и отвечать за каждого, кто откосил или прикинулся. Это очень быстро надоедает. Пусть в этом признаются те из нас, кто пробовал быть в шкуре сержанта, но очень быстро слинял. Я тогда ровнялся на Володю Сидорука и Лёню Ахмедулина. Думал, что они то всегда знали как нужно поступить! Считаю, что первому взводу крепко повезло на замка. В норме сержант должен быть тупее, дистанцированнее и заносчивее. А Володя и Лёня - светлые головы! Володя и сейчас для нас - как отец родной!
Ребятам из первого взвода виднее. Мы ведь общались в основном только своими плотными группами - классное отделение, эскадрилья. Напряжённая учёба оставляла не много времени для более широкого общения. Но о Лёне Ахмедулине у меня остались только самые светлые воспоминания. Уверен, что, продолжая летать, он был бы здоровее. Просто те мрачные времена прошлись бульдозером по нашим душам. Многих зацепило очень сильно. Передавило крылья, гусеницами вдавило в грязь мечту. Слишком много боли, спрятанной глубоко, в самом сердце. В том самом сердце, в котором ещё в раннем детстве родилась мечта о небе.
 
butesДата: Суббота, 30.10.2010, 07:16 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Не могу представить себе, что Лени нет

БСИ
 
mgm1958Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 17:24 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Прикрепления: 2438609.jpg (97.6 Kb)
 
Форум » Чтобы помнили... » Чтобы помнили... » Леня Ахмедулин
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com