Воскресенье, 28.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Татаренко, mgm1958  
Форум » Поздравляем! » Поздравляем! » мед
мед
colonelДата: Четверг, 14.08.2008, 08:09 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. О ее проявлении свидетельствует и история праздника.
Празднование было установлено в Константинополе по причине болезней, часто бывавших там в августе.
Начало этого праздника относится к IX веку, а в XII-XIII веках он утвердился во всех Православных церквях во всем мире.
Русское название праздника «происхождение» – неверный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».
В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии. По традиции вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник зовется «Медовый Спас».
Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, отмечаемое в этот же день, установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и святого креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами.
Совершая празднество в честь креста Господня, Святая Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего и нас ограждал от всех врагов видимых и невидимых на всех путях нашей жизни.
С праздником всех и особенно Стаса с его малой "авиацией"!!!
angel2 Добротного взятка и здоровья им распорядиться! grog [color=orange]

 
СтасДата: Вторник, 26.08.2008, 02:26 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо! Работать на свеженьком воздухе приходится крепко. Порадовали меня пчёлки в этом году! Еле успеваю замечать даты. Остались с Еленой ночевать на пасеке.
Вечером приехал друг с женою. Костёр к тому времени уже прогорел (время "Ч" согласовываем по мобильнику). И пока я, накупавшись после работы, вылезал из озерца, Юра уже расположил на углях решётку барбикю. Лена покрыла скатёркой запасной улей-лежак, мы расселись вокруг него, в центре появилась двухлитровая бутыль "Сангрии"..... Волшебный тихий и очень тёплый вечер! А потом кто-то осторожно накрыл нас куполом звёздного неба...... Что тут скажешь......Это - жизнь!
Вот ведь интересно! Освоил в своей жизни две прекраснейшие профессии и праздники профессиональные стоят рядышком. Можно отмечать без перерыва, а просыхать уже по окончании второго!
 
Форум » Поздравляем! » Поздравляем! » мед
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com