Пятница, 19.04.2024, 15:58
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kuznecov, Татаренко  
Форум » Замечания и предложения » Замечания и предложения по работе сайта и форума » КУЛП-08 по написанию статей и сообщений с фотографиями
КУЛП-08 по написанию статей и сообщений с фотографиями
ТатаренкоДата: Понедельник, 11.08.2008, 12:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Назрела необходимость для всех наших писателей поэтов, художников, фотографов и просто форумчан-однокашников написать РЛЭ или КУЛП по добавлению материалов с фотографиями. Прекрасно осознавая (и завидуя), что руки у большинства заточены под РУС и РУД broken , постараюсь ЭТО изложить в виде комикса (т.е. с картинками).
Начнем, помолясь… priest
Скажем, я хочу добавить на главную страницу материал (статью) с тремя фотографиями «Как я провел лето».
Первым делом нужно подготовить фотографии, имея в виду, что сайт не резиновый и фотками с 9-ти мегапиксельного фотоаппарата мы быстро выберем бесплатную квоту.
Фотография, помещаемая на сайт должна быть в формате jpeg (jpg). Это как раз тот формат, что, по умолчанию, вы получаете в цифровом фотоаппарате. Существует еще одно ограничение. Размер помещаемого файла не должен превышать 500 Кб (у современных цифровиков файлы от 1 Мб и выше, а для сайта достаточно 100-120 Кб), т.е. фотографию придется уменьшить. Тот, кто знает, что такое PhotoShop, это может сделать без проблем, а для остальных сообщу, что в Windows есть встроенный примитивный графический редактор Paint. Как его найти? В Windows нажимаем кнопку «Пуск»->»Все программы»->»Стандартные»->”Pain” В его меню «Файл» жмакаем «Открыть», ищем в своем компьютере нужную фотку и тискаем америкосовское слово «Да» («Ок»). Видим огромную картинку.

На сколько она огромна? В меню "Рисунок” нажимаем “Атрибуты" и с удивлением обнаруживаем, что ее размеры 2000х1500 точек (пикселов), а объем 1754710 байт.

Много! Как уменьшить и на сколько? Для сайта достаточно ширины 700 точек (пикселов), т.е. нужно уменьшить в 3 раза. В меню «Рисунок» нажимаем «Растянуть/наклонить» и вместо 100% по горизонтали и вертикали ставим 30%

Нажав «Ок» видим, как усохла фотография. Осталось ее сохранить (записать). Для этого в меню «Файл» тискаем «Сохранить как» и указываем ДРУГОЕ имя, чтобы не «затереть» исходную большую фотку.

Допустим, с этим (при помощи детей (внуков)) справились.
На главной странице, в правом верхнем углу нажимаем на строчку «Добавить материал (новость)» и перед нами распахивается вот такое окошко в удивительный мир творчества, «закладывания» друзей и хвастовства. clap

1.Пишем название материала (цифирь 1). Без этого статья не добавится.
2.Переносим свой трезвый взгляд pilot вниз на цифирь 2. Именно это окошко отвечает за размещение фотографий. Если навести резкость pirate , то можно увидеть две кнопочки. Слева она называется «+», а справа – «Обзор…». Осторожно! Обе кнопки работающие!! tease
3.Мы собирались добавить 3 фотки, поэтому ДВА раза нажимаем на кнопку «+». Результат – размножение одного окошка до трех одинаковых.
4.В первом (верхнем) из трех окошке, нажимаем кнопку «Обзор…» и выбираем на СВОЕМ компьютере ПЕРВУЮ фотографию, которую хотим добавить в текст статьи. Если быть очень внимательным (а вы все такие!) то можно заметить, как правее кнопки обзор появилась бредовая надпись «$ IMAGE1 $». Я думаю, не нужно заканчивать академию, чтобы понять, что, если стоят знаки доллара – значит, написано по-английски «КАРТИНКА1» cigar
5.Пункт 4 повторяем для второй строчки и ВТОРОЙ фотографии и т.д. В итоге получаем то, что видим под цифирью 5.

Обратите внимание, что $ IMAGE $ имеют разные номера (1,2,3). Если с какого-то перепугу окажется, что у вас они с одинаковым номером, то вы разместите три одинаковых фотки.
6.В текстовом окне пишем текст, который будет идти до первой фотографии.

7.Поместив курсор мышки В ОКОШКО с $ IMAGE1 $, нажмите ЛЕВУЮ кнопку мыши. Фон надписи $ IMAGE1 $ изменится с белого на темно-синий. Нажимаем ПРАВУЮ кнопку мыши и выбираем «Копировать». Соответственно, поместив курсор в текстовое окно, вставляем то, что скопировали.
8.Пишем следующий кусок текста, поторяем пункт 7 для второй фотографии и т.д. Если, вдруг, у вас возникло непреодолимое желание разместить фотку по центру, а не слева в статье – выделяем мышью $ IMAGE1 $ и нажимаем кнопочку 9. Настоятельно рекомендую готовить текст в текстовом редакторе, например Word, а потом его вставлять в текстовое окно статьи.

9.Перечитываем еще раз, устраняем «очепятки» и нажимаем кнопочку «Отправить» (цифирь 10). Все!
В смысле ничего. Ничего вы не увидите, кроме сообщения, типа «Ваше сообщение успешно отправлено и будет доступно после просмотра модератором или администратором». Звиняйте, это не я – это система. Защита от спамеров и прочих придурков. Не переживайте – активируем.
Разжевал уж так… snack Кто не проглотит – я не виноват!
Кстати, на форуме в сообщения фотографии подключаются точно так же, за исключением того, что их вы увидите сразу после отправки сообщения.

Прикрепления: 2435319.jpg (120.1 Kb) · 5443589.jpg (74.2 Kb) · 9359136.jpg (77.9 Kb) · 2251534.jpg (87.6 Kb) · 7754512.jpg (63.7 Kb) · 9135665.jpg (65.9 Kb) · 8282751.jpg (66.3 Kb) · 9684303.jpg (45.9 Kb)


 
ТатаренкоДата: Четверг, 09.10.2008, 13:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Вчера сразу трое (rapira, Стелла и Артуа) grog booze сообщили, что, оказывается, наши пользователи не имеют права добавлять фотографии в свои сообщения на форуме. Без-обра-зи-е!!!
Второй взвод редакторов наказан bangin , третий - уволен!
Добавляйте фотки на здоровье! Как - разжевано выше. snack


 
rapiraДата: Среда, 19.11.2008, 18:26 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 205
Репутация: 3
Статус: Offline
Веся,как ни жуй , но пока результатов ненаблюдается wacko !
 
ТатаренкоДата: Вторник, 30.12.2008, 00:39 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Уже наблюдается eek
В ходе эксплуатации сайта выявлены типичные курсантские ошибки пользователей:
1. Неправильное распределение внимания при прочтении КУЛП-08 (т.е. смотрим на мир широко открытым ртом laugh )
2. Неудовлетворительное знание арматуры форума (а это чё за пимпочка? eek ).
3. Слабое знание мат. части (компьютеров своих детей)

С 3-м пунктом я дистанционно не смогу помочь, чай, не Кашпировский.
А по двум первым "углУбил" и "расширил" тЭкст. Чтобы взгляд цеплялся еще и "расцвЕтил". Что еще нужно - не знаю. Может, спеть? serenade


 
vlasenko54Дата: Среда, 14.01.2009, 16:31 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
Я думаю,если и споешь на Новый Год-у тебя хорошо получится! Спасибо за материал по фото. С наступающим booze newyear wine

Добавлено (14.01.2009, 17:31)
---------------------------------------------
У меня тут есть маленький слайд-фильм про моих однокашников-может вам будет интересно. Если да-подскажите,как его загнать на сайт(вариант для мыла-8 мб,нормальный-50 мб) wacko broken


Все нормально-...падаю...
 
ТатаренкоДата: Четверг, 15.01.2009, 08:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Иваныч, сайт не проглотит sad На сегодняшний день ВСЕХ материалов на сайте на 64 Мб. Можно выложить на сторонний файлообменник, а сюда дать ссылку.

 
vlasenko54Дата: Пятница, 16.01.2009, 10:40 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
Посоветуй - куда и как это сделать,я тупой еще в этих вопросах,мне легче было переучиться на 29й... broken

Все нормально-...падаю...
 
ТатаренкоДата: Пятница, 16.01.2009, 12:22 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Тут не расскажешь - надо петь. guitar Хотя и сложного ничего нет. Я тоже не ас, меня не этому учили happy . Я так понимаю, что опять нужна инструкция с картинками artist В ближайшее время сотворю, тем более, что еще один фильм в очереди дожидается. Верно, Анатолий Васильевич? wink

 
Форум » Замечания и предложения » Замечания и предложения по работе сайта и форума » КУЛП-08 по написанию статей и сообщений с фотографиями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com