Суббота, 18.05.2024, 18:52
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kuznecov, Татаренко  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Помним ли мы? (Всё ли мы сделали?)
Помним ли мы?
rapiraДата: Вторник, 29.07.2008, 15:32 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 205
Репутация: 3
Статус: Offline
Да ,всё здорово,мы активны,рассыпаемся в поздравлениях и пожеланиях и это правильно.Как говориться - живым живое, а не живым...Но мне думается более важно вспомнить о наших не дожившим до этих дней боевых товарищах,а еще важнее о их близких,которые всё это время помнили ,чтили,ухаживали за могилками и оставались в тени нашей памяти,незаметные и по большому счету обиженные нашим вниманием и уважением.Возьмите любого из наших родных пацанов по выпуску, которым не улыбнулась ...

Добавлено (19.07.2008, 20:25)
---------------------------------------------
судьба пожить как все мы по разному ,но пожить и иметь возможность иметь детей и внуков и быть счастливыми от этого и от радости которую даёт наша обычная жизнь.Так давайте отдадим им соответствующие почести и память,которой кроме нас им ни кто не воздаст.

Добавлено (19.07.2008, 20:34)
---------------------------------------------
Я твердо убежден,что если мы чего то стоим ,как братство,то нам необходимо создать фонд "Памяти" который бы от нас всех проявлял бы заботу о могилах наших братьев и их близких.Подумайте к примеру,мама Сашки Калачика,одинокая,сама с собой на едине,не ужели бы Саня не смог позаботиться о ней.Вот этим мы и должны заняться.!!!!!!!!!!!

Добавлено (29.07.2008, 16:32)
---------------------------------------------
Да,друзья мои,сопоставляя кол-во просмотров с кол-вом ответов понимаю,что сделано ВСЁ,больше уже и в голову ничего не лезет.Никого не обошли своей братской заботой."Молодцы" sad ,так держать.

 
ДесинДата: Вторник, 09.09.2008, 17:44 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 2
Статус: Offline
3. solotov
В этот день 27 лет назад не вернулся из полёта первый из наших ребят - Саша Калачик; есть практически
полная информация о Саше Полюге и Мише Крайнове. Миша Коржов и Вова Гребенюк тоже взлетели и не
вернулись. А про них на форуме ещё не вспомнили. Мужики, расскажите как и что, ведь наверняка есть
знающие люди.

03.09.2008
2. solotov
Через парадный вход на сайт войти не получается wacko Поэтому хотя-бы здесь (пусть с большим опозданием ) поздравляю всех КрасВоенЛётов с Днём Авиации !!! beer А также Боба Вакуловского и
Володю Броникова ( Гнома - ясный перец - персонально ) с Днём Рождения !!!! cake booze

03.09.2008
1. solotov
bangin Контроль связи .... раз...раз...раз...

Добавлено (09.09.2008, 18:44)
---------------------------------------------
У Золотого проблемы с нетом или компом, пробился через гостевую книгу. Я скопировал сюда. Сел ужинать- что-то не то, сгонял за пузырем. Давайте вспомним сегодня наших, с кем не сможем посидеть за одним столом и подышать одним воздухом.

 
ТатаренкоДата: Среда, 10.09.2008, 08:35 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
+1

 
СтасДата: Четверг, 11.09.2008, 17:53 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Юра, я попытаюсь объяснить почему ребята не откликаются на твой призыв. Пусть я скажу что-то неправильное. Но уже не хочется обижать молчанием такой призыв. Я имею в виду создание фонда помощи и т.п.
Я не знаю КАК правильно. Меня никто этому не учил. Просто скажу как чувствую. Так же, как и ты, Юра, когда обращался ко всем нам.
Думаю ребята молчат в основном из-за того, что боятся обидеть тебя в твоих чувствах. Все чувствуют примерно то же, что чувствуешь ты.
Это чувство вины за то, что ты жив, а кого-то из ребят уже нет. И это непреодолимое и извечное чувство досады, о котором Степан Щипачёв писал:
"..Никак не можем примириться с тем,
Что люди умирают не в постели.
Что гибнут вдруг, не дописав поэм,
Не долечив, не долетев до цели....."
Что тут можно сделать? А ничего! Так было всегда. Постарайся жить достойно тот срок, который каждому отпущен и не тяни за собой груз всех потерь. Память и печаль должны быть светлыми! Да, были ребята в нашей жизни! И мы были в их жизнях! Пока живы мы, будет жива и память о них. Но мы не должны жить в городе мёртвых, как древние египтяне. Наш удел - жизнь.
А посещение могилы друга, проверка связи с его семьёй и посильная поддержка - это очень личное. Не парадное. И без протокола. Никто, пожалуй, не бедствует в наше время и если нуждается в чем-то, то до какого уровня благополучия? Кто из нас возмётся его определить? Совет фонда или его ревизионная комиссия? Кто определит соотношение достаточного уровня материальной поддержки московской пенсионерки - мамы Саши Калачика и мамы Саши Ситникова в богом забытом селе в Кокчетавской области? Кто-то будет категорически против помощи вдове Сергея Мединского, а кто-то будет настаивать что мы не знаем кто там больше виноват. А может никто. Просто - любовь зла....иногда бывает...А кто учтёт благосостояние каждого из нас и определит степень его пожертвований в фонд? И т.д. и т.п.
И до каких пор должен существовать фонд? Пока нас не останется 50%, или 30%?
"Мы вышли на последний круг.
Пришёл на финиш первым друг.
И мы не знаем, и мы не знаем
Кто сегодня лидер...."
Конечно хорошо , если чувствуете что вам рады, поздравить с праздником близкие кому-то семьи ушедших ребят, дать им почувствовать, что ежели что, то они не одни в этом мире.
Нам очень грустно бывает, но нельзя раскисать. Саша Дунаев и Саша Ситников. Мы были дружны. Я очень любил этих парней. Не могу представить наш курс без этих весёлых ребят. Они погибли в больницах из-за бестолковости наших медиков вскоре после окончания училища.
Юра Аведиков. Как терпеливо он мужал и не плакался папе, когда тот приезжал его навестить! Он всё хотел сделать сам!
Валик Антоненко. Первые два курса мы с ним летали в одном экипаже. У меня в альбоме уйма его фотографий! А я только недавно узнал о его судьбе....
Лёня Ахмедулин. О нём мне сказали только одно слово. Не могу его произнести. Память о нём достойна рассказа в этой теме? Кто знает лучше других? Расскажите!

Три тысячи чертей!!! Живём пока живётся! Мы все в одном небе. И граница между нами такая ....легкопреодолимая. Но каждый приходит в этот мир поодиночке и каждый должен прожить только свою жизнь. Другого не дано. А жить лучше глядя вперёд. Жить прошлым - это конец жизни.
 
rapiraДата: Пятница, 12.09.2008, 21:18 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 205
Репутация: 3
Статус: Offline
Стас, за ответ спасибо. С одной стороны ты конечно прав, но только с одной. Просто ты очень далеко и в Чернигов давно не заглядывал, не всё знаешь. Уже лет наверное десять, как силами наших однокашников создана и приумножается касса взаимопомощи. Пополняется она ежегодно, как правило на День Авиации, небольшими суммами, но регулярно. Думаю, что многим ребятам эти небольшие ссуды в нужный момент помогли пережить трудности. Это и на учебу детям, лечение, ремонты квартир и т.д. По моему, полезное дело делается. И если бы поддержка этого начинания была более широкой, то и возможности наверное расширились. Помню, как несколько лет назад, на годовщину гибели Саньки Калачика, группа ребят, в основном Черниговских, собиралась съездить на его могилку под Уманью. Хотели организовать всё на достойном уровне, соответствующей памяти нашего товарища:-и местную школу посетить с подарками от нашего выпуска, и детям побольше о Саньке расказать, и помянуть конечно. Ребятишки и педколлектив постоянно присматривают за его могилкой, огромное им за это спасибо. Но, увы, в тот раз поехать не смогли. Но со временем такая поездка состоялась. Мы и о дугих погибших ребятах могли бы вспомнить, хотя бы открыткой к празднику или письмом, что не ЗАБЫЛИ, что ПОМНИМ. Не все родственники наших друзей, слава Богу, живут в нужде, тем кому нужна помощь - единицы. Неужели им, одиноким и оставшимся без сыновьей поддержки мы не в состоянии оказать посильную помощь?

Добавлено (12.09.2008, 22:18)
---------------------------------------------
А вообще Стас, не обликая фразы в приличные формы, думаю, что причина молчания всех форумчан в полном пофигизме. Другими словами - всем глубоко НАСРАТЬ. Я был в Чернигове на День Авиации и что, помянули третьим тостом погибших, сделали правильную мину и ЗАБЫЛИ!!! Больше пекуться о железяках в музее, а реальных братьев вспоминают только после второй, и то пока поднимают. Я не сгущаю краски, это есть и мне не по себе от этого. Я помню, когда меня в качестве одного из близких друзей Саньки Полюги управление Конотопского полка деллегировало на его погребении. На поминках в Днепропетровске, сидя рядом с Сашкиным отцом, я рассказывал о реальных событиях той ситуации, его отец при моих откровениях жестко, стукнув кулаком по столу и убрав скупую слезу с глаз, обратился ко мне с вопросом : "Почему??". Почему парень, которого он любил и в которого верил мог оказаться в такой нелепой ситуации...
С его отцом я сидел один из всех наших, глаза-в-глаза, и не знал, что ему ответить, почему так случилось. Я был не виноват во всем этом, но знал, что заменить сына не смогу, и он бы не смог заменить мне моего друга. Мы были едины в нашем общем горе, в нашей общей беде. После этого на Санькиной могилке я не был ни разу. Не знаю в живых ли родственники, близкие, друзья, но точно знаю, что за последнее время никто из однокашников там, под взлетным курсом на Кайдаки, больше не был.

 
СтасДата: Пятница, 12.09.2008, 23:40 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Ладно, проехали. А то если посчитаем кто здесь хороший, то это только те, кто под могильными плитами. Когда-нибудь мы все станем хорошими. Я уже говорил, что проявления этих чувств очень индивидуальны.

РS. От себя завещаю всем : Когда прийдёт час и я отправлюсь вслед за теми, кто ушёл раньше, то помяните меня просто третьим тостом вместе со всеми! Сделайте правильную мину, опрокиньте стопарик и ЗАБУДЬТЕ! И больше никаких соплей! Пейте за любовь, за детей и внуков, за нашу молодость и за мирное небо. Мне от вас нужно только чтобы жили пока живётся и радовались!
 
rapiraДата: Суббота, 13.09.2008, 11:03 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 205
Репутация: 3
Статус: Offline
Это не сопли-это совесть.У меня нет комплекса "живых-не живых".Я не призываю строить пантеоны над могилами и пребывать в непрерывном трауре.Не надо передёргивать.Мой призыв,это попытка напомнить присутствующим ,что у погибших ребят остались папы и мамы,у кого то и дети.И если ,хотя бы раз в год, поддержать их нашим вниманием в любой форме здесь считают не нужной суетой ,то тогда только остаётся одно- забыть о их существовании и дальше наслаждаться жизнью.Учитывая глубокий "интерес" к проблеме и дабы больше никого не беспокоить такими пустяками ,прошу модератора тему закрыть.

Сообщение отредактировал rapira - Суббота, 13.09.2008, 20:46
 
rapiraДата: Пятница, 05.12.2008, 21:34 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 205
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики ! Не ужели за ТЕХ пацанов ни кто не в состоянии сказать доброе слово. Как жили ,как дружили?

Сообщение отредактировал rapira - Суббота, 06.12.2008, 13:01
 
ВласюкДата: Воскресенье, 07.12.2008, 11:22 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (rapira)
Это не сопли-это совесть.У меня нет комплекса "живых-не живых".Я не призываю строить пантеоны над могилами и пребывать в непрерывном трауре.Не надо передёргивать.Мой призыв,это попытка напомнить присутствующим ,что у погибших ребят остались папы и мамы,у кого то и дети.

http://ua.repka.tv/video/36701/

http://ua.repka.tv/video/1548/

 
rapiraДата: Четверг, 11.12.2008, 15:09 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 205
Репутация: 3
Статус: Offline
Володя , душевные ссылочки , спасибо , тронут.
 
ДесинДата: Суббота, 13.12.2008, 19:10 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 2
Статус: Offline
Вова порадовал, здорово.(умеют же люди)
 
ЗолотовДата: Среда, 14.01.2009, 09:28 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Хочу привести добрые и красивые слова. Считаю, что имею право на публикацию этих стихов, поскольку мне подарил их автор - настоящий мужчина и лётчик божьей милостью - Гена Мамедов (выпускник-87 года) при нашей, надеюсь не последней встрече.

Мы любим взлёт, мы любим солнца вспышки
На белых крыльях, влажных от росы
Нас провожают взглядами мальчишки
До облаков от взлётной полосы.

Мы молоды, красивы и крылаты,
Мы там, за горизонтом суеты
Где так прекрасны мысли и закаты,
Где облака так девственно чисты.

Приборы отразились в каплях пота -
Высокий труд, зовётся - Божий дар!
Не потому ли, за шедевр полёта
Получит Мастер скромный гонорар?

Но он творит, и, как насущним хлебом
Летаньем жив, и в нём - неповторим.
Пилот живёт, пока он дышит небом,
И сознаёт, что небо дышит им.

Мы любим, утомлённые полётом,
Придти к земле, всё медленней скользя,
И мы скорбим, когда прощальным взлётом
Уходят в память лучшие друзья.

Свой спирт в стекле, холодном и гранёном,
За молодость не встретивших зарю,
Мы пьём без слёз, лишь в небе накренённом
Прольётся дождь вразлёт по фонарю.

Мы помним всех, ведь мы за них крылаты
И нам дано вдали от суеты,
Встречать рассветы, провожать закаты,
И видеть землю с новой высоты...
-----------------------------------------------------------------------------------

 
ТатаренкоДата: Среда, 14.01.2009, 11:22 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Нет слов!

 
СтасДата: Среда, 14.01.2009, 13:09 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
О лётчиках хороших стихов почти нет. А Гена - талант, душою поэт и лётчик при этом! Не частое сочетание. Спасибо!
 
rapiraДата: Среда, 14.01.2009, 17:37 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 205
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень душевно . Достаёт . А в этом наверное и есть главный смысл поэзии, особенно когда искренне и от души!По настоящему тронут!

Сообщение отредактировал rapira - Среда, 14.01.2009, 17:38
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Помним ли мы? (Всё ли мы сделали?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com