Пятница, 26.04.2024, 16:00
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kuznecov, Татаренко  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Мы из Черниговского лётного! (Наша книга ушла в строевые полки истребительной авиации.)
Мы из Черниговского лётного!
СтасДата: Среда, 31.08.2011, 20:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Тридцатое августа - День Конституции Казахстана. Единственная страна в мире, где военный парад проводится в День Конституции. За день до этого прилетел из Москвы и меня закрутило. Надо было и в столицу сгонять. Тут не до развлечений. Как там хоть МАКС прошёл?
На подходе к городу вижу ИЛ-76 с эскортом истребителей, вертолёты, ещё что-то вдалеке. Не долго думая, правым разворотом ухожу на аэропорт. Дочку высадил на автобус, а сам к служебной стоянке авиаторов. На КПП связался с нач штаба базы и сказал, что хотел бы поприветствовать истребителей от лица Черниговского училища.
Очень кстати в портфеле оказалось две наших книги. Изначально они были предназначены другим людям.
Новый город, где над площадью проходил парад совсем недалеко. Прекрасная погода и я наблюдал проход авиации от аэропорта. А в финале была исполнена новая фигура высшего пилотажа под названием "Байтерек". Кликните Астану и увидите это сооружение. По его типу создана и фигура. Сам точно описать не могу, т.к. не видел вблизи.
С площади все вышли прямиком на точку. Роспуски, растяжка по системе, в зоны ожидания, а кому-то заход и посадка с круга. Как только сели истребители, мне выдали пропуск и показали VIP-стоянку. Навстречу уже шёл офицер. На стоянке полковник поздоровался и представил зам командующего фронтовой авиацией. Связались с командиром Чимкентской авиабазы, который только что сел в группе МиГ- 29. Офицеры сразу же мне сказали, что он выпускник Черниговского ВВАУЛ 92-го года. Времени было в обрез. Все должны были быстро заправиться и улетать по домам. Полковник, оставленный специально, дождался, пока я, задрав ногу на тягач и положив книгу на колено, коряво написал вдруг начавшей партачить ручкой: "Управлению фронтовой авиацией Казахстана от выпускников Черниговского ВВАУЛ 81-го года". Полковник счёл необходимым заверить, что книга сразу же попадёт в руки командующего.
С офицером сопровождения быстро пошли в сторону стоянки. Навстречу уже шёл командир Чимкентской авиабазы полковник Топаев Нурбулат. После тёплого знакомства пошли на стоянку к лётчикам. Там пожал руки тех, кто только что летал на параде. Прекрасные лица! Чудесные крепкие парни! Минут десять поговорили. Там оказался ещё один черниговец 91-го года выпуска. Нурбулат предложил сфотографироваться. Я дал фотографу свой сотовый. Он сделал и на него несколько кадров. Ребята летают много. Налёт в районе сотни часов в год, а у инструкторов по две сотни и деревянная задница.
Вторую книгу подписал и подарил истребителям. Пока лазил в кабину, ребята уже заглянули и сказали: "Классные стихи!"
Началась подготовка самолёта к вылету и Нурбулат пошёл проводить меня до стоянки автомобилей. По дороге спешили наговориться. На прощанье обменялись телефонами и тепло обнялись. Нурбулат справа от меня на групповой фотографии и на стремянке тоже он.

Вася, Гриша, Гена Мамедов! И все-все, кто внёс в книгу свои мысли, рассказы и воспоминания! Книга наша пошла в строевые части истребителей. Пошла к тем, кто поймёт её и возьмёт для себя много ценного! Стихи Гены Мамедова зазвучат в компаниях сегодняшних истребителей, будут цитироваться на торжествах и в поздравлениях, опьяняя небесною удалью настоящих пилотов! Ребята, похоже, что на нас авиация не закончилась. Пацаны зажигают дай боже! А ваши слова и мысли добавят мужества их сердцам и упругости их крыльям!
Полагаю, не боясь показаться пафосным, что теперь наша книга - это не сборник воспоминаний и биографий. Это ваша, ребята, доблесть, переданная эстафетой новому поколению авиаторов!
А теперь, братцы, вспомните что бывает, когда в начале выравнивания потерял скорость. Вот и у меня сейчас так. Предыдущее сообщение отправил на скорости 14,4 Кбит\с. Жесть! А ведь хочу прикрепить фотки.
Так что ежели сделаю козла - заранее посыпаю голову пеплом.





Прикрепления: 3682105.jpg (100.4 Kb) · 5839139.jpg (92.8 Kb) · 0957446.jpg (97.3 Kb)
 
bliznetchДата: Среда, 31.08.2011, 20:58 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Фотки классные !!!

Цыденжапов Батодалай Дамдинцыренович

Сообщение отредактировал bliznetch - Среда, 31.08.2011, 20:59
 
НемчиковДата: Среда, 31.08.2011, 21:02 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Стас, молодец, здорово !!!!!
 
ТатаренкоДата: Среда, 31.08.2011, 21:02 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Стас! Молодец! Я сейчас не про книжку, я про общение с действующими летунами! и + в репутацию.

 
СтасДата: Среда, 31.08.2011, 21:25 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Татаренко)
я про общение с действующими летунами!


Я и сегодня весь день общался с действующими летунами. Правда сильный боковой мешал. В итоге накачали с Еленой пять фляг мёда и отобрал шесть корпусов офигительных сотовых рамок. От горячих рукопожатий "летунов"
руки слегка припухли, но разве ж на них можно обижаться за это?
 
ТатаренкоДата: Среда, 31.08.2011, 21:28 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Стас)
руки слегка припухли, но разве ж на них можно обижаться за это?

Не смей - кормильцы! biggrin


 
butesДата: Четверг, 01.09.2011, 09:05 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Стас, молодец!
Между прочим, твой вклад в издание книги неоценим.


БСИ
 
КусейДата: Четверг, 01.09.2011, 09:30 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Стас молодец, что не проехал мимо. Классные фотки. Рад что авиация Казахстана живет. Если (случайно) встретишь Командующего ВВС Казахстана- Джуманова Алсая- передавай привет и от меня тоже, когда-то вместе летали. Скажи- мы следим из России за успехами авиации у вас.
Cтас, а ты не спрашивал- летал ли кто в Луговой?


Desent

Сообщение отредактировал Кусей - Четверг, 01.09.2011, 09:44
 
mgm1958Дата: Четверг, 01.09.2011, 21:24 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Стас, МОЛОДЕЦ!!!
 
kuslin2Дата: Четверг, 10.11.2011, 21:52 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 502
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера был в гостях курсант Дементьева Торосян ... Посидели , вспомнили... Хорошее было время....
Прикрепления: 2252633.jpg (194.4 Kb) · 2024692.jpg (189.6 Kb) · 0455587.jpg (114.8 Kb)


Павлов М В
 
СтасДата: Пятница, 05.10.2012, 17:36 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
В Казахстане действует Ассоциция ветеранов войн и локальных конфликтов. Возглавляет её боевой генерал, прошедший войну в Афганистане, Ертаев Бахытжан. Народный герой Казахстана. Человек энергичный и очень приветливый. Все афганцы здешние, воевавшие под его началом, относятся к нему с большим уважением и теплотой. Кроме того, человек он очень компанейский и голосистый. Задорно, приняв слегка на грудь, споёт у микрофона любую популярную украинскую, русскую или казахскую песню. Ещё несколько лет назад на 20-летии вывода войск я спрашивал его, встречал ли он ещё лётчиков-истребителей. Не встречал.
Теперь Бахытжан депутат Парламента Казахстана. Я позвонил ему на сотовый. Он пригласил к себе. В его кабинете мы и встретились. Подарил ему нашу книгу с надписью: Боевому генералу - поддержка с воздуха! Он был рад подарку, расспрашивал за жизнь. Потом рассказал о том, что они дали поручение министерству культуры снять большой документальный фильм, в котором будут и художественные короткометражные сюжеты об участниках и о страницах афганской войны, в которых принимали участие казахстанцы. Говорит, что непременно нужно оставить последующим поколениям живой рассказ о той войне из уст ветеранов.
Вернулись к беседе о лётчиках. Он и его помощник полковник знают несколько человек из армейской авиации. Но ни одного истребителя, воевавшего в Афгане, они за все эти годы не встречали. Полагают, что я такой один на всю страну. Вот тебе и построение личного состава...

Добавлено (05.10.2012, 17:36)
---------------------------------------------
Сегодня он сам мне позвонил и сказал, что дал распоряжение сделать запрос по всем военкоматам. Хочет собрать всех лётчиков и встретиться с нами. Какая-то идея у него есть.

 
butesДата: Суббота, 06.10.2012, 14:53 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Cтас, перед нашей заменой в мае1987 года в нашей эскадрилье сменились бойцы срочной службы. Почти все пришли из Казахстана. К сожаденью, списка бойцов у меня не сохранилось. Гриша Гниденко и Серега Шульга, посмотрите свои архивы, может быть у вас они сохранились. Вот бы тебе, Стас, они сейчас пригодились. Ведь они тоже авиаторы. Ребята были хорошие. Где они сейчас, как у них сложилась судьба?

БСИ
 
colonelДата: Понедельник, 08.10.2012, 17:54 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
К сожалению у меня есть только фамилии и среди них чисто казахских не много Тагай, Ильин, Сорокин, Басюл, Рюмочкин, Краснов, Пылайкин, Рвачев, Врубель, Яшкин, Рачковский, Ешманский, Барышников, Струк, Кабанов, Крутов... КЕМБАЕВ, НУРМАНОВ, РОЗИКОВ, ОРАПОВ, СЫСОЕВ(писарь?)... Все чем могу...
 
СтасДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:39 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо, Гриша. Удивительно, что столько лет прошло, а у тебя есть фамилии бойцов. Наверное этим ребятам приятно было бы узнать, что их с благодарностью вспоминают лётчики кандагарской эскадрильи. Если потрудиться у хорошего компьютера, то можно, наверное, и в одноклассниках кого-то найти. А они друг с другом тоже могли уже установить связь. А я себе возьму на заметку.
 
butesДата: Вторник, 09.10.2012, 09:14 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Краснов и Рюмочкин точно не из Казахстана.

БСИ
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Мы из Черниговского лётного! (Наша книга ушла в строевые полки истребительной авиации.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com