Пятница, 29.03.2024, 06:51
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Творчество И.М.Захарова
Творчество И.М.Захарова
РоднищевДата: Суббота, 15.04.2017, 15:24 | Сообщение # 526
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 1
Статус: Offline
Хоть иногда, но сюда заглядывают многие (я так думаю). Есть ещё живые на летучем голландце.
Я, например, больше люблю личное общение. Ну хотя бы на крайний случай по телефону.
А небо всё же ближе в живом общении...
Прикрепления: 8598882.jpg (308.8 Kb)
 
СтасДата: Воскресенье, 16.04.2017, 03:55 | Сообщение # 527
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Ах ты ж сукин сын! Ах вот ведь этому подлецу всё к лицу! И кабина самолёта. И лётная форма. И борода. И вот всё это для меня сейчас недостижимо. Ах ты ж сукин сын!!! Достал до самого сердца!  Обнимаю тебя крепко-крепко! Спасибо тебе душевное! Вот и Игорю теперь веселее в поэтическом небе, когда пилоты рядом. А я сейчас летаю ...  на лопате. Надеюсь, что Игорь простит меня за засорение его творческой темы. Ведь кто знает. Душа поэта непостижима. Может быть какое-то слово или фотография даст импульс к написанию ещё какого-нибудь крылатого стиха или юмористического водопада.

Добавлено (16.04.2017, 03:55)
---------------------------------------------
И ещё пилоты! Игорь, задаю тему.

Прикрепления: 2906086.jpg (323.3 Kb)


Сообщение отредактировал Стас - Воскресенье, 16.04.2017, 03:44
 
СтасДата: Воскресенье, 16.04.2017, 04:17 | Сообщение # 528
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Вспоминаю как помещать сюда фотки. Смартфоны нынче делают тяжёлые фотки. Приходится резать.

Добавлено (16.04.2017, 04:17)
---------------------------------------------
Это мы копали две недели назад. Больше снега не было. Теперь всё тает. Идёт паводок. А люди говорят, что в Питере и Москве выпал снег недавно. Ну что ж поделаешь? Сочувствуем. Это же север!

Прикрепления: 2948890.jpg (332.4 Kb)
 
zim13iskitim56Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 11:49 | Сообщение # 529
Курсант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 11
Статус: Offline

Фото, как с Гималаев!! А "Борода", похоже, в "Элке" сидит? )))

А где мой постоянный визави Мамедов? Жив ли, здоров ли?
 
НемчиковДата: Понедельник, 17.04.2017, 07:42 | Сообщение # 530
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Немчиков - Среда, 26.04.2017, 21:14
 
zim13iskitim56Дата: Среда, 03.05.2017, 01:14 | Сообщение # 531
Курсант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 11
Статус: Offline
Я ещё не придумал тот тост
Когда выпью последний стакан
И  погост до меня не дорос
Хоть холодный клубится  туман

Я ещё и хочу и могу
Подружить, пописать и попеть
И, как в детстве, взлететь на бегу
В  голубую  небесную твердь

Ведь в горячие руки мои
Ещё просится старый штурвал
Мы с тобою вдвоём пролетим
Там, где я никогда не бывал

Это будущий  мой эшелон
И тропа для полёта души
И помчимся вдвоём напролом
Сквозь преграды небесной тиши

И дадим в облаках фортеля
Наивысший творя пилотаж
Чтобы жизнь пролетела не зря
Чтобы помнили наш экипаж

Пусть судьба, как рассерженный пёс
Ищет след  улетевших в туман
Я ещё не придумал свой тост
Когда выпью последний стакан


Сообщение отредактировал zim13iskitim56 - Четверг, 18.05.2017, 15:12
 
ЗолотовДата: Среда, 03.05.2017, 05:02 | Сообщение # 532
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
Красиво  thumbup
 
zim13iskitim56Дата: Среда, 03.05.2017, 13:54 | Сообщение # 533
Курсант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 11
Статус: Offline
золотой ты наш Золотов!Если б ты знал, как родились эти строки...
Второй год веду затяжные воздушные бои с превосходящими силами противника.
Пока безуспешно.
Уже почти сухие баки и потрёпаны бока.
Но вымпел на мачте "Погибаю, но не сдаюсь" команды не было опускать!
Я ещё не придумал тот тост
Когда молча допью свой стакан...

Добавлено (03.05.2017, 13:54)
---------------------------------------------
Будет, будет и юмористический водопад, и крылатый стих - наверняка!
Дайте только
магазин в пурге найти smile  biggrin


Сообщение отредактировал zim13iskitim56 - Среда, 03.05.2017, 14:01
 
СтасДата: Среда, 03.05.2017, 18:27 | Сообщение # 534
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Всё закрутилось в круговерти. Прекрасное стихотворение! Призывает встать и, подпрыгивая, махать руками, чтобы взлететь.  Позвонил Нурбулат. Наш черниговский. Он сейчас начальник службы безопасности фронтовой авиации. Готовят парад воздушный на 7 мая. Исполняется 25 лет воздушным силам. Отрабатывали слётанность и проход на малой высоте аккурат над моим пчелохозяйством. зовёт приехать на парад. Полюбоваться пилотажем. А у меня посевная горит. Денёчки золотые. Пришёл вечером домой, а руки по плечи в мазуте. Никак трубку не могли заменить на "белорусе". Руки то у меня под другой член заточены. Если что-то сломать или разбомбить - пожалуйста. А отремонтировать- это не моё. Ещё раз прочитаю стихотворение и - спать.  Держись, Игорь. Не выходи на режимы сваливания.
 
zim13iskitim56Дата: Четверг, 04.05.2017, 14:45 | Сообщение # 535
Курсант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 11
Статус: Offline
Интересно, Нурбулат начальник службы безопасности ФА Казахстана, или всея Руси?
Надо, кстати, узнать, когда очередная дата у 149-го ГБАП в Николаевке, да съездить туда,стихи почитать парням. 
"Загрузим все подвески
мы в этом знаем толк
Колодки прочь! Уходит в ночь гвардейский
Гвардейский сто сорок девятый полк"

Добавлено (04.05.2017, 14:45)
---------------------------------------------
Было время - я шёл тридцать восемь узлов,
И свинцовый вал резал форштевень,
Как героев встречали моих моряков
Петроград, Лиепая и Ревель.
А сейчас - каждый кабельтов в скрипе зубов,
И хрипит во мне каждая миля...
Было время - я шёл тридцать восемь узлов,
И всё сверкало от мачты до киля.

И мне верили все: и враги, и друзья,
От зелёных салаг до Главкома.
И все знали одно - победить их нельзя,
Лееров их не видеть излома.
И эскадры, завидев мой вымпел вдали,
Самым главным гремели калибром,
И я нёсся вперёд, уходя от земли,
До скулы оба якоря выбрав.

Было всё это так. Мы не ждали наград,
И под килем лежало семь футов.
Ждали дома невесты, и ждал нас Кронштадт,
Как фатою, туманом окутан.
Было всё это так. Только время не ждёт,
Вот сейчас бы и дать самый полный.
Я в машины кричу: "Самый полный вперёд!" -
Да не тянут винты, вязнут в волнах...

Не могу, стану в док. Отдохну до поры -
Не пристало Балтфлоту быть слабым.
Лучше флаг в небо взвить и, кингстоны открыв,
Затопить свой усталый корабль.
Но разве выскажешь всё это в несколько слов,
Когда снятся в кильватере чайки?
На компасе - норд-вест, тридцать восемь узлов,
И всё сверкает от пушки до гайки!


Врёшь! Не возьмёшь! Парни, я в порядке!

 
СтасДата: Четверг, 04.05.2017, 16:54 | Сообщение # 536
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Казахстана.
 
zim13iskitim56Дата: Четверг, 18.05.2017, 15:04 | Сообщение # 537
Курсант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемый Стас! Расскажи, будь ласка, как прошёл парад и удалось ли тебе полюбоваться пилотажем?
Второе: дерево своё я посадил(и не одно), сына вырастил, дом построил.
Внуки живут от меня далече - аж в Питере. Видел я их один раз всего, а теперь они уже и в школе. Жена моя(первая от начала семейной жизни), призывает меня что-то для них написать. Учитывая ошибки моих предков, которые не очень-то рассказывали мне о своём житье-бытье, истории рода и происхождении, я решил исправить пробел, устранить разрыв в поколениях, и пойти по пути Стаса, то есть, попробовать себя в прозе на благо потомков.
Старательно скопировал некоторые моменты нашего общения здесь. Кстати, боюсь что, не приведи господь, сайт прикроют. (Не волнуйтесь, политес соблюдён, в дело пошли, в основном, стихотворные экзерсисы наши) В остальном же вот так - маленький фрагмент истории моей на суд волшебника слова - Стаса.

По весне, после ледохода, взрослые мужики выходили на берег сачить рыбу. Огромные саки на длиннющих деревянных шестах-рукоятях, неторопливо опускались в ещё мутные воды реки, затем подводились к берегу и вываживались на берег. Наши мамы, и мы, пацанва и мелюзга, бросались выпутывать из ячеек саков играющее на солнце живое серебро. Надо сказать, что рыбы в те годы в Берди было изрядно. Мужики, прямо напротив нашего дома, ходили по песчаному пляжу  с бреднем, лучили рыбу по ночам с лодок, и, бывало, налимов  из-под камней на мелких местах руками тягали. Однажды батя со товарищи завели бредешок на том берегу и вытянули – не поверить! – одиннадцать вёдер разной рыбы за один заход. Я этот случай хорошо запомнил, и вот почему. Когда отец принёс домой свою долю рыбы, то несколько щук мама положила на кухонный стол. С одной стороны стола свешивались щучьи хвосты, а с другой - щучьи головы. Сгорая от любопытства и страха (а ростиком я был как раз вровень с крышкой стола) я рассматривал хищно приоткрытые клыкастые пасти. Осторожно тронул пальцем щуку за нижнюю губу и... пасть у той захлопнулась и прихватила палец за самый кончик, за мякоть! Орал я несусветно. Но мама была рядом и освободила щуку от моего присутствия.
Подростками и мы пристрастились тягать на удочку окунишек и пескарей на простенькие снасти. На удилишки пускали тальниковые прутики, поплавки ладили из гусиных пёрышек, либо из пробок. Самую ценную часть, крючки, мы выменивали на разное барахло у старьёвщика. Где-то раз в неделю по нашим улицам  медленно проезжала телега, влекомая старой клячей. На телеге, на куче всякого тряпья, боком восседал кривой старьёвщик, которого, честно говоря, мы немного побаивались. Незнакомый, одетый бог весть как, небритый дядька, однако. обходился с нами. мелюзгой, снисходительно ласково. Ещё бы! Ведь мы были основными поставщиками всяческих ненужностей, которые он собирал. Загодя мы припасали макулатуру, у родителей выпрашивались старые носильные вещи - рваная одёжка, раззявленные ботинки, порванные сандалии, одинокий кирзовый сапог. Металлические вещи были в этом списке редко, но иногда попадали сюда то чайник с отбитым носиком, то дырявый таз, то мятое ведро. Быстро окинув весь наш нехитрый скарб прищуренным взглядом, старьёвщик некоторое время наслаждался нашими горящими от нетерпения глазами. а затем не спеша доставал откуда-то со дна телеги свои сундуки с сокровищами. Это были заветные коробочки с перепутавшимися рыболовными крючками разных номеров, перьями  для ученических ручек. глиняные птички-свистульки, резиновые разноцветные шарики, так же со свистульками, маленькие пистолетики-монтекристо и бумажные ленты патрончиков к ним и другие, простецкие, но от этого не утратившие для нас желанности, вещи. Очень редко, если ничего не выбрал, то ты мог получить за своё барахло одну, либо три копеечки медью. Это было неинтересно, деньги приходилось отдавать родителям. А вот покопаться в куче пёрышек, выбирая заветное, либо крючок с каким- то особым жалом, проверяя остроту его на ногте, было во много раз интереснее. И долго ещё, после неспешного отбытия старьёвщика на другую улицу, мы рассматривали друг у друга свои приобретения, иногда даже менялись тут же, если нужно было что-то другое.


Сообщение отредактировал zim13iskitim56 - Четверг, 18.05.2017, 15:08
 
СтасДата: Вторник, 23.05.2017, 13:00 | Сообщение # 538
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Жил почти неделю в лесу. Было много работы. Сегодня чудовищный ветер и я счастлив, что мои ульи стоят под кронами деревьев как в капонирах. Иначе раскатало бы по степи всю пасеку. На пруду волна как на Балтике в штормовую погоду. А с поля , где нашими трудами посеян донник, снимает верхний слой почвы и пыльной завесой уносит прочь. Полагаю, что вместе с семенами. Ведь они высеваются не глубже 1см. Казахстан. Есть своеобразие.
    И ещё своеобразие в том, что кое-что делается иначе, чем мы привыкли видеть. Седьмого мая казахстанцы, типа, отмечают день образования вооружённых сил. Ну и парад в этот день делают. Но срежиссировано было не так, как, скажем, на Красной площади.  Это чуть ли не закрытое мероприятие получилось. Нурбулат прислал мне видео как чудесно проходили вертолёты , написав в небе цифру 25. А внизу полупустые трибуны на площади. И кто-то сидит, вальяжно положив ноги на спинку сидения впереди. Тщательно готовится и наземная часть парада и воздушная, а потом народ не пускают на площадь. Наверное просто не умеют. Боялись, что будет слишком много и беспорядочно. И перестраховались. Я это не обсуждал ни с кем. Был очень занят. Работа людей на посевной зависела от моего присутствия и я принял мужественное решение встретить праздник на "боевом дежурстве". Так бывает. Была мысль слетать в июле в Москву на авиасалон. Но в это время у меня будет много дорогих гостей дома. Опять облом. Так и живём. Но мечтать не перестаю. Говорят же: "Бойтесь мечт. Иногда они сбываются".
    Игорь, новый вид творчества тебя непременно увлечёт. Уже заметно, что пишешь ты очень интересно. Я сначала так увлёкся, что просто читал до конца текста на интересе. А потом уже вновь перечитал, пытаясь как-либо проанализировать с тем, чтобы высказать свои наблюдения. Понятно, что никакой я не волшебник слова. Но я много попыхтел на этом пути, чтобы побороть своё косноязычие, максимально эффективно использовать свой скудный тезаурус (запас слов) и не потерять при этом нить повествования и его смысл. А у тебя язык вполне богатый в поэзии и о жизни ты рассказываешь очень интересно. Очень тронул меня твой рассказ. Ведь и в моём раннем голопузом детстве был старьёвщик, которому мы приносили всякое барахло ради воздушных шариков. Такая нищета была! А в это время первые наши пилоты  уже прокладывали дорогу в космос. Вот такой контраст. Скажу тебе, что занятие это очень увлекательное. Берёшь скальпель, пилу, зажимы и начинаешь сам себя препарировать (пока это не успели сделать другие). Открывать душу поэту не привыкать. И чем честнее и откровеннее будет твой рассказ, тем выше будет его значение. А как будешь писать - это уже твой выбор и твоё право. Не скажу, что с течением времени становится легче. Постоянно приходится повышать требования к себе. Потом правишь и удивляешься. Вот и ты заметишь позднее сколько точек поставил вместо запятых или вдруг словишь себя на том, как звучит словосочетание "клыкастые пасти" у щуки ( или просто зубастые?). А клыки - это  у вепря, волка, человека и других свирепых млекопитающих хищников. Или сто один раз будешь исправлять и снова возвращать "снисходительно ласково" или "снисходительно, но ласково", пытаясь вытянуть из себя твёрдое убеждение о том, как всё же вернее звучит то, что ты на самом деле хотел выразить и донести до других.
     Потом будешь выпутываться из разных стилей изложения и формировать какой-то один. Я на этом пути изрядно помучился. Стили могут быть разные. От драматических и лирических до юмористических. В разных произведениях они могут меняться. В одном же рассказе  их свести сложнее. Скажем, вот в твоём прекрасном отрывке ты начинаешь  повествование в эдаком раздольном былинном стиле. А потом сам себя увлекаешь ходом воспоминаний и начинаешь бежать за ними, рассказывая всё  нашим обыденным повседневным языком. Что это? Авторский замысел? Или ты так поддаёшься сиюминутному настроению? Кстати, такой вот твой немного былинный стиль в начале - он ведь очень симпатичен. Но с ним гораздо труднее работать. Тут важно не переборщить. Зато под ним ощущаются корни родовые, просторы и красоты сибирские, сила души народа, передававшаяся вам в раннем детстве на тех же рыбалках с родителями. Разве думал ты тогда, что эти чумазые и мокрые картинки с берега реки  детства станут когда-то так значимы для тебя? У каждого человека есть такие картинки. И жена твоя - большая умница! Расскажи детям о своих корнях. Не бойся добавить в рассказ проявлений и красок природы - они зачастую диктуют настроение рассказа. А то ведь мы зрительно не представляем твою реку. И дети пока тоже.  Понятно, что на этом пути предела совершенствования нет. Помни одно - история, изученная нами по учебникам - это дерьмо. Много раз перелопаченное и перевёрнутое. А настоящая история - это живой рассказ человека. Это то, что каждый отец хотел бы оставить своим детям и внукам. А что им будет полезнее, кроме нашей правды? Вот от этой метки и взлетай. Кстати, тяги и запаса топлива понадобится как положено для взлёта - по максимуму. Так что держись там! Оно того стоит. 
    Жму руку! Будем рады, если станешь подкидывать нам сюда в качестве душевного бальзама свои рассказы за жизнь.
 
zim13iskitim56Дата: Четверг, 01.06.2017, 17:04 | Сообщение # 539
Курсант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо. Учиться мне, учиться и ещё раз учиться!
А пока предлагаю посмотреть на Ютьюбе ролик "В гостях у Игоря Захарова"
(с тревогой слушаю новости про Яндекс, Мой мир и другие соцсети. Ваш сайт ведь украинский? (вопрос дилетанта)
 
НемчиковДата: Четверг, 01.06.2017, 21:05 | Сообщение # 540
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Посмотрел, как велел автор   https://www.youtube.com/watch?v=xDSUDoZN3uc   Разные у людей представления о роскоши. Всем нам пока еще памятен тот нелепый президент, роскошь которого питалась золотым батоном и органично находила оформление его трудов в золотом унитазе. Конечно, не у всех высоко забравшихся в этом мире столь незатейливые эстетические, душевные и духовные стандарты. Есть Зимний дворец, Версаль, Петродворец и прочие сады Семирамиды. Конечно, это настоящая роскошь. Но, для владеющих этой роскошью, а уж тем более для экскурсантов этих пространств доступным соприкосновением является освоение, использование, потребление.

Игорь же дал нам посмотреть на роскошь совсем иного качества, самую блистательную из возможных. Это роскошь дружеского сотворчества, праздник изобильного наполнения пиршественных кубков головокружительным напитком вдохновения. И льется этот напиток без меры, проливается, одаривая и становясь доступным каждому, кто сбежал на этот пир от ежедневной рутины, переполненной начальниками, докторами и прочими организаторами будней.


Сообщение отредактировал Немчиков - Четверг, 01.06.2017, 21:09
 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Творчество И.М.Захарова
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com