Среда, 01.05.2024, 02:02
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Культурный отдых и достойное поведение в увольнении. (Исповедь перед лицом товарищей)
Культурный отдых и достойное поведение в увольнении.
СтасДата: Суббота, 04.10.2008, 23:41 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Давно порывался что-нибудь рассказать, но работы подвалило немерянно и приходится разгребать.
Заглядываю на форум, а там лишь изредка поздравления с днём рождения. Иногда даже красноречивые,
то бишь с клятвенными обещаниями выпить за товарища стопку-другую.
Рано, братцы, впадать в зимнюю спячку!
Выходи строиться!!!
Буду писать по ночам, но не дам нашему форуму уснуть!
Заранее извините, ежели что не так. Я решил - пусть будет коряво, но это лучше, чем молчать.

На московской встрече мы выяснили, что у многих есть провалы в памяти и я призываю
ещё раз каждого вспомнить интересные сюжеты и порадовать товарищей минутами возвращения в юность.

Лето 1980-го. Чернигов. Третий курс. Летаем не с лагерного аэродрома, а на основной базе.
Живём особой летней черниговской жизнью под нестрогим контролем со стороны лётного начальства,
Правда мне частенько перепадает за нарушение эскадрильей предполётного режима, т.к. киносеанс в доме
офицеров заканчивается когда мы уже должны спать перед первой сменой. Но зато когда к вечеру время
свободно, то занимаемся кто чем. женатики стараются убежать в город к жёнам и занимаются там не знаю чем,
а остальные балду гоняют кто во что горазд.
Мы с Витей Минашкиным оттачивали приёмы рукопашного боя. Поскольку слова типа "карате" и т.п. были
официально запрещены, мы махались как прийдётся. Отрабатывали блоки, удары от пояса, удары ногами в прыжке
и удар ногой в голову типа "сухой лист". Я не открою для вас секрета, если скажу, что, судя по дальнейшим нашим
успехам в лётной деятельности, моей голове по жизни явно больше доставалось! А у Витька с блоком и уходом от удара
всё было в порядке.
Кроме этого Витя любил вечерком в сумерках пробежки делать. Как то и я напросился с ним в компанию. Он сначала помялся,
но потом, похоже, решил, что и в беге партнёр будет не лишним. Только предупредил, что маршрут длинный,
мимо ремзавода в сторону аэродрома и по дорожке, по дорожке мимо дачных участков......
Нет, я понимаю, что скоро и срок давности уголовнонаказуемый истечёт (два года осталось) и не такое уж это
большое прегрешение - бег трусцой в спортивных костюмах и кроссовках вдоль дачного посёлка.
Но опасаюсь, что досужие и коварные на замысел и умысел украинские журналисты раздуют эту тему, типа : " Ещё в ранней юности
видный деятель российской авиации проявлял агрессивные намерения, совершая якобы пробежки вдоль дачных участков
честных украинских тружеников...." и т.д. Поэтому заявляю официально - ничего такого не было, не смотря на то, что
перемахнуть двухметровые сетчатые заборы между дачными участками двум накаченным парням так же легко,
как, скажем, оборотням в фильме "Ван-Хельсинг". Я вам доложу, даже спящие на сетках стрекозы не вспархивали!
Опять же потому, что мы к энтим самым сеткам и не притрагивались! Да и кому это нужно! Хоть мы и знаем,
что черниговская клубничка, выращенная на песчанной ухоженной почве, да под ласковым солнышком
просто чудо как хороша, но вот .......этот песок на зубах...... Так что нет, нет и нет! Ничего такого!
Да и рассказать то я взялся не об этом! Как-то раз ясным и мягким солнечным днём, каковых немало бывает
под любимым мною черниговским небом, мы с Витей вышли в увольнение полюбоваться красотами одного
из городов древней Руси (или Украины - не знаю теперь). И надо же было нам напороться на двух подвыпивших
местных парубков! Отвязаться никак не получалось. Ребята на вид крепенькие! Репы то на сале раскормили!
Лобастые как колхозные бычки на откорме. Я вроде и сам то не слабак. А отступать то всё равно нельзя -
мы же истребители.....почти.... Короче, я кителёк то расстегнул, плечиками повёл и расправил их пошире ( ну ведь были то плечики,
помните?). Да, фуражечку ещё на затылок сдвинул небрежно, руки в боки, ноги на ширину плеч и эдак невозмутимо стараюсь дипломатично -
ультимативным тоном разрулить ситуацию. Ну а Витю Минашкина , гляжу, эта ситуация совсем сломала.
Весь ссутулился, голову в плечи втянул, глаза на меня то таращит, то прищуривает. Может хочет показать что сваливать пора?
Но я то такой, что не отступлю! Не бойся, Витёк, отобьёмся! Но Витёк мой, гляжу, совсем скис. Коленки прижимает друг к другу
и даже приседает немного. Не иначе как в кустики срочно приспичило сбегать. И руки всё никуда не приспособит.
Я то вот сложил их на груди и стою себе невозмутимо и уверенно! А он всё сучит ими. То нос потирает, то подбродок теребит,
то чешет их одна о другую, то пуговицы перебирает. И главное дело - ко мне льнёт и льнёт как телок до коровы.
Вроде как к животу пристроиться норовит. Ну что тут поделаешь, думаю. Коль в переделках не бывал,
то с непривычки оно всегда страшно.
Ну да ладно! Ребятам то местным то ли мои доводы показались убедительными, то ли выпитое накануне прекрасное черниговское пиво
стало проситься наружу, но они как-то вдруг остыли и мы кое-как распрощались.
И что вы думаете?! Витёк вдруг преобразился! В один миг превратился в прежнего шустрого подтянутого и невозмутимого парня!
Я обалдел от этого превращения! Где же ты был минуту назад?! Пояснение последовало незамедлительно: "Стас, ну ты что, совсем обалдел?
Я чуть глаза не сломал, подавая тебе знаки! Что ты стоишь руки в боки или держишь их сложенными на груди! ?
Ведь они могли одним неожиданным ударом выключить тебе свет и мне пришлось бы тогда самому отмахиваться от двоих бычков!"
Ребята! Я стоял и .......обтекал. Всё сразу прояснилось. Но веселее от этого не стало. Ведь и в самом деле, удар в пах, в преносицу
или в верхнюю губу моментом выводит из игры. Чему же мы учились на тренировках!? Одна нога должна быть не загружена и готова
к блоку снизу. Руки должны быть расслабленными, но с взведёнными пружинами, готовые к мгновнному блоку или к удару в ответ.
А Витя, он не тёрся ко мне как телок, а держался на предельно малой дистанции, чтобы отбить вероятный удар, предназначенный
конечно же мне. Ведь я был идеальной мишенью!
Этого урока мне хватило на всю жизнь. Спасибо Вите! Я не пропустил ни одного неожиданного удара с тех пор.
И тогда не получил бы. Витёк успел бы отбить!

 
КусейДата: Воскресенье, 14.02.2010, 21:18 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Стас, тема то интересная,2года прошло и ничего нового?Не верю. Пример- накануне вечером Валера Бриков пришел из увала пяный. А утром сидит тихий, брюки грязнючие пытается отчистить-"Где лазил, че делал?"-через минуту-"Значит так надо было!". Тоже он же, в увале с Лехой Шардиным-Леха сидит на лавочке с девченками- подбегает Валера- культурный такой-" девочки-извините.Леха, ну е.-тв. мать-скока тебя можно ждать- водка стынет!". К Заменягрэ подошел какой то прапор и чтото права качает-Виорэл глянул на него свысока- "А с кем имею честь!" Прапор офигел!

Desent
 
HakasДата: Среда, 28.04.2010, 16:37 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 5
Статус: Offline
Привет всем! Вспомнился поход отделением на "случку" в МУЗ.училище,когда "грызли" теорию в ЧЗИ. Помню даже,что во время культурной программы, с Василием песню про костер пели,а Барсков нам подыгрывал на гитаре,а интересно то ,что ведущая(наверняка это было все "подстава") в один прекрасный момент приглашает одного участника со стороны "девочек" и одного со стороны "мальчиков" в центр зала и ставит задачу:"Вы пришли на свидание,а между вами огромная лужа,а идти нужно в сторону откуда пришел "мальчик". А "девочка" та была килограмм на 80,как минимум.Наш "мальчик" намек ,конечно, сразу понял. Артестично закатывает "дудочки" до колен, нога размера 45-46 и показательно перегребает эту лужу,подходит к "девочке" БЕРЕТ ЕЕ НАРУКИ ,поворачивается обратно и едет,а так как он идет в нашу сторону отчетливо виден УЖАС в его глазах,хотя на лице улыбка и тут... грохот был на всю вселенную и прямо по середине "ЛУЖИ",падение неописуемое,но все обошлось,дошли до места ,поулыбались,разошлись.Среди нас мертвая тишина,зато в казарме мы "ржали" до икоты,т.к. падение было ооочень примечательным.Исполнитель главной роли наверняка тоже помнит этот случай. ЭЭх так все душевно было!!!.
А еще помню на 3м курсе,решили Новый год культурно отметить.Закупили все,что полагается,а "основное" поставили в сейф к ком.роты,т.к. ключ от сейфа был у Барскова и мы решили,что это самое надежное место,т.к. ответственным был к-н Якушкин. Неожиданно, вечером, приходит в расположение ком.роты и начал шманать тумбочки.Открывает чью-то из нашего отделения, а там ...тарелки,вилки,банки,консервы и т.д. и т.п.Строит роту,задает вопросы.Мы ему,так мол и так,хотели в Н.год покушать.Естественно он не поверил.Приказал "остальное"принести к нему в кабинет и ушел туда.А как нам принести "остальное" не выдав тайник? Тем более ,мы решили все не отдавать.Подговорили солдатика - каптерщика,чтоб он как-то выманил ротного в каптерку, солдатик справился. Сколько было бутылок не помню, мы отдали штуки 3,остальное оставили себе.Вечером в увал. никто отпущен не был,(была еще какая-то причина,но ее я не помню.) Ротный вечером посадил всю роту перед телевизором,смотреть "Огонек",сам сидит в первом ряду.Прошло какоето время ,мы к нему:"Можно перекусть,продукты пропадают"Конечно он разрешил,все ж таки ротный наш классный мужик.(без кавычек)Мы в последнем ряду сдвинули табуретки,накрыли поляночку,поставили в карман шинелки ее-родимую и весело-весело(тихэсинько) встретили Н.год!


ESA
 
ТатаренкоДата: Среда, 28.04.2010, 16:57 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Подтверждаю. Только песня, Серый, другая была. Она в разделе "Песни".

 
HakasДата: Четверг, 29.04.2010, 03:14 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 5
Статус: Offline
Привет! Оказывается я не все разделы просмотрел(полностью просмотрел и прослушал"песни"-- слов нет!!!!!!! Позволю ,единственное, возразить по поводу песни на "случке" Мы пели :" Искры гаснут на ветру, кружат над палаткой.Танцплощадка по утру станет стройплощадкой. Пусть плывет смолистый дым сквозь густые ветки , будет самым молодым этот вальс навеки и т.д."

ESA
 
ТатаренкоДата: Четверг, 29.04.2010, 08:17 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Серый, может ты и прав. А может и песня не одна была. Мне помнится еще и "Обручальное кольцо". Мало ли мы с тобой пели? Кровати-то рядом стояли... Ну и чем заниматься двум нормальным здоровым мужикам? Лежим себе и поем biggrin Нынешяя молодежь, может, что-то другое придумала бы. А у нас было все по теме "Культурный отдых и достойное поведение". cool А песни (обе) я добавил в соответствующий раздел.

 
HakasДата: Пятница, 30.04.2010, 11:51 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Репутация: 5
Статус: Offline
Ок! Надеюсь, еще споем!

ESA
 
mgm1958Дата: Суббота, 01.05.2010, 19:35 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Стас, в таком темпе по дачам скакали?
Прикрепления: 6906350.jpg (62.3 Kb)
 
СтасДата: Суббота, 01.05.2010, 20:33 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Не-е-е-е! Потише, конечно! Но с препятствиями! И ещё этот песок на зубах.......
 
OlegДата: Воскресенье, 02.05.2010, 10:17 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 3
Статус: Offline
Валера Бриков все время удивлялся как его Кийко вычислял. Ему сколько раз говорили,если выпил не надо в сушилке петь" из за острова на стрежень."
 
РоднищевДата: Понедельник, 17.05.2010, 20:16 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошее дело увольнение. Но всё-таки не зря я испытывал к нему личную неприязнь к 3-му курсу. Лучше уж как обычно -как человек - в САМОХОД. Не помню, кто уговорил меня в конце августа 1980 взять увольнительную (как я ни упирался). В то время почему-то кончились фирменные бланки увольнительных, поэтому они были выписаны от руки, но с печатью, как положено. И вот я на это повёлся. Соответственно, имея официальную ксиву, потерял, можно сказать, нюх. И ведь выпил без фанатизма. А при возвращении вечером в училище на аллее в районе "Украины" даже и не стал обходить стороной патруль (прапор чернопогонник с двумя бойцами). У меня и в мыслях не было "сделать ноги", т.к. была официальная ксива -увольнительная. А прапор план хотел выполнить. В результате - освоена камера в комендатуре возле Красного моста. А утром - не петух подымет, сержант разбудит, как человека. Комендант "поздравил" с 7 сутками за УПСН. Командир соседнего звена В.А.Бакалец забрал с кичи. До отпуска оставалось немногим менее месяца, надо было заканчивать лётную программу. Через несколько дней ком. аэ А.Сосонка оъявил трое суток за опаздание вечером на отбой (в ДО был какой-то фильм). Через 26 дней начался отпуск перед 4-м курсом. Нам (мне, Абраменко и Козакову) Кийко предложил ХБ не сдавать, так как оно нам ещё несколько дней пригодится на киче. Зато есть что вспомнить. После отсидки (кстати, мы вышли по амнистии на сутки раньше - 6 октября) я вместе с Геной Мефодьевым полетел на недедю отдохнуть в Сухуми. Классика: "после тюрьмы - в Ялту в костюме с отливом".
 
vlasenko54Дата: Вторник, 18.05.2010, 13:50 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
Ребята,а чувствуете прелесть нашей ТОЙ жизни-отлетал,отсидел - на самолет и в Гагры smile Я так точно "отработал" после 3 курса-получив от своего комески И.И.Железняка(в последующем-началька Качи) в Умани 5 суток за "увод" всей эскадрильи на фильм город,отсидев 3 суток(был и забран им же)я купил билет на самолет до Сухуми и полетел отдыхать крайний летний отпуск.Кстати и костюм у меня был - БЕЛЫЙ...

Да,вот заметил закономерность-независимо от года выпуска,после губы- в СУХУМИ! biggrin


Все нормально-...падаю...

Сообщение отредактировал vlasenko54 - Вторник, 18.05.2010, 21:32
 
СтасДата: Вторник, 18.05.2010, 18:56 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Очень хочется подробностей.....
 
РоднищевДата: Четверг, 20.05.2010, 15:50 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 1
Статус: Offline
А чего подробностей. Дело-то житейское, как говорил Карлсон.
 
butesДата: Четверг, 20.05.2010, 18:20 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Мужики, от тюрьмы и от сумы ... 1980 год, лето, трое суток ареста за несвоевременный утренний подъем аэ и извольте бриться. Какое счастье - за два часа 12 тонн муки грубого помола погрузить на КРАЗ, разгрузить и подать в пекарню!!! И это все в четыре пары рук. Просто и без фантазий. Почему то запомнились первые сутки. Не мог понять - почему мне так хорошо!? А я просто не видел рожи Сосонки.
А еще приятно с гауптической вахты возвращаться. Наверное это и есть возвращение блудного сына. На душе так спокойно.
Пять суток получил в конце ноября 1980 года (урожайный был год) за невыполнение приказа целого командира взвода, не вышел на физическую зарядку. Мне не обидно было, только что прибежал из "самоволки", чувствовал себя слегка уставшим (у меня всегда слегка пресс подрагивает после этого), но бодрым. А вот Серега Шульга тогда же получил трое суток за матерные слова в адрес того самого командира взвода, вот ему точно было обидно. Даже Кийко был удивлен таким красноречием. Но Кийко - мужик, так нас на гауптвахту и не отправил, хотя Серега тщательно отслеживал метеоусловия весь критический месяц. Декабрь в Чернигове не май в Сочи, сами знаете.


БСИ
 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Культурный отдых и достойное поведение в увольнении. (Исповедь перед лицом товарищей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com