Четверг, 25.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Творчество И.М.Захарова
Творчество И.М.Захарова
КусейДата: Воскресенье, 07.03.2010, 17:18 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Иваныч - насчет 18го воробья - у него нога не свешивается, а соскальзывает, а это две большие разницы! biggrin Насчет творчества - Игорь Михайлович сам пишет, что писать стал недавно, и получается не очень.Не все сразу ложится на душу( как, например, у Гены- как кислородом подышать в понедельник!).Сегодня перечитал, вроде лучше, а завтра? Ладно, добро пожаловать.Тем более что тоже махолет- у них тоже маленькие кусочки крыла вращаются. cry

Desent
 
ТатаренкоДата: Воскресенье, 07.03.2010, 17:26 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Толя, про воробьев все помню. Цитировал первоисточник и цитату намеренно брал в кавычки. cool

 
захДата: Воскресенье, 07.03.2010, 18:22 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Кусей)
Тем более что тоже махолет- у них тоже маленькие кусочки крыла вращаются.

Парни, с этой плоскостью - не знаком!
 
ТатаренкоДата: Воскресенье, 07.03.2010, 18:31 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
"Маленькие" у Су-17. Су-24 - "полноценный" biggrin

 
МамедовДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:08 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
зах,, дополнение на моей теме - зачет!


Взлетаем!
 
СтасДата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:04 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Мамедов)
Крепко.

Quote (chvvaul-81)
В общем, мне кажется, неоправдано жестко.

Мне, как "провокатору", положено отреагировать.
Разбор мой чисто эмоциональный. Дилетантский. Я тут недавно общался с человеком, закончившим литературный институт им. М.Горького (единственная в Союзе кузница писателей и поэтов). Он учился вместе с Е. Евтушенко, Олжасом Сулейменовым.....
Стихи пишет грамотно. Есть хорошие обороты и мысль на слог ложится....
Он с явным пафосом говорит, что жизнь свою посвятил слову! Пока слушаешь его стихи - вроде всё правильно и даже хорошо. А когда закончил читать, то ничего не помнишь из услышанного. И потом в голове поселяется вопрос: "А кому нужно это твоё слово?"
Можно в громких эпитетах стараться изобразить подвиг простого солдата, а можно сказать две строчки и у тебя перехватывает дыхание:
"А мы с тобой, брат, из пехоты!
А летом лучше, чем зимой..."
Конечно, впечатления и ассоциации индивидуальны. Просто я ходил ночью в атаку на тюменскую тайгу, барахтаясь в снежном месиве полутораметровой глубины и выхаркивая надрывное "ура!" (будешь плохо орать - бросят в атаку повторно). А потом на тридцатиградусном морозе, стоя босиком на сосновой ветке, мы выжимали портянки у костра и спешили снова их завернуть на ногу, пока они ещё гнулись.
У меня задета одна струна, а у кого-то сильнее зацепило другую. Но для того, чтобы на рояле души по натянутым струнам ударили нужные молоточки и зазвучала мелодия, маэстро должен продумать каждую нотку и паузу! А потом точно и чисто сыграть! Одна фальшивая или лишняя нотка и можно спугнуть мелодию. Она рассыплется и не ляжет на душу! Стоит только поэту или писателю впустить в хорошее произведение лишнюю пафосную строчку или какое-то натянутое сравнение и впечатление от, казалось бы, стоящей вещи сминается и остаётся привкус разочарования. И вот, чтобы избежать этого, автору приходится распахивать свою душу напоказ. Если пафос, то с честною солёною слезой и с кровоточинкой, а не походя. И тогда ему веришь! Если боль, тоска или радость – то прямо от его сердца, в котором родилось и болит это чувство! А иначе кому ты нужен?
Для человека военного такой мазохизм и откровенность – дело малопривычное. Но писали же офицеры и без литературных институтов! Тот же Лев Толстой, Денис Давыдов, Михаил Лермонтов, Николай Гумилёв и многие, многие другие! Так что вперёд, господа офицеры! Абсолютные бестселлеры последних лет написали с нуля и без тренировки, вроде бы, простые домохозяйки. (Я имею в виду «Гарри Потер» и «Сумерки»).
Недавно смотрел интервью с автором «Сумерек». Молодёжь сейчас фанатеет от этого произведения и фильма. С удивлением услышал из её уст убеждение, которое овладело мною, когда начинал писать «Гауптвахту». Она говорила о том, что писала так, как хотела. Как сама придумала. Говорила, что написанное по правилам сейчас никому не интересно! А я так и вовсе пошёл по лёгкому пути. Из-за отсутствия фантазии просто рассказываю о том, что было.
Конечно же, это не означает, что не нужно заботиться о красоте и грамотности речи.
Культура ведь тоже взращивается в нас самих, а не даётся на занятиях в аудитории.

Ну вот, ребята. Мы ещё раз убедились, что немногословность не относится к числу моих достоинств. Ну да ладно. Темы то как хитро названы у Василия на форуме! Творчество одного, творчество другого! Вроде говорим много, но флеймом уже никто не назовёт! Браво, ВИТ!

Вариант стихотворения, созданный Геной, прилетел так стремительно и по-гусарски лихо, что меня просто закачало от восторга! Причём юмористическо-пародийный сюжет лёг в продолжение моих строк удивительно органично! Я по себе чувствую, что юмористическую прозу писать труднее, чем серьёзную. Может быть, в стихах наоборот и Игорь выбрал более трудный путь? Или это моя субъективная ассоциация. Серьёзный сюжет, как мне кажется, надо бы дожимать до предела напряжения! У автора нет права на случайный подбор слова, на неосторожный шаг! Одно неточное слово и читатель уже отвлёкся от сюжета! Застрял, стараясь понять, почему автор так сказал? Не в плане критики, конечно, а просто как дилетантский анализ. Почему, скажем, такие крутые волки шли «по окраине войны»? Если бы они шли, например, «через пламя той войны», то взгляд и мысль читателя так бы и шли за волками и не споткнулись «об окраину».
Но прав Гена. Что-то сказано крепко! Связка волки и ножи (как клыки) очень крепкая!
Даже вспоминается удачная подтанцовка парней с ножами к песне «Волчья стая» в исполнении А. Малинина.
А то, что жёстко, то это да! Но автор так увидел и прочувствовал. Если захочется подработать, то получится сильная вещь! Игорь, если пишется на военную тему, то оно того стоит! Только вот жестокости много на экране и в литературе. Да и в жизни, порою.
Хорошо бы всем нам различать воспитание мужественности от насаждения ожесточённости.
Я всё детство играл в индейцев. Даже у столба пыток стоял! Со своим первым сыном я начал играть « в войнушки», когда он ещё разговаривать не научился. Заигрывались! Вооружены были основательно! А когда я вернулся из Афгана, ему было уже четыре года. Я выбросил всё его оружие и больше никогда не играл с ним в войну! И с младшим сыном тоже. Меня коробило от мысли, что мы будем целиться друг в друга или ещё в кого-то! Эффект, как это часто бывает при воспитании, получился обратный. Илья сейчас большой знаток охотничьего и холодного оружия. Когда-то он же потихоньку пристрастил и меня к охоте. Правда, только на пернатую дичь и на зайца. Зверя стрелять жалко.

 
захДата: Понедельник, 08.03.2010, 03:43 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (chvvaul-81)
"Маленькие" у Су-17

Спасибо. Сразу "не всосал"

Добавлено (08.03.2010, 04:43)
---------------------------------------------
Полковнику.
Спасибо.
Мне нравится у вас. Можно сказать. что именно такого общения и искал. Спокойной. грамотной, доброжелательной критики по-деловому.
Не оправдываясь, поясню, что мои недоработки - от поспешности. С детства я - торопыжка. Никогда не пишу стих более получаса, не планирую его, не переделываю, не переобдумываю написанное. Конечно. это неправильно и непрофессионально, даже на уровне "ремесла". А иногда просто хочется именно так и оставить запечатлённое в слове чувство.
Видишь ли, конечно, со словом надо быть осторожным, по себе хорошо знаю. Но пишу пока для своих, таких же, как и я, "армейских сапогов", вдобавок, понимающих меня с полуслова, и много прощающих А серьёзно занимающиеся словом люди, конечно, видят огромные дыры в моих плоскостях, потому и не "летаю".

Хочу сказать про "окраину" войны. Даже в простом общении хочется зачастую "непросто" сказать. А в сказанном каждый видит свой образ. Мне видится - либо зима 45-го. близкий конец войны, скоро домой, а тут - бой, может. последний. И даже местность вижу - Чехословакия. Од разу. как только первые три строки прочёл у Мамедова.

Второе - пустое поле, снег красит всё в одно, звуки боя где-то далеко, да их и не слышат из-за психологического напряжения, ожидания внезапной схватки в пурге. А может, для них и нет войны , вспоминают своё до первого звука, шороха, окрика. Вот так.

Сообщение отредактировал зах - Понедельник, 08.03.2010, 03:49
 
colonelДата: Понедельник, 08.03.2010, 06:32 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
Стас, я так как ты не то, что написать не смог бы, но даже прочитать.... confused
 
захДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:47 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Стас)
Если захочется подработать,

В белой, бешеной позёмке,
рвущей кожу целины
Мы бредём, как злые волки
Через поле той войны

Раскалился рот от хрипа
как усталый автомат
Мы дойдём, прорвёмся.
Либо -
похоронками назад.

Рты – в оскале, руки – к ножнам
Мы давно презрели смерть
Ведь солдату невозможно
без приказа умереть.

В белой, бешеной позёмке
На мгновенье - бирюза
Проглянулся лучик ломкий

И внизу – глаза в глаза!
Зубы – в горло, пули – в сердце,
Кровь – флажками на снегу!
От судьбы уже не деться
Ни тебе, и ни врагу!

Словно призраки – бесплотно,
Под саванами снегов,
Мы пройдём.

Бесповоротно
нож - из ножен!
Я готов.

Сообщение отредактировал зах - Понедельник, 08.03.2010, 17:35
 
СтасДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:21 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Ого! Вот это дожал! Когда нетороплив, то гораздо опаснее....в волчьей шкуре! Когда я дочитал до крайней строчки, то почувствовал, что достало!
Это уже не из пластелина слеплено! Это монумент! Сюжет для хорошего скульптора. Отлить бы из стали этих несколько бойцов, бредущих сквозь пургу. Сильный наклон вперёд! Напряжение в лицах! Руки к ножнам и готовы к последней схватке!
Но это очень сурово. А так хочется думать о мире!
 
ТатаренкоДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:46 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (chvvaul-81)
Вот соберем еще немножко поэтов - возьмемся за композиторов, художников...

Цитировать себя - признак дурного тона, но придется еще и скульпторов...


 
КусейДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:58 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Стас, это на тебя 8марта подействовало!Сразу мягкости захотелось, тепла. lips А СТИХ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, сразу в душу, как в ножны.Могет же человек, когда захочет.Спасибо.

Desent
 
МамедовДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:46 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Стас)
Ого! Вот это дожал!
ПОДТВЕРЖДАЮ. В таком виде - силища! Даже холодком потянуло.



Взлетаем!
 
захДата: Понедельник, 08.03.2010, 15:46 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Мои реверансы во всех направлениях!!!!!!!!!

А теперь, учитывая не только пожелания старших, но и несерьёзность момента, - "второй поход за славой":

Разговор в степи с Генсеком.

В белой, бешеной позёмке,
трущей кожу Целины
Рыщем, злобные, как волки
По окраине страны.

Поскорей, до ночи тёмной
Магазин какой найти
Но Генсек своей персоной
Вдруг явился нам в пути

Гой еси, куда, откуда -
Стал сурово вопрошать.
Никакого боле чуда
В Казахстане не видать?

Я тайком перекрестился
(под фуфайкой не видать)
И немедленно пустился
Памороки забивать:

«Здесь когда-то проходили
Караван за караваном
И коней водой поили
Багатуры Чингисхана

Где гюрза барханы гладит
И бежит в песках сайгак
Огородники посадят
Лук, морковку и бурак.

Заревут весной моторы
Зацветёт в степи тюльпан
Мы распашем даже горы,
А не только Казахстан!

Станут нА море причалы
Разбегутся вширь пути.
Будет всё!!!!

Ты дай сначала
Магазин в пурге найти!»

 
КусейДата: Вторник, 09.03.2010, 21:43 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Игорь Михайлович, откуда такие познания о Казахстанской природе, уж не служили ли там?Или это к слову пришлось?

Desent
 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Творчество И.М.Захарова
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com