Воскресенье, 05.05.2024, 08:29
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Творчество И.М.Захарова
Творчество И.М.Захарова
МамедовДата: Среда, 10.03.2010, 21:11 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
зах, Николаевка, которая на Капчагайском водохранилище? На целое лето подсадили наш полк к СУ-24, мы тогда возили вьетнамцев. Год не помню, но при нас ночью при заходе на посадку погиб экипаж.
Воистину, в ВВС на каждом перекрестке- знакомые лица. Пора сличать родинки. wink



Взлетаем!
 
захДата: Пятница, 12.03.2010, 14:17 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Мамедов)
мы тогда возили вьетнамцев.

Из моего:

Три года подряд на нашей полосе летали курсанты с Луговой — у них ремонтировали полосу.
Летали афганцы — угрюмые, насупленные, нелюдимые. Невольно думалось про них — вот сейчас научим их, а за кого они потом летать станут?
Летали кубинцы — загорелые, симпатичные, веселые и приветливые парни. Они рассказывали, что на Кубе нет такого понятия — УМП. Фидель им сказал: всепогодная авиация должна летать в любую погоду! И они свято выполняли его заветы и шуровали в любой туман. Бились, правда, но то ж за идею!
Летали вьетнамцы — до того мелкие, что на сиденье кресла подкладывали кучу подушек(не спальных)

Выхожу из класса предполётной подготовки в курилку — там сидят четверо вьетнамцев в повседневной форме одежды, хотя у них в это время идут полеты.
-Чего не летаете? - спрашиваю.
Отвечают — А-а, спися-я-я-ли...
-Как, списали, за что?
-А-а, стлясьно!
-Как, где «стлясьно», в зоне, что ли?
-Не-е-е, в зоне не стлясьно, а вот на посадке — стлясьно!
Это называется — боязнь земли, в инструкции это было прописано как одна из причин взмывания. (вторая — несоразмерное приближению к земле взятие ручки на себя).
У нас, среди инструктёрской братии, коротко говорилось так: - кто ссыт, тот взмывает.

Добавлено (11.03.2010, 15:08)
---------------------------------------------
Хочу сделать необходимое предисловие к последующим далее текстам.
Они являют собой простое описание событий, происходивших когда-то со мной и моими однополчанами в стране "ВВС".
Написаны они для моих однокашников, и большинство имён, встречающихся в тексте, знакомо только выпускникам БВВАУЛ, и моим однополчанам.
Собственно, мотивом написания этих строк было стремление избежать очередного приступа беспамятства. Авиационная терминология и жаргон - стандартные для ВВС СССР периода 70 - 90 годов.
В целом, уровень повествования - курсанта второго курса, наивный и простецкий. Но я сознательно не стал писать "по-возрослому", в результате некоторым (очень немногим) нравится.
Итак :

Добавлено (11.03.2010, 15:13)
---------------------------------------------

1990 г. В одной газете прочитал, что летчики много получают, и надо бы урезать им зарплату. Родились возмущённые вирши.

«Диалоги о полетах» или
«Разговор в кабине самолета с тем, кто в кабине самолета ни разу не был»

Я часто слышу: «Мол, подумаешь – пилот!
Что трудного у вас - сидячая работа!»
А я б такого умника с собою взял в полет
И прокатил на полных оборотах

«Вы соки пьете и едите колбасу
И бешеные денежки гребете!»
А ты попробовал МиГ отличить от Су
Что можешь знать ты о моей работе

А ну держись, приятель, я движкам даю форсаж
Летит навстречу небо голубое
Ты, верно, слышал кое-что про высший пилотаж
Сейчас увидишь ты и « - что» и «кое - »

Вот ручка на себя – и тяжелеет голова
Теперь ее держи двумя руками
А вот мы, наконец, ногами вверх. Едва-едва
Не спали ботики твои вместе с носками

Висеть вниз головой на лямках - не кино смотреть
Хотя вокруг просторы необъятны
Мы в небе выпишем такую круговерть
Что завтрак твой попросится обратно

Вот по спирали вверх идем винтом
Как в гимне том - все выше, выше, выше
Об этой неземной красе я расскажу тебе потом
Мы в ней живем и этим небом дышим

Сюда приводим друга - неразлучный самолет
Уставши - с ним спускаемся на землю
Прощай, друг - говорим ему, попавши в переплет
Мужская дружба фальши не приемлет

«Но нет - им не послать его на дно!» - сказал поэт
Я в оптимизме этом с ним согласен
«Да, океану все равно» - сказал поэт
Добавлю - хоть воздушный, он опасен

Немного отвлеклись. Так что ты там про колбасу?
Вопросик этот для тебя действительно столь важен?
Спроси меня - когда последний раз гулял в лесу?
Купался в речке, загорал на пляже?

Полеты, вновь полеты – не хлебаем лаптем щей
И незаметно вырастают дети
Я мало вижу их, я тоже не Кащей
Не триста лет живу на этом свете

Поменьше текста, нас уже зовет земля
Когда теперь еще ты полетаешь
Не вспоминай о наших деньгах даже шутки для
И не суди о том, чего не знаешь

Мы камнем мчимся вниз. Но ведь и это не предел
И от падения закладывает уши
Мне, может, показалось, что ты тоже захотел
Сочку попить, да и колбаски скушать?

Все, хватит падать, нам опять пора наверх
Свинцовой перегрузкой давит плечи
Так ты сказал, что летчик получает больше всех?
Терпи, терпи, дружок – еще не вечер!

Мы сделаем шесть бочек, три - туда и три - сюда
Мне бочки делать доставляет радость!
Солен, как видишь, каравай пилотского труда…
(Судя по запаху, он за обедом скушал гадость)

Ну что же, коли так, быстрей идем домой
Дышите глубже, воротник откройте
А тут с земли – «Пойдешь на запасной.
У нас метель метет!». Вот это фортель!

Да ну! Идти на запасной - не для меня!
Меня же дома ждет жена Валюша
Мне дома хочется сегодня провести остаток дня
Есть пирожки и лепет дочки слушать!

А тут снежина валит, и в кабине – как в мешке
Снег липнет на стекло – ни зги не видно
Под шлемом жилка бьется учащенно на виске
Не сесть пилоту с ходу будет стыдно !

Ни горизонта, ни земли. Снег красит все в одно
Слились в единое глаза, приборы, руки
А кто-то на земле, на этот снег смотря в окно
Зевает во весь рот сейчас от скуки

Мы сели, мчим по полосе, визжат истошно тормоза
Теперь на все земное смотришь по - иному
Ты видел бы, дружок, жены моей глаза
Когда меня с полетов долго нету дома

Открыты фонари. Я встал ногами на снежок
Рукой со лба смахнувши каплю пота,
Ему сказал устало – ты был прав, дружок
У нас действительно - «сидячая» работа

Добавлено (11.03.2010, 15:17)
---------------------------------------------
Вначале было «Слово»!

Это было в те далёкие времена, когда документы печатали на примитивных «Ундервудах» со сбитыми буковками. И вот какой был случай.

На сборном пункте, куда съехались все желающие поступать в различные военные училища, большая масса юношей проходит очередную, последнюю перед посадкой в вагоны, комиссию. Большой зал, несколько столов, прием хирурга. За столами сидят не только врачи, но и врачихи, причем далеко не преклонных лет. Подходит твоя очередь, снимаешь трусы, поворачивают тебя то задом, то передом, засовывают пальцы в пах - ищут паховую грыжу и т.д. Не всякий юноша в семнадцать лет выдержит подобный эротический массаж перед лицом незнакомой женщины, тем более, что это лицо так близко от.…
Ну вот один юноша не справился с управлением и поднял свое орудие высоко в небо. Хирург его и по голове молоточком уже приударил, а он все стоит и гордо смотрит в небо. Тогда хирург дает парню пузырек с какой-то мазью и сочувствующе говорит – иди, головку намажь!
Через минуту в двери появляется …..напомаженная голова и сконфуженно произносит: - ну вот, намазал!
Хохот наших глоток стоял неимоверный!

Наконец отстрелялись с комиссией, вышли на плац на перекличку. С крыльца горластый прапорщик выкрикивает фамилии по алфавиту из длинного манускрипта. Подходят фамилии на букву «З», жду своей. И внезапно прапор громко и чётко выкрикивает на весь плац – Залупаев! Насторожились все, но не откликнулся, что характерно, никто!
Повисла мёртвая тишина! Прапор, не ожидая такого подвоха от своего списка, зачем-то встряхивает бумагу, внимательно вчитывается в строчки и, неуверенно уже, но так же громко, кричит на весь плац – Залупнаев!
Опять никто не отзывается, мы продолжаем про себя офигевать, кто-то прыскает, еле сдерживая смех, и тут из задних рядов доносится жалобный, с обидой, голос - Да ЗалуНаев я!
Хохот наших глоток стоял неимоверный!
В какое училище уехала эта чудная фамилия - не помню.

Добавлено (12.03.2010, 14:58)
---------------------------------------------
Как проходили барокамеру

Стоял очень жаркий, душный-предушный июльский день. Нас, группой из четырех человек, загнали на исследование в барокамеру. Надели и подключили шлемофоны, сидим, следим за ползущей стрелкой высотомера, да считаем пульс по команде «поднимающего». Рожи наши, по мере подхёма на авысоту. краснеют, нападает болтливость, смешливость, травим друг другу анекдоты. Дошли уже до высоты в 5 км.
И тут раздается громкое шипение воздуха, стрелка высотомера закрутилась назад, а «поднимающий» заглянул через иллюминатор в барокамеру и кричит – снимайте ботинки! И носки тоже! Мы, было, подумали, что это тест такой, наверное, но дверь камеры распахнулась и мы уви-дели, что в комнате, где была барокамера, (а вы помните, что она была в крайней к стадиону четырехэтажке и стояла немного ниже плаца) из-под каждого окна, между полом и стеной, били вверх фонтаны грязной воды. Пол по колено был ею уже залит.
Держа в руках обувь и ничего не понимая, добрели мы до входной двери и попытались ее открыть, но ее как будто кто-то держал снаружи. Тогда мы навалились все вместе, дверь подалась, но тотчас же в помещение снаружи хлынул мощный поток уже знакомой грязной воды. Мы быстро захлопнули дверь и забрались на ступеньки лестницы, где некоторое время сидели, пока напор воды не спал.
Выйдя потом из здания, мы увидели такую картину: весь огромный училищный плац покрыт водой, а по воде кто-то из абитуры плавает на круглой боковине от кабельной катушки, как на плоту. Потом в низу забора, выходящего на Партизанскую, пробили дыры, вода ушла, а дыры эти еще долгое время так и оставались.
Оказалось, пока мы сидели в барокамере, над Барнаулом разразился короткий, но очень мощный ливень. Воды было столько, что по Ленинскому проспекту её поток нёс вниз в сторону Старого базара легковые автомобили.
На ж\д вокзале один пассажир, когда вода стала прибывать, забрался на автоматическую камеру хранения в надежде, что там пересидит, но вода поднялась до потолка и он не смог выплыть, утонул (камеры хранения в то время были в подвальной части).

Добавлено (12.03.2010, 15:17)
---------------------------------------------
а это просто дата в календаре.

12-03-1944, недалеко от старинного украинского городка Проскурова, который позже был переименован в Хмельницкий, погиб командир 176 гвардейского истребительного Проскуровского Краснознаменного орденов Александра Невского и Кутузова полка имени Ленинского комсомола Лев Львович Шестаков. Они с ведомым капитаном Титоренко вылетели вдвоем с утра на «свободную охоту». Полковник лично хотел разведать воздушную обстановку в районе главного удара наших войск в самый разгар Проскурово-Жмеринской наступательной операции. За линией фронта они встретили большую группу немецких пикирующих бомбардировщиков «Юнкерс-87». На максимальной скорости Шестаков атаковал ведущего группы и сбил его. Не теряя ни секунды времени, он почти вплотную пристроился к хвосту следующего, оказавшегося ближайшим, бомбардировщика, и открыл огонь. юнкерс взорвался в воздухе, мощной взрывной волной закрутило самолет полковника, и боевая машина, потеряв управление, начала падать. Потом Титоренко увидел у самой земли белый всплеск парашюта. Запоздавшие вражеские истребители прикрытия навалились на Титоренко. Яростно отбиваясь, он сбил одного из них и на подбитом самолете с трудом дотянул до своего аэродрома. Лев Львович Шестаков был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Одессы» и «За оборону Сталинграда». Похоронен в центре города Проскурова.

Сообщение отредактировал зах - Пятница, 12.03.2010, 14:19
 
МамедовДата: Пятница, 12.03.2010, 21:16 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
Читается приятно и интересно.


Взлетаем!
 
ТатаренкоДата: Пятница, 12.03.2010, 21:42 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Игорь Михайлович! Я свое мнение о твоей прозе тебе высказал в ЛС, когда предлагал сюда ее поместить. Тебе оно известно. Остальные, думаю, выскажутся или промолчат biggrin
А вот на счет ведомого Л.Л.Шестакова слегка заели сомнения. Книжками Дважды ГСС Лавриненкова "Сокол-1" и "Мой позывной "Сокол-17" зачитывался в детстве (и тот и другой - земляки). Конечно, не все помню. Но фамилия ведомого Шестакова, по-моему, была ТитАренко (как героя Л.Быкова). Это во-первых. А во-вторых, этот ас, в основном, сбивал самолеты, расстреливая их в упор (менее 100м, т.к. секундный залп у Яка не ах!). И в последнем полете он ПОКАЗЫВАЛ подчиненным, КАК это делать. К сожалению, сдетонировали несброшенные бомбы "Юнкерса".


 
захДата: Воскресенье, 14.03.2010, 03:57 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Учусь, ребята, учусь. (как говорится - на любой (!) вопрос - ЛЮБОЙ ответ).

А что потом?

Помню, как в середине приема, или даже ближе к его концу, привезли в училище целый вагон алтайцев, человек двести. Наверное, как на местную коренную национальность, на них была разнарядка на прием. Но, к чести училищного начальства, (а оно уже знало алгоритм работы с ними) их всех, не проводя через медкомиссию, психотбор, барокамеру, а, тем паче, через все экзамены, пропустили сразу через диктант по письменному русскому. На следующее утро их уже не было никого.
Не хочу обидеть алтайцев, поступивших и закончивших БВВАУЛ. Но така ест правда, как говорят поляки. Пишу, как было.
Возле УЛО, ближе к ангару, стоял на дорожке Ил-28. Это был первый настоящий военный, боевой самолет, который я видел вблизи. Все ходили вокруг него, заглядывали в штурманскую кабину через стекла и пытались как можно больше что-то в полумраке рассмотреть. Потом майор Салин (а он был у нас начальником «абитуры») организовал, громадное ему спасибо, фотографирование у Ила . Теперь стою на фото, худой, молоденький, и Ил так рядом и остался на всю жизнь.

Подошла пора мандатной комиссии. Волновался, хотя имел в активе две пятерки, две четверки за экзамены и первую группу психотбора. На мандатке запомнил сурового полковника с гладко зачесанными назад волосами и шрамом на шее. ( Впоследствии это оказался начальник УЛО Рожков. Между собой мы кликали его Рог. И побаивались, кстати). Когда все эти процедуры по приему завершились, еще даже до зачтения приказа о приеме, народу заметно поубавилось. Появились устойчивые знакомые, хотя пока и не друзья.
После мандатки мы с Саней Коробовым, земляком – новосибирцем, решили на последние оставшиеся деньги угостить товарищей, отметить, так сказать, это дело. Махнули в самоволку на Старый базар, накупили всяких фруктов, кураги и черносливу в большие газетные кульки.
Возвращаемся через «аппендицит», где многие поколения курсантов до нас стену церкви уже протерли своими кирзачами до дыр. Хлоп через забор, а там стоит капитан Голиков, будущий замполит нашего курса, и нас за шиворот, невзирая на наши оправдания, что, мол, для всех старались. Уже на следующее утро, на построении перед казармой, ( а мы уже переехали в казарму, выходящую на Ленинский, между булдырем и церковью), нас майор Салин, начальник абитуры, вывел из строя и сказал слова, после которых жизнь моя рухнула, в глазах потемнело и внутри все оборвалось. Он сказал – я сделаю ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы ЭТИ ЛЮДИ в училище не попали!!!
Всё, п….ц. Ведь майор сказал – майор сделал!

Добавлено (13.03.2010, 09:23)
---------------------------------------------
Про Голикова.

Был он ростом мал, похож на надувшего грудь и спрятавшего в перья клюв, воробья, от-личался тем, что зимой носил форменную шапку глубоко натянутой на уши (или уши глубоко засо-вывал в шапку) так, что сзади она плотно лежала на воротнике его шинели. Когда хотел тебе что-то сказать, то облекал это в такую сложную словестную форму, что требовался толмач. Его перу принадлежат такие высказывания, произнесенные, в основном, на вечерней поверке, как:
– курсант должен быть подтянутым, как струйка!
- два курсанта живут в одной тумбочке, и не могут навести в ней порядок!
И незабвенный перл всех времен и народов, произнесенный именно на вечерней поверке
– подравняться всем по одной половой щели!
Дело в том, что в нашей казарме полы были сделаны из широких плах, по краям которых мы и равняли носки своих сапог в строю, и на построении иногда один взвод выравнивал носки сапог по одной «половой» щели, а соседний - по другой.

Хорошенькое начало!

Наши абитуриентские товарищи занимались неизвестно для нас чем, а мы с Саней зани-мались расконсервированием карабинов для наших же более удачливых товарищей и паковали свой нехитрый скарб для отъезда домой.
Возле стадиона, за барокамерой, возле мусорки, для нас поставили большую ванну, на-полненную машинным маслом, под ней мы по утрам разводили костер из досок и упаковок от тех же карабинов.
Мы подцепляли железными крючьями каждый карабин, опускали их в кипящее мас-ло, затем вынимали на стол, и тряпками стирали размякшую консервацию. Грустные мысли приходили тогда в голову, и какое-то отчаяние уже владело нами.
Мысленно я уже попрощался с училищем.

Жара стоит на улице, жары еще добавляет кипящее в ванне масло. Мы, потные, чумазые, как черти в аду, уже не первый день е…ся с карабинами.
И тут по дорожке, идущей вокруг стадиона, в широких и коротких брюках, нахмурив кустики черных бровей, короткими шажками к нам при-ближается….. "Спаситель" собственной персоной, только что Талмуд в руках не держит. Правильно вы подумали, это был майор Сурис. К тому времени он уже, как начальник курса, принял от майора Салина наш курс.
Грозно глянув на этих чумазых «грешников в геенне огненной», он прошел мимо нас, ничего не сказав, только нахмурив и без того торчащие кустистые чёрные брови. На следующий день мы с Саней уже стояли в строю товарищей. Да и карабины как-то внезапно тоже закончились. Так что, мужики, вы и не знали, чьи руки ваше оружие готовили.

Добавлено (13.03.2010, 15:08)
---------------------------------------------
Про АКС-47

Потом с этими карабинами мы поотделённо занимались за ангаром УЛО подготовкой к стрельбам. Лежа в сухой, пыльной траве, наводили ствол на условного противника, а командир роты, капитан Скударнов прохаживался рядом, пуская нам в глаза зайчики голенищами своих надраенных «хромачей», и своим пронзительным скрипучим фальцетом командовал: целик – мушка!, целик – мушка!
14-го августа мы приняли присягу. Начался курс молодого бойца. Целыми днями мы маршировали по расквадраченному белой краской плацу, отрабатывая строевой шаг, повороты, отдание чести на месте и движении, выход из строя и возвращение в строй и т.д. Надо сказать, август в тот год стоял жаркий. И вот как-то раз, отработав строевые приемы с оружием, отделение наше по команде Скударнова присело отдохнуть и обсохнуть на побеленный бордюр в тень расвесистых старых кленов, а карабины свои мы ровненько уложили перед собой на асфальт плаца.
И тут со стороны штаба училища летит грузовик, как сейчас помню – ЗиЛ -130-й. Выскакивает он с дорожки на плац и , то ли не видя лежащие в тени наши карабины, то ли не успев среагировать, шурует прямо по стволам колесами! Раздается ровный стукоток и стволы наших, уже полюбившихся нам, карабинов загибаются в положение «стрельба из-за угла».

Про начало пути.

Стригли нас налысо впервые в бытовке первого этажа. Стриг приглашенный цырульник. Посмотрев на себя в зеркало, мы впервые узнавали, что такое настоящие красивые мужские уши, приставленные к чьей-то уродливой башке. Потом в училищную баню и – прощай, «гражданка». Кто особо ценил свою одежду, мог отправить ее домой, кто-то просто выбросил, кто-то приберег в своем чемодане для будущих самоволок. Прямо там, в бане, выдали комплект новенькой, остро пахнущей незнакомым мануфактурным запахом, формы, и такие же душистые сапоги с портянками (пока еще не душистыми).
Подшивали форму – аж болели подушечки пальцев. Толстые края погон никак не хотели протыкаться иглой без применения наперстка. Белый подворотничок пришивался долго, с многочисленными поправками, но все равно криво, «курица» на рукаве норовила улететь на совсем другой уровень от края рукава.
Часть курса молодого бойца мне пришлось пропустить из-за гайморита. То ли простыл во время памятного ливня в воде, то ли сказалось нервное напряжение при поступлении. Короче, полежал в нашей санчасти недельку. Промыли пазухи носа и всё, больше по жизни он меня не беспокоил.
Каждое утро санитарка скликала нас из коридора – робяты–ы -ы - на завтри-и-и-к!
Потом приходила маленькая, крепенькая врач и заглядывала в нос, непроизвольно прижимаясь ко мне своей высокой, полной грудью, туго обтянутой белоснежным халатом. Мне тоже приходилось после этого туго (кхе – кхе). Ну как можно было не влюбиться в нее на все оставшееся в училище время?
А за окном с плаца доносилось буханье училищного духового оркестра – наши учились ходить строевым шагом в составе роты и курса.
Замкомвзводом у меня был Вова Кузнецов. Он поступил в училище из армии, как и Чемодан, Саша Жарков, Вовка Корешков, Саня Белан, Наумов, Тихон и другие. Естественно, выучка военная у них у всех уже была на высоте, поэтому и поназначали их на командные должности сразу, образовав костяк и опору для начальника курса.
Я вроде не был расп…яем, но за что получил от Вовки за три месяца первого курса аж ДЕВЯТНАДЦАТЬ нарядов на кухню вне очереди, до сих пор не могу сказать. Конечно, отходить их все я не смог, но именно столько Вовка мне «впаял»!
Это сильно сказалось на учебе. Во-первых, было много незнакомых специальных предметов. Математика началась - «Вышка», сопромат, «тряпки»( материаловедение). На школьной подготовке особо-то не выедешь. А тут после лекций идешь в наряд – сампо пропускаешь, а на следующий день пропускаешь вообще все лекции! Итого вылетает два дня теории. В итоге, несмотря на свою «тяму» и старание, я за математику получил просто трояк за семестр.
Это, кстати, мне потом икнулось на выпуске. После сдачи госов на красный диплом мне и еще паре человек предложили пересдать имеющиеся текущие трояки, и получилась бы золотая медаль. Но я решил закончить с красным. Сейчас не знаю, что с ним, с красным - то, делать, а так бы куда еще и кучу золота девать было?
Но сразу после 19-ти нарядов меня, к моему сильному удивлению, назначили командиром 73-го классного отделения с присвоением звания «младшой..»! Да и с Вовкой мы всю жизнь были в прекрасных отношениях, как в училище, так и после.

Добавлено (13.03.2010, 17:15)
---------------------------------------------
Про телевизор.
Первая училищная зима была для всех нас очень тяжелой. Для меня же первый курс вообще остался черным пятном, просто провалом в памяти. После эйфории поступления - постоянный жесткий распорядок и различные скотогонки – лекции, наряды, зачеты, работы.
Еще и погода выдалась в ту зиму холодная и снежная. По утрам три круга вокруг училища бегом, потом упражнения на плацу. Никаких скидок! Плевались и кашляли, сопли желто – зелеными предгайморитными пятнами виднелись везде на снегу. После умывания холодной водой часто, вместо зарядки, бросали снег, чистили территорию огромно-го училища. А снегу в ту зиму, первую зиму нашу в училище, выпало бога-а-а-то. Напротив нашей казармы кусты, растущие в сторону бани, были забросаны снегом выше веток. Кинешь лопату вверх на кучу снега, а ветер ее – ф-у-у! - всю назад. И работа насмарку. Приходили с уборки территории, снимали сапоги, а они снимались вместе с портянкой - примерзала портянка к сапогу. Поставишь такую на батарею, она стоит, как носок, потом от тепла размягчается, расправляется и потихоньку ложится, сушится себе дальше. На плацу курс постоит на построении, потом ушел в УЛО – на месте курса протаявшие до асфальта тёмные следы наших ног. Как умудрились не списаться по здоровью уже на первом курсе – загадка.
Телевизор я впервые увидел именно в тот год. Да - да, не надо удивляться! Этот тяжеленный ящик, обтянутый снизу шинельным сукном, а сверху наполненный мастикой для натирания полов, называемый острословной курсантской братией телевизором, за полное размерное сходство с популярным в то время цветным «Рубином», пришлось тоже погонять по полу. Зато полы в расположении курса блестели, как зеркало.
Кровати заправлять – тоже целая наука! Туго натянутое одеяло, спинки кроватей, табуретки ровняли по натянутой ниточке, края одеяла и верх выглаживали перевернутой табуреткой.
А как научились чистить сапоги! После ваксы драили их мокрой щеткой. А, еще лучше, макали ее в снег, и снегом, снегом. До блеска. Некоторые, например, Саня Белан, гладили голенища утюгом и те стояли, как пароходные трубы, идеально ровно. Другие, наоборот, наглаживали утюгом сложную систему складок и сминали по ним голенище в гармошку.
А что такое – записные книжки первокурсника!
Всякие сопливые сентенции заполняли их странички наряду с адресами еще из той, предучилищной, жизни. Например – не гонись за девушкой, как за уходящим трамваем. Помни, что сзади идет другой!
Или – даже если в твоей кабине запахнет цветами с твоей собственной могилы – продолжай тянуть ручку на себя!
А после полётов на втором курсе у оперившихся курсачей появлялась наполненная мудростью и жизненным опытом запись:
Кто видел небо наяву,
А не на бумажном фантике,
Кто знает, как нас здесь е. ут,
Тому не до романтики!

И такие перлы:
Я на предельном вираже
Его поймал в прицел уже !
Но, видит бог, я вспомнил Вас…….!
И РУД УБРАЛ на малый газ !!!

Кстати, в этом стихе заложен правильный постулат из динамики полета — на пре-дельном вираже даже на малый газ убирать РУД не надо — чуть прибрал, и уже — ку-вырк!

Про Тититати.

Утром намашешься лопатой, побегаешь со скребком по плацу, потом с мороза – в столовую, а потом в класс УЛО. А там тепло, тихо! Сразу тянет в сон, и сопротивляться ему совершенно невозможно! Из динамика на стене раздается – «Внимание, внимание! Начинаем прием на слух! Скорость передачи – 16 знаков в минуту» Тренировали морзянку на слух принимать. Она была нужна, чтобы прослушивать в полете позывные аэродромных ДПРС, БПРС. У каждого – тонкая тетрадка, куда писали буквы, принятые на слух, а потом у нас их проверяли преподаватели. Мы называли этот предмет по звучанию в эфире буквы «Ф»: -Ти-Ти-Та-Ти. (Тетя Катя)
Но с утра, распаренный на морозе работой, разморенный, поевший, пишешь, пишешь, потом засыпаешь, даже и не замечая этого, и рука сначала загибает строчку все ниже, ниже, потом и вовсе срывается в штопор, оставляя на листе росчерк до самого низа. И ведь даже в увольнение не отпускали, пока не пересдашь ее, тититатю эту.
( а Ти-Ти-Та-Ти-Ти — это «Э», кто забыл)

А спали мы везде. На задних рядах аудиторий просто ложились на сиденье, поручив товарищу толкнуть в бок, если препод пойдет наверх. Но, бывало, и товарищ сам засыпал рядом. Спали в сушилках, схемных, каптерках, на плитах кухонных, будучи в наряде по кухне.
А в крутой 411-й аудитории наверху был люк в полу, мы залезали в него, под пол рядов, да и не по одному человеку. Это было опасно, там иногда засыпали надолго, и, если тебя забывали там товарищи, то проснуться и вылезти можно было на лекциях уже другого курса.
Саня Попов однажды спал на лекциях Водилова. Мы поздно заметили, что Саня уснул, а Водилов, на беду, вызвал его по журналу, не видя, что Саня спит. Он не дал нам разбудить Саню, а взял большую алюминиевую указку и стал подкрадываться к спящему Сане поближе. Кто помнит - большой любитель был Водилов пошутить. Подкрался на цыпочках, да как влупит со всего размаха указкой по столу прямо перед носом спящего Попика! Тот взвился, перепуганный, спросонья. А Водилов – ну что, мой юный др-р-р-руг!? Вам – жирная двойка! Пересдавать приходите ко мне в субботу по адресу – Красноармейский проспект, дом восемнадцать, квартира пятьдесят семь. Посидим, выпьем сто грамм, закусим гречневой кашей, сверху – огурчик положим солененький!
А в конце занятия – Так, мои юные др-р-р-узья! Отделение хорошо сегодня поработало! Получили десять двоек и три единицы!
Особые случаи в полете он принимал так: без перерыва говорит – «Пожар на двигателе! Раз, два, три! Вы сгорели! Вам жирная двойка».
Чёрт! Рот не успеешь открыть!
Зато, когда я на взлете в Кустанае загорелся на Су-24, то потом вспомнил Водилова добрым словом!

Добавлено (13.03.2010, 17:28)
---------------------------------------------
Про кефир

А в столовой жор весь первый курс тоже был – дай бог! В бачок заглянешь – там куски сала в синей картошке плавают! Поэтому сильно популярным был у нас булдырь. После столовой все туда ломились быстрее очередь занять, да кефирчиком с пряниками остограмиться.
Саня Кирсанов попал однажды на язык начштаба училища Андриенке. Тот вызвал его на очередном построении из строя и произнес загадочную фразу. «Захожу - говорит, - в кафе, а там сидит курсант Кирсанов, а перед ним стакан кефира!» Тут он сделал многозначительную паузу, (а мы недоумеваем – ну и что, стакан кефира!) и продолжил грозно – сегодня он кефир стаканами пьет, а завтра водку будет стаканами пить!!!
Может, он как в воду-то и глядел.
Сане вообще не везло, особенности его внешности были таковы, что он выглядел, как с глубокого похмелья. Если он попадался на построении на глаза нашему любимому начальнику училища Парфенову, тот сразу восклицал удивленно – Кирсанов, ты опять пьяный? Шутил тот, понятное дело.

Как мы ошибались!

Про полковника Андриенко скажу особо. Его, да и многих других офицеров училища, мы знали, конечно, очень поверхностно. Он, как начальник штаба училища, был для нас строгим солдафоном. Но, как-то раз, бреду по училищу, горем убитый, ведь остался шкрабом в Калманке. Гляжу, свет в кабинете Андриенки горит. Дай, думаю, зайду, пожалюсь на судьбу - злодейку. Зашел, и так мы с ним здорово, душевно посидели, поговорили на совершенно разные темы. и он открылся мне совсем другим, отличным от моих стереотипных представлений, человеком. В 2007 году, на встрече в училище, он гулял в ресторане с нашим курсом, тоже все было классно. А потом умер. Так жалко, слов нет.

Кто наш лучший друг?

Начфизом училища был майор Павлюк. Про него мы говорили – «Наш лучший друг – майор Павлюк!».
Бывший боксер, был он высок ростом, голос имел густой, басовитый и, почему-то, мог рассказывать про самого себя смешные, в принципе, вещи, не задумываясь об этом.
Например, построив нас перед физо в шеренгу, начинал вспоминать: «Когда я был молодым, я п…дил весь Приморский край! Раньше я бегал тренироваться днем, но, когда на меня мамаши стали показывать пальцем и говорить своим детям – смотри, вон бежит Павлюк! - я стал бегать ночью. И вот как-то раз бегу, а мне в лицо кто-то фонариком светит. Я и говорю - светите, светите, ща как засвечу! А они - бежим, это же - Павлюк!!!!!!! А я вдогонку - бегите, бегите, догоню - убью!!»
Однажды собирались пойти на лыжах, ну и кто-то матюгнулся на те "дрова", что лыжами в училище назывались. Павлюк тут же всех в шеренгу выстроил, и строго, грозно, свирепо даже так, спрашивает - «Товарищи курсанты, КТО сказал- НА Х..!?
Глаза у него были навыкат, лицо и лысая голова всегда красные, как помидор. Втихаря мы называли его – «голова – зал.па».
Однажды мы с Казиком решили срезать путь в УЛО и побежали через стадион, что категорически запрещалось. И надо же такому быть - навстречу со стороны УЛО шествует Павлюк, а мы как раз посреди стадиона бежим, и, ни скрыться, ни отпереться уже нельзя. Подходит он, такой здоровый, как линкор, и грозно орет на нас оттуда, сверху, не разбираясь – товарищи курсанты!! Я вас арестовываю!!
Ну, всё, думаю, сейчас отсюда - и прямиком на "губу"! Или, что намного опаснее - даст своим кулачищем по кумполу! Но он продолжил – идите и доложите об этом своему начальнику курса!
Ага! Щас! Конечно, доложили! Аж три раза!
Подняли рано морозным зимним утром все курсы по тревоге. Бежать надо аж в 25-й городок. Наш курс стоит возле КПП, пар от дыхания висит над строем. Со стороны общежития быстрым шагом разрезает нашу толпу, как крейсер волны на полном ходу, Павлюк, с тревожным чемоданчиком в руках. И тут Оскирыч, подражая его голосу, говорит басом - «товарищи курсанты, КТО сказал – НА Х..!?» На что «крейсер» бросает на ходу, даже не обернувшись и не посмотрев, кто же это сказал - дать бы тебе по голове, дур-р-рак! И исчез в дверях штаба!
Будучи инструктором в Камне, пришел я на городской пляж, а там загорает Павлюк. И что-то мы опять, как с Андриенко, разговорились по душам, и опять открылся совсем другой человек для меня, со своими горестями и проблемами.

Добавлено (14.03.2010, 04:57)
---------------------------------------------
О тех, кто ушел первым.

Были на курсе два брата Меджидовы. И ведь поступили парни, а потом отказались учиться, пояснив, что плохо понимают по-русски и науки всякие не осиливают. Были они, зато, хорошими барабанщиками и постоянно стучали в барабаны на построениях курса, когда мы шлепали по плацу мимо них.
Был в нашей роте молдаванин Мишка Лазарюк. Буна сэра, буне деменяцу! Хороший был парень, совершенно бесконфликтный, безобидный. Детать у него не получалось. Мы уехали на полеты на третьем курсе, а он остался в училище. Не знаю, каким образом, но ему было обещано командованием, что его оставят на второй год на лётную практику на Элке. Пошел в караул, сел у стенки и застрелился.
Петька Павленко, маленький, косолапый, шустрый и настырный, черт. Как-то на лекциях, шутя, ткнул меня маленьким перочинным ножичком в руку и попал как раз в сгиб локтя, где тонкая кожа. Тогда в санчасти я впервые увидел, как работают синеватые сухожилия в суставе. Списали Петьку в Алейске.
Вовка Годлевский, наилепший друг Казика в то время. Как пойдет врача перед полетами проходить, так давление 200 – 220, как в гидросистеме. Мы так и звали его –«гидронасос». Списали Вовку в Алейске.
Казик, Казик! Попал в транспортную авиацию на восток, сначала в Завитую, потом еще куда-то. Когда я дембельнулся, то нашел его в Барнауле, бывал дома пару раз. У него были проблемы психологического плана, что-то с женой в неладах, что-то в быту, что-то по работе, переживания по поводу ухода из авиации, в общем, жизнь не сложилась. Когда мы собирались на 30-летие училища, Лешка Ходебко ходил к нему в гости.
Но не удержался парень на предельном вираже гражданской жизни, перетянул ручку. Штопор.
Теперь только на фото можно с ним пообщаться.
Валерка Дворников, тоже, как и я, «младшой..». Тоже что-то стало не получаться с полетами, выпил малость, пошел ночью шариться по лагерю, часовой на вышке шмальнул по нему из автомата. В Валерку не попал, но весь лагерь, понятно, на уши поставил. Списали Валерку в Топчихе.
Первые наши прыжки с парашютом на досаафовском аэродроме Барнаула.

Март. Еще лежит снег и холодно. Прыгнули, собрали купола в охапку, идем к машине. А один курсант стоит посреди поля и орет – помогите!, помогите! Ладно бы - лежал, тогда понятно – сломал что-нибудь. А так... Подбегаем и видим, что между телом и запаской у него перед носом торчит вертикально конец вмерзшего в землю лома! Рыли канаву по осени и забыли лом! И свернуть лом в сторону у него не получается и сняться вверх – никак! Какие-то сантиметры - и средневековая казнь на колу была бы обеспечена!
А курсант тот был - Анциферов. Позже он, лежа в санчасти, пошел в самоволку, стал слазить по водосточной трубе из окна ночью, труба ушла вниз и он чуть не оставил свои яйца на держалках трубы. Списа-а-али, однако.
Вовка Михеев – играл в ансамбле вместе с Раковым, Сосновичем и др. До полетов не дошел, списали раньше. Был он новосибирским, вместе приехали поступать. Году в 2000 с чем-то, еду в Н-ск, на посту ГАИ на «Вшивой горке» стоит майор Вовка, в милицейской форме, с автоматом через плечо. Поговорили немного. Он вроде неохотно так говорил, в общем, не обрадовался, да и желания дальше общаться не проявил.
Всем курсом скидывались мы из своей трехрублевой стипешки на аппаратуру под названием «БИГ – 100» для ансамбля. Все наши однокурсники до сих пор помнят эту аферу, которая произошла задолго до МММ. В итоге – ни БИГА, ни ФИГА.

Про чё-нибудь

Повезли нас на первые стрельбы из карабинов куда-то на берег Оби. Еще снег лежал. Едем на автобусе «ЛАЗе», обгоняем на трассе грузовик, везущий в кузове ящики с вином. Просто так, открыто!. А на этом автобусе сзади кондукторское кресло высоко стоит, вот кто-то из наших изловчился. Высунулся, сколько мог, в форточку, дотянулся до ящиков и давай бутылки выдергивать! Пока обгоняли, помню, что не одну бутылку изъяли. Только лафа не удалась. Водила, наверное, видел этот номер в зеркало, позже обогнал нас, и пришлось сдавать награбленное добро.

Еще по весне ездили убирать мусор в питомник им. Лисавенко, за город, на берег Оби. В радость было хоть куда-то вырваться на волю из надоевшей за зиму казарменной рутины. А тут весна, теплынь, запахи земли, цветов дурманящие. А после работы, в ожидание машины, спустились вездесущие и любопытные курсачи под крутой, обрывистый берег к реке. А там диких пионов цветущих – целые заросли!
Напластали их охапками, а потом, по Барнаулу едучи назад в казармы, швыряли громадные, влажные, благоухающие букеты под ноги случайным девчонкам на тротуары. Те сначала испуганно ахали от неожиданности, а потом счастливо смеялись и приветливо махали нам руками.

Про Любов.
Любили нас в Барнауле. Любили девчонки, и приходили с удовольствием к нам на танцы в училище.
Любили все жители, особенно, когда всё училище выходило единой колонной в город на какой – нибудь праздник. Впереди развевалось знамя тяжелого бархата, за ним гремел и сиял начищенной медью труб духовой оркестр, а сзади колыхались четыре колонны серых шинелей, и звучала строевая песня, у каждого курса своя, фирменная. Жители стояли толпами вдоль улицы и таращились в окна, любуясь на нас.

«Стал в строй – и не шевелис - с- сь!!!»
(Суры от Суриса, избранное)

Про строевую песню надо сказать отдельно. Как говорил наш выпускник, и мой комполка в Николаевке, полковник Бокач – «скажу об этом несколько ниже и более отдельно!»
Песен у каждого курса было не по одной. Причем петь песню другого курса считалось неэтично, да она так красиво и не получалась, как у них. Почему-то!
Песни выбирались иногда, совершенно, казалось бы, нестроевые. Например, пели «Бородино», да еще на два голоса. Запевала –
Скажи-ка дядя, ве-е-дь недаром,
Москва спале.. – а все подхватывают мощно и быстро–
Москва спаленная пожаром!
Он - Фра-а-нцу.. - а все – Французу отдана!
Он - Фра-анцу.. – а все - Французу отдана!
И всё это под ритмическое сопровождение сапогами об асфальт с частотой 100-110 шагов в минуту! И ведь получалось, и звучало красиво!
Песни пелись и применительно к случаю. То есть, на вечерней прогулке мы могли их все перепеть, а в УЛО шли - пели одну песню, простенькую какую-нибудь, типа « Наш ротный старшина не знает ни хрена, а у меня все это впереди!», при прохождении по плацу – другую, типа – «Непобедимы мы, и легендарны мы».
Слова иногда сознательно перевирали. Была у нас такая песня – «Тяжелая птица простор пробивала, и песню мотор напевал!». В ней были слова - «.. а пальцы сжимали кольцо!», а мы пели - «..а пальцы сжимали яйцо!», после чего наш комвзвода Куценко, по прозвищу «Лимон», на ходу оборачивался и грозил строю кулаком.

Училище помогало городу бесплатной рабсилой. Зимой мы ездили на крупный ж\д узел в Алтайку и чистили пути, стрелки от снега. Ездили и на мясокомбинат - грузили огромные кучи гниющих костей в кузова грузовиков, и достраивали удлинение полосы в аэропорту Барнаула, трамбовали там грунт вручную. Довелось нам и родное училище украсить. На первом курсе как раз достраивали спортзал, и мы что-то там таскали, переносили землю, сажали вдоль спортзала деревья. Со стороны ул. Чкалова и мои березки сидят.

Про второй курс

Вернусь уже на второй курс. Учиться уже стало намного интереснее. Пошли предметы, непосредственно относящиеся к полетам: конструкция самолета и двигателя, ТРД, СВЖ, АО, РЭО. И даже аэродинамика превратилась в Динамику полёта.
Постоянно занимались в ангаре, на самолётах, да и в некоторых аудиториях стояли фрагменты самолета, двигателя и его оборудование. Уже все ощупывали подробно, сидели в кабинах, где незнакомо воняло герметиком. Впереди маняще виднелась цель – ПОЛЕТЫ!
Теперь стали бояться уже, что до полетов могут не допустить, и старались освоить все предметы на «хорошо» и «отлично». Уже появились новые первокурсники, на которых, как и на нас в свое время, сгрузили большинство работ по уборке территории, наряды на кухню, караулы и т.д.
Осенью приехали с полетов четверокурсники, мы смотрели на них, как на богов, ведь они летали на тех стремительных «Яках - 28», что мы только на фото видели да в ангаре изредка украдкой запрыгивали в кабину. Оказалось, что среди них есть и мои земляки – Вадька Тихонов и Витя Суворов. Они сами нашли меня и стали негласно шефствовать: то на ужин к себе в столовую позовут, то схему полетов на полигон подарят. Они же рубали по летной норме и на столах у них было побогаче, а мы - еще по курсантской. В выходные у них много народу уходило в увольнение, поэтому на столах жора много оставалось – и сыр, и колбаса, и плюшки – ватрушки. Кстати, когда мы уехали на полеты, то с нетерпением ждали дня первого полета, потому, что с этого дня нас тоже начинали кормить по летной пайке.

А как же красиво старшекурсники ходили строевым шагом по плацу! Мы завидовали им и, конечно, хотели быть такими же. Во-первых, хэбуха у них была вся вылинявшая добела на Славгородском, да Каменском солнце, сапоги смяты в страшную гармошку, фураги – с висящими полями, как у белогвардейцев из фильма "Чапаев". Нам подобное просто не позволялось командирами (пока еще ). И шаг они печатали медленно, с "оттяжечкой", и дистанцию между шеренгами держали поболе, чем мы. С каким-то особенным шиком и гордостью ходили. Или нам так казалось тогда?
На курсе, что перед нами выпустился, впереди строя всегда ходил худощавый старшина курса Спиридонов. Он-то и был олицетворением всего вышесказанного.
Потом Спиридон булькнул в Каршах в барханы на Яке. И не нашли.

Про начало профессии, которое надо помнить

Зимой второго курса привезли нас на Барнаульский аэродром, в находящиеся там тогда СВАРМ. Здесь уже стояли Л-29, приготовленные для газовки в рамках наземной подготовки. Прямо здесь нас построили, и из винегрета, называемого «рота», стали вызывать из строя и строить напротив «роты» маленькие коллективы под названием «экипажи». Со мной рядом встали Витя Паршкин, Вова Миль и Олег Зимин. Предстояло осознавать себя и окружающих в новых категориях: экипаж – звено - эскадрилья. Дальше - движок гоняли по вызубренному графику запуска и опробования двигателя. И с непривычки, и от рева движка, глаза с трудом находили и нужные АЗСы и нужные цифры на приборах. Инструктор что-то кричит по СПУ из задней кабины, а ты сидишь, как баран, и с трудом ворочаешь мозгами.

Прикрепления: 2193612.jpg (58.8 Kb) · 0959073.jpg (63.2 Kb)


Сообщение отредактировал зах - Суббота, 20.03.2010, 15:10
 
ГриценкоДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:56 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Игорь Михайлович ! Спасибо за написанное. Читая Ваши воспоминания, снова возвращаешся в курсантские годы.
Снова прокручиваешь в памяти мгновения выхода на полёты, первое прикосновение к живому самолёту, газовки, полёты, ощущение полёта, жизнь на лагерном аэродроме, особенности курсантского быта.Тем более, что мне это очень хорошо знакомо. Так как 14-ть лет службы прошло в курсантской казарме. Очень хорошие рассказы. Пишите.
 
захДата: Воскресенье, 14.03.2010, 11:07 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Палясютные плизёцьки
(капитан Скутов, избранное)

Прапорщик был такой в службе ПДС училища – Бартули. Он занимался с нами па-рашютной подготовкой. А был он спортсмен-парашютист и имел за своими плечами не одну тысячу прыжков. Прыгал свой 3-хтысячный, юбилейный прыжок, и, не открывая па-рашюта, почему-то встретился с земным шаром. Вот.
Я прыгать с тряпочкой не любил, за всё - про всё имею тринадцать прыжков. От-давал свои прыжки желающим, например, Сереге Лосеву, он-то их любил.
Прыгали на 4-м курсе в Камне. После прыжков переодеваемся в казарме в «повсе-дневку», а у Макса от ключицы до паха идет багровая полоса шириной с ладонь. Борька Максименко решил выйти из дверей вертолета как спортсмен — раскинув в стороны руки и ноги.
А каски на прыжки нам не давали. Прыгали и летом в зимних шапках. Чтобы не за-вязывать тесемки под подбородком, Борька закусил их зубами и вышел в небо. Его, есте-ственно, начинает вращать голова — ноги, голова — ноги. Стропы выходят, когда он на-ходится ногами вверх и не сзади, со спины, а спереди, по животу, затем между ног. Купол наполняется, происходит резкий хлёст Борькиными ногами сверху вниз и его ботинки улетают в город Камень-на Оби Алтайского края. Туда же уходит и его шапка. В итоге он приземляется босой, офигевший и с тесемками от шапки в крепко сжатых зубах! Всё, что нажито непосильным трудом!
Про число «Тринадцать»

Летом 87-го года у нас в Бжеге ремонтировали полосу и мы летали на польском аэ-родроме Камень-Слёнски. В воскресенье — парашютные прыжки. У меня из-за веса (бо-лее 90 кг.) - освобождение от УТП. Надоело скучать одному в казарме, пошел на летное поле, одел парашют и вскоре вышел в обнимку с запаской в чистое июльское небо. Внизу, на летном поле, польские фермеры скосили траву и она пышными, душистыми валками лежала между рулежками и ВПП, ублажала взгляд и обещала восхитительное приземле-ние. Приземляюсь, как учили, ножки ровненько. Под охапкой сена оказывается невидимая ямка, правая нога попадает в нее, раздается громкий хруст, резкая, короткая боль и я па-даю носом в сено. Лежу и думаю — всё, отлетался! Пошевелил осторожно стопой. Боли нет. Встал, собрал купол, доковылял до старта.
Потом неделю лежал в постели, нога опухла, как полено, до самого колена и поте-ряла чувствительность совершенно. Приходилось парить ее, лежа в постели, крапивными вениками и чувствительность вернулась. А прыжок тот был именно тринадцатым. Хотя на втором курсе я летал с позывным «Тринадцатый», и ничего.

Про Платона

1-я и 2-я АЭ прибыли в Алейск, а 3-я и 4-я – в Топчиху. Был сырой и дождливый апрель, лагерь и полоса утопали в грязи. Но мы исправно месили эту грязь от казармы, где жили, и до деревянных одноэтажных бараков УЛО, долгие три недели, пока начальству не надоело на это смотреть. В мае Вовка Платонов со своим инструктором совершил один-единственный полет в смену с еще не до конца просохшей полосы, маневрируя на разбеге между лужами. После этого нас стали, наконец – то, кормить по летной пайке и жизнь вновь стала прекрасна!.
Полоса, в конце концов, высохла и мы, один за одним, стали подниматься в воздух. Помню только фрагмент первого ознакомительного полета. На первом развороте так и тя-нуло наклониться вбок.от крена, казалось – упадешь с кресла!
IMAGE3
Про шефа.
Инструктором в моем экипаже был Владимир Трушин, между летчиками-инструкторами по прозвищу «Труха», а КэЗом – капитан Ксенофонтов, опять же среди пилотов по прозвищу «Ксюша».

Инструктор мой был спокойный, терпеливый, никогда не ругался на нас, а, тем более, матом. Залетали мы быстро, я вылетел сам уже после 17-ти полетов с инструктором. В нашем экипаже только Джоржик (Олег Зимин) не смог освоить полет. Закончил по нелетной, как и Валерка Сараев, и Докуменов, по прозвищу «Паспорт»
Джоржик был по характеру такого язвительного плана, всегда готовый на какие-то приколы, розыгрыши и шкоды. Мы с ним на пару взялись докапывать Вовку Миля. Тот был «вещь в себе». Вечно какие-то думки-задумки, граничащие с закидонами.
Ходил он, гордо задрав голову вверх, так, что нос его составлял прямую линию с горизонтом. За это мы его дразнили «АГД», а между собой кликали - «дятел».
Однажды, воспользовавшись тем, что он куда-то вышел из класса подготовки к по-летам, я иголкой наколол ему в тетрадке подготовки слово «дятел». Он вернулся, увидел это и перелистнул страницу. Там тоже – «дятел». Он следующую, следующую.… Все странички до конца прокололись.
Шеф впаял мне короткой фразой – «Два на два, и на два!» Это была популярная мера наказания – рыть яму указанных в метрах размеров лопатой за общественным нашим туалетом в бурьяне. Судя по количеству этих ям, многие поколения курсантов до меня ос-тавили там свои автографы. И я оставил свой - объемом аж в восемь кубов.
Но после того, как Вовка убрал шасси прямо на ЦЗ, перед запуском двигателя, он, надо отдать ему должное, пришел в класс и сказал – «теперь МОЖЕТЕ называть меня дятлом» Но, странное дело, всё произошло наоборот. Сострадание взяло верх и дразнить мы его перестали.

Прикрепления: 4372635.jpg (46.3 Kb) · 5993895.jpg (34.1 Kb) · 2965128.jpg (47.1 Kb)
 
захДата: Четверг, 18.03.2010, 16:17 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Про Витяпочку.
Об этом, товарищ, не вспомнить нельзя
в одной эскадрилье служили друзья
На полетах мы близко сдружились с Витькой Паршкиным, наши кровати стояли рядом и жили мы в «одной тумбочке». Мой позывной был - «тринадцатый», а его – «че-тырнадцатый». Кликали все его «ВитяП», прибавляя к имени первую букву фамилии.
Своим крупным, с горбинкой, носом, он здорово смахивал на нашего инструктора, Трушина, и мы стали тоже его звать – «Труха».
Однажды были мы с Витяпом в наряде по столовой. Закончили все кухонные рабо-ты за полночь. Уставшие, взмокшие от кухонной жары, вышли на улицу, легли на скамей-ку и уставились в звездное небо. Впереди маячила уже профессия и мы взялись с ним об-суждать, кто на чем хотел бы летать после училища. Помню, что он хотел на Су-пятнадцатом, а я - на Су -7Б. ( А оба попали в шкрабы)
Витяп жил в Рубцовке, до которой из Алейска было рукой подать. На выходные дни все летчики из лагеря уезжали домой, оставался один дежурный по лагерю. И мы с друганом, отпросившись у шефа, махнули на денек к родителям Витяпа в Рубцовку. Я по-знакомился со всей его семьей – отцом, мамой и сестрой. Вся семья с восторгом воспри-нимала то, что Витя учится в летном училище. Они с интересом говорили об авиации со мной, были в курсе всех дел в училище. Я потом еще не раз бывал у них, так как родители моей жены жили под Рубцовкой, и заехать к Паршкиным было для меня просто.
Витяп умудрился на первом курсе попасться на прослушивании запрещенной ра-диостанции «Свобода», у него был маленький транзистор. Кто-то заложил его, что было популярным на первом курсе.
Устранить возможного конкурента, а, может, и без умысла, по простоте душевной? Поэтому Витяп стал «невыездным» и, несмотря на хорошую успеваемость и летную прак-тику, загремел по выпуску в инструкторы в Камень, а я – в Калманию, богом озаренную «Страну непуганых идиотов».

В марте 78-го он приехал ко мне в Калманку на мой день рождения, 18 марта. А 23 апреля иду по училищу, а капитан Шорохов, поднимаясь на крыльцо санчасти, увидел меня, остановился, и говорит – Знаете, что ваш Паршкин разбился?
КАК, РАЗБИЛСЯ? Ну как все разбиваются? – сказал буднично Шорохов и зашел в санчасть.
Сказать, что был шок? трагедия? Слов нет, чтобы говорить. Друг погиб, всё, о чем мечтали, рухнуло. Трагедия пришла, вообще, на весь наш курс. Первая смерть на курсе, не стало Витьки, которого все любили…Нас из Калманки комполка Морозов НИКОГО на похороны не отпустил, хотя Лешка Ходебко аж с Коломыи прилетел.
Начали разбираться. Хулиганил в третьей зоне, крутанул бочку у земли. Я сам кру-тил бочки на Элке на ПМВ, но у земли видно, как черпаешь высоту, не то, что на других высотах, где можно и полтинник метров за бочку потерять и не заметить. А когда всего полтинник высоты, да еще и на Яке! Увидел он приближение земли, стал вырывать само-лет из снижения, уходить от земли, конечно, страшно стало, и выдернул его свечкой в не-бо. Потерял скорость и свалился. Нам Череп все это показывал на расшифровке САРПП и подробно рассказывал. Много позже рассказывали мне наши, что, еще, будучи курсанта-ми 4-го курса, баловались он, да Саня Ренев, бочками на средней высоте в зоне. А тут уже лейтеха! Уже – инструктор!

Страшно было приехать к родителям. Отец, дядя Ваня, плачет без остановки – лю-бимый сын, надёжа и опора! Дядя Ваня умер через год после сына, сгорел от горя. С тетей Машей я встречался еще в Москве, у Леши Ходебко. Каждый раз она подводила меня к шкафу и показывала висящий темно-синий китель с золотыми лейтенантскими погонами на плечах, и каждый раз плакала.(Мне было неудобно, что, каждый раз, увидев меня, она вспоминала нашу с Витькой дружбу и всё всплывало снова) Витенька так его и не относил ни дня. Мать берегла его форму до самой своей смерти.
Так и остался я с раной в душе по сих пор, а он – вечным молодым лейтенантом.
Детей даже не успел оставить.

Добавлено (14.03.2010, 12:16)
---------------------------------------------
В засаде.

В августе сбежал с нашего лагеря солдатик ОБАТО из караула с автоматом в руках. Начали его искать, ловить и наткнулись на его лёжку в одном из строящихся домов на ок-раине Первоалейска. Пока другие группы, сформированные и из курсантов, в том числе, прочесывали местность, меня с Рудиком послали на ночь в засаду в этот дом, с надеждой, что вдруг он опять придет туда ночевать. Страшновато, мы ведь без оружия. Одна надеж-да на здоровенного Рудика. Разработали план действий.
Полов в доме еще не настлали, от порога до порога лежали трапики. Мы легли под них, думаем, если пойдет он по трапикам, мы их перевернем и тут-то он готов! Лежим, тишину слушаем. Уже часа два ночи. И вдруг действительно вдоль стены послышались осторожные шаги! Ну, всё, идет! Мы в легкой панике – вот оно, свершилось! Щас ордена будем получать!
Потом шаги стихли и поодаль стали раздаваться какие-то звякающие звуки Тут мы, осмелев, осторожно выглянули из проема дверей. В мощном лунном свете всё было вид-но, как на ладони. Возле зарослей высоченной крапивы была сложена куча кирпича, а воз-ле нее стоит с двумя ведрами деревенская бабка и в вёдра тырит кирпичи из кучи! Ну, старая, раз напугала – получай! Я поднял из-под ног обломок кирпича и несильно запус-тил его в сторону бабки. Попасть не попал, но зато мы насладились картиной улепеты-вающей во всю прыть бабки с полными ведрами кирпичей! Не ожидала и сама, видно, она от себя такой скорости. А ведра так и не отпустила, не бросила! Потом мы плюнули на беглеца и пошли спать. И правильно сделали. Он к этому времени уже ехал на поезде в Купино, где и был взят.

Про перья в хвосте.

Потихоньку становились мы всё увереннее в полетах, стали летать в зону, познали штопор и другие фигуры высшего пилотажа. Оперились чуть-чуть. Еще бывало, полетит летчик «на себя» в зону, напросишься к нему в заднюю кабину.
Однажды я напросился к Сане Захлебному. Он и Кубик (Кубарев, будущий ком-полка) были в нашей АЭ молодыми лейтенантами. Пришли в зону, начали, как положено, штопор влево – боевой вправо, потом штопор вправо…. А он не выходит! Вращается по крену, нос почти не задирает на витках и завывает при этом как-то нехорошо. Гляжу, в передней кабине Санина голова в шлемофоне только дергается туда-сюда. Ну а мне что остается делать – сиди себе, сопи в две дырочки! Потом, когда пониже штопорнули, вы-вел Саня его, наконец. Меня Марчела. с училища и до сих пор, кличет так же, как и Саню – Зах.
Ближе к осени стали летать по маршруту. Большой маршрут шел на юг, потом от Шипуново – на Белоглазово, где уже хорошо были видны отроги Алтая и серебряная лен-та реки, потом на север, на Усть-Чарышскую пристань. Тут был любимый мной, да, на-верное, и другими курсантами, отрезок маршрута, где с 4-х тысяч надо было быстро сни-зиться до 1200 , потому, что дальше была 2-я зона, и надо было пройти под ней. Поэтому приходилось ставить Элку боком в крутое скольжение. Даешь крен, ногой держиш от раз-ворота.. Крен все больше – нога все дальше. Потом руль поворота затеняется килем, нога проваливается до упора, самолет клюет носом, убирает крен и дальше уже попёр пикиро-вать!
Впервые одели ППК. Хотя наши инструктора вместо ППК просто перетягивали живот ремнем от портупеи и вперед. Даже на спорт так летали. А пузА классные были почти у всех у них. Между собой даже в шутку спорили они, кто стакан водки на живот поставит и тот не упадет. Камбаров был пузатый, шеф мой, Тучка, да и комэска Горид тоже.

Про Горида отдельно.

Наш комэска на втором курсе. С животом, бычьи глаза навыкат исподлобья. Любил громкогласное, показное командование, матерился без стеснения, невзирая на чины и зва-ния. Однажды перед строем курсантов АЭ сказал на нашего уважаемого всеми замкомвз-вода Вовку Кузнецова громко и членораздельно – ну ты, Зал..па! Этим самым подписал себе приговор в наших глазах.
Будучи уже лейтехой, ходил я дежурным по полку в Калманке. Пришел доклады-вать ему о сдаче дежурства, а он не принимает рапорт. Был уже он зам комполка. Доко-пался до меня, почему в коридоре электрощит висит на 10 см. ниже положенного!
А я черт его знает, он сто лет так висел и до меня! Только через замполита удалось блажь эту перебороть! Вместо пяти часов сменился в девять. Хорошо, что потом лейтехой к нему не попал в АЭ.
То ли от отчаяния, что служат в Калманке, этом богом забытом месте, летчики бы-ли там какие-то…. Потом еще вернусь к этому, сам потом таким стал.

Про Камбарова отдельно.

Среди летчиков его звали Гарри Кемпбэл. (Майора Оськина за сходство с Винни-Пухом звали – Тучка).
Казалось, что он лицом похож на киношного американского пилота, ну и кликуху такую ему подобрали. Дочек у него было две.

Когда я уже инструкторил, произошло следующее. Все в эскадрилье Кемпбела под-калывают, что он слабак, сына не может сделать. И вот он, разозлившись, решается еще на одного ребенка, уговаривает жену, кладет сапоги под кровать, а портупею-под подушку и – вперед. Потом весь полк девять месяцев напряженно ждет каждый день новостей о ходе беременности. Напряжение достигает пика, когда Кемпбэл везет жену в Барнаул рожать. Всю ночь полк не спит, ждут утром счастливого Гарри, а тот приезжает, мрачнее тучи. Мы к нему. Что - девочка? Хуже, отвечает, - ДВЕ! Ну, теперь ты на колготках точно разо-ришься!
Погиб там же, в Калмании. Было такое упражнение – посадка с ИОД. Из зоны при-ходишь без движка, строишь заход, расчет, посадку. Излишек высоты гасишь скольжени-ем на глиссаде. С земли страшно смотреть, как самолет раком, крылом вперед свистит вниз. Даже РП иногда не выдерживал и орал в трубу – Хватит скользить!!!
Как и курсантов учили этому, так и у самих нас была в обязаловке посадка с ИОД. На ней Кэмпбел и разбился вместе с курсантом, уже с 50-ти метров сорвались.Скользили сильно и низко. Я думаю, произошла та же картина с дачей ноги, о которой чуть выше рассказывал.
Матрос, партизан Железняк
В моем первом экипаже был курсант Железняк Володя. У него в зоне упало давле-ние масла в двигателе, он его выключил и пришел домой без движка. Причем РП скоман-довал ему зайти с обратным стартом, так было бы ближе от зоны, а он хладнокровно обо-шел по кругу полосу, зашел и сел. Все на аэродроме пялятся в сторону обратного старта, а он в полной тишине садится в это время с нормальным посадочным курсом.

Добавлено (14.03.2010, 12:32)
---------------------------------------------
Самый трудный курс

Третий курс на Илах наша АЭ летала в Камне – на Оби. Любимый город моей юно-сти летной! Меня, почему-то, перевели из родного классного отделения к Наумову в тре-тью АЭ. Я не любил его, он платил мне тем же. Тугой был сержантик.
Вместо друга Женьки Дронова в строю рядом стал ходить Саня Белан. Витяп тоже остался в другом КО. Пришлось сходиться с новыми коллегами. Переехали в четырех-этажку, что стояла прямо напротив трибуны. Приезжаю из отпуска после полетов на вто-ром курсе, а на лестничной площадке стоит стол, за ним сидит лейтенантик сраный, голос визгливый, сам еще зеленый, как три рубля, и потрошит наши отпускные чемоданы на предмет обнаружения там недозволенных спиртосодержащих! Это нас–то потрошить, сталинских соколов!?
Это был знаменитый Лимон. Его не только я не принял, но и другие в большинстве своем. Так и мучились мы с ним все оставшиеся годы.

Ил - двадцать восемь – самый лучший самолет!

Эта фраза поется протяжно, на мелодию похоронного марша.
На самом деле, Илуха был самолет уникальный и обойти его ни с какой стороны я не могу. Во-первых, он был трехместным. Раньше ты сидел в кабине один, всё смекал и делал сам, а теперь ты – командир экипажа! Впереди, в носу самолета - штурман, сзади -воздушный стрелок-радист, ВСР, «глаз на жопе командира».
Сделан самолет был крепко, всё было большое и толстое. Колеса громадные, как на грузовике. Ручка открытия фонаря кабины пилота изнутри была полной копией ручки от мясорубки. Ручка аварийного выпуска шасси – это маленький ломик красного цвета, лежащий на полу кабины слева от пилотского кресла. В кабине летчика, как в автобусе, стоял маленький вентилятор. Из-под приборной доски высовывалась гофрированная трубка от противогаза, на конце которой укреплен раструб, как у пиратского пистолета – обдув наружным воздухом. Так вот, берешь этот раструб, и в штаны, за пояс суешь. До 2,5 км, пока клапан не закроет подачу воздуха снаружи, яйца обдувает. Потом только венти-лятор обдувает лицо горячим воздухом кабины.
Ил был высок ростом, в кабину лазили по узенькой стремянке. Та плохо стояла, особенно на заснеженном, ледяном бетоне. Частенько техник, забравшись наверх открыть кабину, съезжал вместе со стремянкой на бетон. Причем, если он успевал схватиться за обрез кабины рукой, то падающий тяжеленный иловский фонарь так ударял по пальцам, что техник Бокарев ходил с уже отрубленным мизинцем. Правило было такое – один лезет вверх – второй внизу держит стремянку двумя руками, и ногой наступает на нижнюю сту-пеньку.
Люки бомбоотсеков нельзя было сразу открыть. Они управлялись давлением воз-духа в 50 атм. И, во избежание удара перед закрытием - открытием люков, на земле надо было подать из кабины команду – «от люков!» И получив снизу ответ – «есть от люков!» сначала дать противодавление, а потом открыть или закрыть люки Кромки люков были острые, в толщину листа дюраля, и могли полено перекусить. И мы, желая напугать како-го-нибудь вредного техника, улучали момент и после его команды «От люков!» выскаки-вали из-за соседнего самолета и быстро совали в закрывающиеся люки пару коричневых технических пимов. Их там зажимало в разном положении. Техник потом спускался вниз, ничего не подозревая, и вдруг видел чьи-то ноги, зажатые створками! Сначала шок, а по-том лихорадочное метание по стоянке в поисках шутников.
В Бердянске особо лихие пилоты снижались над плавнями с открытым люком, по-том закрывали его и привозили на стоянку камыши. Сам не видел, только слышал такую байку.
Был в нашей АЭ штурман Алмазов. Низенький, кряжистый, сильный физически. Пришел перед полетом на самолет, стоит в люке, осматривает бомбовое вооружение пе-ред полетом. Тут раздается шипение воздуха (техник в кабине без команды подал проти-водавление перед закрытием люков). Алмазов мгновенно прыгает вверх, пытается ухва-титься за что-нибудь в люке, у него это не получается, срывается вниз, падает на бетонку, а люки схлопываются над самой головой. Пронесло его или нет?
Был у нас один особо любимый борт – бывший разведчик, или ПэПэшка, уже не помню. У него вместо бомболюков был довольно вместительный отсек, в котором уже не было никакой аппаратуры. И мы набивались на парковом дне в этот отсек, менее везучие товарищи закрывали люк снаружи, и мы спали там, пока нас не спохватывались и не на-чинали искать для очередных каких-нибудь работ – мытья стоек керосином, зачехления – расчехления.
Иногда, чтобы не вызывать АПА для буксировки, которое вечно было занято, мы Илуху просто толкали по бетону вручную, несмотря на его внушительный вес. Рекорд – два человека забирались в ниши шасси, раскачивали, а потом и страгивали самолет весом в 16 тонн!
Летом в кабине Ила температура , пока он стоял на открытой стоянке, поднималась до 70-ти градусов! Лично видел такую на «Термометре температуры воздуха внутри кабины», который стоял на правой панели, почти под локтем летчика. А в Славгороде вообще можно было яйцо зажарить на обшивке!
Зимой колотун стоял в кабине такой, что от дыхания на фонаре изнутри намерзал иней, и ничего не было видно за бортом. Первым делом, перед началом полетов мы извели все свои пластмассовые навигационные треугольники, из которых, по указанию инструкторов, сделали скребки и в воздухе соскребали ими иней со стекол.
Руки мерзли даже в зимних перчатках, и приходилось просить инструктора подер-жать управление, пока ты отогревал по очереди руки, сняв перчатки и засунув руки в ун-ты.
При полете на одном двигателе усилия на педали были такие, что, минут через пять держания педали в упоре, нога начинала трястись и ослабевать. Шеф орет по СПУ – «Держи, сука!» «Не могу больше!»
РУДы были тяжелые, а на спарках, за счет двойной проводки через все узлы герметизации передней и задней кабин, вообще тяжеленные. Достаточно сказать, что на ладонях перчатки до дыр протирались, а на посадке на некоторых спарках РУДы надо было убирать на МГ поочередно, двумя руками, бросив штурвал на короткое время!
Закрылки выпускались не в фиксированные положения, а, сколько держишь тумблер их выпуска, столько они и выходят.
Надо было внимательно следить за стрелкой выпуска, особенно, при выпуске на 20 градусов, потому, что частенько промахивали больше. Шеф орет, убираешь опять, прома-хиваешь, опять назад! При этом надо было не упускать из виду вариометр и держать ГП, одновременно откручивать штурвальчик руля высоты на себя, а там тоже не было фиксированного положения, и также перекручивали, либо недокручивали его. Самолет же при этом совершал сложное двойное движение: от выпуска закрылков он опускал нос вниз и тебе надо было не перевести его на снижение при этом, а от возрастающей от выпуска закрылков подъемной силы он вспухал вверх, и тебе надо было не дать прейти ему в набор высо-ты! При этом ты слушал всё, что думает про тебя инструктор в передней кабине, докла-дывал РП, отвечал и на его команды. А кнопки СПУ отдельной не было. За штурвалом, в нижней части приборной доски стоял блочок СПУ-5, где надо было «пакетным галетни-ком» постоянно переключать из положения «СПУ» в «Радио», в «АРК» и назад.
Над дальним приводом доложишь РП о готовности к посадке по «Радио», шеф те-бе что-то орет, переключаешь на «СПУ», в это время РП правит тебя на глиссаде, ты ему отвечаешь, а переключатель стоит в «СПУ», РП не дозовется, переходишь опять на «Ра-дио», потом опять на шефа. А самолет летит, колеса катятся!

(На Иле была самый тошнотворно пахнущий герметик!)
Летом движок запускаешь, стоп-кран откроешь и начинаешь ловить им обороты, чтобы движок и не запомпажировал, и, одновременно, не прервал запуск. Движок фурчит - приберешь стоп-кран, потом опять вперед, подкинешь керосину в топку, разгонишь ро-тор чуть-чуть, опять приберешь. И так вытаскиваешь его на МГ потихоньку.
Кран шасси после уборки или выпуска колес задвигался мощной, толстой пласти-ной металла, похожей на амбарную задвижку. Были случаи, в том числе и у нас на курсе, что, забыв убрать эту задвижку, просто отламывали кран, стремясь убрать-выпустить шасси.
Между кабиной летчика и штурмана было сообщение в виде маленького, аккурат-ного круглого пенальчика. Это была пневмопочта. Пневматикой там и не пахло, вытаскиваешь на себя пенальчик, кладешь туда конфетку, задвигаешь в сторону штурманской кабины и так «почту» и посылаешь. Придумали его на случай, если СПУ откажет или самолет обесточится, для связи со штурманом методом написания записочек!
Вместо привычного уже для нас АГД стоял АГБ, который при крене вертелся со-всем в другую, чем АГД, сторону. Компас ДГМК и АРК были разнесены по двум разным указателям и их стрелки тоже вертелись не так, как на ГИКе.
Баки Ила были разделены на две группы, вырабатывались с разной скоростью и мы специально заучивали наизусть и сдавали зачет по порядку перекачки топлива из бака в бак. Например, - «В передней группе 1800 литров топлива. В задней в это время должно быть столько. Перекачиваю из передней группы в заднюю столько.» И так по всем остаткам топлива. Качала все это дело бензопомпа перекачки БПК, она включалась тумблером под левой рукой лётчика, рядом лампочка желтая, мигающая во время перекачки. Докладываешь штурману – перекачку включил, а он тебе в ответ – секундомер включен! Кон-троль еще и по времени шел. И все равно, часто забывали вовремя ее выключить. Летишь, чувствуешь, что самолет начинает в воздухе на хвост валиться, всё – перекачку не выключил, это точно.
А Валерка Щеглов однажды так и сел с включенной перекачкой. Мы увидели это, бросились к рулежке наперехват. А топливо хлещет из-под крышки заднего бака! Пока домаячились ему, всю рулежку улил керосином!. Читаю сейчас все эти мороки с Илом — КАК мы летали на них?
При всем при этом, нам, молоденьким пацанам, надо было в первую очередь не летать научиться на этой скракле, а РУЛИТЬ! Так и получалось, что, уже летая самостоятельно, рулили мы на Иле по рулежке – как бык поссал. Тормоза были камерные воздушные, а управлялись гидравликой, причем она подводилась прямо к педалькам тормозов в кабину летчика с давлением аж 15 атмосфер! Координация при торможении требовалась фантастическая! Даёшь ногу на разворот, а вместе с педалью вперёд уходит и педалька тормоза, стоящая на педали поворота. И надо было согласовать и величину дачи ноги, и силу нажатия на тормозную педальку, чтобы вписаться в нужную траекторию, или выдержать прямолинейность руления.
Причём, срабатывали тормоза с замедлением, что тоже не способствовало прямизне руления.
Ил научил нас думать и ногами в том числе.

Добавлено (14.03.2010, 16:01)
---------------------------------------------
Ил – 28 – самолёт немаленький. Поэтому продолжаю.

Педали руля направления, на которых стояли педальки тормозов, были узенькие, а по зиме нам на унты выдавали надевать еще и огромные резиновые калоши.
Калоши и так спадывали частенько, например, когда в «Урал» забираешься при отъезде на полёты. А тут - дал педаль вперед, потом назад потянул ногу – калоша снялась с унта и застряла в педали!
Шеф орет по СПУ, а педали не дает калоша повернуть! Остановишься и, согнув-шись в три погибели, выцарапываешь ее из-под педалей, и смех и грех!
Шеф мой, Крайников Владимир Дмитриевич, стал сразу возить Мамочку и Саню Кирсанова. А я стал «вечным дежурным по старту», как слетал первого апреля в ознако-мительный полет, так на полмесяца как отворожила бабка от полетов!
Вот как-то раз тащусь по рулежке на СКП. В одной руке — чайник с остывшим ча-ем. В другой — ящик с едой для стартовой смены. Настроение — швах. Тут навстречу мне по рулежке летит, звенит Илуха. Куда деваться, надо уступать дорогу. Сошел в апрель-скую снеговую лужу на грунт, шлепаю сапожищами по слякоти, спотыкаюсь. Илуха про-летает мимо, гляжу - а это наш борт, в кабине — Саня Кирсанов, а шеф, как меня увидел, скривился,отвернулся. Наверное, жалкая была картинка с моим участием.
Запланировал на следующую смену.
На других типах самолетов тормоза управляются гашеткой на ручке управления, а на Иле – ногами. Из- за этого у старых летчиков - иловцев выработался устойчивый навык разбивать только что купленные автомобили. Например, надо влево повернуть, а, вместо поворота руля, нога нажимает левую педаль. Это еще хорошо, там сцепление. А тот же замкомэска Бахарев загонял в гараж только что купленную машину, надо было вправо повернуть, он и нажал правую педаль. А там оказался газ! В результате встречи с косяком двери фара приказала долго жить.

Ила я освоил хорошо. С полетов приехал с характеристикой, в которой было напи-сано — летную практику освоил на отлично. Рекомендован к полетам на сверхзвуковом самолете.
На третьем курсе уже ориентировали нас инструкторы на определенный род авиа-ции. То есть, мне светил Як на четвертом курсе, но в дело вмешались далекие от авиации силы. Оказалось потом, что я был в «черном списке» еще со времени, когда дразнил Миля «дятлом» и именно за это. Но это вскрылось потом, а пока, по приезду из отпуска, на вхо-де в казарму стоял Кагиров и именно он оглашал прибывающим приговор. На первом этаже расположили «Яковцев», а «Иловцев» отправляли на второй этаж. Я был в полном недоумении, когда Кагиров бросил мне — Захаров, на второй этаж!
Самым непонятным было то, что туда же были отправлены и будущие летчики-испытатели Припусков и Кабанов! Правда, Юра подсуетился и его на следующий день переселили вниз. А мы с Марчелой так и закончили на Илах.
Летали на четвертом курсе опять в Камне, в той же эскадрилье у Короткова, у тех же инструкторов. КэЗ был у нас Витя Благин, а инструктёрами — ТРИ «Ка» — Кирпото, Крайников, Котренко.
Однажды приходим к врачу на предполетный осмотр, а там, на диванчике, вся троица сидит с красными, как у кроликов, глазами. Всех не допустили к полетам. Видно, что-то вчера крепко отметили. Побрел я на ЦЗ, сел в кабину - грустно. Пропали полеты. Минут через сорок вижу — бежит Кран по дорожке и кричит на ходу мне — Запуска-а-й!
Запускаю с превеликим удовольствием! Кран — плюх в свою кабину, я рулю, он пристегивается. Потом берет управление и говорит — Тоже держись, никогда пьяным не летал. Не очень я ему поверил, но за штурвал взялся. Взлетели по маршруту. И, где-то за Баево, увидал он на поле стадо коров и пастуха на лошади! Снижается на ПМВ и давай это стадо гонять по полю. Потом устал, отдал мне штурвал и уснул.
С Кирпото полетели в зону на большую высоту. Пофигуряли там на 8 тысячах, на-до снижаться. Кирпото и говорит — дай-ка, я. Взял управление, перевернул Ила букваль-но вверх животом и мы посыпались в таком положении вниз. Вывел на 1800. Никогда бы не подумал, что на этой груде металла так можно пикировать вверх колесами!
С Котом я не летал.
Витя Благин потом перешел на Яки. Перегоняя Як на рембазу, загудел изрядно в Кольцово, а тут - лететь. Облака сплошные от 400 м. до 10 тыс. И тут, в наборе высоты, у него заваливается один из АГД, то ли основной, то ли резервный. Витя, естественно, теряет пространственную ориентировку, а шурует-то на форсажах! Падая вниз в облаках, немножко цепляет сверхзвук, в конце концов справляется, выключает форсажи и начинает выводить, не хуже как ЮРА в своём последнем полете. Но, в отличие от ЮРЫ, высоты ему хватает, правда, совсем впритирку с шариком. Выпав под облака, он создает такую перегрузку, что, когда он доложил РП о потере пространственной ориентировки и вернулся на аэродром взлета, то обнаружилось, что движки отошли от крыла аж на 10 см, а нижняя поверхность мотогондол гофром пошла от изгибающей деформации. Списа-а-али, од-нако. Его, понятно. Да и самолет — тоже.
В инструкции у Яка максимальная скорость ограничивалась 900 км\ч по флаттеру крыла, а у Ила в инструкции стояла цифра 902 км\ч! Этим мы поддразнивали «Яковцев», что Ил быстрее Яка.
На большой скорости Ил сидел в воздухе как влитой. Свернуть его по крену было трудно. Загибаешь рога штурвала, а тросы управления вытягиваются, вытягиваются, как резиновые. Самолет же, при этом, в крен пока не идет. Потом, как выпущенный из катапульты, начинает с ускорением валиться в крен. Штурвал выворачиваешь в противопо-ложную сторону и так летишь в вираже — крен влево, а штурвал — вправо.
А любимые легкосъемные капоты чего стоят! Каждый легко снимался после отворачивания восьми винтов на каждом. Техники самолетов очень любили каждый раз снимать их нашими руками на каждом парковом дне. Доставляли хлопоты нам при заправке и резиновые прокладки крышек топливных баков. Они норовили каждый раз нырнуть внутрь бака и приходилось проволокой выуживать их, опаздывая на следующий полет.
Резинки слетали так же с круглых форточек фонаря пилота, когда хотелось проветрить кабину, и улетали прочь в полете.

Добавлено (14.03.2010, 16:10)
---------------------------------------------
Интересная категория — воздушный стрелок-радист!

«Будешь ты стрелком-радистом.
А в душе - пилот
Будешь ты летать со свистом
Задом наперед»

Ими были прапорщики, серхсрочники, и солдаты срочной службы. В столовой они питались, так же, как и летчики, по летной пайке. А в полете, на взлете доложат:
- Командир, закрылки убираются, убираются, закрылки убраны
- Шасси убираются, убираются, шасси убраны
после чего ложились спать, если не боялись курсантских выкрутасов.
Опытные ВСРы пытались еще и нам подсказывать на посадке — подбери, задер-жи, высоко, низко. За это в полете мы их наказывали. Шуруешь педалями туда-сюда, тебе - то ничего, а его в хвосте «размазывает» по стенкам тесной кабины. Или штурвалом ак-куратненько - вверх-вниз, вверх-вниз. ВСРа то к потолку прилепит, то об пол шмякнет.
Бывало и такое. Экипаж прилетает, летчик спустился на землю, штурман вышел, а ВСРа нет. Понятно! Спит, сурок! Подкрадываешься к его люку и резко дергаешь ручку открытия люка. На бетонку первым шлепается парашют, а сверху на него — офигевший, не проснувшийся ещё ВСР.
- Что, прилетели?
- Давно уже!
Однажды мой ВСР, сержантик Вовка Соломатин, родом с Новокузнецка, уехал в отпуск. Мы летали при нем с бетонки, а потом грунтовка просохла и взлетали с бетона, а садились на грунт, чтобы быстрее крутиться с плановой таблицей. А Вовка этот момент провел в отпуске. Когда он приехал, полетели мы по маршруту. Было тепло, май месяц, и он и придремал в своём «заднем кабинете». Я сажусь, выравниваю, - касание!
И тут сзади вопль - а-а-а-а-а! Я опешил — Вовка, ты чё орешь?
- Где сели? Где сели? Где сели?
- Да у себя сели, а что? Он, оказывается, проснулся в момент касания и, увидев за самолетом густые клубы пыли, решил, что сели на вынужденную в чистом поле!

Дважды я взрывал Ила
На Иле стоял автопилот АП-5, древний, как мамонтова какашка. Процесс приведе-ния его в самочувствие представлял собой непростой и длительный ритуал. Перед его включением надо было доложить штурману и подтянуть привязные ремни для возможного катапультирования. Ниже 4 км включать его вообше не разрешалось инструкцией. Даешь команду штурману — КИП на ноль!
- Есть, КИП на ноль! – отвечает штурман. Потом включаешь канал крена и настраиваешь чувствительность его, затем, в таком же порядке, каналы курса и тангажа. Потом включаешь его в работу целиком.
Длинно это получается да и подвоха ждешь каждый раз от такого железного брата.
Однажды я с молодым штурманом лейтенантом Аликиным полетел на полигон Мереть на большой высоте с включением автопилота.(упр. 16 КУЛП)
Включаю канал крена — включил, всё нормально. Включаю канал курса — и тут, в момент включения АЗС, в кабине раздается взрыв и ее наполняет голубоватый дымок! Испытав нешуточный шок, сразу выключаю АЗС! Штурман, понятно, сразу кричит — что случилось?
Не знаю - говорю, - проверяем в кабинах.
Осматриваюсь, принюхиваюсь. Всё цело, горелым не пахнет. Ну ничего нет, хоть убей! Проверив всё в кабине, поднимаю взгляд за кабину. А у штурмана крышка люка стоит передо мной наискосок с перекосом градусов под тридцать!
- Ты крышку люка посмотри, говорю. Так осторожненько и прилетели, чтобы его еще и не катапультировало. А крышка та крепилась по углам четырьмя шариковыми зам-ками, электропитание к ней не шло, открывалась она механически, ручкой. Почему в мо-мент включения канала курса автопилота два замка открылись — тайна великая есть! А дымок возник от мгновенной разгерметизации.
В другой раз меня вообще «Молчи-молчи» взяли под белы ручки. В заднем отсеке взорвался блок опознавания, забросав весь отсек рваной трансформаторной бумагой. Грешили поначалу, что я превысил перегрузку на посадке и вложил Ила, как следует. Но РП и ОК не подтвердили этого — 1,2.
Зато по аэродрому ездили на Иле, как на машине, особенно на грунтовом Славго-роде - Южном. На бетонную стоянку заруливали с грунта, со всех сторон, как удобнее было. Бывало, что на парковом дне снимешь капоты, а там солома на решетке защиты компрессора и птички высохшие!
Движок на Иле был надежный , хоть и слабый — тягой всего 2 250 кг.
Однажды ловлю ТЗ, заправиться после Попика по кругам. А Поп бежит и кричит издалека — не заправляй, топлива еще полно! Сели в кабины с тем же штурманом Алики-ным, проверили топливо по приборам - действительно, полно, и взлетели по кругу. Рулим на второй круг, гляжу — лампочка аварийного остатка в задней группе вспыхивает изред-ка. Доложил штурману. А тот — это на кочках топливо болтается! Взлетели, лампа горит уже устойчиво, а топливомер аварийного остатка - даже не стронулась с места стрелка! А общий остаток маленький и на штурвале уже не чувствуется разница по бакам. Немного покачал в заднюю группу на всякий случай, но по кругу много не успеешь покачать. Са-жусь, а над ближним правый движок — а-а-у-у-о-о- - встал. Не успев испугаться, вырав-ниваю, сажусь. А рулить-то как на одном движке? Стою в конце полосы, РП говорит — освобождай! Не могу, говорю — движок встал. Немая сцена в эфире! РП даже не заметил по моей глиссаде этого.
Примчался комэска Коротков в белой гражданской рубашке, в отпуске был чело-век. Заглянул в бак — сухо. После разбора определили отказ топливомера.
Вовка Мальков на Славгородк = Южном так приложил Ила на выравнивании с двадцати метров, что стойки разъехались, аж колеса за щитки на рулении задевали. Когда он вылез из каби-ны, инспектор училища Горелик, летавший с нами в эту смену, за ним по ЦЗ долго с кирпичинкой гонялся, но бегал-то Вовка получше, чем выравнивал!
Потом Горелик успокоился и после полетов построил АЭ на разбор. Стал в натуре показывать, как Вовка высоко выровнял и не давал Илу снижаться.
В своей экспрессивной манере показывает, наклоняется, наклоняется, наклоняется назад, показывая увеличение угла атаки, но перебарщивает и сам, ноги из-под него выезжают и он, к нашему восторгу, описав своими длинными ногами в воздухе дугу, шлепается на землю перед строем, подняв тучу пыли! Доходчиво пояснил!
Горелик - в Камне на предполетных указаниях. Метео докладывет ветер совсем не тот, что реально дует на улице. Горелик гонит его из класса — иди, иди, поссы на ветер, придешь — доложишь!
Горелик заруливает на ЦЗ с выпущенными фарами, проруливает мимо меня. Я показываю ему обеими ладонями, отведенными в стороны, как фары у Яка, чтобы он убрал фары. Тот таращится на меня своими маленькими коричневыми глазками и не поймет, что я маячу. Вылазит из кабины — что ты показываешь? Показываю — убрать фары
- Разве так показывать надо!? И обеими кулаками ожесточенно трет себе глаза.
- Вот так показывать надо!
В ХВВАУЛ он был инструктором у космонавта Леонова.
Казик, тоже на Южном, сел в сильный дождь мимо полосы, не видя земли. А там ямы, кочки, самолет прыгает, как мячик. И всё это наблюдает приехавшая с проверкой комиссия. Мы тоже стоим здесь же, все - в комбезах, знаков различия нет. А был у нас курсант — Вовка Пермяков. Он был старше нас, лысоват, лицо старо выглядело. Стоит рядом с комиссией, на голове - ни пилотки, ни шлемофона. И тут, видя такую посадку Казика, один полковник из комиссии говорит Вовке, приняв его за своего:
- а помните, в пятьдесят шестом году был аналогичный случай?
Он потом не понял, почему вокруг смеялись, ведь Вовка в тот год пешком, да еще под стол, ходил!

Сижу в кабине Ила на парковом дне, прохожу тренаж. Мимо строя самолетов идет штурман звена капитан Жилкин. Мы его дружно недолюбливали за вредность. Откидываю гашетку пушек, включаю АЗС «Перезарядка». Жилкин мимо проходит — нажимаю гашетку стрельбы - пушки, с лязгом, над головой Жилкина — Ду-ду-ду-ду-ду-ду! Тот от неожиданности приседает,чуть не падает на бетонку. А мне приходится срочно захлопывать и запирать покрепче фонарь

Добавлено (15.03.2010, 03:22)
---------------------------------------------
Как я обманул госкомиссию.

На Госэкзаменах попался мне билет с вопросом по высотомеру больших высот. Два других вопроса билета я знал хорошо, а тут заклинило, хоть убей. Назначение, прин-цип действия, размещение на самолете знаю, а частоты и всякие тонкости-премудрости напрочь вылетели из головы. Что делать, скоро ведь Госкомиссии отвечать!
Обошел Ила, который стоял в ангаре, на сто рядов. Его мы перед Госами всего ис-писали шпорами карандашными по дюралю. Не нашел своей шпоры! Ладно, думаю, при-меним военную хитрость, авось пройдет! Бодро выхожу, первым делом отвечаю «хоро-шие» вопросы, а в третьем - зачитываю комиссии по билету только назначение, размеще-ние, принцип действия высотомера, опустив частоты, и бодро это излагаю. Мой расчет оправдался. Не заметили они моего фортеля.

Очень хотелось в офицерскую форму!
Стали нам выдавать потихоньку офицерскую форму. Сначала выдали полевую. Мы в нее переоделись, не пришивая погон, а старую хэбуху, сапоги, пилотки, ремни поброса-ли в огромную кучу посреди коридора в казарме. И тут начальник училища Гончаренко увидел нас и приказал до приказа о присвоении офицерского звания переодеться назад в курсантскую форму. А как это теперь сделать? Но приказы не обсуждаются, а выполня-ются. Плюнув на все, даже с удовольстви

Прикрепления: 2666213.jpg (76.0 Kb) · 9281070.jpg (34.1 Kb) · 0534567.jpg (64.7 Kb)


Сообщение отредактировал зах - Воскресенье, 14.03.2010, 11:24
 
МамедовДата: Пятница, 19.03.2010, 21:43 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
Моментами кажется, что зто про мою молодость, только фамилии другие. Классно!
Quote (зах)
А Валерка Щеглов однажды

Щеглов Валерий Александрович? Служил с ним в одной АЭ в Канте.



Взлетаем!
 
захДата: Суббота, 20.03.2010, 04:39 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Мамедов)
Служил с ним в одной АЭ в Канте.

Из наших, барнаульских инструктёров, там ещё служили : Борька Максименко, Коля Павлов, Саня Филиппенко, Паньков Вовка, и другие. сразу и не вспомню.

Добавлено (20.03.2010, 05:39)
---------------------------------------------
Про нас, инструкторов.

Майор Попов в Калманке. Слетал с Фролом в зону на пилотаж и строгает его на разборе полета — Для какой перегрузки приспособлен человек!?
Фрол - единица.
- Ну так и делай мне вираж с перегрузкой Единица!
Фрол долго репу чесал — ведь любой крен в ГП — Эн игрек больше единицы!

Сел Попов возле ж\д вокзала Барнаула в такси в изрядном подпитии и говорит во-дителю
— На старый вокзал!
Водила немного подумал, проехал до старого вокзала тридцать метров - Рупь!
Постоянная длинная челка на левый глаз и «Беломорина» в зубе. Леха Попов.

Валерка Толкачев. С комполка Слезко, булучи ещё лейтенантом, шлепнулся на Элке как следует после отказа движка на взлете. Повредил позвоночник, но потом восстановился, летал у нас в 4-й АЭ.
Ночью на кругу в районе 3-го разворота встал движок, он посадил с-т на полосу ночью без движка. Наутро пришел к комполка, положил шлемофон на стол и сказал
— третьего раза не будет. Потом он ушел в академию Советской армии. Гляжу, а Толкача уже и нет на свете.

Саня Урванцев. Летали вместе в Бжеге в ОАП РЭБ. Уже тогда Саня гремел на всю ФБА и РА. От лихой молодости остались только следы на лице, гитару в руки брал уже не так часто.
Прилетели в Пушкин на ремонт самолётов. Зав. гостиницей, Надежда Пална знала всех Яковцев по Союзу, все прошли через ее гостиницу. Говорит мне — прилетишь назад, скажи Сане, что он бумажник в последний прилет оставил! Уже нет и Сани.

Саня Филиппенко. В Алейске полетел с Фролом «за говно». Так мы называли методические полеты, когда сидишь в задней кабине, за управление не держишься, ничего не подсказываешь переднему, только замечаешь отклонения и потом выдаешь замечания после полета. Прилетает Фрол, усмехается чего-то и носом крутит.
Оказалось, Саня уснул в задней кабине, пока Фрол летел до зоны и набирал высоту. Потом Фрол делает переворот, пикирует. И тут вдруг Саня просыпается, спросонья ничего не поймет, где он находится, а тут - навстречу в лицо стремительно несется земля!! Он пугается, хватает ручку и резко дергает ее на себя. Самолет становится свечкой в небо, а Фрол сидит и не понимает, зачем старший товарищ так грубо и немотивированно вмешался в управление, и тоже ничего не делает. Самолет теряет скорость, сваливается на крыло, и только тут Саня окончательно просыпается.
Спал он в любом положении, за это мы дразнили его пожарным. Придет с полетов в казарму, только коснется подушки головой — всё, потеря сознания.

Однажды не летал КЗ майор Ковешников и старший летчик капитан Кашкаров. Подцепили они с собой метеоролога и уселись в лесопосадке водку пьянствовать. Возвращаемся мы с полетов, а они спят на кроватях - вдрабадан, и метео тоже прикорнул здесь же, не дошел до своей норы. Лето, жара, разморило их капитально. Спят в одних трусах, даже простыней не укрывшись. Ну какой пилот упустит такой момент, чтобы не подшутить над своим собратом? Взяли пачку толстых маркеров и дали волю своей фантазии.
Кашкарка учился в молодости в речнухе, поэтому торс его, от ключиц и до пояса, украсила синяя тельняшка. На стопах нарисовали полосатые носки, сосок груди превратился в свиное рыло.
На этом остановились и перешли к Кавене.
Тот был худ и долговяз, поэтому осталось только обвести его ребра, ключицы черным фломастером и - вылитый скелет.
Дольше всего трудились над украшением любимой метеослужбы. "Она" лежала на животе, поэтому ее ляжки приняли на себя все буйство нашей фантазии. Помню, что все символы облачности нашли там место: и кумулюсы, и циррусы, и альфастратусы.
Крупно и броско дали плакат — Не забуду метеослужбу!
Большая стрелка уходила под синие трузеля и вещала поучительно — Это ЖОПА!
Присутствовала незабвенная надпись - Не забуду мать родную!
Синее солнце всходило над надписью «Север», ноги в зелёных полосатых носках жаловались, что «они устали».

Никто не проснулся, натурщики они оказались усидчивые.
Кавеня проснулся только ночью и пошел в туалет. Туалет был на улице, и, когда черный пьяный скелет распахнул в ночной тишине двери в коридор и, шатаясь, вывалился из спальни, то дневальный медленно сполз по стенке.
Утром из душа долго слышались яростные матюки — Кашкарка безуспешно пытался под ледяной водой отшоркать мочалкой крепко въевшийся в кожу за ночь синий спиртовой фломастер.

Сообщение отредактировал зах - Суббота, 20.03.2010, 13:34
 
СтасДата: Воскресенье, 21.03.2010, 04:24 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Поражает количество имён и подробностей! А я довольствуюсь лишь редкими проблесками и незатёртыми временем отрезками на киноплёнке жизни. Здорово, что вспоминаешь! Это ведь не просто сюжетик или хохма из той жизни, описанная для развлечения. Особенно это важно для тех, кто улетел за видимый горизонт жизни уже давно. Но они ещё живут в воспоминаниях! Они летят рядом! Или сидят за столом. Или думают и мечтают вместе с нами. Это надо записывать. Это надо рассказывать. Иначе наши внуки будут выстраивать своё видение нашей профессии лишь по голливудским кинофильмам.
 
захДата: Воскресенье, 21.03.2010, 05:40 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Дневников не вёл. Жалею.
Можно продолжать?
 
МамедовДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:13 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (зах)
Можно продолжать?

НУЖНО!



Взлетаем!
 
захДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:36 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Инструктор.
Приехал я в Калманку, представился комполка, и направили меня в 4-ю АЭ к Сан Санычу Алексееву. Всего попало с нашего выпуска в инструкторский 44-й полк четырна-дцать человек, а в 4-ю – со мной еще Фрол и Вович Паньков. Прихожу в штаб АЭ, представляюсь Сан Санычу по случаю прибытия к новому месту службы. А он и говорит с ходу - ничего не знаю, пока не нальете ведро под краешек водкой, вы у меня не слУжите.
И ведь пришлось нам втроем бежать в сельпо, брать ящик водки и эмалированное ведро. Так, в ведре, и поставили водку посреди чьей-то пустой квартиры, на фанерном ящике разложили нехитрую снедь. Бычки в томате помню точно, остальное — смутно. Но, в целом, посидели хорошо.
Квартир в то время в Калмании было полно — целый пятиэтажный дом стоял с забитыми подъездами. Но, все равно, через школу калманского развесёлого общежития и я прошел. Тут же жили Мишка Смолин, Ачимка, Макарка Юрий Петрович, Губайчик, Во-лодя Мочалов. Майор Ананьев кликал его — Володя Остенбакен. Уже в 2008 году, на сборе в училище, где братаются все выпуски, я окликнул его — Володя Остенбакен! Тот остолбенело поглядел на меня - а ты откуда знаешь? Меня так только Ананьев зовет! Забыл меня.
Как-то зимой, на ночных полетах, дождавшись своего времени на вылет, Юрий Петрович Макаров взял со стола шлемофон и, небрежно помахивая им, произнес:
- ну что ж, пойду, попилотирую авиационную технику!
Через десять минут слышим его голос по громкой связи:
- пришлите тягач в начало полосы!
Не в конец ведь полосы, мы не поймём, что случилось-то? Оказывается, что, выруливая на ВПП, Петрович промахнул осевую линию и, с разгону въехал носом самолета в снежный бордюр на противоположном ее краю! Проще говоря, воткнулся в снег.
Потом частенько кто-нибудь в присутствии Петровича нарочито громко говорил, выходя из класса к самолёту
- ну что, пойду, попилотирую авиатехнику!
Петрович погиб потом со штурманом Шулятьевым в Камне-на-Оби — в движок на взлете попала птица и он не вытянул Яка.
Ачимка и Петька Туралин по прозвищу «ПТУРС» потом ушли с Элок на Яки, а на следующий год (1980) и я подал рапорт о переводе в Камень.
За год до этого умер прямо в классе предполетных указаний полковник Морозов, командир Калманского полка — сердце. Сидел, слушал предлолётные указания, потом упал со стула и всё!
Потом командиром в Калманку пришел Берест. А когда я перевёлся в Камень, то Береста тоже перевели туда на комполка.

Это было в Калманке

Личные машины в то время были в полках страшным дефицитом и реальным предметом роскоши, а не передвижения. Валерка Толкачев только купил новый «Жигуль», приехал на нем на полеты, похвастался. На следующий буквально день едет уже с разбитым лобовым стеклом!
И что? Ехал с полетов, впереди по дороге идут два солдатика, один – по правой обочине, второй – по середине проезжей части. Толкач снизил скорость, подъехал ближе и, черт его дернул, - посигналил. И не тот солдатик ушел с дороги,который шёл посредине, а тот, что шел по обочине, прыгнул на середину и попал Валерке прямо на лобовое стекло.

А это — уже в Камне

Однажды Вовка Корешков со своим КэЗом вернулись на Иле со строевых полетов. Проходят над стартом и докладывают – дым в кабине! Сначала мы подумали – пожар, но - от движков дым не идет. Потом они докладывают – упало давление в г\с. Смотрим, а они по глиссаде свистят без закрылков. Естественно - перелет и выкатывание на грунт. Привозят их оттуда, выходят они из автобуса – все комбинезоны мокрые с плечей до ног, блестящие, и воняют гидрашкой.
Оказалось, в трубке подачи гидрашки к педалям образовалось отверстие с игольный укол, и мелкораспылённая жидкость стала наполнять кабину. Ее-то поначалу и приняли за дым. Потом отверстие стало увеличиваться и струйка гидрашки начала бить Корешу в лицо. Он тогда поставил на пути струйки ногу, и гидрашка от его ботинка стала теперь лететь и в кабину к инструктору. Стёкла обеих кабин покрылись липкой пленкой, через которую полосу стало не видно, и Вовкин шеф сажал самолет через открытую форточку.

Ничего себе, сходил за хлебушком!
По распределению направили меня служить в СГВ. Отгулял я первый офицерский отпуск, купил билет до Бреста на самолет, завтра уже лететь. Собралась родня, сели за стол, и тут мама ахает – про хлеб забыли! Собираюсь, бегу в булочную. А когда вернулся – застал гостей и мать в полной растерянности. Мама протянула мне телеграмму из учи-лища, в которой «красным по - черному» была написана одна фраза – «Немедленно вернуться в училище. Андриенко» Ну вот - говорю всем - что случилось, не знаю , но, что в Польшу не лечу – это точно.
Приезжаю назавтра в училище с самыми дурными предчувствиями. Перед штабом училища, тоже в парадной шинели, как и я, ходит Борька Максименко туда-сюда. «Что?» - спрашиваю. «И меня вызвали». Заходим к начальнику отдела кадров училища Пухову, а он говорит – Остаетесь инструкторами. Выбирайте – Калманка, или Славгород! ?????
Да-а-а-а!
Пара – тройка дней в запасе еще была, и решил я маленько попытаться подергаться.
Уж больно в то время непопулярна была у нас перспектива остаться шкрабом! Поехал в штаб округа, в отдел кадров ВВС округа. Попал к начальнику без проблем. Старенький, маленький, худенький полковник.
- Ничего, говорит, уже не сделаешь. Приказано оставить вас в СибВО.
А здесь только Канск, Барнаульское училище, да транспортная АЭ в Толмачах.
«А зря ты не хочешь в инструкторы» – посоветовал мне старичок.
И ведь, как в воду глядел. До сих пор никому не дам в обиду инструкторов. Отлетал кверху жопой четыре года, и мне много помогла потом, в боевых полках, отточенная в сотнях полетов техника пилотирования.
Как-то, в Камне, сел к нам перелетный борт, Як-28и. Подошли к летчику поговорить, и помню, как он рассказывал с гордостью, что сел у нас с большим остатком топлива, аж 4200! Для него это было из ряда вон выходящее событие. А мы тут каждый день с курсантами крутимся с таким остатком по кругам - и ничего!

Гей, хлопцы – не журыся!

На Госах назначен был в мой экипаж проверять технику пилотирования курсантов сам начальник училища генерал Гончаренко. Отлетал он все заправки с ними, я подхожу получать замечания. Он только бросил коротко:
– ДавиденКО, БуряченКО – «пять», остальным - «четыре». И ушел.
Я стою и думаю - интересно, а ведь Русин и Каржауов слетали не хуже.
А потом дошло – ведь он тоже – ГончаренКО! Пришлось улыбнуться.

Добавлено (21.03.2010, 13:28)
---------------------------------------------
Коротко

Наш, любимый всеми курсами курсантов, преподаватель аэродинамики - Юрий Михайлович Черепенин. Напишет на доске мелом простейшую формулу типа “А + В = С”, отойдет, полюбуется на написанное, прищурит хитро глаз и скажет удивленно, со своей неповторимой интонацией - “Во з-з-заворочено!”
На инструкторских курсах, идет мимо, остановится, и, кивая на мой значок бесклассности, произносит с шутливой издевкой – “ У кого медный щит, у того медный лоб! Ха-Ха-Ха!” А на нашем значке б/к - как раз – медный щит без цифры!
На лекциях : - “Летчик-инструктор – это лошадь в шо-о-рах! У него угол зре-ения – как у анако-о-нды – два градуса! И кругозор у него широкий – всю жизнь смотрит влево на 10-15 градусов и 35 - 40 метров вперед! «
“ Вот лётчик – инструктор красиво пишет мелом на доске: - Анна унд Марта - баден! ( на-верное, Ю.М. у Л.М. научился немецкому в совершенстве)
Курсанты — в восторге от того, как он красиво пишет мелом на доске, и завидуют инструктору.
Потом его курсанты становятся командирами полков, дивизий и даже воздушных армий! (далее говорит с грустью)
- А летчик – инструктор всё продолжает красиво писать мелом на доске – Анна унд Марта – баден!”

Когда-то, много лет назад
В Алтайском крае, в Барнауле
Он мне сказал – «Учи, курсант,
Законы трудные Бернулли!

Наденешь скоро ты ЗШ
Планшет повесишь через спину
И сядешь важно, не спеша
В свою пилотскую кабину

Ты наглотаешься ещё
По дальним гарнизонам пыли
Но будешь помнить хорошо
Чему в училище учили

«С-икс» с «С-игрек» не смешай
И не забудь про срыв потока
В конспекты чаще устремляй
Своё всезнающее око»

Мы помнили тебя всегда
Всегда увидеться хотели
Но, наши лётные года
Увы, сверхзвуком пролетели

Слезу закрою я рукой
И пред тобою преклоню колени
Прости, прощай, наш дорогой -
Юрий Михалыч Черепенин!

Добавлено (22.03.2010, 14:42)
---------------------------------------------
Про чё попало

Возле стоянки было кладбище Илов. Пытливый курсантский ум должен был найти применение старой авиатехнике. И выход был найден. Диски колес у Илов были из магниевого сплава. Мы пилили диски на куски, потом зажигали их и бросали в огромные лужи рядом со стоянкой. Раздавался взрыв выделяющегося при этом водорода и высоко вверх летели брызги.
А наши лучшие теннисисты на курсе, Марчела и Серега Санин приноровились делать из резины топливных баков Ила покрытие для своих теннисных ракеток. Баки были из самозатягивающейся резины, она была двухслойная, мягкая и шарик хорошо прилипал к ней.
Лето выдалось дождливым и полеты часто отбивали. А, так как в Камне ехать назад в городок далековато будет, то коротали мы время в ожидании погоды прямо в классе предполетных указаний, что на летном поле. Я брал тогда большую парашютную сумку и шел в березняки напротив летного поля. Под теплым, мелко сеющимся дождиком, подберезовики росли так быстро, что я приходил на одну и ту же полянку каждую летную смену, приседал поближе к траве и – вот они – маленькие, чистые, не успевшие даже потемнеть, шляпки грибов, как на ладони! Жарили мы их потом в летной столовой после ужина, шефу таскали полными сумками.

Как-то шеф сидит на предварительной, весь кривой, хмурый, видно, вчера «Зло» употреблял. Потом посылает меня сбегать за водкой и дает денег. Бегу в самоход, водки не нахожу и беру горькую настойку «Степная». За углом магазина аккуратно переливаю ее во фляжку и возвращаюсь в казарму. Поднимаюсь на этаж, а напротив двери стоит замкомэска капитан Бахарев, заложил руки за спину и взглядом меня буравит!
Я прошмыгнул мимо него в туалет, открыл кран, делаю вид, что пью воду. Но выходить-то надо! Выхожу.
Он - что у тебя во фляжке?
Во, блин, думаю, ситуация! Бодро отвечаю – вода.
- А ну, дай попить!
Во, блин, думаю, ситуация! Снимаю фляжку, как ни в чем ни бывало, с ремня, протягиваю, в надежде, что он ее не откроет. Отвинчивает крышку, прикладывает к губам, запрокидывает голову и пьет! А я думаю – всё выпьет, что шефу скажу-то? Попил, крякнул, губы вытер – инструктора – в штаб!

Однажды садится спарка и после касания от нее отворачивается одно из колес задней стойки! Обогнав теряющий скорость Як, колесо сходит на грунт, описывает плавную дугу в пол-аэродрома и подъезжает почти к самому летному домику. А Як спокойно приехал на трех колесах.

В летной столовой, кроме стандартного меню, на столе у Шуры Попова и Шуры Шарабарина постоянно салатики разные из свежих овощей. Не иначе, крутят Шуры – муры с официантками.

Скидывались на водку, а Юра Печерских – ребята, давайте купим тортик!

Нач. штаба АП в Камне, п\п-к Никитин , отличался любовью к тополям. Он требовал, чтобы на высоте ниже двух метров на стволе не было ни одной, даже малюсенькой веточки, это был его «пунктик». Он увольнялся, когда мы летали 4-й курс и сказал перед прощальным строем полка — Я сын славного башкирского народа! Видит бог, я много попортил вам крови, но делал я это из благих соображений!

Еще потери

Ночные полеты в Бжеге. Сидим в классе, бросаем кости шеш-беш. Забегает солдатик, глаза круглые, белые, и кричит — там самолет на полосе горит!.
Ошеломленные, выбегаем на улицу и видим следующую картину: в начале полосы стоит боком наша спарка, освещенная включенными прожекторами, и движки ее как-то странно и непривычно звенят. На середине ВПП горит маленький костерок и в его пламени виднеется бок лежащего на земле серебристого самолета. Ничего понять невозможно - откуда серебристый самолет, если наши Яки все камуфлированные, почему он лежит на ВПП, почему горит? А тут еще в разгорающемся костре стали рваться снаряды и стало видно, что лежит на нашей бетонке МиГ -21! - Что за черт!?

Потом помчавшиеся туда на тягаче техники привозят летчика, и он оказывается поляком, поручником летнитцтва польскего! Мне, как хорошо знающему польский ензык, пришлось его опрашивать и вот что выяснилось.

Во Вроцлаве, где стояла АЭ на МиГ- 21, тоже шли этой ночью полеты. Он взлетел в первый свой самостоятельный полет на разгон в стратосфере, проскочил на снижении последний поворотный, а, когда развернулся на свою ДПРС, то в створе его полета оказался наш работающий аэродром. Посадочные курсы на аэродромах Бжега и Вроцлава разнятся всего на два градуса, что на большом удалении - в пределах точности прибора. Радиообмен он ведет со своим аэродромом, а заходит на наш, издалека визуально наблюдая огни подхода и огни ВПП.
Свои же дают ему разрешение на посадку, хотя между аэродромами 40 км. и они должны же были наблюдать его на своей глиссаде, а его там и близко не было.
У нас же на полосу выруливает «спарка», в передней кабине которой сидит замкомэска Колобов Владимир Федорович, а в задней — выпускник 1981 года Игорь Сысоев. В передней кабине должен был сидеть Юрка Шевердин, но бог отвел его в этот раз от гибели - врач не допустил к полётам.
А на руководстве полетами сидит Виктор Иванович Алябьев, майор, списанный летчик 3-го класса из Ситалчая.
Он отличался своей нерешительностью и ссыкливостью в руководстве полетами и много досаждал нам своей манерой руководить, когда не надо, и не руководить, когда надо. На посадке, как бы ты ни садился, он нажимал кнопку радио, и начинал шептать и бормотать в эфир совершенно непонятные, бессвязные слова. Когда мы спрашивали, зачем он это делает, он отвечал — а вдруг что-то случится. А я — подсказывал!
Короче, зад свой прикрывал и думал только о нем.
Он видит, что на полосу заходит неизвестная цель, связи с ней по радио нет. На полосе у него стоит спарка. Он ей ни взлета не дает, ни с полосы в ближайшую рулежку не убирает. Прожекторы выключены, стоящий на полосе самолёт, естественно, не видно.
А поляку свои говорят — «Посадка, прожекторы включены» Он, не видя никаких прожекторов, уходит на второй круг, делает разворот вокруг хвоста, выпускает посадочную фару и мостится на посадку по малому кругу, от БПРС. Остаток топлива после полета на сверхзвук не оставляет ему другого варианта действий. У нас же на полосе по-прежнему стоит «спарка» и ждет неизвестно чего. Напоминаю, что поляк работает на своём стартовом канале, а наш РП кричит ему то на первом, то на нашем стартовом.
Пан заходит,выравнивает и попадает Яку точно в середину киля, где закреплен стабилизатор. Метр выше — он бы перелетел Яка и «хоккей», метр ниже — вмазал бы точно в фюзеляж и тогда — взрыв обеих самолетов. Днем захочешь — так не прицелишься! Фюзеляж МиГа попадает точно по оси фюзеляжа Яка, стойки пробивают обшивку мотогондол и остаются там, нос бьет по фонарю задней кабины Яка. Заголовник кресла отрывается и бьет по голове Игоря. Тросы привода катапульты натягиваются, срабатывает пиропатрон и кресло вылетает вверх, ударяя снизу в живот проходящего в этот момент над ним МиГа. Фонарь передней кабины чудом остается нетронутым. Так погибает Игорь Сысоев, классный парень, умница, хороший спортсмен. Мы думали и верили, что он далеко пойдет, но смерть его остановила очень рано.
МиГ падает на полосу, животом шлифуя бетон, загорается и сползает на грунт. Поручник, видя такое дело, сбрасывает фонарь и выскакивает из кабины, даже не отстегнув шланг ВКК и шнур радио. Так с их обрывками он и сидел передо мной.
Он понял, что сел не на свой аэродром, только тогда, когда подскочили русские техники на «Урале».
Да, он врезал махаря. Но и группа руководства на обеих аэродромах облажалась в полном обьеме. Им-то ничего не было в итоге, а поручника списали с летной работы, выгнали из армии и посадили турма.

Добавлено (22.03.2010, 15:21)
---------------------------------------------
Прошу прощения за недостойные эти вирши.

Гадкие стихи.
(Вдыхаем-то мы кислород, а выдохнуть норовим всякую ГАДОСТЬ!)

Спокойно чищу зубы ранним утром,
И к ЖКХ уже претензий нет.
Пойду, скажу «спасибо» медвепутам,
Что я могу погадить в туалет.

А в Интернете – хоть ты плачь, хоть смейся!
Куда ни сунь - везде сплошной «анал»!
Пойду, скажу «спасибо» Биллу Гейтсу,
За то, что можно гадить в виртуал.

И с Украиной - бьёмся стенка в стенку.
Давно забыта дружба наших стран.
Я не скажу «спасибо» Тимошенко,
Но и не буду гадить на майдан.

А в небо выбросы не поступают,
Нет превышения международных квот
Кому сказать «спасибо», я не знаю,
Иду, и гажу просто в огород.

Нам сверху регулярно засирают
Мозги, что, мол, живём мы – вери гуд!
Кому сказать «спасибо», я не знаю.
Себе пусть сами жопу подотрут!

«Едим Россию» - партию назвали.
Запретов на пищеваренье - нет!
А то, что по стране недоедали,
Так это просто промискуитет.

Стоит «Утёнок» рядом с унитазом,
Под ободком страшилища живут.
Но в животе скопившиеся газы
К мозгам дорогу всё равно найдут.

Вот так живём. Друг с дружкою не ладим.
Тому - конца и краю не видать.
Ведь мы – едим, а, значит, снова - гадим.
Ну благодать, ребята, благодать!

Добавлено (22.03.2010, 15:45)
---------------------------------------------
Слегка – ирония, слегка – сатира.
Среди говна мы все – поэты. Но!
«Архипелаг ГУЛаг» обозван был – сортиром.
Причём, обозван был не так давно!

Добавлено (22.03.2010, 18:36)
---------------------------------------------
ЖопА

Как вешняя вода бегут года,
И, выбросив в утиль язык Эзопа,
Я вам скажу: не будет никогда,
Универсальней термина, чем ЖоПА!

Пусть не нашлось ей места в словарях,
Она висит под поясницей гoрдо.
Все говорят о сердце, о мозгах...
Оставьте, жопа - самый главный орган

Терпения, усидчивости символ,
В ней - боль и радость, тайна бытия.
И, чтобы не надрали вашу сильно,
Лизать чужую учат, не тая.

Грамматики законам неподвластна -
(Не ею, а на ней, иль в ней сидим) -
Она, как Родина - настолько, брат, прекрасна,
Что выбратьcя оттуда - не хотим!

Как верная жена - всегда с тобою,
Она совсем как русская душа -
Попробуйте сказать-ка нам иное -
Мы возразим - нет, наша - хороша!

Дух приключений, что царит в Oтчизне,
Находит воплощенье в ней своё -
У русских жопа - это образ жизни,
И делается всё - через неё!

Всё жопой чувствуем, всех в жопу посылаем,
Все через жопу делаем дела.
Как банный лист, мы к жопе прилипаем,
Пока нас жизнь за жопу не взяла!

Сообщение отредактировал зах - Понедельник, 22.03.2010, 17:55
 
ТатаренкоДата: Понедельник, 22.03.2010, 18:51 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (зах)
И с Украиной - бьёмся стенка в стенку.
Давно забыта дружба наших стран.
Я не скажу «спасибо» Тимошенко,
Но и не буду гадить на майдан.

Ни мы с тобой, ни братские народы
Не будут биться. Дружбу не забыть!
А на Майдане гадили уроды!
Попьем пивка – я покажу, куда сходить. biggrin


 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Творчество И.М.Захарова
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com