Суббота, 04.05.2024, 06:32
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » То ли еще было (О полетах!)
То ли еще было
yanshabyaДата: Суббота, 19.03.2011, 10:02 | Сообщение # 196
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Любил генерал Антошкин посещать не только боевые полки ККВО. Часто посещал и наш 702 уап. Что его тянуло не знаю, но судя по тому, что инспектора от киевских до московских, от армейских до ВУЗ ВВС, начальство училищное, армейское разных цветов околышей, любили посещать наш полк, чисто эмпирически, из наблюдений острого на глаз и слово лётно-инструкторского состава, сделал вывод, что тянуло их не в первую очередь побеседовать с лётным составом, озаботиться проблемами каждого. Хотя, как все пишут, был он в неизменных сапогах, портупее и с линейкой. Тянуло их к нам, потому что на невероятно богатой земле Уманщины, где на метровом слое чернозёма негде было "Знак качества" ставить, где был Клондайк и изобилие разных фруктов и овощей, они приезжали именно за этим. ОБАТО тоже кое-что экономил на лётчиках... Ну, там, разные консервы, масло, сыр и колбасу. Часто бывало, когда сидим в методическом классе, его роль вначале выполнял класс аэродинамики, обмеряют и промывают мозги, типа "Вы бездельники, вам бы только побыстрее отслужить, отлетать, да к своим жёнкам в постель и детишкам...", а в это время по высоченному трапу начальственного ИЛ-14 загружают ящики с помидорами, огурцами, абрикосами, черешнями и т.д., многие не выдерживали, с откровенно и с презрением смотрели на газглагольствующих генералов. Например, на члена ВС, начальника ПО 17 ВА генерал-майора Охотного Ф.И. В тот раз Антошкин построил нас на третьем этаже "высотки" , дело было зимой, работы по сооружению "саркофага" окончены, свои люди обласканы и награждены. Красуясь собой, отличная причёска "пасувала" его безукоризненному внешнему виду и голубым глазам, прочитав мораль, что мы должны заботиться о своих подчинённых, как он сказал "войске, которое должно быть накормлено и напоено", как бы невзначай, сказал "А в Москве мне заменили кровь..." Я понял, что заменили только ему. Не слышал, чтобы заменили Соболеву В.И. или Степанянцу В.С. и тысячам других. У Родины, как сейчас, так и тогда денег на всех не хватало. Мой близкий родственник, подполковник Оголенко П.И. бысто стал командиром рембата и со всем личным составом, юными солдатиками, убыл в Чернобыль. Спасались в основном, водкой, которая в качестве радиопротекторного средства (так нас, курсантов, учил в 1971 году полковник Бобылёв П.Г., принимавший участие во всех ядерных испытаниях СССР), гидроксильная группа которой лучше всего защищало клетку от радиоизлучения. Потом технику закопали и убыли, до сих пор никому не нужные. Полковника к юбилею, правда, получил, но на пенсию это не влияет. Лекарства надо покупать, выделяя из скромной пенсии танкиста. Вот так то, мои юные друзья.
 
СтасДата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:41 | Сообщение # 197
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Что-то мы всё о грустном. Вот то ли со мной вчера было! В кои то веки взял молоток и зубило в руки. И, как мы прекрасно знаем, потеря навыков чревата последствиями.
Вы всё правильно поняли! Я рад, что вам стало весело! Всё именно так и было: с хорошего замаху нае..пнул молотком по большому пальцу левой руки! Аж искры с глаз брызнули...
Молоток зашвырнул в глубокий сугроб. Пусть там и лежит пока снег не растает.
Хоть и летаю сейчас на Элке, но СПУ на ней нет. Не то - трудно было бы кнопку нажимать.
А с ногтем придётся проститься...
 
захДата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:58 | Сообщение # 198
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Холера блэнкитна! Пане Станиславе! cry
 
ТатаренкоДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:04 | Сообщение # 199
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Стас)
Хоть и летаю сейчас на Элке, но СПУ на ней нет

Стас, а по-подробнее с этого места? Писать-то можешь, говорят, за левый палец членовредителей не судят. wink


 
СтасДата: Понедельник, 21.03.2011, 09:45 | Сообщение # 200
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Да и не только писать! Уже отходит. У Елены всегда, ещё как бабушка в Украине завела в правило, стоит банка горилки, настоенная алоем. От всех болячек. За сутки рассосало отёк и сегодня даже на рыбалку коротко съездил. Ледок под полтора метра. Забуриться можно только ледобуром с удлинителем. Боюсь, что в Киеве сейчас ледок тоньше.
Жора нет. Схватилась одна капитальная щука, но в лунку не смог завести эту торпеду. Оборвала блесну вместе с поводком. Так что рыбный день в семье отменяется.
Вася, Элка - она и есть Элка. Только, понятное дело, модификация другая. Это L-200 Mitsubishi. Правда, пилотаж пока освоил только в горизонтальной плоскости. Зато бомбовую нагрузку несёт дай боже! Кидаю в грузовой отсек десять фляг мёда, а она как и не чувствует! Другое время, Вася. Меняемся мы, меняется и техника. biggrin biggrin biggrin

Quote (зах)
Холера блэнкитна! Пане Станиславе!

Ото ж!
 
ТатаренкоДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:15 | Сообщение # 201
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Стас)
Правда, пилотаж пока освоил только в горизонтальной плоскости.

Другой и не пытайся! Я как-то на "Курсанте" попробовал бочку - хреново! Большая потеря высоты, метра 3.
Quote (Стас)
Меняемся мы, меняется и техника.

Да... Стареем... broken


 
butesДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:26 | Сообщение # 202
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Стас)
Кидаю в грузовой отсек десять фляг мёда

Стас, помнишь у Коли Ж... "... кидаю его на козелки... говорю ему:"Что-же ты АЗС Шасси с АЗС Фары попутал?"

Я уже давно на машине не ехал, слишком активным становлюсь за рулем, видимо не мое это по московским пробкам мыкаться. Ругаюсь скверно, аж тошнит


БСИ
 
vlasenko54Дата: Понедельник, 21.03.2011, 17:43 | Сообщение # 203
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
а я за руль не сажусь-так и хочется иногда "ручку на себя"

Все нормально-...падаю...

Сообщение отредактировал vlasenko54 - Понедельник, 21.03.2011, 17:44
 
StarshynaДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:43 | Сообщение # 204
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Стас)
Зато бомбовую нагрузку несёт дай боже

Вот мне на балкон такая бомба ....

Как в анекдоте:
- Мойша, а сколько стоит атомная бомба.
- Миллионов 10.
- Вот бы упала нам в огород.


Старшина
 
orabey_yuraДата: Суббота, 25.02.2012, 16:15 | Сообщение # 205
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Встречи с Антошкиным никогда не приносили радости. Мой китель после одной встречи с ним был иссечен дырами как от разрыва мины. Складывалось впечатление, что в мире нет ничего важнее чем это самое расположение "рыгалий". В 1987 году по "комсомольской путёвке" меня перевели в Кант. Каково же было моё удивление, когда одним днём я увидел этого человека на нашем плацу с линейкой! В Средней Азии достал. В тот день я был , наверное, единственным кто остался без замечаний.

Не имей 100 рублей...
 
colonelДата: Суббота, 25.02.2012, 17:01 | Сообщение # 206
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
печально, но таких антошкиных мы повидывали в жизни нашей, а собсенннно, Юра, ты это о чем!!!??? cool
 
orabey_yuraДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:55 | Сообщение # 207
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я о том , что некоторые личности попадаются как то слишком часто.

Добавлено (27.02.2012, 13:55)
---------------------------------------------
У нас недавно на полигоне при стрельбе из пушки сорвало фонарь с кабины СУ-25. За бортом мороз -35. Не позавидуешь. Но справился. Средний налёт на лётчика составил за прошлый год как в Советские времена!


Не имей 100 рублей...
 
ЗолотовДата: Вторник, 27.03.2012, 11:03 | Сообщение # 208
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1051
Репутация: 7
Статус: Offline
89-й год, Ивангород, середина сентября. Откатали "Программу-88" почти по полной, в том числе и вывозную с курсантами ночью в ПМУ.
И вот на крайнюю вторую смену для нашего эскадрона, в лагере появляется Чапай(п-к В.И.Соболев)
Ясен пень, вынул шашку из ножен, покромсал плановую таблицу, после чего в ней появились две "красные" заправки, причём обе - моим курсантам,
да к тому же после контрольных полётов именно с ним, с Чапаем.(Мне тогда КэЗ сказал:"Хорошо, что ты майора уже получил, звёзды он с нас не поснимает, полномочий не хватит").
Короче, полетел Ильич с моим курсаком в зону с прицепом. Погода - звенит! В своих ребятах я особо не сомневался, даже страшного дядьку не должны были напугаться. Первая посадка - всё путём, в полосе точного приземления. А вот вторая - конкретно до полосы.
Когда они зарулили, подошёл получить замечания (в смысле был готов получить звездюлей)
Ильич спросил:" Посадку видел? Далеко до полосы?"
Я говорю:" Метров 5 где-то"
Ильич:" Курсанта не ругай, это я старый слепой дурак его с панталыку сбил". После чего развернулся и пошёл на КПИ.
В это время РП доходчиво обьяснил метеошнику его задачу, тот незамедлительно обнаружил катастрофическое увеличение влажности, ведущее к неминуемому возникновению тумана. Полёты "временно" прикрыли. Исторический самостоятельный вылет курсанта ночью на МиГ-21 не состоялся.
Я к В.И. Соболеву и до этого случая относился уважительно, а после стал считать, что он не только супер-лётчик, но и крайне порядочный человек.

Прошу извинить за "многа букафф" blink


Сообщение отредактировал Золотов - Вторник, 27.03.2012, 11:08
 
СтасДата: Вторник, 27.03.2012, 14:55 | Сообщение # 209
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Золотов)
Прошу извинить за "многа букафф"

Витя, извиняться точно не за что. Как раз таких вещей стоит вспоминать побольше. И таких людей. Негативом нас и так всякие СМИ перекармливают. По любому прекрасными людьми и волнующими впечатлениями авиационная жизнь очень богата.
 
ТатаренкоДата: Вторник, 27.03.2012, 17:49 | Сообщение # 210
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Витя,

 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » То ли еще было (О полетах!)
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com