Суббота, 04.05.2024, 17:36
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Из афганского дневника (Воспоминания участников войны. Мысли о войне и мире)
Из афганского дневника
СтасДата: Воскресенье, 31.07.2011, 06:52 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот тут попались ещё фотки афганские. Разные встречи на афганской земле и просто памятные снимки. Гриша, извини, что не на твой адрес. Шлёпаю хоть куда на скорости 32, 2 Кбит\с. Жесть.... Часто срываюсь с интернета. Это раздражает.
Прикрепления: 9928192.jpg (70.9 Kb) · 8732861.jpg (72.1 Kb) · 7160328.jpg (112.7 Kb) · 3753938.jpg (60.4 Kb) · 5415506.jpg (64.3 Kb) · 3532813.jpg (92.7 Kb) · 2856140.jpg (117.4 Kb)
 
mgm1958Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 10:35 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Стас, привет!!! Фотографии перекачал, качество отличное... Особая благодарность за Саню Ситникова...
 
СтасДата: Воскресенье, 31.07.2011, 14:07 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Приехал с поля и, коль уж здесь у Васи всё чётко работает, продолжу пропихивать фотографии.
Вот ещё одна встреча в Афгане:
Прикрепления: 3625323.jpg (83.4 Kb)
 
mgm1958Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:24 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Стас)
Приехал с поля и, коль уж здесь у Васи всё чётко работает,

Стас, этот снимок тоже перекачал... biggrin
 
СтасДата: Пятница, 04.05.2012, 03:28 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Я с головой в работе. В этом году никуда не поеду на 9 мая. На форуме тихо. Многие ждут праздника, чтобы собраться вместе и, приняв слегка на грудь, поговорить от души, сидя в тесном кругу. Я тоже мечтаю об этом.
Закончил рассказ и посылаю вам к празднику Победы. Мало на планете есть народов и государств, в истории которых есть такой праздник. Победа!

Посвящается всем, кто сумел
вернуться с войны живым

Спецназ
Посыльный разыскал капитана Спиридонова в бане. Не слишком утомив себя в парилке, Миша вдоволь побарахтался в маленьком прохладном бассейне внутри бани и, выйдя на улицу в солярий, удобно устроился на скамье. Несколько минут блаженства. Скоро афганское солнце высушит влажную кожу и тут же начнёт её поджаривать. Солярий был построен силами второй канатовской эскадрильи ещё в первые месяцы её пребывания в Шинданде. В свободное от полётов время, лётчики и техники эскадрильи раскручивали освободившуюся от авиабомб тару, потом бруски обстругивались от зелёной краски и служили отличным материалом для прямоугольного парапета высотою чуть выше пояса. Из этих же брусков была сделана удобная скамья по всему его периметру и решётка под ногами. Несколько человек, находившиеся в этом крошечном оазисе недалеко от стоянки самолётов, время от времени передавали друг другу чёрный резиновый шланг, из которого текла спасительная струя прохладной воды. Ребята периодически поливали ею себя, быстро высыхающие бруски скамьи и окатывали фейерверком искрящихся брызг росший в самом центре солярия куст молодого саксаула. Этот представитель пустыни прекрасно себя чувствовал в такой обстановке и радовал глаз необычно буйной свежей зеленью. Тем более, что другой зелени вокруг не было вообще. Боец, прибывший с сообщением, нисколько не смутился, что капитан принял его доклад, будучи совершенно голым. Многие месяцы фронтового аэродромного быта, прожитые здесь, позволяли упускать некоторые условности.
Посыльный сообщил, что его просит к телефону некий капитан. Фамилия капитана Михаилу ничего не говорила и поэтому, пока он надевал комбез и ботинки, где-то в печёнке засосало подозрение, а не особист ли это? Не любил Михаил их хищной вежливости и обходительности. Пока шёл к телефону, старался вспомнить, не сказал ли где чего лишнего? Или может в письме что-то не то написал? И что это вдруг такое в голову лезет? Всего-то на всего незнакомая фамилия и вежливое приглашение к телефону.
Голос в телефонной трубке сообщил:
- Вас пригласили к телефону потому, что я назвал Ваш позывной. Скажите, Ваш позывной в воздухе действительно такой? - и голос в трубке назвал позывной Михаила.
- Да. Это мой позывной.
- Тогда мне с Вами нужно обязательно увидеться по очень важному делу. Но это не телефонный разговор.
После небольшой паузы Миша спросил, где тот находится и сказал незнакомцу в трубке:
- Найдите в жилой зоне модуль истребителей и ждите меня там. Я скоро приеду.
Эскадрильский автобус, деловито урча, пылил к жилому городку. А Михаил, присев на маленькое сиденье впереди салона и устремив неподвижный взгляд на дорогу, всё вспоминал этот голос в телефонной трубке. Фразы у капитана деловые, конкретные, но вот это волнующее напряжение и вибрация какой-то ноты в голосе незнакомца всё ещё звучали в ушах Михаила и он никак не мог решить, что бы это значило?
Пока автобус подъезжал к модулю и останавливался, Миша успел разглядеть ожидавшего его офицера. Нет! Этот уж точно не особист. Лицо и руки гостя покрыты тройным афганским загаром. Одет в полевую форму – «мабутовку», уже потёртую и выгоревшую на солнце, но чистую и хорошо сидевшую на этом сухощавом, чуть выше среднего роста военном. В довершение ко всему, он левою рукою придерживал висевшую на плече парашютную сумку, которая уж точно не относилась к атрибутике офицера особого отдела. Михаил успокоился и бодро кивнул водителю в сторону военного:
- К нему!
Автобус затормозил в двух шагах, одновременно распахивая дверь. Михаил с протянутой рукой сквозь облако пыли шагнул навстречу гостю:
- Вы мне звонили.
Пожимая крепкую ладонь незнакомца, Миша близко взглянул ему в лицо и сердце его вздрогнуло, а потом забилось тяжёлыми редкими ударами. Он уже знал это лицо! Даже после войны он ещё долго будет узнавать эти черты в лицах некоторых ветеранов. Какие-то мышцы на лице как будто замерзают навсегда и не двигаются даже тогда, когда человек улыбается. Но самое главное – глаза. В них невыразимая печаль и отстранённость. Такое твёрдое отстранённое спокойствие и непреходящая печаль в самой их глубине. Смерть в обличии войны лизнула это лицо. Этот парень видел то, что другие люди не видели и никогда не должны увидеть. Он видел, как умирали его друзья, а Смерть стояла рядом. И он был следующим.
И снова эта напряжённая волнующая нота в голосе:
- Я очень рад, что нашёл Вас. Мне домой очень надо. Но я должен был Вас найти и я дал слово товарищам. Вы нас очень выручили тогда своим ударом с воздуха. Вы помните этот полёт?
И капитан назвал район, где, по его словам, несколько недель назад Михаил выполнял удар.
На правах хозяина, Миша, всё ещё не отпуская руки капитана, добродушно и просто приветствовал его:
- Во-первых, давай уж сразу на «ты». А во-вторых, у меня уже около трёхсот боевых вылетов. Как я могу упомнить, где и когда я бомбил?
- Но мне нужно знать точно. Это очень важно!
Миша сориентировался быстро:
- Прыгай в автобус! Поедем в класс подготовки и посмотрим в лётной книжке. Я обычно карандашом делаю пометки о том, где был удар.
Парень замялся в нерешительности:
- Понимаешь, мне домой очень надо. Нужно к диспетчеру, чтобы записаться на борт в Союз. Там, говорят, очередь и может не хватить места.
- Да не переживай ты! Здесь ты у лётчиков в гостях. Улетишь первым!
И Михаил легонько подтолкнул капитана к автобусу.
Тот вынужден был подчиниться Мишиному напору, но на лице оставалось беспокойство. Похоже, что в этот момент он не очень то верил во всемогущество этого весёлого парня в лётном комбезе. Короткий путь до стоянки ехали молча. Миша давал гостю возможность освоиться в необычной для него обстановке. А тот с интересом всматривался в «мигарей» дежурного звена с ракетами и в самолёты с авиабомбами на подвесках.
Открыв лётную книжку на указанной гостем дате, Миша обнаружил запись о бомбовом ударе и пометку именно того района, который назвал этот серьёзный парень.
- Точно. Был такой удар.
- Конечно, был! - радостно воскликнул настойчивый гость – И авианаводчик точно запомнил Ваш позывной!
- Авианаводчик, говоришь? Тогда я помню этот вылет! Это ещё под вечер было.
- Точно! Под самый вечер!
- Ну, вот и славно! А сейчас поехали к нам. Выпьем по маленькой за содружество родов и расскажешь потом как там и что у вас было.
- Спасибо. Но мне никак нельзя. Мне домой очень надо. Мне к диспетчеру. Там очередь. Мало ли что…
Видно было, что парень очень взволнован и смущён тем, что вынужден отказаться. Но Миша был непреклонен:
- Да ты погоди! Я же сказал, что ты улетишь первым. Там ведь наши управляют воздушным движением!
Он подошёл к телефону и связался с офицером боевого управления:
- Саня, что там у нас сегодня на плане в Союз?
Миша выслушал голос в трубке, что-то переспросил раз и другой, а потом уже очень убедительным голосом попросил:
- Скажи, пожалуйста, диспетчеру, что нам нужно отправить человека. Вне очереди. Ты понял? Это очень важно. Запиши фамилию.
Миша повторил фамилию капитана и добавил:
- И ещё! Как только сядет хоть какой-нибудь борт на Союз – сразу же сообщи. Мы будем в модуле.
С сожалением пожав плечами, Миша, тем не менее, бодрым голосом констатировал:
- Горевать нет смысла. Поедем в модуль и будем ждать. Сегодня на плане один почтовик. А на завтра пока только две старые дежурные заявки. Но они под большим вопросом.
Глядя при этих словах на своего гостя, Миша поразился тому выражению отчаяния, которое приняло его лицо. Парень растерянно мял в руках ремень парашютной сумки и как-то уж совсем обречённо произнёс:
- Как же так? У меня на всё только десять дней. Я сюда почти сутки добирался.
- Ты кончай горевать! Ещё не вечер! Пешком быстрей не будет. А пока надо перекусить. Ты наверняка ничего не ел сегодня.
Капитан только растерянно пожал плечами, как бы давая ответ на всё сразу.
По дороге к модулю Миша вспоминал тот боевой вылет. Как это часто бывало, основные силы эскадрильи тогда работали в Баграме. Кроме пары дежурного звена, на аэродроме в Шинданде в готовности держали ещё пару истребителей, подготовленных для удара по наземной цели. Из свободных лётчиков оставался лишь Володя Рябцев (ЧВВАУЛ-79г). Володя был ведомым Саши Фещенко – командира другого звена. Но это был канатовский ас. И если надо, то он удержится ведомым даже за ведьмою верхом на метле, а уж за своим товарищем на МиГе – легко! Вылетов в тот день уже никто не ожидал. Обычно первые удары производились рано утром и к обеду все самолёты были на земле. К середине дня вся техника и авиабомбы раскалялись на солнце до такой степени, что обжигали руки. Работать на стоянке в такой обстановке было очень тяжело.
К выполнению задания готовились на ходу. Есть только точка на карте. Теперь главное – определить её высоту относительно аэродрома. Дальше все вычисления в уме и на бегу. Выход на цель будет наведением с КП, а уже на месте работа по целеуказанию авианаводчика. Близятся сумерки, а лететь далеко. Пока выйдем на цель, в горах уже лягут такие тени, что там ничерта не разберёшь.
При подходе к цели перешли на боевой канал и установили связь с авианаводчиком. Тот пытался сориентировать истребители относительно какой-то скалы, но Миша оборвал его:
- Для меня тут с высоты все скалы одинаковые! Ты мне дымовой сигнал дай и потом по нему цель укажешь! И учти – будет только один удар. На это и рассчитывайте.
Встали в плавный разворот и когда внизу появилось крошечное пятнышко дыма, Михаил сообщил:
- Вижу дым! Давай цель!
Наводчик выдал целеуказание и добавил:
- Мы от неё в сотне метров к востоку. На два часа. Как понял?
- Спасибо, родной! Всё понял. А теперь – молись!
А когда сваливал в пикирование, сказал ведомому:
- Держись плотнее!
После сброса бомб пара взмыла вверх. По привычке осмотрел в перископ заднюю полусферу. Пусков ракет с земли не было. Когда легли на горизонт, снова запросил авианаводчика:
- Как сработали? Я могу из пушек добавить!
В ответ было молчание. Снова запрос и снова молчание в ответ. Внизу расплывалось облако дыма и пыли, образовавшееся после разрыва восьми пятисоткилограммовых бомб. Нужно возвращаться. Перешли на канал связи с КП и повернули на свой радиомаяк. Вот и всё, что помнил Миша о том вылете.
В комнате, не мешкая, начали собирать на стол угощение. Миша усадил гостя. Тот всё время вёл себя довольно скованно. Можно даже сказать – скромно, что как-то не вязалось с обликом боевого офицера. Он сидел и, не отрываясь, следил за кухонной вознёй лётчиков, которых ему так надо было найти. Чтобы вывести его из этого состояния, Миша спросил:
- Ты вообще откуда? Что за войска?
- Я из спецназа.
Миша многозначительно поднял брови. Спецназ в Афгане уважали. Но как-то привычнее было думать, что там служат ребята покрупнее. А этот парень суховат и росту далеко не гренадёрского. Тем временем он выкладывал на стол всё, что нашлось у лётчиков в запасе. Мишин постоянный ведомый, Володя Минин, (ЧВВАУЛ-83г) бегал в соседние комнаты и старался собрать всю свою и прихватить чужую посуду, чтобы как-то засервировать стол. Угощение получилось небогатым, но нашлись импортные мясные консервы и даже банка настоящих маринованных огурчиков домашней закатки, привезённая из Союза и сохранённая для какого-нибудь особого случая. К чаю легко собрали печенье, сгущёнку и что-то ещё из сладостей. Миша, в который уже раз, подбодрил капитана, заверяя, что если к нам будет лететь транспортник, то нас обязательно оповестят. Пора было садиться за стол. Чайник на электроплитке уже начинал благородно пыхтеть, извещая о готовности.
- Володя, ну кому ты опять отдал открывашку? Огурчики то открыть надо!
Михаил, обращаясь к своему ведомому, в нетерпении крутил в руках банку огурцов.
Гость вдруг оживился и потянулся за банкой:
- А дай - ка, я по-нашему попробую.
Миша послушно отдал ему банку. Капитан поставил её перед собой на стол и положил на крышку ладонь. Короткое движение – крышка натужно квакнула и оказалась у него в руке. В довершение ко всему, гость смял металлическую крышку у себя в кулаке, как некоторые обычно сминают пустую пачку из под сигарет, прежде чем её выбросить. В таком виде он, улыбаясь, повертел её в пальцах и положил на стол. Сюрприз удался! Лётчики были поражены! Спецназ, блин! Это же надо! Да ведь этот застенчивый капитан, если придётся, не моргнув глазом, может тремя пальцами противнику кадык вырвать с такой же лёгкостью! Все развеселились, разлили понемногу разбавленного водою спирта и подняли за содружество родов. Гость сначала хотел отказаться, но потом слегка смочил губы и с аппетитом приложился к угощению. Когда на столе еды заметно поубавилось, кто-то спросил:
- Ну, так расскажи, как дело то было?
Капитан сразу стал серьёзным:
- Да. Я обязательно должен рассказать!
И он начал свой рассказ. А в воображении слушателей, собравшихся вокруг стола, стала вырисовываться картина того дня. Никогда ещё лётчикам не приходилось слышать настоящего участника боевых действий на земле.
Группа спецназа в полтора десятка человек вылетела на задание на вертушках. Из зоны высадки ещё долго со всеми предосторожностями выдвигались к месту засады. Данные разведки сообщали о намечающемся передвижении банды. Почти трое суток лежания на камнях и наблюдения за местностью не дали никаких результатов. Поступила команда возвращаться. Все были рады размяться, но шли очень осторожно. Эти горы чужих не любят. До темноты нужно было выйти в предгорье, куда утром за ними должна была подойти техника.
На выходе из горной гряды оставалось пройти короткое, но довольно крутое ущелье. На дне ущелья ни ручейка, ни кустика растительности. Только обломки скал по пути и россыпь камней под ногами. Преодолевая очередную группу больших валунов, бойцы, наконец, увидели впереди свободное от препятствий расширение дна ущелья, а дальше за ним довольно узкую, но такую желанную горловину этой каменной бутылки, за которою и был конец пути. Приходилось внимательно смотреть под ноги, следя, чтобы кроссовки и ботинки находили надёжную опору. Вдруг в воздухе как щелчок кнута прозвучал условный сигнал и вся группа как подрезанная рухнула на камни. В следующее мгновение по валунам хлестнул настоящий ливень пуль. Кто-то успел ещё перекатиться в более надёжное укрытие, но выглянуть из-за обломков скал и вести ответный огонь было невозможно, тем более, что глаза слепило склоняющееся к западному горизонту солнце. Когда валуны над головами бойцов стали стегать пули крупнокалиберного пулемёта, стало ясно, что мышеловка захлопнулась. Тащить по горам ДШК под силу только серьёзной банде. Похоже, что спецназовцев духи выследили, но в прямое столкновение идти не стали. Они прекрасно понимали, с кем им придётся иметь дело. Поэтому устроили засаду, рассчитывая в несколько минут расстрелять всю группу. Если бы отряд, миновав россыпь валунов, вышел на открытое место, то так бы всё и было. На счастье кто-то из бойцов успел заметить на стене ущелья неосторожное движение нетерпеливого маджахеда. Но какое уж там счастье? Вперёд дороги нет. А в тыл группе через горы наверняка уже отправлены духи, чтобы перекрыть путь к отступлению. Но в этом даже не было необходимости. Под градом пуль спецназ не мог высунуться из-за спасительных валунов. Вскоре огонь почти прекратился, но было понятно, что обломки скал, за которыми укрылись бойцы спецназа, всё время на мушке у духов. Их командир умён и осторожен. Рисковать своими людьми не хочет. Он понимает, что стоит лишь дождаться сумерек и тогда можно будет в тени стены ущелья подобраться к спецназу ближе и закидать его гранатами. Потом нужно будет только подойти и спокойно дорезать оставшихся в живых.
Радист связался со своими. Командир группы доложил ротному, что группа попала в засаду и до рассвета не сможет продержаться. Положение было отчаянное. Вертушки до темноты не успеют долететь. Да и толку в такой обстановке от них было бы мало. Командир роты обещал через штаб отряда связаться с авиацией и попросить помощи у них. А группе нужно готовиться к прорыву. Легко сказать - к прорыву. По открытому месту, да под таким то огнём? Но что же он мог ещё сказать и чем же он мог ещё помочь? Томительно тянулись минуты. Солнце неумолимо снижалось к горизонту, чётко очерчивая рельеф гор на западе.
Снова на связи командир роты:
- Будет удар с воздуха! Я с наземной группой уже в пути. Ребята! Вы уж постарайтесь! Больше ничем помочь не смогу.
Он передал сведения для авианаводчика, спросил, есть ли в группе потери и ушёл со связи.
Прошло ещё около часа. Нервное напряжение дошло до предела. Кто-то посылал в сторону духов короткие очереди из-за укрытия, а кто-то молча сидел, прислонившись спиной к камням, по другую сторону которых их дожидалась смерть. Прорываться надо пробовать, даже если авиация не успеет. Да и будет ли какой толк от неё – никто не знал. Наконец, на боевом канале авианаводчик услышал свой позывной и вышел на связь с истребителями. Командир группы спецназа негромко, но так, чтобы все слышали, прокричал:
- Воду и всё лишнее бросить! С собой только оружие и боекомплект! Как только рванут бомбы и пройдёт ударная волна, все разом вперёд. Не останавливаться! Кто будет ранен – остаётся прикрывать. Готовьтесь!
Все быстро подготовились к броску. А потом настали тягостные минуты. Многие прощались, окликая друг друга из-за своих укрытий. Некоторые пытались при этом как-то пошутить, то ли поддерживая товарища, то ли подбадривая самих себя. Всем было ясно, что многие из них рассвета уже не увидят. А скорее всего – его не увидит никто.
Ад начался уже вскоре после того, как высоко в небе послышался звук летящих самолётов. Он вдруг пропал на некоторое время, а потом начал очень быстро расти и через несколько секунд разделился и превратился в многоголосый пронзительный вой падающих бомб. Этот звук способен привести в отчаяние даже очень бывалых бойцов. Ты бессилен перед ним и лишь изо всех сил вжимаешься всем телом в камни, ища в них защиту. Но бомбы, со стремительно усиливающимся воем, кажется, летят тебе прямо в затылок! Ну да! Ведь они вызвали огонь практически на себя! Неумолимо приближается конец! И вот сейчас всё закончится. Очень быстро…
Разрывы бомб в нешироком ущелье оказались чудовищными! Адский огонь разорвал его тело и взметнул вверх каменное мясо гор! Ударные волны, врезавшись в стены ущелья и отскочив от них, смешались на мгновение в яростном кипении и рванули вверх, увлекая за собой тучи пыли и дыма. Когда горячие волны, хлестнув по валунам осколками, пронеслись над головами бойцов, все, кто понял, что ещё жив, подорвались с места и бросились вперёд. Бомбы легли точно туда, куда было нужно – к выходу из ущелья. Все бежали так, как никогда прежде в своей жизни: совершенно оглушённые, почти ничего не видящие впереди себя, задыхающиеся от смрада тринитротолуола и обожжённой пыли. Бросок был стремительный! Ноги сами выбирали, к чему прикоснуться, а тела бойцов летели вперёд. Внешний мир сузился до нескольких метров. Перед глазами только спины бегущих впереди товарищей и их оружие, летевшее рядом с ними на консолях широко взметнувшихся рук. Они не замечали глыб, скатывающихся со склонов после взрывов, не обращали внимания на каменное крошево, продолжавшее падать сверху. Они не знали, бьётся ли сердце и дышит ли грудь. Бежать! Бежать, пока ещё летят с неба эти камни и пока не осели облака пыли! И только там, за горловиною ущелья, спецназ осыпался в камни и, хрипя во все лёгкие, повернул оружие. Преследования не было. Несколько секунд, чтобы прийти в себя и осмотреться. В группе все живы и серьёзных ранений нет. Ушибы и царапины никто не считал. Это было похоже на чудо! Ещё несколько минут назад у них, кажется, не было никаких шансов. Полностью отдышаться не успели. Командир быстро дал команды по порядку движения, вперёд побежала разведка и следом двинулась вся группа. Не смотря на принятые меры предосторожности, группа уже не опасалась преследования. Любому ясно, что в этом случае преследователи рискуют нарваться на огневой заслон из засады и будут попросту расстреляны. Да и трудно было представить, что духи смогут так быстро оправиться от удара. Ведь многих, наверняка, просто размазало об стены ущелья ударною волной. Ведь они сидели выше спецназа, прячась в расщелинах. Сейчас им точно не до преследования. Уже в темноте группа добралась в условленную точку. А на рассвете их забрали на броню бэтээры отряда.
Капитан закончил свой рассказ и потянулся за своею сумкой. Поставив её себе на колени, он добавил:
- Когда ротный увидел нас всех живыми и услышал доклад командира группы, то сказал, чтобы мы запомнили на всю жизнь позывной лётчика. И мы решили тогда, что тот, кому первому посчастливится полететь в Союз, должен обязательно найти на аэродроме этих лётчиков и сказать им спасибо! И вот ещё. Всё, что мы могли. Примите, пожалуйста, от нас на память!
С этими словами он вынул из сумки два новеньких аккуратно сложенных комплекта спецназовского обмундирования «в песчинку» и тельняшки к ним.
Изумлённо молчавшие до этого времени лётчики вдруг разом оживились, стали балагурить и похлопывать виновников торжества по плечам. Снова крепкие рукопожатия и комплекты обмундирования в руках у ребят - тёплый мужской привет от спецназа.
Чтобы побороть смущение, Миша скомандовал:
- Володя, давай уже чайник!
В дверь комнаты кто-то постучал и голос из-за неё возвестил:
- Спиридонова к телефону!
Гость встрепенулся и устремил взгляд на Михаила, порываясь встать. Миша остановил его жестом руки и быстро вышел из комнаты. Звонили с КП:
- Заходит на посадку почтовик. Миша, но ты же знаешь…
- Знаю, - прервал Миша, - спасибо! Дальше я сам.
Войдя в комнату, Михаил кивнул гостю:
- Поехали. Почтовик садится.
- Но как же? – в недоумении спросил капитан.
- Поехали!
Михаил увлёк гостя за собой. Нельзя терять ни минуты.
Старик Ан -12, устало опустив свои плечи, уже отдыхал в жарком мареве, исходившем от бетонки. Кто-то из членов экипажа разминался, прохаживаясь в тени его крыльев. Командир наблюдал за погрузкой почты. Михаил, поздоровавшись, представился и кивнул в сторону своего гостя, стоявшего недалеко у двери автобуса:
- Командир, человеку домой очень надо.
- Ты же знаешь строгое правило: на почтовик пассажиров не брать!
- Знаю! Потому и не прошу, - Михаил сделал выразительную паузу, - для себя. Но этот парень чудом остался жить. Ему домой очень надо. И потом, не тебе объяснять, у нас здесь есть одно исключение из правил – война! Принимай решение, командир!
Михаил говорил негромко, но с твёрдым ударением во фразах. Пилот почтовика при его словах ещё раз посмотрел в сторону офицера спецназа. Он, похоже, осознавал, что лётчик лётчика просто так просить не будет. Да и сам он повидал не мало. Доставлять почту по афганским аэродромам - это занятие не для слабонервных. Наконец, он кивком подозвал офицера и сказал просто:
- Через пару минут запуск. На борту тебе покажут, где устроиться.
Кивнул Михаилу и пошёл завершать подготовку к вылету.
Миша, прощаясь, протянул капитану руку и сказал:
- Ну, вот и всё. Поторопись!
А у гостя, похоже, перехватило дыхание. Он ничего не смог сказать. Только крепко пожал руку Михаила.
Миша отошёл несколько шагов и обернулся. Спецназовец всё ещё стоял неподвижно. А по его иссушенным загорелым щекам тёмными ручейками текли слёзы.
Ему домой очень надо было…
***
Два года назад мы сидели с Михаилом после двадцатилетней разлуки в его квартире в Кировограде и он вспомнил вдруг тот боевой вылет и ту встречу на войне. Елена торопливо собирала вещи в дорогу, а мы дорожили каждой минутой общения. Весь предыдущий день был переполнен эмоциями. Праздник Победы! После ухода с поста американско-петлюровского президента народ вдруг всколыхнулся и вспомнил, кто победил в той страшной войне. В едином порыве население города вылилось на улицы. А потом нескончаемым потоком людская река потекла на Валы к братским могилам и к монументу павшим. Встреча с однополчанами и боевыми друзьями после долгой разлуки. И горечь от того, что многих с нами уже нет.
Миша с грустью в голосе говорил:
- Понимаешь, тогда на войне всё это казалось каким-то…,- он замялся в поиске подходящего слова.
- Обыденным, - подсказал я.
- Точно! Обыденным! – обрадовался Михаил. – А как было бы здорово узнать сейчас, жив ли тот парень и как сложилась его судьба? Простое русское имя и фамилия. Я уже не помню, как его звали! Я ведь тогда, чтобы не ронять веру спецназа во всемогущество лётчиков, даже не сказал ему, но ты же понимаешь, что выполнить в тех условиях настолько точный удар было почти невозможно! Мы просто сделали как умели.
Пора было ехать на вокзал. Мы встали. И я сказал ему:
- Миша, вы это сделали! И этим всё сказано!
04.05.2012г


Сообщение отредактировал Стас - Пятница, 04.05.2012, 05:06
 
mgm1958Дата: Пятница, 04.05.2012, 21:30 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Даааааааааа!!!! Стас, очень здорово написал...!!!!!!!!!!!!!! clap clap clap clap clap clap
 
СтасДата: Суббота, 05.05.2012, 03:02 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Написать то написал. Но вот перечитал сейчас и снова нашёл несколько ошибок или повторений. Эти события, честно говоря, стоят более искусного пера. Как всегда, вам достаётся первый блин. Надо будет ещё вычитать как следует и подправить.
Хм..., Вдруг подумал: вот если бы жизнь свою можно было бы так вот вычитать и подправить..... Так нет ведь. Пишем её один раз и набело.
Тогда на праздник тост от меня: За жизнь!
 
butesДата: Суббота, 05.05.2012, 15:49 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Стас)
вот если бы жизнь свою можно было бы так вот вычитать и подправить.....


Стас, а ведь в этом-то вся прелесть. "Жизнь нужно прожить..." А вот КАК, это уже философия. Подправить - так любой поц сможет...


БСИ
 
ГриценкоДата: Суббота, 05.05.2012, 20:58 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Стас, как всегда отлично. Пиши.
 
ЛевшаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:12 | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 6
Статус: Offline
Умеешь, писать! Пиши!
 
KadetДата: Воскресенье, 06.05.2012, 17:30 | Сообщение # 146
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Репутация: 7
Статус: Offline
Как всегда - на уровне!
Высоком!
Спасибо!!!
 
bliznetchДата: Воскресенье, 06.05.2012, 20:53 | Сообщение # 147
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Прочитал на одном дыхании !!! ЗдОрово !!! У меня брат был там ... Сейчас на пенсии тоже.Вспоминать не любит ... Классно всё написано ... Спасибо !!!

Цыденжапов Батодалай Дамдинцыренович
 
МартынчукДата: Понедельник, 07.05.2012, 09:50 | Сообщение # 148
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 13
Статус: Offline
ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ

Я свои воспоминания об афганской войне хотел бы начать со слов глубокой благодарности и высочайшей признательности своему первому боевому командиру полка п-ку Жаворонкову Валерию Ивановичу, который из меня неопытного желторотика сделал боевого лётчика. Вернее создал в полку благоприятнейшую атмосферу не только становления меня как настоящего лётчика, но и формирования полноценной личности. После училищных самодура Земляного и «валенка» Барановского это был командир «с БОЛЬШОЙ БУКВЫ». Он требовал от нас не просто утюжить небо а творчески осваивать искусство боевого пилотирования. Не «ремесленников выстругивал», а «ковал бойцов». Боже, как мне это пригодилось на войне. После этого всяких командиров насмотрелся – такого « САМОРОДКА» не встречал. По большому счёту на таких энтузиастах Армия держалась, – сейчас не знаю. А вообще мне в жизни везёт на хороших людей. Чего только стоят мои однокашники по Училищу, кого не возьми – ярчайшая личность. Если бы не они, я бы никогда не стал тем, кем я есть. А в Афгане мои боевые товарищи: Серёга Шульга, Бутеску Серёга, Ваня Савельев, Володя Роднищев сколько поддерживали и помогали мне не только успешно выполнять боевые задания, но и просто по человечески «выжить» в тех суровых буднях войны. Встречал в Баграме Юрика Феоктистова и (ныне покойного) Серёжу Мединского, когда прилетал к ним в комондировку раза четыре. Славик Роговский тогда в Шинданте охранял Афганское небо – не довелось повидаться. Один раз со своим кэзом Игорем Погудиным прилетали к братьям бограмцам на усиление. У них лётчиков не хватало для боевых операций. Сначала не мог понять, почему у них лётчиков не хватает, ведь есть «боевой расчёт». А потом понял, когда поспешно переучился с нашего МИГ-23МЛ на их МИГ-23МЛД и пару раз слетал в составе их полка на БШУ в Пандшерское ущелье. Тэмп полётов и боевое напряжение высочайшее. Можно сказать на пределе человеческих возможностей. По сравнению с нашей кандагарской «тихой гаванью» это буря в открытом море. Нет, у нас тоже, конечно, бывали напряженные периоды боевых операций, но периодически; а тут – постоянно. Я всё ожидал, что темп боевых вылетов вот-вот уменьшится и можно будет перевести дух. Но это были ещё цветочки. Потому что началась крупная боевая операция у н.п. Хост – у самой границы с Пакистаном. Там не то что перевести дух, там вообще вдыхал рано утром, а выдыхал поздно вечером. Минимум по шесть, и больше, боевых вылетов, с перерывом на полуденный зной, потому, что техника не выдерживала. На каждый вылет индивидуальная цель. Необходимо по координатам на карте отыскать её, найти «зацепку» (точку привязки), рассчитать маневр, чтобы границу не зацепить. А, после взлёта: выдержать строй; найти в этом бесконечно однообразном ландшафте свою цель, зацепившись глазом за едва уловимые ориентиры. Над целью: парой спикировать, не потеряв цели; в отвесном пике, мгновенно прицелившись, отбомбиться; с перегрузкой за восемь единиц вывести из пике, удержавшись «на хвосте» у ведущего. И, после этого, благополучно, в боевом порядке возвратиться на свой аэродром. За этим набором слов скрываются колоссальное напряжение сил каждого лётчика, и титанический ратный труд сплочённого организма коллектива авиаторов. Простите, Бога ради, за велиречие, но это только эскиз к оде «о мужестве отчаянных парней».

Добавлено (07.05.2012, 09:50)
---------------------------------------------
Благодаря Стасу Роговскому у меня загорелось желание поделиться своими воспоминаниями. Не смогу превзойти талантливого литератора, да и нет желания вообще соревноваться на этом поприще. Может с целью больше заохотить наших "афганцев" не ныкаться по норам со своими "афганскими переживаниями", а поделиться с братьями по оружию. Это не хвастовство и не ухарство, а дружеское общение за круглым столом. Я думаю много интересных историй есть у каждого лётчика. Почему же у нас языки развязываються только после "остограмливания" и то только на тему: "Боевой вправо", "Боевой влево" с характерной жестикуляцией в районе горла - а потом "переворот" лицом в винигрет. Братцы, вы же боевые лётчики, вам есть о чём расказать. Не дайте вашему богатейшему опыту и добрым воспоминаниям умереть вместе с вами. Может ваше доброе слово спасёт кому-то жизнь или убережёт от недостойного поступка. А это немаловажный фактор. Можно бесконечно хвалить Стаса, а можно самому сесть и написать "непридуманую историю", которую никто в жизни не слышал и которой ты мечтал поделиться да так и не представилась возможность. А тут тебе есть возможность!


Сообщение отредактировал Мартынчук - Понедельник, 07.05.2012, 09:51
 
СтасДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:28 | Сообщение # 149
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Ребята, спасибо вам за добрые слова. Я рад, что мои рассказы находят отклик в ваших сердцах. Это я реабилитируюсь в ваших глазах за то, что четыре года в училище меня только и хватало на то, чтобы прокукарекать по утрам: "Рота! Подъём!"
Виталя, я уже как только не сподвигал ребят поделиться своими впечатлениями о лётной жизни. Война - отдельная глава. Серёжа Бутеску очень душевно и тонко ( а по лицу не скажешь biggrin ) рассказал о тех временах. Важны ведь в первую очередь не боевые эпизоды, а чувства человеческие, душевные переживания. Главное - душа. Это она из гомосапиенсов делает человеков. Души то у всех у вас есть! Обнимал их. Чувствовал! И не стесняйтесь. Вы же истребители! Вы и так уже молодцы! У нас есть форум. Много воспоминаний ребят. У нас есть книга. Не давайте раствориться возникающим картинам из той жизни. Записывайте. Ошибки в тексте у нас поощряются и репутация из-за них не страдает. (по себе знаю biggrin )
 
ТатаренкоДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:36 | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Стас)
Ошибки в тексте у нас поощряются и репутация из-за них не страдает. (по себе знаю )

Даже растет! wink
Только, Стас, не отбирай хлеб у Старшины! Минимум два (первых) года ты кричал "Второй взвод, подъем!" tongue


 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Из афганского дневника (Воспоминания участников войны. Мысли о войне и мире)
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com