Четверг, 18.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Из афганского дневника (Воспоминания участников войны. Мысли о войне и мире)
Из афганского дневника
colonelДата: Пятница, 15.05.2009, 08:47 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
21 год назад было принято решение о выводе ОКСВ из РА, а через месяц я улетел домой.... Есть повод - за здравие выжившых и Третий.......
 
ТатаренкоДата: Пятница, 15.05.2009, 08:51 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Принимается...

 
СтасДата: Пятница, 17.07.2009, 17:37 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Будем!

Добавлено (17.07.2009, 18:37)
---------------------------------------------
Проснулся очень рано сегодня. Всколыхнулось что-то внутри. Пока все спали, я взял красный блокнот и начал его листать. Ничего особенного.
Просто будни. Многим нашим они знакомы. Но в блокноте они привязаны к конкретным датам и записаны какие-то мелочи и мысли, которые тогда крутились в голове. Запишу здесь некоторые из них с небольшими коментариями.

Будни.

18.01.87г. Обычный день. Разве что у меня маленький день рождения. Мне сегодня 28 лет и 6 месяцев.
Днём в дежурном звене. В Шинданде никто не летает. В нашей провинции сдались 1000 духов и 42 кишлака стали мирными (50 тысяч человек).
Я почти весь день читал. Потом сидели и тупо играли в нарды. Подготовились к УТП.
Отправил ещё фотографии Лене.

22.01.87г. Были в Баграме три дня. Прилетели сегодня около одиннадцати дня. Читаю между делом «Хождение по мукам» А. Толстого. Написал Лене письмо – сплошное объяснение….. Так хочется быть вместе….. Она там с нашими сыновьями. Совсем другая жизнь, другие заботы.
Завтра день в звене, ночью УТП…..и дни побегут дальше.

24 и 25.01.87г. Суббота. Баня с чаем. Фильм по телевизору «Свой среди чужих, чужой среди своих». А в воскресенье великолепный волейбол с «сухими»! Проиграли 3:2, но я резался как надо! Жаль, что команда собралась не очень сильная. Встретил среди них земляка с Астраханского района Целиноградской области – Гену Адамского.

26.01.87г. День в звене. Все мышцы болят после вчерашнего волейбола. Три дня подряд писал Лене прекрасные письма. Сегодня опять. Часто думаю о них и не могу сдержаться, чтобы не наговорить гору признаний и комплиментов.
Прилетал «чёрный тюльпан». Везли в Союз в том числе и того лётчика с Су-25, которого сбили на виду у аэродрома в Баграме, когда мы там были. Парень в баграмской зелёнке, забравшись в какой-то дувал, отстреливался долго. Когда закончились патроны, он дождался прихода бородатых и подорвал себя гранатой, забрав с собой какого-то важного командира группы духов и ещё несколько с ним.

Вспоминаю, что этот случай оставил в душе глубокий след. Нам до конца не ясна была политика в отношении Баграма. Объяснять нам никто не собирался. Странный договор был у руководства советского контингента с местными. Договорились, что мы их не трогаем, чтобы не пострадали «мирные» жители. Вроде как нельзя даже войска ввести, чтобы не потревожить их покой. Но только я помню как чуть ли не над точкой были сбиты два самолёта. Сколько было до нас – не знаю. Правда, эти «мирные» баграмцы во всех случаях лётчиков возвращали, но……с отрезанными головами.
Так что договор выполнялся только советской стороной. А мы, придя с задания, падали на полосу с крутой спирали и на удары уходили резким отворотом на форсаже сразу после отрыва шасси.
В Шинданде наши были как-то конкретнее. Отчасти может и поэтому там стало так много сдавшихся и мирных! На войне часто уместен в первую очередь язык войны, а потом уже переговоры. По соседству с нашим аэродромом стоял артиллерийский полк.
По вечерам у нас был обычный ритуал – снимать с настенных полок все расставленные на день предметы. В районе 23.00 начинали бить 175мм гаубицы. Часто снаряды летели прямо через нас. Наши щитовые деревянные модули ходили ходуном, терзаемые ударною волной. Поднималась вездесущая афганская пыль, которая проникала за день в комнату через наглухо законопаченные окна и выбивающийся из сил кондиционер. Нос и даже глотка высыхали от пыли и всё это мешало уснуть……первых два-три дня. Очень скоро такая колыбельная стала в порядке вещей и мы спали как сурки пока братья артиллеристы делали «профилактику» по опасным направлениям. Вот только с полок приходилось всё убирать, чтобы не получить по голове будильником или тяжёлой книгой.

10.02.87г. Измучился в ожидании писем. Мальчики болели и Лене некогда было писать. 29-го наши улетели в Баграм на помощь. Там жарко. Остался я с Лугиным, Исангулов и Саня Косырев ( ЧВВАУЛ – 82г. После Афгана ШЛИ вместе с Минашкиным. Сейчас на пенсии. Работает в Домодедово). Дежурим по суткам. Четыре истребителя на всю западную границу Афганистана.
7-го улетели в Союз Косырев и Исангулов. Фещенко с Рябцевым (ЧВВАУЛ-79г) вернулись. Люля (второе имя Вовы Рябцева) вчера улетел в Баграм. Оттуда Спиридонов и Минин (ЧВВАУЛ- 82г) прибыли. Теперь с ними дежурим. И Фещенко остался с нами.
Я поправился в звене. Теперь стараюсь худеть. Связал сумку из верёвки, что брал с собой.
(Теперь не могу вспомнить что за сумка и как я её вязал. Наверное Саня Андреев, лётчик из 1-й аэ научил методом макрамэ. Не могу вспомнить. Дыра….). Сейчас шью из брезента специальную сумку для перелётов, чтобы можно было удобно поместить её в кабине истребителя.
В Кандагаре сбили ещё один Су-25. О лётчике пока ничего не известно. В Хосте сбили Ан-26 демократов с пассажирами, в том числе женщины и дети.
Вероятно скоро полетим в Баграм, когда пришлют нам замену.

Сообщение отредактировал Стас - Вторник, 21.07.2009, 16:24
 
НемчиковДата: Пятница, 17.07.2009, 23:49 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Стас, то, что ты стал делать со своими афганскими дневниками – замечательно. Получается – литература, настоящая. Как настоящей была ваша жизнь на той войне. Кроме прочего – огромная благодарность за возможность наблюдать за творческим процессом: начинал публиковать свой афганский дневник ты иначе, чем сделал это в крайнем опубликованном отрывке. Мы видим, как ты лепишь из одного и того же материала все более совершенные скульптуры. Давай, лепи, пожалуйста; заинтересованная публика твоей художественной выставке обеспечена.
 
СтасДата: Вторник, 21.07.2009, 16:15 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Пока Володя Роднищев не вышел на пенсию и не завалил форум рассказами, я, по мере сил, постараюсь заполнить паузу.

Наш человек.

Вдруг объявили, что будет концерт. В Шинданде такое впервые за всё время нашего пребывания здесь. Сам факт фронтового концерта и особенно то, что сейчас вживую мы услышим такого исполнителя, взбудоражил привычную рутину аэродромной жизни и все, кто был свободен, к назначенному времени потянулись к концертной площадке.
Сама площадка располагалась в центре жилого городка среди модулей, в которых проживали лётный и технический состав базирующихся лётных частей и групп. Модули – это деревянные щитовые сборные здания барачного типа под двускатной шиферной крышей. Вполне, надо сказать, подходящее жильё для условий фронтового аэродрома. По периметру площадка была огорожена забором высотою чуть больше метра. Точнее, не забором в привычном для нас понимании, а лишь брусом, проложенным поверх вкопанных в землю столбиков вокруг отведённого участка. Вполне логичное и рациональное сооружение по типу тех, что делали американские переселенцы на Диком Западе на своих ранчо. Внутри забора – аккуратные ряды некрашеных скамеек. Всё это очень походило на клуб под открытым небом в пионерском лагере или летнюю эстраду в парке провинциального городка начала 70-х. Вот только сцена, сделанная умельцами, как и почти всё в городке, из освободившейся бомботары, не имела занавеса и вообще никакого заднего плана и поэтому больше походила на лобное место. Ещё большее сходство с лобным местом незамысловатые военные архитекторы придали этой сцене, соорудив узкую деревянную лестницу в несколько ступеней с коротким поручнем с одной стороны в правом переднем углу на виду у всех зрителей.
Я освободился поздновато. Военные уже со всех сторон подтягивались к тому месту, где должен был выступать артист. Прибежав в модуль, быстро переоделся и, закрыв комнату, выскочил на улицу.
Три тысячи чертей! Забыл тёмные очки! А, ладно!
Лето 1987-го по календарю уже подходило к концу, но неимоверное белое солнце пустыни палило в лицо со всей своей непреходящей яростью. В сотне метрах справа под 50* увидел худощавую фигуру с рыжею головой. Это мой командир звена Саша Фещенко двигался с кем-то в сторону концертной площадки. Я взял упреждение и ускорил шаг.
Вместе по любому веселее! С Саней там кто-то из наших, вроде. В такой же зелёной офицерской полевой форме «мабутовке», но в кроссовках, как обычно ходили вертолётчики и с гитарою. Что-то не припомню среди нашего окружения вертолётчиков – гитаристов, да и «сухих» тоже. Заслонился от бьющего в глаза солнца и тут вдруг ПРОЗРЕЛ!
Я увидел, КТО идёт с Сашей! Но почему здесь? Почему с моим командиром звена? ОЧУМЕТЬ!
Ребята, ну вы же меня понимаете! Ну не мог же я отвернуть! Я же истребитель! Сойдясь в упреждённой точке, приветствовал радостным возгласом:
- А я сначала думал, что это кто-то из наших!
А они в два голоса в ответ:
- А разве не Наш!?
- Ну конечно же Наш! – исправился я, пожимая приветливо протянутую руку.
Открытое лицо. Спокойный внимательный взгляд. Мягкие рыжеватые волосы, которые уже не прикрывали лоб и даже затылок, а только обрамляли крепкий мужской череп с боков и немного сзади. Я привык видеть это лицо на обложках пластинок у себя дома. И вдруг вот здесь, под афганским небом! И в такой же одежде, что и мы с Сашей. Ладонь крепкая, а пальцы не длинные и не тонкие. Совсем не музыкальные вроде. Они сильные, но мягкие и тёплые. Такие пальцы бывают у доктора.
Оставшийся путь мы просто прошли молча. Человеку сейчас выходить на сцену. К чему разговоры? Возле лестницы его встретил замполит полка Су-17-х. Гость на прощание приветливо кивнул нам головою. Я остался стоять у забора, а Фещенко пошёл к скамьям потеснить кого-нибудь. Короткая пауза. Певец вздохнул пару раз поглубже, перехватив гитару другою рукой примерился к узкой лестнице и, твёрдо переставляя ноги, взошёл….. Нет! Не на сцену! Мне показалось, что он взошёл на лобное место! На место суда человеческого! Взошёл на ту высоту, где, поклонившись в пояс на все четыре стороны, открыв свою душу перед богом и людьми, он скажет сейчас:
- Люди добрые! Я мечтал о несбыточном и хотел найти счастье и свободу для всех! Простите, Христа и совести ради! Судите по правде за всё содеянное мной. И ежели падёт с плеч моя голова, то пусть каждая капля моей крови послужит возвышению душ человеческих!

Поэт поздоровался со всеми и сказал:
- Я отдаю себе отчет в том, перед кем я сейчас стою! Перед вылетом в Афганистан у меня была беседа с командующим. Он не желал мне творческих успехов, не желал новых песен и прочее, что обычно говорят в таких случаях. Он пожелал мне самое главное, что желают тем, кто уходит в Афганистан! Он просто пожелал мне вернуться живым! И я всем вам желаю вернуться домой живыми!
После аплодисментов кто-то из зрителей крикнул:
-Замполит! Дайте человеку тёмные очки! Солнце то какое!
Музыкант поправил гитару и успокоил:
- Это моя работа. Я должен выйти и честно отработать, глядя глаза в глаза тем людям, к которым обращены мои песни. Спасибо, но не нужно.
Ещё мгновение и внутри него сработали взведённые пружины! Стройная и строгая гитара под властью крепких мужских рук взорвалась знакомым завораживающим ритмом! Я до последнего мгновения не верил, что здесь, на этой мёртвой поверхности континента, выжженной безжалостной звездой, может ТАК зазвучать музыка! Я боялся, что звуки расплавятся в этом раскалённом мареве и не долетят до наших ушей, не достанут до наших душ и мы не почувствуем волшебства его таланта! Ах, как я ошибался!!!
Зал замер. И Александр Розенбаум запел!
Что тут скажешь. НАШ ЧЕЛОВЕК!

Сообщение отредактировал Стас - Среда, 22.07.2009, 02:22
 
vlasenko54Дата: Вторник, 21.07.2009, 16:57 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
Молодец...По душе прошел рассказ. Достоин первой страницы лучших журналов и газет first

Все нормально-...падаю...
 
StarshynaДата: Вторник, 21.07.2009, 17:00 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Во как вдохновение на День рожденья озарило. А как интригу держал до последней строчки об имени Артиста (мне очень нравятся его стихи и песни). Маладэц, ....

Старшина
 
РоднищевДата: Вторник, 21.07.2009, 20:23 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 1
Статус: Offline
А мне, к сожалению, не пришлось побывать на концерте Розенбаума а Афгане. Розенбаум бывал а Афгане до моего пребывания там и после. Как я завидовал ребятам... Но потом побывал на концерте для участников парада на Красной площади, и там пел Александр Яковлевич. Люблю его творчество. Наш человек. А по Красной площади в парадном строю пришлось пройти три раза. До пенсии осталось полгода, скоро придется начинать новую жизнь (а кто бубновых сбивать будет?)
 
ГриценкоДата: Вторник, 21.07.2009, 21:28 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Стас !!!! Нет слов- молодец.

Володя !!!!! Будем жить.

 
colonelДата: Среда, 22.07.2009, 05:40 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
Боюсь, что те жолторотики, которых и я в т.ч. наковал, к великому сожалению, не скоро на бубновых смогут пойтить..... wink

Добавлено (22.07.2009, 06:40)
---------------------------------------------
А мне повезло и я БЫЛ на концерте А.Я.Р. в Кандагаре. По три концерта в день, да по 3-4 часа - это не меньше подвиг, чем идти на караван!!!!!

 
vlasenko54Дата: Среда, 22.07.2009, 10:32 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
Завидую вам ребята по хорошему-жизнь видели во всех "изворотах"...А у меня-инструкторская служба в придворном полку,тяжкое "пробивание" полетов на класс,да и когда я заикнулся о 1ом ВВС меня чуть не съели-как это какой то инструктор будет иметь ВВСовский класс. Пришлось уйти в строевую часть на Дальний Восток(этому предшествовала жестокая стычка с Мельником) и я этому был очень рад-ведь служба в строевой части была моей мечтой. Оттуда сразу написал рапорт в Афган(хотел попасть к своему однокашнику Володе Лакисову-может кто знает),но кадровики "сжалились" и отправили по замене в Венгрию.Вот так гладко прошла моя служба и если бы не развал той страны-наверное до сих пор служил бы(а может бы уже и выгнали?)Извените за флуд-наболело...

Все нормально-...падаю...
 
colonelДата: Среда, 22.07.2009, 13:52 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
а у нас был "клуб" - металлический ангар.... За качество - извините.....

$IMAGE1$
Прикрепления: 2439383.jpg (145.0 Kb)


Сообщение отредактировал colonel - Суббота, 01.08.2009, 12:32
 
vlasenko54Дата: Среда, 22.07.2009, 14:59 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (colonel)
а у нас был "клуб" - металлический ангар.... За качество - извините...
Зато люди были НАСТОЯЩИЕ, а всякое г..но сразу всплывало...и его было видно


Все нормально-...падаю...

Сообщение отредактировал vlasenko54 - Среда, 22.07.2009, 15:00
 
colonelДата: Среда, 22.07.2009, 15:08 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
шо ДА, то ДА!!! wink
 
СтасДата: Среда, 22.07.2009, 18:48 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Пару лет назад Алксандр Яковлевич был с концертом в Астане. У меня в Конгресхоле хороший товарищ работает главным по звуку
и общается со всеми исполнителями непосредственно. Сделал нам пригласительные, но мы припоздали (Елена долго причёсывлась в парикмахерской). Приехали уже перед началом концерта. Товарищ передал ему короткую записку от меня с афганским приветом. Розенбаум прилетел из Алматы с температурой 38*, принял таблеток перед концертом и отработал его на все 100%! Пару месяцев назад снова должен был состояться его концерт, но здешние организаторы захотели слишком хорошо заработать и загнули цены на билеты. Концерт не состоялся.
Надеюсь, что при следующем его приезде передам ему свои рассказы и привет от всех вас. Думаю, что для творческого человека важны такие впечатления и материалы. Ну а рассказ о нём на той войне, я надеюсь, согреет душу хорошему человеку.
 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Из афганского дневника (Воспоминания участников войны. Мысли о войне и мире)
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com