Среда, 01.05.2024, 08:41
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Из афганского дневника (Воспоминания участников войны. Мысли о войне и мире)
Из афганского дневника
StarshynaДата: Пятница, 20.11.2009, 20:26 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Скоро насобирается рассказов на большую хорошую книгу.

Старшина
 
ТатаренкоДата: Пятница, 20.11.2009, 20:43 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Думаю, они ТУДА уже собираются wink

 
ГриценкоДата: Пятница, 20.11.2009, 21:01 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Стас, у тебя талант, так держать!!!!!!
 
vlasenko54Дата: Суббота, 21.11.2009, 09:55 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Стас)
25.08.1986г. Ещё полёт на прикрытие. Гаврилюк ( зам.командира полка), Володя Отрышко

Саня Гаврилюк-мой друг,летали в одном звене курсантами,знаю что закончил службу в Москве инспектором отдела БП ВВС,но найти его не могу. Володя Отрыжко-выпуск 72 года,класный волейболист,распездяй по жизни(в хорошем смысле)!


Все нормально-...падаю...
 
СтасДата: Воскресенье, 22.11.2009, 04:16 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Мы были очень рады, что с нашей 2-й эскадрильей в Шинданд пошёл старшим именно Гаврилюк. Воевали и отдыхали под его руководством
прекрасно. Сам он очень любил летать и летал без устали. Частенько брал кого-нибудь из нас ведомым и носился на разведки. Это было весело!
Его лицо мелькнуло на фотографии встречи канатовцев в этом году. Мне скидывал один из лётчиков, рано списанных по здоровью. Но его трудно раскачать. Кроме привета и как дела - ничего не добьёшься. Но интернет всемогущ! Есть ещё пару имён в "Одноклассниках. "Если нужно - попробую узнать.
Володя Отрышко в мою бытность уже несколько отяжелел и ленился выходить на площадку, хотя любил болеть когда мы резались! Он - всегда душа компании! Его звено всегда подбиралоь немного разгильдяйское, но руководил он ребятами как надо! Будучи сам гренадёрского роста, вечно подкалывал командиров эскадрилий. "У вас, -говорит,- комплекс неполноценности с детства из-за маленького роста. Поэтому всё в командиры рвётесь. А я всегда и так был собою доволен!" Вспоминаю о нём с большой теплотой. Такой лётчик и человек - находка для любого полка!
Когда полетели в Афган, то спланировали первую посадку аж под Баку в Ситалчае. Это берег Каспия. Мы то народ континентальный, а там привода находятся в море и снижение по глиссаде над гребнями волн. Похоже до волн мы таки доставали! А иначе почему пока сели, задницы были мокрые?!
Так Володя своим орлам то ли шапки Эльбруса показывал на подлёте, то ли режим где-то не так выдерживал, но сели они на нулях. Подвешено то было всё по максимуму. Мы все садились в лучшем случае с половиною аварийного остатка, а его звено и вовсе село сухим. Володя пропустил вперёд своих ребят, а сам садился крайним и на пробеге у него стал двигатель. В баках даже паров керосина не оталось!
 
vlasenko54Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 15:12 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересная вещь..Наверное судьба..Вы ушли в Афган в 86г? Так вот в 85г Отрышко планировали отправить в ДВО,а на его место - меня(в Канатово) Что-то там наверху не срослось и я уехал в ДВО вместо его-хотя и там пару раз писал рапорта на Афган- и опять!-вместо этого меня отправили в ЮГВ. Не судьба!

Все нормально-...падаю...
 
vlasenko54Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:48 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот нашел фото ваших ребят в Афгане,немного улучшил их-может вам ребята будет приятно...
Прикрепления: 4396914.jpg (48.9 Kb) · 2278797.jpg (46.6 Kb)


Все нормально-...падаю...
 
СтасДата: Четверг, 26.11.2009, 18:09 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Это Баграм. Наша первая эскадрилья и несколько человек со второй. В центре в светлом комбезе Гаврилюк. С ним рядом (тоже в светлом) Саша Фещенко - мой командир зена. Сейчас живёт в Германии. Третий слева - нач.штаба п/п-к Почиталкин.
 
colonelДата: Вторник, 15.12.2009, 07:00 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот так был пробит в воздухе из ДШК фонарь МиГ-23, борт № 31, летчик к-н Женя Ионкин, после замены погиб в Германии.....
На фото техник самолета Андрей Гарипов

Прикрепления: 2178572.jpg (52.7 Kb)


Сообщение отредактировал colonel - Вторник, 15.12.2009, 07:02
 
ТатаренкоДата: Вторник, 15.12.2009, 08:48 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Офигеть! Как же пилот увернулся? Это ж в районе черепной коробки пуля прошла! surprised

 
colonelДата: Вторник, 15.12.2009, 09:53 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
одну он в заголовнике привез...
 
OlegДата: Вторник, 15.12.2009, 18:09 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 3
Статус: Offline
А какой уровень огневой подготовки, если не случайно попали.
Хотя в Баграме очень часто фИГАЧИЛИ,работали язык не поворачивается, сверху с кишлака. Это при высоте порога 2700м, если память не изменяет ?
 
ЛевшаДата: Вторник, 15.12.2009, 19:28 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 6
Статус: Offline
Женя Ионкин был ведомым пары. Во время вывода - после работы по цели - снаряд ДШК достал уже на излете. Хотя склонялись, что это снаряд с ЗГУ. Поэтому такой характерный проем.
Во время пролета, как он сам рассказывал, смотрел на ведущего - поэтому его задело только осколками оргстекла. По шее, плечам и ЗШ!
А если бы была голова возле заголовника, было бы очень сутужно!!!
 
StarshynaДата: Вторник, 15.12.2009, 19:41 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Это с одной стороны вошел - в другую вышел? Так на излете не бывает.
Здесь повезло парню.


Старшина
 
ЛевшаДата: Вторник, 15.12.2009, 19:50 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 6
Статус: Offline
А по работе с ДШК просто ставился заградительный огонь в определенную точку, без отслеживания. И самолет сам напарывался на огневую трасcу. Тем более при прикрытии укрепрайонов ДШК располагались в разных точках. И эти сектора рассчитывались. Стрелкам оставалось только выдерживать определенный угол и длину огневой трасcы.

Добавлено (15.12.2009, 20:47)
---------------------------------------------
Если бы энергетика у снаряда была больше, то разворотило бы весь фонарь!

Добавлено (15.12.2009, 20:50)
---------------------------------------------
Тем более если взять по ТТХ оружия. То стрельба проводилась на пределе! Учитывая в каком диапазоне высот работали МИГ- 23!

 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Из афганского дневника (Воспоминания участников войны. Мысли о войне и мире)
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com