Суббота, 20.04.2024, 09:15
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » То ли еще было (О полетах!)
То ли еще было
ostapДата: Понедельник, 23.08.2010, 12:38 | Сообщение # 106
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Репутация: 2
Статус: Offline
Шо, Гриша в горле пересохло,шо сказать ничего не можешь? biggrin
 
colonelДата: Воскресенье, 29.08.2010, 15:02 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
наши горла и горны промочены достойно и пересохнуть не мОгуть, чего и Вам желаем... tongue
 
butesДата: Вторник, 07.09.2010, 08:33 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 624
Репутация: 4
Статус: Offline
Григорий, молодца!

БСИ
 
РоднищевДата: Вторник, 07.09.2010, 18:44 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 1
Статус: Offline
Маладэс!
 
colonelДата: Среда, 08.09.2010, 17:41 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
http://biznesgid.com.ua/news/11.02.10/11202.html
 
КусейДата: Воскресенье, 19.09.2010, 21:00 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
В продолжение закрытой темы - небольшой рассказик.
Сдали мы самолеты в АРЗ. Кто-нибудь наблюдал такую картину? Только мы зарулили на стоянку завода, выключили двигатели, я еще из кабины не вышел, а нас уже облепила толпа полураздетых рабочих, и каждый что-то откручивает (сначала подумал – бомжи прорвались за цветметом!). И приговаривают – кормильцы прилетели! Оказывается, они (рабочие АРЗ), уже давно нас ждут, сидят без работы, а значит и без зарплаты. Нам-то их трудно понять, бюджетникам, у нас разные статьи доходов.
Сдали документы, сидим в курилке, естественно, курим. Слышу – цок да цок. Думаю, что за фигня? Оборачиваюсь, опять - цок! Оказывается, вороны где-то надыбали «греческих» орехов и с поразительной точностью выполняют «бомбометание» с простых и сложных – точно в канализационный люк! Ребята! Вы не поверите – ни одного промаха за пол-часа! Как профессионалы, мы были поражены такой «целкостью» и заворожено смотрели на этот «мастер - класс» супер профессионалов, пока у тех «бомбы» не кончились и они не умотали по своим важным вороньим делам. Чем не братья по разуму?
С разумным поведением ворон я столкнулся еще в Луговой (это южный Казахстан). Столкнулся не в прямом, а в переносном смысле, потому как за всю свою летную жизнь не припомню, что бы самолеты сталкивались с воронами. С воробьями, ласточками, даже орлами – да, были случаи.
Зима в тот год выдалась лютая, морозы под 40. Снегу по пояс. Солнечное утро. Проверив караулы, иду по дороге от аэродрома в штаб. И вдруг на моих глазах развернулся настоящий «воздушный бой»! Две вороны выгнали из под крыши голубя. Одна подлетела – дернула за одно крыло, через долю секунды (я так понял – эта доля секунды была строго выверена) – вторая дернула за другое крыло, голубь, как говорится, попал на закритические углы атаки, они выдернули его из потока! Голубь кубарем упал в снег, эти дуры начали его клевать, и если бы не я – они его сьели бы 100 процентов! Отогнал не без труда «истребителей», подхожу – сидит бедняга, «птица мира», с окровавленой головой, даже не сопротивляется. Наверное, был в «глыбоком нокауте», или понимал, что «солдат ребенка не обидит». Взял раненного собрата, отнес под теплую крышу штаба. Через какое - то время видел его – летает, красноголовик! И так хорошо стало на душе, что спас безобидную глупую птичку от умных, но злых хищников. Все как у людей, «умных-но злых», «глупых – но безобидных».


Desent
 
mgm1958Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 21:07 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Кусей)
Все как у людей, «умных-но злых», «глупых – но безобидных».

clap clap clap
 
КусейДата: Среда, 03.11.2010, 19:13 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Однажды едем на вторую смену полетов на своем зеленом армейском автобусе (на таких, наверное, еще Чкалов ездил). Сижу, и как всегда, дремлю. От городка до аэродрома по прямой – 5 км, но прямой дороги нет, есть объездная – 20 км, вот за долгие годы организм и приспособился не терять времени зря, ни зимой, ни летом. Вдруг слышу возглас – « Ни фига себе!!! Гляньте!» Лениво приоткрываю один глаз – и точно - ни фига себе! Дрему как ветром сдуло! Над аэродромом висит вертушка Ми-8, а под ней болтается парашутер – зацепился за колесо парашютом и тот висит безжизненным «презервативом», не в силах помочь своему наезднику! Точно, сегодня же у курсантов прыжки! Значит завтра – у нас.
Ничего себе, думаю, пример для «подражания»! Ни для кого не секрет, что летчики не любят прыгать с парашютом, не в этом смысл жизни . Это как сходить к стоматологу – не хочется, а надо. Хотя и среди пилотов попадались (за редким исключением) любители адреналина под «высоким давлением». Причину этой нелюбви я вычислил давно – если часто прыгать, то даже начинает нравиться. А так как пилоты обязаны перед полетами выполнить по два прыжка в год, то здесь ключевое слово – обязаны. Да и два прыжка – это каждый раз - как первый! Хоть и уверен, что все будет «окей», но мандраж присутствует!
За такими мыслями я и не заметил, как приехали на аэродром и народ высыпал на стоянку поглазеть, чем все закончится. На аэродроме недавно косили траву и вокруг повсюду «толпились» копны сена. Над одной из них вертушка и начала потихоньку снижаться, на случай, если вдруг «пациент» отцепится. Все прошло удачно, парня на земле уже поджидала «группа товарищей» ПДС. На небольшой высоте вертушка отошла от копны. Быстро отцепили парашют и оттащили в сторону, что бы, не дай бог, не подняло потоком в лопасти. А когда бедолага повернулся, то все увидели, что это негр из группы курсантов - ангольцев, которые в спокойном состоянии черные, даже с баклажановым отливом, но этот был таким бледным, что стал почти белый! Долго мы дивились такой метаморфозе «организьма» в экстремале! Настроение было приподнятое – человек спасся! Можно сказать – заново родился! А ведь могло быть по другому! История авиации полна всяких примеров, к сожалению - не всегда со счастливым концом. С хорошим настроением мы отлетали вторую смену полетов, периодически вспоминая этот случай.
Потом над ним частенько подшучивали и свои и наши инструктора, парень оказался неплохой и не обижался. Мы даже ходили посмотреть на него, как на какого нибудь актера Шварценеггера, казалось, что он и не против такой славы. Улыбался широко, по -гагарински. Но цвет к нему все-таки вернулся прежний.


Desent
 
ТатаренкоДата: Среда, 03.11.2010, 19:32 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Кусей)
Но цвет к нему все-таки вернулся прежний.

Толя, сколько волка ни корми... biggrin


 
КусейДата: Среда, 03.11.2010, 20:01 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Эт точно! biggrin

Desent
 
МамедовДата: Среда, 03.11.2010, 21:13 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
"Но прежний цвет к нему так и не вернулся". Было бы нечто. smile


Взлетаем!
 
КусейДата: Среда, 03.11.2010, 21:38 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Ха-ха biggrin

Desent
 
захДата: Четверг, 04.11.2010, 05:49 | Сообщение # 118
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Парни. извините, что встрял в ваш разговор. Немножко о воронах.
В нашем полку, на краю плаца стояло здание столовой, и на задах её были мусорные баки, куда наряд сгружал всякие пищевые отходы. Вороны, естественно. там столовались, но маршрут их полетов после взлёта с этих баков пролегал через столовую и плац.
Представьте картину: - праздник, торжественный строй лётчиков на плацу. Сияют погоны на "парадках", ряды медалей и орденов.
Из-за крыши столовой, тяжело взмахивая крыльями. появляется еле тянущая с набором высоты ворона.В клюве - мокрый ломоть хлеба фиолетового цвета, явно пропитанный кислым борщом.
И тут под ней, внизу, открывается море блеска и сияния. Ворона радостно кричит собратьям по профессии: - С праздником!!
Собратья по профессии, желая спасти чистоту мундиров, в ответ истошно орут - "Возду-ух!" и всем строем бросаются врассыпную! Те, кто находился ближе всех к эпицентру "взрыва", получают повреждения фиолетовыми брызгами .
Впору "зенитки" ставить!


Сообщение отредактировал зах - Четверг, 04.11.2010, 05:58
 
ТатаренкоДата: Четверг, 04.11.2010, 07:45 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Начав читать, почему-то подумал, что вороны должны были "разгрузиться" на строй smile Игорь, ты почаще "вклинивайся". Вон, на соседней ветке все надеются, что ты, когда служил в Николаевке знал Валеру Воюева - бывшего инструктора colonel'а. Может быть, знаешь, где он сейчас...

 
захДата: Четверг, 04.11.2010, 09:12 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Уточню, что я служил в Николаевке 5 лет, с 87-го по 92-й год. В этот период там такого лётчика не было. УзнАю у коллег, может. найдут следы.
Хорошо бы было годы службы там уточнить.
 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » То ли еще было (О полетах!)
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com