Вторник, 21.05.2024, 21:56
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Из афганского дневника (Воспоминания участников войны. Мысли о войне и мире)
Из афганского дневника
ТатаренкоДата: Вторник, 15.12.2009, 19:59 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Левша)
Если бы энергетика у снаряда была больше

Серый, как инженер инженеру cool . Наоборот, если бы кинетическая энергия (такое умное слово biggrin ) пули была меньше (но не очень), то разворотило бы фонарь. Имею в виду, что выломало бы больше на входе, а на выходе уже вывалило бы. А вот если бы она была больше, то и на входе и на выходе были бы небольшие (относительно отверстия)


 
ЛевшаДата: Вторник, 15.12.2009, 20:22 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 6
Статус: Offline
Ты мишень после стрельбы видел? На входе маленькая дырочка, на выходе большая!
 
ТатаренкоДата: Вторник, 15.12.2009, 20:30 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Не конкретно. Мишень - бумажка или фанерка. Трудно отличить входное от выходного. Но если брать твой пример, тогда спрошу. Ты видел когда-нибудь попадание в ОЧЕНЬ далекую мишень? На входе БОЛЬШОЕ отверстие, на выходе - ОГРОМНОЕ. wink

 
ЛевшаДата: Вторник, 15.12.2009, 20:51 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 6
Статус: Offline
А может ты и прав! Учитывая что все таки было попадание произошло на выводе. И трасса шла в догон самолету и с определенным углом.
И сколько я помню, что все таки первичное попадание произошло в районе заголовника. И осколки посекли шею, а не лицо. То это подтверждает, что все таки снаряд пришел на излете.
И вывод инженера верен!!!
 
ТатаренкоДата: Вторник, 15.12.2009, 20:53 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Пасиб. Если шо, я тебя тоже поддержу biggrin Кстати, почему "если шо"? Уже пора. Получай, Левша, награду. За 50 сбитых (в кучу, толково букаф).

 
ЛевшаДата: Вторник, 15.12.2009, 20:57 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 6
Статус: Offline
Всегда Готов!
 
colonelДата: Среда, 16.12.2009, 07:16 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
а как на счет донецкого порожняка, который гонит мимо раздела "О нас"??? wink
 
colonelДата: Среда, 16.12.2009, 07:19 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1164
Репутация: 7
Статус: Offline
а на счет пули в заголовнике, я маленько перепуКал, пулю привез В.Ермошкин из нашего замеса, а потом носил ее как талисман.
 
РоднищевДата: Среда, 16.12.2009, 16:56 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 1
Статус: Offline
А пулю эту Валера Ермошкин не потерял. Он мне её показывал как-то, когда я задержался немного в Кубинке после полетов и мы чуть-чуть посидели. А потом ещё... и ещё.
Авиационная планета очень маленькая. С Володей Отрышко мы служили вместе в одном полку - в 159 гв. иап сначала в Ключево, а затем перелетели в Петрозаводск (аэр. Бесовец). А затем он принял решение уехать на родину. Очень жаль было расставаться. Замечательный мужик.
 
vav47Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 04:17 | Сообщение # 85
Курсант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, ребята!
Не сочтите за вторжение, я свой. Полковник пехоты, отряхнув полевую пыль, заглянул в ваш дружный коллектив однокашников ЧВВАУЛ и боевых товарищей.
Первым делом поздравляю всех с наступающим 2010! Здоровья и всех благ каждому!
На сайт попал случайно по признаку Чернигов. Вырос я там и родители захоронены. На моих глазах на рубеже 50-60-х создавалось ваше училище.
Зашёл на этот раздел форума, да так и не вышел, пока не прочитал все 6 страниц. Восхищаюсь вашим боевым братством, чем собственно и отличаются летчики - элита ВС. В 1975-78 я учился в Военной академии им. М.В.Фрунзе. Кафедру ВВС называли кафедрой героев. Возглавлял её генерал-майор авиации, Герой Советского Союза Лавейкин Иван Павлович - отец будущего космонавта. Какую жуткую правду он рассказывал о Великой Отечественной!
Ребята, спасибо и вам за правду об Афгане, о суке-войне. Особое спасибо Стасу за документальные подробности в высоко-литературном изложении.
В одном месте Стас обмолвился, что об этом писать пока нельзя, время не настало - целей буду. Как я вас понимаю! Для меня тоже такое время ещё не настало.
Когда я преподавал в альма-матер радиоэлектронную борьбу, однажды подошёл ко мне на костылях в гражданской форме заочник, выпускник последнего курса:
- Тов. полковник, разрешите сдать зачёт по вашему предмету.
- А почему опоздал?
- Из госпиталя Бурденко не отпускали.
- Ладно. РЭБ усвоил? Как отразил РЭБ в дипломной работе? Какими источниками пользовался?
- Да, РЭБ я освоил ценой собственной крови и жизни бойцов.
- Ну-ка подробней.
- Уже в разгар войны, когда я вводил свой танковый батальон в Грозный тремя ротными колоннами без пехотного прикрытия, пропала связь. Управление батальоном потерял. Пришлось вылезти на башню, чтобы осмотреться. Вот тут и получил! Не верю, что жив остался. Две пули извлекли, третья навылет. Ребят, которых подбили из РПГ, спасти не удалось - кто сгорел, а кого застрелили. Потери могли быть ещё большими, но спасибо ребятам на МИ-24, поддержали нас с воздуха.
И далее он такое рассказал...! И про то, что боевики прослушивали весь эфир, а подавляли связь в самые ответственные моменты.
Я ознакомился с его дипломной работой:
- Боевой командир, ну что за ерунду ты пишешь? Напиши как реально воевал, цены твоей работе не будет.
Через пару дней подполковник снова пришёл ко мне:
- Нельзя об этом писать. Дипломный руководитель запретил. И вряд ли когда-нибудь будет написана правда об этой войне.
Журналюги сейчас кое-что пишут, особенно в ежемесячнике "Совершенно Секретно" (основатели: Юлиан Семёнов и Артём Боровик), а ветераны молчат.
Мою же правду мне никогда не позволят изложить.
Устную правду отца помню. Он командир противотанковой сорокапятки. 900 дней блокады Ленинграда в Синявинских болотах, атаки и бои врукопашную, обморожения, ранения, контузия, цинга. Ночью выползали из окопов, отрубали мёртвым фрицам ноги, волокли их к печурке, чтобы отогреть и освободить вражьи валенки для себя. А на печурке в талой воде доваривались лошадиные копыта - всё что оставалось из продуктов.
Писатель-фронтовик Виктор Астафьев ненавидел мемуары маршалов и генералов. Там была красивая ложь о войне. Он открыл правду, которую никто до него не замечал. Мемуары писались высшим командным составом во славу партии. Встречались в авторах и младшие командиры, и даже рядовые родов войск и видов ВС. Но нет ни единого мемуара пехотинца из окоп. Все погибли. Сука - война!
Слушатели в академии меня иногда спрашивали, как вы можете совмещать полковничьи погоны с отчаянным пацифизмом. Отвечал, что потому и могу. И даже большее себе позволял; говорил им о том, что забудьте в войсках то, чему вас здесь учат. А учили меня и их вот чему. Дивизия (18 тыс. человек) в наступательном бою считается боеспособной при потерях до 20%, ограничено боеспособной при потерях до 40% (наступление продолжается), и небоеспособной при потерях более 50% (выводится во второй эшелон для восстановления боеспособности). За один день боя в полосе 10 км допускались потери 9000 человек!!! Полная шиза для современной войны! Сука - война!
Я советовал слушателям учиться у пиндосов по опыту "Бури в пустыне". Готовясь к операции они всё просчитали. Главной ценностью были не доллары, а жизни. В тылы предстоящих боевых действий они завезли 1200 гробов. Вот их прогноз возможной цены предстоящего. Операция началась с комплексного огневого и радиоэлектронного поражения объектов управления СВ, ПВО и ВВС противника. Когда ослепили, оглушили и парализовали - перешли к выжиганию всего живого. Летающие бомбовые склады В-52 за несколько дней ковровым бомбометанием спокойно перепахали все позиции противника. И под занавес одним батальоном пехоты прошли как на параде, проверили чего тут осталось? Через Атлантику пиндосы обратно перевезли реально заполненными 124 гроба. Конец операции.
Ребята, дорогие мои, кто выжил, вспоминайте войну тщательно, без обиды на возможные ошибки боевых друзей, держитесь сплочённо и делайте выводы, учите молодёжь. Если хочешь жить в мире - готовься к войне.
С удовольствием бы с вами помянул павших и не одним бы "нурсиком" с "шасси" чокнулся за здоровье каждого.
Всего доброго. Валерий Алексеевич. 27.12.2009. P.S. Имя у меня в честь Валерия Чкалова.

Прикрепления: 8332508.jpg (103.2 Kb)


Полковник пехоты
 
ТатаренкоДата: Воскресенье, 27.12.2009, 11:28 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Здравия желаем, товарищ полковник. Таким людям всегда будем рады. Сразу видно военную выправку - в регистрации не к чему придраться up В самом низу форума есть инструкция по приклеплению фоток. Не волнуйтесь, если что подправим!

 
СтасДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:17 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Валерий Алексеевич, спасибо за добрые слова в адрес авиаторов! Да вот только нынешнее состояние авиации тоже вызавает чувство недоумения. Скоро некому будет поднять самолёты в воздух. Наверняка такое смешение чувств в душах людей , посвятивших себя служению Отечеству, возникало не только у нынешнего поколения. Видать так уж прописано в судьбе России-матушки, что воевать она начинает учиться лишь тогда, когда война уже началась! И делает это ценою колоссальных потерь. Так вот и учили её воевать татаро-монголы и половцы; шведы и турки; литовцы и поляки; французы и австро-венгры; японцы и финны; фашисты и маджахеды.... Неужели все эти "серые пиджаки", которые заказывают армии такой уровень боеспособности, полагают, что и в современной войне можно будет, в случае чего, откатиться назад, сжечь Москву, а потом от Урала, примкнув штыки и с криками "Ура!" опрокинуть врага, изгнать его и с умным видом приняться анализировать потери? Небоеспособность Вооружённых сил объясняется очередными реформами. И это неисчерпаемая кормушка для очень многих.
Я вот сейчас подумал, что война - это вообще-то очень большая глупость. Это как детская глупость человечества. Вот, скажем, в детстве пацаны петушатся, задираются и каждый мнит себя победителем. Но потом одному таки приходится, извалявшись в грязи, умыться соплями. Зато другой - победитель! Это классно и увлекает! А в какой-то из следующих драк отпинают этого победителя и тоже затопчут в грязь!
Потом человек взрослеет и уже не лезет в драку по всякому поводу и без повода. Он уже знает, что от драки добра не жди! И старается решить вопросы другими методами. Похоже, что человечество ещё пребывает в детском возрасте. А до его мудрости нам дожить не суждено.
Какой же выбор у нас на нашем коротком пути (по сравнению с возрастом Человечества)? Наш выбор был - служить своему Отечеству. И летать!
Нас учили ненавидеть своего потенциального врага, хотя на словах мы, как бы, были против войны. Так вот сейчас мы - точно против! И не нужно нам разжигать ненависть "на всякий случай". Так что Вы, конечно же, правы! Самый настоящий пацифист - это пацифист в военной форме! Он то уж точно знает о чём говорит! Но если придётся - драться будет не хуже, а скорее гораздо толковее иного горячего вояки!
Так что поддерживаю тост: "За Новый год! За мир! За жизнь!"

Добавлено (10.01.2010, 21:17)
---------------------------------------------

Quote (Стас)
Это Баграм. Наша первая эскадрилья и несколько человек со второй. В центре в светлом комбезе Гаврилюк. С ним рядом (тоже в светлом) Саша Фещенко - мой командир зена. Сейчас живёт в Германии. Третий слева - нач.штаба п/п-к Почиталкин.

На этой же общей фотографии второй слева - мой ведущий в течение нескольких лет в Канатово - Саша Осипенко. Родом из Черниговской области. Великолепный лётчик. За все годы не было случая, чтобы у нас что-то не склеилось. Дружили семьями. Вместе отмечали праздники. Он очень дотошный и аккуратный. В дежурном звене занимались тем, что перебирали его подписку "Наука и жизнь" за много лет. Он вырывал всё важное и нужное и составлял годовую книгу. Потом отдавал её в переплёт. Кто же знал тогда, что скоро появится интернет....
В Афганистане мы уже летали в разных эскадрильях. А сколько до этого было всего! У нас с ним всегда отлично удавались разведки на учениях. Он очень точен в расчётах и выдерживании параметров, а я глазастый, имел больше времени и всегда первый замечал цель. Саша мигом шифрует и передаёт. Преодоление ПВО - это у нас было издевательство над братьями по оружию. В Белоруссии, шевеля верхушки сосен и пугая коров на лугах. Или на Украине, когда падали под кручи Каховского водохранилища и нас никто не мог засечь. В групповых воздушных боях он умел доверять мне. Рисовал что хотел, оставляя мне маленький запас (если было что оставлять). А ежели не было запаса, то я дотягивал сколько надо. На разборе полётов командир для порядку поднимет: "Почему перегрузка опять больше шести единиц?" А у меня одна отговорка:"Выдерживал боевой порядок." Зато не размазывали на полнеба!
Как сейчас вижу его в курилочке возле высотки в Канатово. Прекрасно отглаженный лётный комбез. Молния на груди расстёгнута ровно настолько, чтобы был виден уголок белоснежной майки. Согнув левую ногу, он высоко закидывает её на колено правой и сидит так, покачивая безупречно начищенным лётным ботинком, поглаживая ежеминутно свои такие брутальные чёрные украинские усы, закручивая кверху их кончики. Потом неповторимо изысканными движениями достаёт сигарету и закуривает, придавая этой процедуре характер отточенного ритуала.
Я не удерживаюсь от комплимента:
- Саша, ты сегодня великолепен!
- Сам знаю!

Человек жил с наслаждением!
Перед Новым годом нашёл на "Одноклассниках " Мишу Спиридонова и попросил его связать меня с Сашей.
Я уходил на пенсию, резко оборвав все связи. А Саша тогда был в Германии. От Миши сообщение пришло
1-го января. Поздравлял с Новым годом и звал общаться по скайпу.
.......А в конце приписал: "Саша Осипенко уже давно умер".
Сказать об этом Лене я набрался сил только на следующий день.

Мне очень жаль, что я не могу рассказать обо всех. Мне ранит душу сознание того, что память о лётчиках и замечательных ребятах жива только в сознании нашего поколения. Потом уже никто не расскажет какими они были, что чувствовали и через что прошли. Ощущение несправедливости и странности жизни. Легко можно прочитать откуда и в чью спальню перебралась какая-нибудь искуственная попсовая певичка. Или какую новую татуировку сделал себе на заднице вон тот скукошенный как Квазимода репер. А узнать о ребятах, освоивших такую удивительную профессию и проживших иногда короткую, но удивительно яркую жизнь или негде, или неинтересно, или не важно. Что поделаешь? Сетовать бесполезно. Живём пока живётся! И каждый хранит в своём сердце память о тех, кто ему дорог. Красиво жил Саша! Красиво летал! Отважно и умело воевал! Был надёжным другом! Светлая ему память!

Сообщение отредактировал Стас - Понедельник, 28.12.2009, 06:04
 
НемчиковДата: Вторник, 12.01.2010, 10:59 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
В первую очередь "воинам - афганцам", но, уверен, что и всем остальным будет интересно послушать http://echo.msk.ru/programs/att-history/647110-echo/ про трагикомедию принятия решения о вводе советских войск в Афганистан. Источник - не любимый мною, но - самый информационно состоятельный на руинах нынешних российских СМИ.
 
ВласюкДата: Вторник, 12.01.2010, 15:35 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Немчиков)
но, уверен, что и всем остальным будет интересно послушать

http://video.mail.ru/inbox/av1944/_vfavorites/31.html

В чужом небе облака не спасут.

"В чужой синеве облака не спасут
Мы в тайне летели, но нас уже ждут
Чужие пpицелы, чужие глаза...
Пылает ведомый, пылает pодная до слез стpекоза!

Внизу каpаван-боевой pазвоpот,
Ракета, втоpая, тепеpь пулемет...
Хотя документов не видели их
Hо знаем: чужие! Ведь нет здесь своих!

Чужая земля и чужая вода,
Чужие болезни, но наша беда,
Чужая политика, чуждый ислам,
Коваpство, пpедательство, ложь и обман...

Что делаем мы в этом миpе чужом?
Hеужто и впpавду свой долг отдаем?
Hо лишь начиная по жизни шагать,
Когда же успели мы так задолджать?

Отpезаны уши и нос, шуpави
Заходится кpиком в афганской пыли,
Hе жалко ведь учит священный Коpан:
Hевеpный-собака для всех мусульман!

"Hевеpные" насмеpть в заслонах стоят,
Колонны пpоходят и в Хост и в Геpат,
А "веpные"- в фоpме они иль в чалме,
Hо выстpелить в спину способны вполне...

А может напpасно пpиказано нам
Кpовью своей-по чужим векселям,
Ведь мудpость известная, чеpт побеpи:
Коль сам не pасплатишся-в долг не беpи!

Hе мы пpинимали в Кpемле Таpаки,
Hе мы наводили в Амина штыки,
Бабpака Каpмаля не мы беpегли-
Чужие авансы, чужие долги...

 
ТатаренкоДата: Вторник, 12.01.2010, 23:21 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Коле спасибо за ссылку. Не знаю, может, правда. Но не со всем хочется соглашаться. А В.И.Власюк, как всегда, в 10! Стихи бесподобные!

 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Из афганского дневника (Воспоминания участников войны. Мысли о войне и мире)
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com