Вторник, 21.05.2024, 12:49
Приветствую Вас Абитуриент | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мамедов, Татаренко  
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Из афганского дневника (Воспоминания участников войны. Мысли о войне и мире)
Из афганского дневника
СтасДата: Пятница, 05.02.2010, 19:50 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
К утру опять обещают мороз ниже 40 градусов. Стараемся реже выглядывать на улицу. Занялся корректировкой того, что написал. Увлекательное занятие - исправлять самого себя. На форуме всё появляется в сыром виде.
Недавно вот обнаружил , что в дневнике, оказывается, есть запись того дня, когда был сбит Фурса. Есть небольшая разница, хоть и не принципиальная, с тем, как я описал заход на цель в рассказе. Историческая справедливость требует уточнения. И потом - это написано теми словами, которые я нашёл, торопливо записывая тогда события прошедшего дня. Излагаю в точности как есть:

16.04.87г Сегодня в первом БШУ (мы с Саней не летали) был сбит командир полка Фурса в районе Хост. Сильно переволновались. Благополучно катапультировался, дотянув до Хоста. Приземлился в 5км южнее в зоне контроля
"демократов". Их не подпустил. Дождался ПСО. Причина потери в том, что пришли к цели рано утром левым разворотом (против солнца), цель не нашли сразу, сделали вираж, что допускалось раньше чрезвычайно редко. Тут и сняли. Чудо, что всё обошлось потерей самолёта....одного.

Рассказ я привёл в соответствие с этой записью. Ну а на форуме, наверное, всё так и останется.

Добавлено (17.01.2010, 20:12)
---------------------------------------------
Недавно купил книгу Андрея Дышева "Назад в Афган. 20 лет спустя"
Он был на войне корреспондентом. Рассказ о том времени и о впечатлениях после 20 лет.
Оказалось, что там сейчас не любят американцев, а к русским относятся хорошо. Перетёрлось в памяти людей
и улеглось как прошлое. К тому же и СССР нет. Кабул сильно строится. Целые микрорайоны новых коттеджей. Контраст нищеты и богатства. Народ пытается налаживать жизнь. Какие у нас теперь с ними счёты? Хочется мира для всех.

Добавлено (05.02.2010, 20:50)
---------------------------------------------
Сегодня в Астане у друга подсел к скайпу и связался с Мишей Спиридоновым - лётчиком Канатовского полка.
Два часа говорили. Узнал многое о ребятах ныне здравствующих и о тех, кого уже нет. К сожалению, из тех кого я упоминал в рассказах, уже нет Серёжи Тангелова, умер Толя Большаков, погиб при отработке воздушного боя Слава Рубель. Нет Саши Осипенко.
Миша был на МАКСе. Он тесно общается с Пугачёвым. Рассказывал, что когда Пугачёв представлял их своим лётчикам и сказал, что это пилоты Канатовского полка, то те с восторгом и уважением восприняли это!
И это через двадцать лет после расформирования боевого полка! Живёт ещё слава канатовцев!
Миша сказал, что комэска нашей с ним второй эскадрильи Борис Кузьмин пишет стихи на афганскую тему. Я выразил надежду, что мои рассказы спровоцируют других лётчиков рассказать художественно или документально о "своей" войне или о других примечательных страницах из жизни полка и всё это нужно объединить в сборник.
Мы решили, что это наш долг перед знаменем полка и увековечение его памяти не в граните, а в рассказах лётчиков, в воспоминаниях тех, кто провожал нас на задания и ожидал нашего возвращения.
Послал Михаилу свои рассказы и теперь с волнением буду ждать что же скажут те, о ком я их писал.
Пожалуй, это самая лучшая цензура, о которой можно мечтать. Уж если они не погасят меня, значит оно того стоило.

Сообщение отредактировал Стас - Воскресенье, 17.01.2010, 18:56
 
МамедовДата: Пятница, 05.02.2010, 20:25 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Стас)
Пожалуй, это самая лучшая цензура, о которой можно мечтать.

Так точно. Знакомое чувство.



Взлетаем!
 
ТатаренкоДата: Пятница, 05.02.2010, 20:32 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Ребята, не надо попой тарахтеть. Вам обоим обструкция не светит. ИМХО.

 
СтасДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:06 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Ребята! Отбросив в сторону ложную скромность (мы же истребители! :D), докладываю! Похоже, что канатовцам моё изложение событий понравится! Вот первая оценка от Миши Спиридонова:

"Получил и сразу прочитал на одном дыхании.Стас ты у нас талант...!Горжусь тобой,дружище!Обсудим на скайпе...Кстати, раскажу тебе о Ване Савельеве.Был он у меня на Буревестнике,на Курилах нач.штаба АЭ.Сейчас на Сахалине.Виделись 4года назад на Сахалине.Уменя есть диск с авторской надписью,с афганскими песнями,где звучит характерный звук Ванькиного голоса...Могу вкл послушать... Выходи на связь в скайпе".

Надо бы Ивана подтянуть с его творчеством. Ценен каждый взгляд и каждое слово, сказанное очевидцами и участниками той войны. К тому же - это наш товарищ. Я раньше пробовал связываться. Он разок ответил и исчез. У кого есть связь с ним?

 
KuznecovДата: Среда, 10.02.2010, 08:30 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 2
Статус: Offline
Вася, это как раз по той теме, о которой говорили. Вот те рудники и кладезни народные, остающиеся неизвестные для широких народных масс. Давай, Стас и ты Гена, творите. Нельзя, чтобы те чувства, которые вы можете выразить художественно, но такие знакомые и близкие нашему братству оставались услышенными только в узком кругу. Я к Василию обращался с предложением о выпуске и широком распространении всего близкого нам. Считаю, что необходимым собрать материал, обработать его и опубликовать в электронном или печатном виде, а лучше и в том и в другом виде.
А связь с Иваном ivasav@mail.ru - наиболее удобный контакт.
 
НемчиковДата: Четверг, 11.02.2010, 13:13 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот такой дядя умер..., жалко, что так поздно. http://www.gzt.ru/topnews....84.html
 
ТатаренкоДата: Четверг, 11.02.2010, 13:28 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Как-то мы прошляпили... Умер Маэстро. Жалко, что так рано

http://www.vesti.ru/doc.html?id=341178&cid=7


 
СтасДата: Четверг, 11.02.2010, 19:52 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
Мало информации. Можно ли ещё где-то почитать о Попкове? Как удивительно! Наш современник.
Уже с афганской прошло больше 20 лет. Прожить 65 после Великой Отечественной, отвоевав геройски и оставив лётчикам многих поколений свой прообраз через неповторимый фильм "В бой идут одни старики!"....
Спасибо Быкову и всем создателям фильма! Но какой наградой можно измерить ТАКУЮ жизнь самого лётчика?!
Нет, Василий! Умер прекрасный лётчик и человек Виталий Попков. Светлая память его удивительному сердцу! Высокого чистого неба его крылатой душе! Умер человек, но Маэстро жив! Он всегда перед глазами, стоит лишь обратиться мыслями к нему! Такой же весёлый, сильный, отважный, душевный и трогательный комэска второй поющей! И мы, и, я надеюсь, летчики многих поколений ещё не раз будем сверять свои поступки с образом комэски Титаренко, с образом Маэстро!
 
ТатаренкоДата: Четверг, 11.02.2010, 20:03 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Стас)
Можно ли ещё где-то почитать о Попкове?

Хотя бы вот и вот


 
СтасДата: Четверг, 11.02.2010, 21:10 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 6
Статус: Offline
СПАСИБО!
 
vlasenko54Дата: Четверг, 11.02.2010, 22:45 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
Ребята,вы наверное смеяться будете-но вот "летаю" я сейчас на нескольких симуляторах sad Один из них - Ил-2 Платиновая коллекция...Обматерился весь пока узнал все заморочки этой игры.Подключил к этому делу легендарного человека -майора Лагузова.Он живет в одном доме со мной,человек перешел через цифру "80",но по прежнему энергичен и боек.Это один из первых инструкторов,который "начинал" наш ЧВВАУЛ в начале 50х.Вот и начал я спрашивать у него все примудрости полетов на поршневых истребителях-ведь он летал на них.Узнал,когда нужно открывать и закрывать радиатор,работу шагом винта и многое другое...Как у него горели глаза когда он мне это рассказывал.Затем я показал "все" на компе-восхищения не было предела..Так о чем это я? Поставил симулятор в реальные условия-максимум меня хватало на 3 вылета..."и догорал в бурьяне" А Попков ведь на том "железе" прошел ВСЮ войну и получил Героя...Те пилоты были люди уникальные..Только подумайте-ни нормальной связи,ни РСБН,сзади телипается мл.л-т "взлет-посадка" - и нужно задание выполнить и пацана этого привести домой живым.А наши суки "партегенносе" довели почти до полной нищеты дважды Героя Молодчего-это факт,который я знаю лично...
Уходят наши Деды,настоящие пилоты,мужики с настоящими орденами-полученными за "сбитые",а не за просиженные штаны в штабе..Встретите такого на улице-подойдите,пожмите руку-ему это будет приятно...до слез


Все нормально-...падаю...
 
МамедовДата: Пятница, 12.02.2010, 21:06 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, доживают последние герои. Нам, парни, посчастливилось жить в одно время с ними и воспитываться на тех же ценностях, которые в отличие от современных идеалов вызывают чувство чего- то действительно важного, настоящего. Вспомните, с кого мы брали пример и к чему стремились. Эх, времена. Эпоха действительно была героическая и дело совсем не в том, что мы были молодыми.


Взлетаем!
 
НемчиковДата: Пятница, 12.02.2010, 23:18 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 5
Статус: Offline
Геннадий, хорошее место для предложенной Вами (на форуме все на «Ты», я просто чуть поддержал Ваше «Вы», чтобы с ним попрощаться совместно) темы. Место – территория героев-афганцев. (Надеюсь, не заругают они нас за пользование этой «освященной» площадкой). Как это радостно, что «наши» афганцы все вернулись живыми и здоровыми. Это радостно само по себе, как обычная радость. Но есть еще один аспект: это позволяет говорить по ТЕМЕ, а не про конкретные тяжелые обстоятельства, замирать, замолкать перед ними, склонившись в минуте молчания, которая заговорить в полный голос так и не позволит. При этом, помним о:
Не менее 15000 человек – людские потери СССР в Афганистане.
В том числе:
Советская Армия 13833;
КГБ 572;
МВД 28;
Госкино, Гостелерадио и др. 20 человек;
Летчиков 465 человек.
Так вот, по теме… Герои, Ценности (идеалы), Времена.
Для начала должен заметить, что, все-таки, молодость с героизмом весьма хорошо сочетаются, они образуют самую гармоническую пару, на которую любой (любая) засмотрится. Про героизм (незаёмный, собственный) тут, слава Богу, многие могут рассказать, так что перехожу к Ценностям (идеалам).
Удачно, что про наше «настоящее» советское время ты сказал «ценности», а про нынешнее «идеалы». Ведь все как раз наоборот: тогда были идеалы, которые являлись ценными для нас, а сейчас довлеют над всем ценности (бабло и пр.), которые управители навязывают всем в идеалы.
Времена: возраст у нас уже тот, чтобы успеть заметить, что времена бывают разные, но еще не тот, чтобы всю чернуху списывать на какое-то особо несчастливое время, нам выпавшее. Да, расположившиеся во времени события, многое изменили в нашей жизни. Но, мы –то остались теми же, какими были в те времена, когда еще были не знакомы с этой многосодержательной субстанцией по имени «Время».
 
МамедовДата: Понедельник, 15.02.2010, 06:38 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Репутация: 8
Статус: Offline
Немчиков,Уточняюсь: Имел ввиду героев Великой Отечественной - читал крайние посты и как-то отошел от истинной темы форума shy

Всех ветеранов с Днем окончания афганской войны.



Взлетаем!
 
КусейДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:35 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 11
Статус: Offline
Сегодня весь день читал афганский дневник, пришлось Вам ребята хлебнуть и за себя и за нас, всю жизнь учивших, как воевать, а пороха не понюхавших. Мелькают знакомые имена- Ваня Савельев, помню высокий, светловолосый ,кажется, голубоглазый парень, а где пересеклись пути- дорожки, не помню. С Афганом мы столкнулись еще курсантами в Умани, "черные тюльпаны" частенько там появлялись, было в них что то зловещее, мы понимали- что идет война о которой почему то все молчат. В Луговой мы тоже писали рапорта с просьбой направить...Но начальник училища ни одного не отпустил- говорил такие кадры самим нужны. Один Саня Пикулев, кажется вырвался, начал заходить поперек полосы, "водку пьянствовать, беспорядки нарушать"- и его отпустили... Но о дальнейшей его судьбе не слышал. Мож кто знает?

Desent
 
Форум » Рассказы о той и этой жизни » Рассказы о той и этой жизни » Из афганского дневника (Воспоминания участников войны. Мысли о войне и мире)
Поиск:


ЧВВАУЛ-81 © 2024
Используются технологии uCoz

Map IP Address
Powered byIP2Location.com